Тема: Победа греков над персами в Марафонской битве
Цели: показать героическую борьбу греков против персидской агрессии, подвести учащихся к пониманию причин победы греков в Марафонской битве; продолжить формирование умений составлять рассказ, анализировать исторические документы, делать несложные выводы
УУД: П.: Причины греко-персидских войн, хронологию, итоги Марафонской битвы и ее значение.
К.: Используя информацию, составить собственный рассказ о Марафонской битве.
Л.: Рассказывать о подвиге юноше, сообщившем грекам о победе в Марафоне, дать свою оценку его поступку.
Оборудование: карта «Древняя Греция в V в. до н. э.». Презентация.
Ход урока
Организационный момент
Актуализация опорных знаний учащихся по теме
«Олимпийские игры в древности»
1. Подготовка устного ответа по плану
Составь рассказ от имени зрителя, попавшего на Олимпийские игры в Древнюю Грецию. Для этого вспомни: Как часто проходили Олимпийские игры? Кто принимал участие в состязаниях? Как готовились спортсмены? По каким видам спорта шло состязание? Как чествовали победителей Олимпийских игр? |
Работа с классом. Беседа о современном олимпийском движении и его чемпионах.
Когда были последние Олимпийские игры? (Россия, Сочи. 2014)
Кого из российских олимпийских чемпионов вы знаете? (А. Попов, И. Привалова, С. Хоркина. Чемпионы и призеры игр в Сочи)
Почему олимпийское движение было прервано на длительный срок и возродилось только в 1896 г.? Благодаря кому возобновились Олимпийские игры? (Последние Олимпийские игры состоялись в 392 г. н. э. Через два года, в 394 г. н. э., римский император Феодосий I отменил их, как проявление язычества.)
Переход к изучению новой темы
Устраивая Олимпийские игры, эллины демонстрировали свою силу, ловкость и упорство. Все эти качества так нужны были воинам при защите своей родины от нападения персов. Дело в том, что в начале V в. до н. э. владыка огромной Персидской державы могущественный царь Дарий Первый задумал подчинить себе всю Элладу. Первым серьезным испытанием для греков стало Марафонское сражение.
Изучение новой темы
План
Угроза порабощения греков.
Марафонская битва.
Причины победы греков.
На доске: тема урока, новые слова: стратег, фаланга, марафон, Мильтиад.
1. Работа по карте и беседа с учащимися (с. 91).
Где находится территория, на которой проживали племена персов? (Это побережье Персидского залива.)
Какие крупные государства покорили персы? (Мидию, Вавилон, Лидию, Египет.)
Кто был самым могущественным царем Персидской державы? (Дарий Первый.)
Какие государства Балканского полуострова покорили персы? (Фракию, Македонию, Фессалию (карта).)
К границам какого государства приблизились персы? (К границам Греции.)
Почему персы стремились к новым завоеваниям? (Новые земли, богатства нужны были персидской знати.)
Рассказ учителя или сообщения учащихся.
В начале 5-го века до н.э. царь Персидской державы Дарий I задумал подчинить себе всю Элладу. Он направляет своих послов в города Греции с требованием покориться ему. Многие полисы посчитали сопротивление персам бесполезным. Лишь Афины и Спарта решили оказать сопротивление сильному противнику. Первыми вступили в бой при Марафоне афинские воины. Это произошло летом 490 г. до н. э.
490г. до н.э.- Марафонская битва.
На должность стратега Народное собрание избрало Мильтиада, хорошо знавшего военные приемы персов. Десятитысячное пешее войско двинулось навстречу врагу.
Спартанцы пообещали помочь афинянам, но попозже, ссылаясь на старый обычай, запрещавший до полнолуния выступать в поход. Город Платеи отважился на борьбу и прислал тысячу воинов.
Превосходство персов по числу воинов было очевидным.
Видео о ходе Марафонской битве
Вопросы и беседа по прочитанному.
Чем закончилась битва при Марафоне? (Победой греков.)
Что помогло грекам победить сильного противника? (Помощь жителей города Платеи. Мужество, храбрость греческих воинов. Талант военного предводителя Мильтиада. Греки защищали свою родину, это давало им силы для борьбы.)
Согласно преданию, ещё не отшумела битва, как Мильтиад отправил в Афины воина сообщить о разгроме персов. Он бежал до города без отдыха и остановок 42 км, чтобы как можно скорее передать афинянам радостную весть «Радуйтесь, мы победили!» - воскликнул воин и упал мёртвым: сердце не выдержало напряжения.
В память об этом событии было установлено спортивное состязание – Марафонский бег на дистанцию 42км. 195 м.
Закрепление изученного материала
1. Начало заполнения таблицы в тетрадях.
«Греко-персидские войны»
Дата | Сражение | Результаты сражения |
1) 490 г. до н. э. | Марафонская битва | Победа греков |
2. Решение задачи.
В честь победителей при Марафоне была сделана надпись на гробнице:
Доблесть этих мужей освещает бессмертная слава,
Здесь поразили они гордые персов войска,
Пешими поднялись против Азии конницы сильной,
Чтобы Эллады земля рабского дня не узнала.
- Объясните смысл этой надписи. Можно ли догадаться на ее основе, какова была одна из главных причин победы греков в войне с персами.
Ответ: Греки обладали такими качествами как мужество, доблесть, храбрость греческих воинов, греки защищали свою Родину, это придавало им сил для борьбы а также талант военачальника Мильтиада его умелые, просчитанные действия как командующего войском; помощь воинов города Платеи.
VI. Подведение итогов урока
Домашнее задание: прочитать § 34 термины