Тема урока : «Озера»
Цели урока:
1. Содействовать формированию понятий озера, озерная котловина, представления о типах озерных котловин, месторасположении крупнейших озер.
2. Создать условия для развития умения выделять главное при работе с текстом учебника географии, описывать по плану географический объект.
3. Развивать коммуникативные способности учащихся и их интерес к предмету через использование информационных технологий.
4. Воспитывать патриотические чувства и любовь к России и малой Родине.
Оборудование: физическая карта полушарий, физическая карта России, физическая карта Курской области, атласы для 6 класса, мультимедийный комплекс.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Актуализация знаний учащихся. (Проверка домашнего задания)
а) Географический диктант:
1. река
2. исток
3. устье
4. длина реки.
5. речная система.
6. водосборный бассейн.
7. водораздел.
8. половодье.
9. паводок.
10. назовите любые пять рек.
б) Работа на физической карте полушарий
1. Амазонка.
2. Миссисипи.
3. Нил.
4. Волга.
6. Рать.
3. Мотивационный этап.
1) Определить географические объекты по их координатам
1°ЮШ 33°ВД 53°СШ 108°ВД
2) Загадка:
Посреди поля
Лежит зеркало,
Стекло голубое,
Рама зеленая.
4. Операционно – познавательный этап
Определим тему нашего урока: «Озера» Слайд№ 1
Слайд № 2 (эпиграф)
План изучения темы:
1. Определение озера
2. Виды озер по происхождению.
3. Характеристика воды.
4. Местоположение крупнейших озер мира.
5. Значение озер в жизни людей.
5. Формирование понятия ОЗЕРА Слайд № 3
( Работа с учебником)
Отличие озер от морей и рек Слайд № 4
6. Краткая характеристика озера Байкал
( стихотворение и видеофильм) Слайд № 5
7. Краткая характеристика «Каспийское море-озеро» Слайд № 6
8. Понятие «Озерная котловина» Слайд № 7
9. Виды озер по происхождению Слайд № 8
( самостоятельная работа с картами атласа) Слайд № 9
Выступление ученика об озерах Курской области ( микроисследование)
10. Беседа о питании озер. Озера сточные и бессточные Слайд № 10
(Самостоятельная работа: определение озер сточных и бессточных
из учебника)
11. Физкультминутка
12. Определение озер по составу воды: пресноводные и соленые.
Проблемная ситуация: почему в одних озерах вода пресная, а в других соленая?
13. Значение озер в жизни человека Слайд № 11
14. Жизнь озера. Болото. Слайд № 12
15. Рефлексия
1. С какими понятиями познакомились на уроке?
2. Какие виды озер вы узнали?
3. Назовите самое глубокое озеро в мире.
4. Назовите самое большое по площади озеро.
5. Назовите самое соленое озеро.
16. Домашнее задание Слайд № 13
17 Завершение урока : подведение итогов урока, выставление оценок
18. Песня из к/ф «Тени исчезают в полдень» Слайд № 14