СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема урока: В души людские вселяющий Свет… (Святитель Макарий, Митрополит Московский (1563.)

Категория: ОРК

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: раскрыть смысл заповедей Божиих о христианском смирении как проявлении глубокой веры в Бога и христианской радости как состоянии святости.

Задачи:

Образовательная: показать проявление христианской радости и смирения на  примере   жизни митрополита Макария Булгакова.

Развивающая: развивать навыки коллективной работы, умение аргументировать и творчески представлять подобранный материал по теме урока.

Воспитательная: обогащать духовный мир учащихся путем приобщения их к православным традициям русского народа, содействовать в ходе урока формированию нравственных качеств – милосердия и всепрощения.

Тип и вид урока: урок-портрет с элементами исследования,

                                урок по систематизации и обобщению знаний.

Просмотр содержимого документа
«Тема урока: В души людские вселяющий Свет… (Святитель Макарий, Митрополит Московский (1563.)»



Тема урока: В души людские вселяющий Свет…

(Святитель Макарий, митрополит Московский (1563.)



В души людские вселяющий Свет

(Святитель Макарий, митрополит Московский (1563)

Цель: раскрыть смысл заповедей Божиих о христианском смирении как проявлении глубокой веры в Бога и христианской радости как состоянии святости.

Задачи:

Образовательная: показать проявление христианской радости и смирения на примере жизни митрополита Макария Булгакова.

Развивающая: развивать навыки коллективной работы, умение аргументировать и творчески представлять подобранный материал по теме урока.

Воспитательная: обогащать духовный мир учащихся путем приобщения их к православным традициям русского народа, содействовать в ходе урока формированию нравственных качеств – милосердия и всепрощения.

Тип и вид урока: урок-портрет с элементами исследования,

урок по систематизации и обобщению знаний.

Методы: объяснительно-иллюстративный, проблемный, исследовательский.

Формы организации: индивидуально-фронтальная, групповая.

Дидактический материал и оборудование: компьютер, проектор, презентации учащихся по теме урока, записи церковных песнопений, костюмы для сценки, плакаты для самостоятельной работы, диски с записью музыкальных фрагментов и литературно- музыкальной композиции,

План урока:

I. Оргмомент

II. Вступительное слово учителя. Сообщение темы и цели урока

III. Актуализация знаний учащихся (задание «Составь логические пары»)

IV. Раскрытие темы урока:

1. Житие митрополита Макария

2. Исследовательская работа над раскрытием смысла христианского смирения

VI. Продолжение работы над раскрытием темы урока:

3. Работа над проблемным вопросом

4. Составление кластера «Идеальные черты Митрополита Макария «Житии».

5. Исследовательская работа над раскрытием понятия «святость»

VII. Итог урока (самостоятельная работа над текстом). Рефлексия.

VIII. Домашнее задание.

Подготовительная работа к уроку: подготовка группами

(сообщения о жизни святого Сергия Радонежского, стихотворения, презентации, инсценирование), разучивание стихотворения о святости.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Вступительное слово учителя. Сообщение темы и цели урока

Учитель: С детства мы слышим слова «святой», «святость», но всегда ли задумываемся над тем, что они означают.

Святыми называют христиан, которые жили праведно, старались делать добро и не забывали о Боге. Святой – это угодник Божий, избранный Самим Богом для молитвенного предстательства за свой народ, за всех людей, живущих на земле.

Сегодня на уроке мы познакомимся с жизнью удивительного святого , и на примере его благочестивой жизни постараемся раскрыть смысл христианского смирения и христианской радости.

III. Актуализация знаний учащихся

Учитель: На доске скрыты имена наших русских святых. Назовите их.

Князь А р Н й, князь В р, княгиня О а, ,

Учитель: Кого еще вы можете добавить?(святой богатырь Илья Муромец, святая Ксения блаженная, Сергий Радонежский, Серафим Саровский)


IV. Раскрытие темы урока

Просмотр электронной презентации.

Уникальна земля белгородская…Удивительный, щедрый и хлебосольный край…Цветущие сады, зеленеющие поля, строящиеся дома и…воздвигающиеся храмы. Поистине чудный край! В разное время прославляли мой край строители, учителя, инженеры, рабочие. Но наибольший вклад в дело становления белгородчины как духовного оплота ее жителей внесли люди, причастные к Церкви.

Я горжусь тем, что мой край, моя белгородчина является родиной многих известных исторических и церковных деятелей, оставивших глубокий след в истории России, как светской, так и духовной. К ним можно отнести, например, митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова), выпускника Белгородской духовной семинарии, великого богослова и церковного историка России, автора монументального труда «История Русской Церкви», по своему значению сопоставимого с «Историей России с древнейших времен» С. Соловьева.

На белгородской земле совершили свой духовный подвиг многие святые и подвижники Русской Православной Церкви: святитель Иоасаф, епископ Белгородский, новомученики Российские епископ Никодим (Кононов) и архиепископ Онуфрий (Гагалюк), архимандрит Серафим Ракитянский.

Со времени своего Крещения русская земля Русская земля произрастила множество духовных плодов — святых подвижников, угодивших Богу своими подвигами и благочестивой жизнью. Нам известно, что Русская Церковь прославляет страстотерпцев, благоверных государей, дивных святителей, великих чудотворцев, преподобных и равноангельных постников, святых жен, всех угодников Божиих, просиявших добродетелями, неусыпными трудами и молитвами. При своей жизни они являлись «солью» (Мф. 5, 13) земли Русской, подвигами которых она «оселялась» и укреплялась.

Праведный, честный, справедливый человек обязательно заметен всем окружающим. Речь его свободна от лжи, он снисходит к немощам и слабостям ближних и не бичует, не раскрывает их пред миром, а покрывает своей любовью. В Священном Писании находим такие строки: «Царство Божие не пища и питье, но праведность и мир и радость во Святом Духе. Кто сим служит Христу тот угоден Богу...» (Рим. 14,17-18). Некоторым людям кажется, что праведность и мир и радость - это внутреннее, личное переживание, относящееся только к самому человеку и его личному духовному миру. Тем не менее, Апостол Павел ясно говорит, что приобретение и возрастание в праведности, в мире и радости — это не есть служение самому себе, а это служение Богу! То есть личная чистота и святость имеет пользу не только для самого человека в том, что он сумеет войти и быть в присутствии Бога, но и в том, что это средство служения Господу.

Ярчайшим примером праведности, честности, чистоты и святости был человек, прославивший мой родной край – Митрополит Макарий Булгаков. Вся его жизнь была духовным подвигом во имя Церкви и людей. Он был человеком, вселяющим в души людские Свет Истины, Добра, Любви и Красоты…Красоты человеческого духа…

Михаил Петрович Булгаков — в будущем митрополит Макарий, выдающийся русский историк, богослов и общественный деятель, родился 1 октября 1816 года в бедной семье священника Флоровской церкви села Суркова Курской епархии.

В детстве он лишился отца и был привезен в Белгород, в окружное уездное духовное училище.

После окончания училища Михаил Булгаков поступил в Белгородскую духовную семинарию. Ректор семинарии отец Елпидифор (Бенедиктов), монах высокого аскетического подвига и чистоты, оказал на М. Булгакова очень большое влияние. Он сумел увлечь юношу своим примером радости одиночества и нравственного совершенствования. Именно отец Елпидифор познакомил Михаила с произведениями знаменитого епископа Иннокентия (Борисова), тогда ректора Киевской духовной академии. По свидетельству биографов Высокопреосвященного Макария, «под этим влиянием сложились те основные стороны характера М. Булгакова, которым он оставался верен во всю свою жизнь: прямота и благородство, отмечаемое и начальством, и товарищами, жажда внутренней работы, глубоко спрятанной от постороннего взгляда, замкнутость, постоянный и упорный труд при самом точном распределении дня, уклонение от чего — редкое исключение, аккуратность и бережливость» [7, с. 179].

Первыми учеными трудами будущего митрополита, обучающегося в это время в Киевской духовной академии стали — «План христианской аскетики», «История Киевской духовной академии», причем руководителем последней работы был сам епископ Иннокентий, превосходный знаток прошлого юго-западного края.

Но не только научные занятия увлекают М.Булгакова. Одновременно с этим в его душе утверждается определенный аскетический идеал в горячем устремлении к Богу. И уже в феврале 1841 года М. Булгаков принимает монашество. В сане иеромонаха тогда же он окончил академию, вторым по списку магистром. В это время ярко проявляется его поэтический дар, он пишет стихотворение «Три гимна», в котором выразилась его юношеская мечта (с семинарских пор Преосвященный Макарий увлекался поэзией Жуковского, произведениям которого не без успеха подражал). Последний гимн гласит:

А ты, которая звездою
Вдали алмазною горишь
И пылких юношей красою
Своей Божественной манишь,
Святая Истина! Ужели
И для тебя простой лишь гимн
Споет — от самой колыбели
Поклонник прелестям твоим?
О, нет! Богине благодатной
Всего себя я отдаю
И гимн любви, гимн благодарный
Я целой жизнью пропою.

Эти строки представляли собой своеобразную программу юношеской жизни Макария, и он выполнил ее сполна, ибо остался навсегда инок Макарий бескорыстным поклонником Истины.

В жизни М.Булгакова было много знаменательных моментов. Так, например в 1841 году произошло знакомство иеромонаха Макария с епископом Афанасием (Дроздовым), ректором Петербургской духовной академии, который пригласил иеромонаха Макария в Петербург для чтения лекций по богословским наукам. Здесь, читая богословские науки, 15 лет: с 1842 по 1 мая 1857 года, Макарий получает возможность для личностного и духовного роста: бакалавр, с 1843 года — экстраординарный, а с 1844 года — ординарный профессор богословия, одновременно с этим помощник инспектора, инспектор, а последние шесть с половиной лет — ректор академии. Но кроме этого, иеромонах Макарий выполнял также множество поручений по духовному ведомству, редактировал «Христианское чтение», ревизовал духовные семинарии и т. п.

Его лекции настолько интересны, объемны и вески, что в 1846 году киевские лекции, переработанные в Петербурге,— «История христианства в России до святого Владимира, как введение в Историю Русской Церкви» публикуются отдельной книгой.

Среди очерков и статей М.Булгакова особенно стоит выделить статью под названием «Три памятника русской духовной литературы XI века», открывшую науке писателя XI века — монаха Иакова. Как считают специалисты, «уже одно установление писателя XI века монаха Иакова и его произведений могло бы навсегда упрочить в науке имя разыскателя, но Макарий дал нам целый ряд таких открытий» [7, с. 196].

Много сил и времени отдавал М.Булгаков богословию, результатом этой кропотливой работы стали два капитальных труда: «Введение в православное богословие» (1847), принесшее Владыке Макарию докторскую степень, и «Православное догматическое богословие» (1851—1853 гг.), рецензированное архиепископом Иннокентием и давшее автору полную демидовскую премию. Но любимым занятием М.Булгакова были занятия по Истории Русской Церкви.

Он считал несомненно важным, что «уже то, что святая вера существовала в странах наших, между народами, которых потомки составляют ныне, вместе с нами, одно политическое тело... а особенно важно достоверное известие, что некоторые из тогдашних Церквей, бывших в пределах наших (в Херсонесе Таврическом, Готская епархия в Крыму, Грузинская Церковь), или имели влияние на происхождение настоящей Церкви Русской, или даже вошли со временем в состав ее» [5, с. II — III ]. И для епископа Макария казалось многозначительным, что («во мраке идолопоклонства», согласно сохранившимся свидетельствам, «мерцали уже звезды, которые указывали путникам прямой путь к горней отчизне, что такие звезды, время от времени, более и более умножались в числе, пока не наступила наконец заря, предвестница радостнейшего утра» [2; с. 36—37].

Собственно, история Русской Церкви виделась ему в неразрывной связи с историей Церкви Вселенской. Русь и Русская Церковь, по мнению Преосвященного Макария, были особо отмечены Богом. («Разом, почти в один год, положены были первые основы русского государства и Русской Церкви; разом потом, как бы рука об руку, устроялись они мало-помалу в продолжение целого столетия; почти разом получили они и полное, окончательное образование.

Богоизбранность русского народа, считает Преосвященный, предопределяет и смысл русской истории, как гражданской, так и церковной. «Да будет же благословен Господь Иисус Христос,— повторяет митрополит Макарий слова святого руководителя-летописца,— «юже возлюби новыя люди, руськую землю, просвети ю крещением святым», который еще устами своего Первозванного апостола предрек о будущем водворении и торжестве христианства в странах пустынной Скифии, приготовляя потом мало-помалу, в течение многих веков, это великое событие, и когда, наконец, настало предопределенное им время, воздвиг Церковь Русскую, как потребную, для таких высоких целей — для рода человеческого вообще, и для мира христианского в частности, и — ближайшим образом — для того обширнейшего края, который составляет ныне мир собственно русский!..» [2, с. 334].

Усердно трудился М.Булгаков над созданием «Истории Русской церкви», создавал ее периодизацию. Как отмечают специалисты, «выдающееся достоинство монументального творения митрополита Макария — это его чрезвычайная фактическая полнота, благодаря которой оно представляет для историков Русской Церкви такую же сокровищницу всякого знания, какой является История С. М. Соловьева для историков гражданских» [6, с. 84]. Уже первые три тома составили эпоху в изучении древнерусской истории. Преосвященный Филарет (Гумилевский) во Введении к своей «Истории Русской Церкви» (1847) называл книгу митрополита Макария «многоречивою», но современный читатель благодарен автору за эту «многоречивость», за обилие привлеченных материалов и подробное рассмотрение вопросов, по которым лишь вскользь высказываются древние писатели, за исследование множества открытых памятников древней письменности и «приложения» к томам, которые «до сих пор притягивают к себе ученых» [7, с. 196].

Конечно, заслуги Высокопреосвященного Макария перед историей Русской Церкви не исчерпываются его фундаментальными научными трудами. В 1869 году по его инициативе и под его редакцией был издан новый устав духовных академий, составивший, по отзыву профессора А. П. Лебедева, «бесспорную эпоху в развитии церковно-исторической науки у нас, в России» [12, с. 510]. Согласно этому уставу все науки академического курса распределялись на три отделения, одно из которых было церковно-историческим. Записавшись на это отделение, студенты четыре года могли посвятить почти исключительно изучению исторических наук. Вскоре в некоторых академиях (например в Московской) церковно-историческое отделение сделалось самым популярным и переполнилось слушателями. Кроме этого в Уставе было еще несколько нововведений(присуждение ученых степеней, тенденция к возрастанию роли Истории Русской-Церкви как поприща для ученых занятий и пр.)

Всего себя митрополит Макарий посвятил служению Русской Церкви. Он вел одинокий, аскетический образ жизни, и единственным личным другом для него в этом мире была книга. Он был бессребрениками и самоотверженным тружеником на пользу духовного просвещения Родины. Еще в 1842 г. митрополит Макарий, будучи бакалавром Киевской академии, дал обет: все заработанные деньги хранить до тех пор, пока из них не составится приличная сумма, проценты с которой будут достаточны для установления ежегодных премий «для поощрения отечественных талантов». Через четверть века такие премии были учреждены при Академии наук и Синоде за достойные оригинальные сочинения по предметам богословских и светских наук. Впоследствии Преосвященный Макарий установил еще несколько премий при Киевской академии, как бы в благодарность за ту науку, которую он получил в ее стенах.

Жизнь и труд митрополита Макария сами стали славной частью Истории Русской Церкви. И именно о нем можно сказать: «Святые суть те, кто подвигом своей действенной веры и деятельной любви осуществил в себе богоподобие и тем явили всем Божий образ, чем и привлекли к себе изобильную благодать Божию».

Учитель: А теперь нам предстоит выяснить - какая из христианских добродетелей, особенно ярко проявившаяся у Макария Булгакова, указывает на его глубокую веру в Бога.

2. Исследовательская работа над раскрытием смысла христианского смирения как проявления глубокой веры в Бога

Задание: «Составь логические пары» (фронтальная работа)

Терпение глубокая вера в Бога

Покаяние надежда на милость Бога

Смирение любовь к Богу

Ученики, с помощью учителя, объясняют каждую полученную пару.

Учитель: Ребята, послушайте фрагмент церковного песнопения о заповедях блаженства.

Прослушивание песнопения.

Учитель: Первая заповедь звучит так: «Блаженны нищие духом, яко тех есть Царство Небесное». Нищие духом – это значит смиренные.

А как, по-вашему, проявляется нищета духовная в человеке? (никогда не гордиться собой, не считать себя лучше других)

Учитель: Верно. Нищета духовная – это значит иметь добродетели, но не замечать их в себе и думать, что ты недостойнее других, а все добрые свои дела считать действием Бога в тебе.

Черты характера святого:

  • Великодушие

  • Мудрость

  • Бескорыстие

  • Трудолюбие

  • Милосердие

  • Смирение

  • Сострадание

  • Патриотизм

  • Духовность

  • Нравственная чистота

Святой Сергий предстает как воплощение черт идеальных, образцовых.

VII. Итог урока. Рефлексия

Учитель: О каком русском святом мы говорили сегодня на уроке? Скажите, как проявляется святость в человеке?

Ответы детей: непоколебимая вера в Бога; духовные подвиги: пост, молитва, воздержание; смирение, всепрощение; дар чудотворения: исцеление болящих, воскрешение мертвых; дар предвидения будущего; любовь к Богу и к людям; всеобщее почитание.

Учитель: А что бы вы поставили на первое место? (любовь)

А теперь, проверьте себя по стихотворению, которое так и называется «Святость».

Ученик: Скажи мне: что такое святость?

«Вопрос ты сложный задаешь.

Ответа сразу не найдешь».

И все же, что такое святость?

«Она тиха, она скромна,

Она не каждому видна.

Порой проходят времена,

Пока откроется она.

Но, повторю я вновь и вновь,

Где святость – там любовь!» (автор Неизвестный)

VIII. Домашнее задание: группам составить презентации о Троице- Сергиевой Лавре и Дивеево.


Список использованных источников:

  1. Митрополит Макарий (Булгаков). История Русской Церкви, тт. I — XII . СПб., 1857— 1883 (2-е изд., тт. I — III , 1868, Харьков; 3-е изд., 1883—1900).

  2. Макарий, архиепископ Харьковский. История христианства в России до равноапостольного князя Владимира, как введение в историю Русской Церкви. 2-е исправл. издание, СПб., 1868.

  3. Митрополит Макарий (Булгаков). История русского раскола, известного под именем старообрядчества. 3-е издание, СПб., 1889.

  4. Голубинский Е.Е. История Русской Церкви, т. I , 1 и 2 половины. Период первый, Киевский, или Домонгольский. М., 1880—1881 (2-е изд., 1901—1904); т. II , 1 и 2 половины. Период второй, Московский, от нашествия монголов до митрополита Макария включительно. М., 1900, 1917.

  5. Голубинский Е. Е. К нашей полемике с старообрядцами, 2-е изд., М., 1905.

  6. Краткий историко-критический очерк систематической обработки русской церковной истории. «Христианское чтение», 1903.

  7. Приселков М. Митрополит Макарий (Булгаков) и его «История Русской Церкви (1816—1916)». «Русский исторический журнал», 1918, кн. 5.

  8. Титов Ф. И. Макарий (Булгаков), митрополит Московский и Коломенский. Историко-биографический очерк, т. I : Годы детства, образования и духовно-училищной службы митрополита Макария (1816—1857). Киев, 1895, с. 432—433.

  9. Титов Ф. И. (свящ.). Макарий (Булгаков), митрополит Московский и Коломенский. Историко-биографический очерк, т. II (1857— 1868). Киев, 1903.

  10. Титов Ф. И. Критико-библиографический обзор по истории Русской Церкви. Вып. 1, Киев, 1901.

  11. Титов Ф. И. Критико-библиографический обзор новейших трудов по истории Русской Церкви. Вып. III . Киев, 1904.

  12. Лебедев А. П. Церковная историография в главных ее представителях с IV века по XX . М., 1898.

  13. Щапов Я. Н. Княжеские уставы и Церковь в Древней Руси XI — XIV вв. М., изд-во «Наука», 1972.

  14. Добромыслов В. П. Макарий Булгаков, митрополит Московский, как расколовед; 1. Митрополит Макарий как историк русского раскола старообрядчества. Рязань, 1900.


10