СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема: Виды полезных ископаемых.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Познание мира.     Тема: Виды полезных ископаемых.                         

Просмотр содержимого документа
«Тема: Виды полезных ископаемых.»

Дата: ___________________________

Тема: Виды полезных ископаемых.

Цели: Знакомство с видами полезных ископаемых, развитие умения опреде-

лять вид полезных ископаемых, речи учащихся, воспитание правиль-

ного и бережного отношения к природным ресурсам и полезным ис-

копаемым;

Тип урока: комбинированный

Ход урока:

I. Оргмомент

II. Проверка знаний, умений учащихся для подготовки к новой теме:

а) дать определение горным породам;

б) назвать плотные горные породы;

в) назвать рыхлые горные породы;

- Что такое полезные ископаемые?

- Что называется месторождением?

Пересказ домашнего задания

III. Постановка целей и задач урока

IV. Организация воспроизведения и осмысления новой информации:

1) объяснение учителя(запись в тетрадь):


Полезные ископаемые делятся на три группы:

1) горючие полезные ископаемые;

2) рудные полезные ископаемые;

3) нерудные полезные ископаемые;


Горючие – уголь, нефть, газ.

Рудные – горные породы, в составе которых встречается металл.

Нерудные – соль, фосфорит, мрамор, гранит, известь, песок, глина.


2) работа с текстом: с.64 – 65

3) ответы на вопросы: с.65

4) работа по карте Казахстана:

показать: а) угольные бассейны – Караганда, Экибастуз

б) нефть – Мангыстау, Каспийская низменность

в) медные руды – Жезказган

г) фасфорит - Каратау

V. Домашнее задание:

с.64 – 65 пересказ, вопросы

VI. Итог урока

© 2017, 326 1