«Огород. Овощи».
Тема занятия: «Наш урожай» (описание)
Программное содержание:
- связная речь: формировать умение описывать овощи по схеме, правильно их называть;
- словарь и грамматика: уточнить представления об овощах; развивать умение выделять в овощах определенные свойства, правильно классифицировать овощи; упражнять в образовании уменьшительно-ласкательных слов;
- звуковая культура речи: продолжать формировать умение вслушиваться в звучание слов, четко произносить звук «ч» в суффиксах;
- развиватьвкусовые и тактильные ощущения;
- воспитывать умение слушать, правильно отвечать на вопросы.
Материал: корзинка, муляжи овощей, натуральные овощи на тарелке, игрушка «Ушастик», «чудесный мешочек».
Словарная работа: овощи, огород, перчик, помидорчик и др.
Ход занятия:
Оргмомент.
- Ребята, наш знакомый Ушастик принес огромную корзину. Давайте посмотрим, что он нам принес. Как называются эти предметы? (Овощи).
- Где растут овощи? (На огороде).
Педагог поочередно показывает детям овощи.
- Что это? (Помидор)
- Какой помидор по цвету? (Красный)
- Какой помидор по форме? (Круглый)
- Какой помидор по вкусу? (Сладкий, вкусный)
- Какой помидор на ощупь? (Мягкий, гладкий)
При назывании качеств помидора детям предлагается попробовать его на вкус, на ощупь и показать соответствующую схему (круг, красная полоска, кусочек ваты). Аналогично рассматриваются еще 3-4 предмета: морковь, перец, лук, огурец.
Дидактическая игра «Чудесный мешочек»
Педагог складывает овощи в мешочек.
- Давайте поиграем в «Чудесный мешочек». Тот, кого я вызову, достанет один из овощей и расскажет, какой он, но называть его не будет. А вы должны догадаться, что это.Например, если вам сказать: зеленый, продолговатый, сочный, вкусный, то вы догадаетесь, что это… (огурец). Об овощах рассказывают несколько детей.
3. Подвижная игра «Овощи»
Дети идут по кругу, взявшись за руки; в центре круга – водящий с завязанными глазами. Хором:
Как-то вечером на грядке
Репа, свекла, редька, лук
Поиграть решили в прятки,
Но сначала встали в круг.
Посчитали четко тут же:
Раз, два, три, четыре, пять. (Останавливаются, крутят водящего.)
Прячься лучше, прячься глубже,
Ну, а ты иди искать. (Разбегаются, приседают, водящий их ищет).
Игра «Назови ласково» (с мячом)
Педагог бросает мяч ребенку и называет овощ, ребенок в ответ называет ласково (помидор – помидорчик…).
Описание овощей с опорой на схему.
Детям раздаются карточки со схемами описанияразличных овощей. Из предложенных натуральных овощей (муляжей) каждый ребенок должен выбрать овощ, соответствующий своей схеме, и описать его, например: «Это помидор. Помидор круглый, красный, мягкий».
Итог
- Как можно назвать предметы, лежащие в корзине, одним словом?