Тема занятия: «Умножение добра»
(по сказке В. Сутеева «Мешок яблок»).
Цель: воспитывать щедрость, милосердие, отзывчивость, самоотверженность.
Задачи: 1) показать, что добро и щедрость вознаграждаются сторицей;
2) учить давать, делиться, сочувствовать;
3) учить пересказывать с опорой на картинку.
Оборудование: книга В.Сутеева «Рассказы в картинках», отдельные картинки-иллюстрации к сказке для раскрашивания, альбомы, цветные карандаши.
Ход занятия:
Организационный момент.
Основная часть:
чтение сказки (при чтении переставить эпизоды местами: эпизод, когда благодарные звери приносили подарки для зайчат поставить после того, как Зайчик убежал от Волка и мокрый, уставший и голодный возвращался с пустыми лапками домой – для возбуждения сочувствия к Зайчику и постановки проблемы: «Нужно ли было Зайчику все отдавать, оставляя своих зайчат ни с чем?»
Одновременно с чтением учитель спрашивает детей: «Кого встретил Зайчик?
или «Так кто же это был?» , «И что же сделал Зайчик?», так как дети смотрели мультфильм по этой книге. Тем, кто дает правильный ответ или по очереди раздает каждому ребенку по 1-2 картинке с соответствующим эпизодом для раскрашивания.
обсуждение сказки:
- Понравилась вам сказка? Чем? Почему же у Зайчика оказалось так много вкусной и разнообразной еды?
- А что было бы, если бы Зайчик ни с кем не делился?
- А хорошо ли поступил Зайчик, когда все раздал до последнего яблочка, не оставив ничего даже своим деткам?
- Каким был Зайчик? (щедрым, добрым, милосердным, заботливым, отзывчивым).
- А Ворона? (завистливая, жадная).
- Кто хочет быть похожим на Ворону? А на Зайчика?
- А что нужно делать, чтобы быть щедрым?
МУЛЬТФИЛЬМ
пословицы о щедрости, доброте, отзывчивости:
- Знаете ли вы пословицы о том, что надо людям помогать, быть милосердными и отзывчивыми?
Учитель дает детям начало пословицы, дети должны закончить:
«Что посеешь – то и пожнешь»
«Как аукнется, так и откликнется»
«Не оскудеет рука дающего».
Пословицы объяснить вместе с детьми.
пересказ сказки по тем картинкам, которые дети раскрашивали.
Учитель начинает и ведет рассказ, предоставляя каждому пересказать эпизод по своей картинке.
Заключительная часть. Подведение итога занятия.
- Кто главный герой сказки? Понравился ли он вам?
- Чем вы хотите на него быть похожими?
- Если вам принесут что-то вкусное, вы все сами съедите или всем раздадите?
- А игрушку сможете уступить поиграть своему товарищу, если вам и ему хочется одновременно?
- А качели уступите, если сами захотите покачаться?