Тема: «Жизнь дана на добрые дела»
( по сказке А.П.Гайдара «Горячий камень»)
Учитель: Костромитина М.А.
Класс: 3 («Школа России»)
Цели:
1.познакомить учащихся с биографией А.П.Гайдара; заинтересовать чтением произведений А.П. Гайдара и о Гайдаре.
2. Формировать умение работать с книгой, обогащать читательский опыт, расширять круг чтения и словарный запас учащихся.
3. Учить анализировать текст; высказывать свои суждения по предложенным вопросам.
4. Продолжать работу над нравственным воспитанием учащихся.
Оформление:
Выставка книг “Гайдар – боец и гражданин”.
Фотографии, иллюстрации.
Ребусы.
Пословицы.
Ход урока.
Организационный момент.
( У нас сегодня на уроке присутствуют гости. Повернитесь, улыбнитесь гостям, друг другу. И с таким прекрасным настроением позвольте мне начать урок).
Вступительное слово.
Какова тема сегодняшнего урока? Мы готовились заранее и самостоятельно читали произведения А.П.Гайдара.
Чему будем учиться на уроке? Какие задачи встают перед нами?
Познакомиться с биографией А.П.Гайдара (это будет наша первая задача).
Формировать умение работать с текстом (это будет наша вторая задача).
Познакомиться с другими произведениями (это будет наша третья задача).
Знакомство с биографией А.П.Гайдара.
Существует утверждение, что портрет – душа человека. Внешность Гайдара – лучшее тому доказательство. Вглядитесь в его портрет…
В лице, одежде, во всей фигуре Аркадия Петровича ярко отражалась простота, непосредственность, а вместе с тем глубина и сложность его натуры.
В нем было редкое сочетание бросающейся в глаза открытости, неподдельной детскости и напряженной работы мысли, сдержанности, тревоги – тревоги за будущее горячо любимой родины, за будущее юных, кому он посвятил почти все свои книги. По–человечески он волнуется за подрастающее поколение, ведь им предстоит выбирать свою жизненную тропу.
Об авторе книг, не перестающих волновать читателей, не надо ничего придумывать. Достаточно перечитать его дивные книги, чтобы понять, что он – писатель чистого, как лесной ключ, таланта, человек необыкновенной отваги и истинный знаток ребячьей души.
Любимых детских книг творец
И верный друг ребят,
Он жил, как должен жить боец,
И умер, как солдат.
Эти слова Сергея Михалкова являются эпиграфом урока.
Родился Аркадий Петрович Гайдар (настоящее фамилия – Голиков) 22 января 1904 года, в небольшом городке Льгов Курской губернии в семье учителя. В 1912 году семья переезжает в Арзамас. Именно Арзамас Аркадий Петрович считал своей Родиной потому, что здесь прошло его детство. Ему не было 14 лет, когда он решил идти добровольцем в Красную Армию. Истинный возраст Аркадий скрыл. Его взяли. Он сражался на многих фронтах гражданской войны, в 16 лет он командовал полком солдат и лишь тяжелое ранение, вынудило его уйти из рядов армии. Вскоре он взялся за литературную работу и стал подписываться: Гайдар.
Существует несколько версий происхождения псевдонима Гайдар.
1.Так когда-то монгольские конники называли всадника, скакавшего дозорным далеко впереди отряда. В период, когда он командовал полком где-то в степях около Минусинска, местные жители называли его «Гайдар Голиков», что означало: начальник Голиков.
2.Другую версию предлагает одноклассник Аркадия Петровича А. М. Гольдин в своей книге «Невыдуманная жизнь»: Г – АЙ – Д – АР
Г – начальная буква фамилии Голиков,
АЙ – первая и последняя буква имени (А – й),
Д – по-французски приставка «де» означает «из» (в детстве Аркадий изучал французский язык).
АР – начальные буквы названия родного города Арзамаса.
Получился псевдоним ГАЙДАР.
Когда началась Великая Отечественная война, Аркадий Петрович Гайдар поехал на фронт в качестве военного корреспондента газеты «Комсомольская правда». Фашисты ворвались в Киев, писателю предложили выехать из осаждённого города в Москву, но он наотрез отказался и сказал, что останется в тылу врага. Так писатель оказался в партизанском отряде. Он добровольно вызывался идти на самые трудные задания. Одно из них оказалось последним. 26 октября 1941 года бойцы отряда, в том числе и Гайдар, отправились в разведку и за продуктами. Вышли из села, нужно было перейти железнодорожную линию. Аркадий Петрович, как всегда, шёл впереди, никто из партизан не ожидал встретить засаду. Первым фашистов увидел Гайдар. Он крикнул товарищам: «Ребята, немцы!». Фашисты открыли стрельбу, и Аркадий Петрович упал. Пуля попала ему прямо в сердце. Так погиб Аркадий Гайдар, чтобы ценой своей жизни спасти товарищей.
А. П. Гайдар погиб, как герой. Но остались его удивительные книги, по которым вы, ребята, учитесь жить правильно и честно, так, как прожил свои неполные 37 лет писатель со звонким именем ГАЙДАР!
Вот оказывается, каким замечательным человеком был А.П.Гайдар.
Какие произведения читали?
Работа над произведением.
Более подробно остановимся на произведении «Горячий камень»
- Определите жанр этого произведения.
Почему сказка?
Какова её тема? (выберите пословицу, которая точно передает тему произведения)
Слава греет – позор жжет.
Жизнь дана на добрые дела.
Все за одного, а один за всех – тогда и в деле будет успех.
Тема: «Жизнь дана на добрые дела»
Как вы понимаете смысл пословицы?
Работа по частям (1 часть)
- Назовите действующих лиц сказки. Кто из них вам понравился и почему?
Что вы можете сказать об Ивашке?
( 2 часть)
- Что вы узнали об Ивашке из 2 –ой части?
(Ивашка полез в колхозный сад, чтобы «тайно насытиться» яблоками до отвала.)
- Чем закончилась попытка незадачливого Ивашки поживиться колхозными яблоками? – зачитать
(Зацепился штаниной за гвоздь ограды, свалился в колючий крыжовник, оцарапался, взвыл и был схвачен сторожем)
- Прочитайте и сравните слова:
свалился – упал;
взвыл – закричал, заплакал, завопил;
схватил – поймал, задержал
- Есть ли разница в их значении? Какое отношение рассказчика к Ивашке
( сочувствие или осуждение) передаётся этими словами?
Лёгкая насмешка автора над мальчиком, он ещё очень маленький и не может обдумать свои поступки и их последствия.
- Каким же увидел сторож Ивашку? - зачитать
(перепуганный, руки в ссадинах, клок от штанов висит, как овечий хвост, по щекам текут слёзы)
- Какое впечатление произвёл его вид на старика? Какое наказание ожидал получить Ивашка? Какое из них было бы для него хуже? Почему? Как поступил старик? Какие человеческие качества проявились в его отношении к Ивашке? -
( 3 часть)
- Переживал ли Ивашка, совершив такой поступок? Из каких слов это видно?
( обратить внимание на глаголы: забрёл – шёл бесцельно, тихо, видимо думая над тем, что случилось), попал – случайно оказался)
- Почему Ивашка решил, что обнаруженный им камень волшебный?
- О чём размышлял и чем был огорчён?
( 4 часть)
Читают «цепочкой»
- Расскажите, каким увидел Ивашка старика. С какими мыслями он к нему подошёл? – зачитать.
Почему Ивашка решил помочь? Найдите слова в тексте, которые передают отношение рассказчика к Ивашке( добрый, благородный, хорошие мысли у него)
- Как характеризуют Ивашку такие слова: «Но рассердить старика отказом он не решился»?
(5часть )«Устное рисование»
Расскажите, как Ивашка тянул камень из болота.
- Какие мысли заставили Ивашку поднимать камень? - зачитать.
Почему он сам не разбил камень, а предложил это сделать старику? Почему он считал старика несчастным человеком? Какую « счастливую жизнь» видел Ивашка три раза? А когда вы были счастливы? (помогали кому-то…..)
Физминутка
(6 часть ) – чтение по ролям
Каким вы видите Ивашку здесь? (Измученный, продрогший, съёжившись, сушил промокшую одежду.) Что удивило Ивашку, когда он увидел старика? Почему старик отказался разбить камень? Подумайте, в каких важных событиях в жизни нашей страны он участвовал.
(1918 год – гражданская война)
Как он сам оценил свою жизнь? ( «Прошла трудно, но ясно и честно») - зачитать
Люди по-разному понимают, что такое счастье. Но самое большое счастье выпадает на долю тех людей, которые живут вместе с народом, трудом стараются умножить красоту, богатство своей страны.
- Хотелось бы вам иметь такого друга, как Ивашка?
( 7 часть)
- Как вели себя люди, оказавшись около камня? Почему рассказчик не захотел воспользоваться волшебным камнем?
Предположить? – разобьёт кто- нибудь или нет.
Какими чертами характера должен обладать человек, чтобы так достойно прожить жизнь?
( выбрать: добрый, храбрый, внимательный, заботливый, настойчивый, честный, скромный, порядочный, смелый, отважный или злой, трусливый, жадный, лживый, грубый)
Анализ прочитанных произведений.
- Вы рассказывали о разных героях произведений А.П. Гайдара, которые, несмотря на их непохожесть; выполняли одну главную работу; были хорошими людьми, которые –
Ненавидят врагов
Учат любить свою Родину
Делают добрые дела добровольно и бесплатно
Мечтают о дальних странах
Живут честно, много трудятся
Умеют прощать друг друга.
VI.Заключение
1. Задачи – вернуться
2. Ребусы.
3. Подведение итога работы.
Слава греет – позор жжет.
Жизнь дана на добрые дела.
Все за одного, а один за всех - тогда и в деле будет успех.
Прочитайте сначала буквы в клеточках со значком ☼, потом со значком ■, затем со значком ▲ и в конце со значком ~ и вы узнаете название книги об А. Гайдаре. Это название может служить девизом всей его жизни.
▲ к | ■ т | ☼ ж | | ~ н |
~ а | ☼ и | ▲ а | ■ а | ~ д |
| ■ к | ☼ з  | ■ а | ☼ н |
▲ к | ☼ ь | ~ о | | ■ я |
Что же это за сила, которая привлекает к нему ребят? (просто я их люблю)




