СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Теоретический материал к презентации "Эффективные приемы подготовки учащихся к сдаче ЕГЭ"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Основная нагрузка при подготовке к ЕГЭ приходится на 10-11 классы, хотя детей готовить нужно с 5 класса. Как вариант, ребенок заводит папку или тетрадь, в которую собирает с помощью учителя весь теоретический материал, необходимый для сдачи экзамена в виде схем, таблиц, правил. В результате логической обработки материала и установления последовательности его изучения создаются благоприятные условия для формирования у учащихся обобщенных знаний, позволяющих успешно готовиться к экзамену. Этими тетрадями/папками можно пользоваться на всех уроках, кроме проверочных/контрольных.

Просмотр содержимого документа
«Теоретический материал к презентации "Эффективные приемы подготовки учащихся к сдаче ЕГЭ"»

Эффективные приемы

подготовки учащихся к сдаче ЕГЭ

Жигунова Наталья Владимировна,

учитель английского языка



(1 сл.) Жизнь показала, что успешность человека определяется умением адаптироваться в обществе. ЕГЭ прочно вошел в нашу жизнь, и мы ищем эффективные пути к его успешному преодолению. (2 сл.) Несмотря на огромное количество пособий и методических разработок, у каждого учителя постепенно формируется свой стиль подготовки к экзамену.

Основная нагрузка при подготовке к ЕГЭ приходится на 10-11 классы, хотя детей готовить нужно с 5 класса. (3 сл.) Как вариант, ребенок заводит папку или тетрадь, в которую собирает с помощью учителя весь теоретический материал, необходимый для сдачи экзамена в виде схем, таблиц, правил. В результате логической обработки материала и установления последовательности его изучения создаются благоприятные условия для формирования у учащихся обобщенных знаний, позволяющих успешно готовиться к экзамену. Этими тетрадями/папками можно пользоваться на всех уроках, кроме проверочных/контрольных.

(4 сл.) Начиная готовиться к ЕГЭ обязательно нужно уделять внимание тому, что нужно читать вслух. (5 сл.) При подготовке учащимся нужно:

  • объяснять, что такое синтагма и научить размечать текст и как реализовывать смысловые синтагмы при чтении;

  • приучить пользоваться словарями для проверки произношения слов и ударения;

  • сравнивать произношение русских и английских звуков на конкретных фразах;

  • транскрибировать предложения и размечать интонацию предложений.

(6 сл.) Нужно знать правила чтения. Какие ошибки может делать ученик? К примеру, слова worst, birds, enough, especially, tighten… Вроде легкие слова, однако, при чтении часто дети допускают ошибки, читают как угодно, только не как положено. Логическое ударение, интонация, перечисление, паузы – на все это необходимо уделять внимание.

По сути, непосредственно задание на чтение вслух заканчивается в начальной школе. Да, мы читаем во всех классах, но по большей части ученики выполняют задания по поиску деталей из текста, задания на соответствие… И не потому что мы не хотим, а просто потому что задания на чтение вслух не звучат изначально, в лучшем случае зачитывается какой-то маленький кусочек, предложение из текста. Естественно, можно посадить ученика и сказать ему «Читай». (7 сл.) Но для начала ему нужно дать образец. Как, к примеру, задание «Say it right!» Что здесь отрабатывается? Произношение. Сначала все проговаривается. Затем отрабатывается. (8 сл.) Отрабатываем интонацию на клише. Зачем? С одной стороны, чтобы хорошо читать. С другой стороны это умение в дальнейшем задавать вопрос.

(9-11 сл.) Отработка навыков чтения. Задание 1: Данный тип задания используется для отработки навыков дифференциации звуков. В центре внимания данного упражнения находятся основные звуки, которые составляют специфику артикуляционной базы английского языка. Задание 2: Представленное упражнение необходимо для развития аудитивного навыка, который способствует развитию навыка по узнаванию и различению отдельных фонем в слове. Задание 3: Постановка ударения в словах разных частей речи, упражнение, которое ведет к выработке ритмико-интонационных навыков, т.е. позволит избежать невыразительности речи в чтении.

На продвинутых этапах закрепляются фонетические знания и совершенствуются нормативные произносительные навыки. Работа над произносительной стороной речи осуществляется в тесной связи с работой над другими аспектами языка – лексикой, грамматикой и интегрируется в коммуникативной деятельности учащихся.

(12 сл.) Проблем с разделом «Грамматика/лексика» достаточно много. И лексика и грамматика отрабатываются на каждом уроке, но, к сожалению, по статистике выявляется, что этот раздел сложный. Грамматика изучается на протяжении всего периода обучения, вводятся правила, даются тренировочные упражнения, отрабатываются модели, но большое количество ошибок допускается в разделе «Лексика/грамматика».

Грамматика отрабатывается учащимися по большей части в отдельных предложениях, а на экзамене задания даются в связанном тексте. Это большой недостаток. Объясняется правило, объясняется время. Ученик на автомате отвечает, все получается, все идеально, но стоит появиться следующему правилу, дополнению к правилу, то некоторые ученики начинают путаться, забывать.

Проблема 3 – грамматику рассматривают как систему времен, забывая о числительных, наречиях, прилагательных и местоимениях.

Проблема 4 – часто забывают о построении предложения в английском языке.

(13 сл.) В подготовке кроме грамматических пособий, широко используемых в старших класса, активатором продуктивных грамматических навыков учащихся являются разнообразные упражнения на словообразование.

(14 сл.) Речевые упражнения такого плана служат:

  • обучению неподготовленной монологической и диалогической речи;

  • описанию картины, не связанной с изученной темой;

  • составлению ситуации с опорой на жизненный опыт или ранее прочитанное сообщение;

  • обоснованию собственного суждения или отношения к фактам;

  • определению и обоснованию высказывания;

  • характеристика действующих лиц, места действия и т.д.

(15 сл.) Активизация лексики. Основной акцент в таких упражнениях делается на лексическое оформление речи, за счет использования определенного набора лексики, клише и выражений.

(16 сл.) использование синонимов и антонимов в речи способствует наполнению речевого ряда контрастными лексическими единицами.

(17 сл.) Данного типа задания способствуют систематизации лексических единиц в соответствии с предложенной ситуацией и позволяют выстроить работу с лексикой по системе от простого к сложному: распределить лексику, составить предложения, описать картинку, сравнить картинки, высказать свое мнение.

(18 сл.) на сегодняшний день в распоряжении, как учителя, так и самих учеников есть целый арсенал различных средств для формирования необходимых навыков и подготовки к успешной сдаче ЕГЭ по английскому языку. К ним относятся всевозможные пособия с тестами для самоподготовки, различные онлайн тренажеры, обучающие компьютерные программы и, конечно, нельзя списывать со счетов традиционные УМК.

И, тем не менее, при всем разнообразии средств для подготовки к сдаче ЕГЭ какими бы хорошими они ни были, они не способны заменить учебник. Задача тестов – измерить, а задача учебника – научить. Грамотно подобранные упражнения развивают прочные умения речевой деятельности, что предполагает последовательное формирование навыков использования в речи новых лексических единиц и грамматических структур, следовательно, владение английским языком на необходимом уровне и обеспечивает готовность учащихся к итоговой аттестации в форме ЕГЭ как итогу школьного обучения.