СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Теоретическо-практическое занятие "Как объективно оценить ученика на уроке?" (Объективное оценивание учебных достижений учащихся. Организация критериального оценивания на уроке)

Категория: Всем учителям

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данное занятие прошло в рамках заседания МК. Основная цель: актуализировать навыки оценивания учебных достижений учащихся при использовании групповой формы работы; познакомить учителей с целями и  значимостью критериального оценивания для эффективного обучения, научить разрабатывать критерии оценивания

Просмотр содержимого документа
«Козлова ЕН критерии оценивания сочинений»

Критерии оценивания сочинения в старших классах 9-11


1. Соответствие работы заданию, понимание специфики вопроса:

0 баллов - нет соответствия; 1 –частичное соответствие; 2 – полностью соответствует заданию;

2. Понимание проблематики литературного произведения:

0 баллов - не проявлено; 1 – поверхностное понимание; 2 - глубокое понимание;

3. Аргументированное выявление авторской позиции:

0 баллов - авторская позиция не выявлена или не аргументирована; 1- авторская позиция выявлена, но слабо аргументирована;

2 –авторская позиция аргументирована с опорой на текст;

4. Привлечение историко-культурного контекста:

0 баллов - не проявлено, 1 – привлечение без обоснования; 2 - обоснованное привлечение контекста

5. Владение навыками анализа текста с использованием теоретико-литературных знаний (терминологии):

0 баллов - не анализирует текст; 1- умеет анализировать текст; 2 - умеет анализировать текст с привлечением теоретико-литературных знаний (терминологии);

6. Аргументация собственной позиции:

0 баллов - нет аргументации; 1 –частичная аргументация; 2 – полная, развернутая аргументация

7. Логичность, последовательность, стройность работы:

0 баллов – мысль не развивается; есть повторы или отступления от темы; 1 – есть нарушение последовательности; 2 - мысль развивается логично и последовательно, работу отличает композиционная стройность;

8. Речевое оформление работы:

0 баллов – преобладание речевых штампов; 1 – грамотная речь; 2 - индивидуальная (самобытная, образная, художественная) речь


Просмотр содержимого документа
«Васильева Н.С._Критерии оценивания мультимедийной презентации (Васильева Н.С.)»

Критерии оценивания мультимедийной презентации

 

3 балла

2 балла

1 балл

0 баллов

Постановка

целей и задач

Цель исследования четко сформулирована, реальна и достижима.

Поставленные задачи направлены на достижение поставленной цели.

Верно определены объект и предмет исследования.

Цель исследования четко сформулирована, реальна и достижима.

Сформулированные задачи не позволяют в полной мере достигнуть поставленной цели, либо не корректно определены предмет и объект исследования.

Цель исследования не достижима.

Задачи не соответствуют достижению поставленной цели.

Не корректно определены объект и предмет исследования.

Цели и задачи проекта не представлены в презентации.

План проекта

Представлен четкий план исследования с описанием основных этапов работы.

План реален и позволяет достичь поставленную цель.

Представленный план исследования позволяет достичь поставленную цель, однако он не четко структурирован, либо содержит некорректные формулировки.

Предложенный план исследования не позволяет в полной мере достичь поставленную цель.

План исследования не представлен в презентации.

Информация

Презентация содержит достоверную, четкую и убедительную информацию по теме, освещает все аспекты изучаемой проблемы.

Презентация содержит достоверную, четкую и убедительную информацию по теме, но освещает не все аспекты изучаемой проблемы.

Презентация освещает лишь один аспект изучаемой проблемы и содержит неполную или недостоверную информацию о предмете исследования.

Информация, содержащаяся в презентации, не соответствует выбранной теме, либо не раскрывает сущности, изучаемой проблемы.

Выводы

Окончательные выводы содержат ответы на направляющие вопросы проекта.

Они четки, организованы, убедительны.

Окончательные выводы содержат ответы на направляющие вопросы проекта.

Выводы не организованы в логической форме.

Окончательные выводы содержат ответы лишь на часть направляющих вопросов проекта, либо они лишь частично отражают результаты представленной работы.

Окончательные выводы

не представлены.

Иллюстративный

материал

Иллюстративный материал (фотографии, рисунки, графики, диаграммы, звуковые и видео файлы) соответствует теме исследования и логично дополняет текст, усиливая основные моменты презентации.

Иллюстративный материал (фотографии, рисунки, графики, диаграммы, звуковые и видео файлы) соответствует теме и не противоречит основным моментам презентации.

Иллюстративный материал (фотографии, рисунки, графики, диаграммы, звуковые и видео файлы) иногда противоречит основным моментам презентации.

Иллюстративный материал (фотографии, рисунки, графики, диаграммы, звуковые и видео файлы) не имеет ничего общего с содержанием презентации.

Источники

Источники исследования включают в себя разнообразные ресурсы (Интернет, печатные издания); они надёжны, актуальны, точны и корректно документированы.

Источники исследования включают в себя разнообразные ресурсы (интернет, печатные издания);
они надёжны, актуальны;
но не корректно документированы.

Источники исследования включают только один тип (Интернет или печатные издания);
надежность некоторых источников сомнительна (ссылаются на неизвестные сайты), либо они устарели.

Нет ссылок на источники.

Организация текста

Высказывание логично;
средства связи использованы правильно;
стилевое оформление речи выбрано правильно с учетом цели высказывания и адресата;
структурное оформление текста соответствует нормам, принятым в стране изучаемого языка.

Высказывание логично, хотя присутствуют неточности в использовании средств логической связи;
стилевое оформление речи выбрано правильно с учетом цели высказывания и адресата;
имеются незначительные ошибки в формате высказывания.

Высказывание не всегда логично;
присутствуют ошибки в использовании средств логической связи, их выбор ограничен;
встречаются нарушения стилевого оформления речи;
имеются ошибки в формате высказывания.

Отсутствует логика в построении высказывания;
формат высказывания не соблюдается;
стилевое оформление речи выбрано не верно.

Грамотность

изложения

Презентация не содержит лексических, орфографических, грамматических ошибок и опечаток.

Презентация содержит незначительные лексические, орфографические и/или грамматические ошибки и опечатки, которые не влияют на понимание презентации.


Презентация содержит немногочисленные лексические, орфографические, грамматические ошибки и/или опечатки, некоторые их которых влияют на понимание презентации.

Презентация содержит многочисленные лексические, орфографические, грамматические ошибки и/или опечатки, которые серьёзно затрудняют восприятие презентации.

Соответствие стандартам

оформления

Оформление титульного листа, ссылок, списка использованных источников и других обязательных элементов презентации соответствует предъявляемым требованиям.

Оформление титульного листа, ссылок, списка использованных источников и других обязательных элементов презентации частично соответствует предъявляемым требованиям.

Оформление титульного листа, ссылок, списка использованных источников и других обязательных элементов презентации не соответствует предъявляемым требованиям.

Некоторые из основных элементов презентации (титульный лист, ссылки, список использованных источников) не представлены.

Объем презентации не соответствует предъявляемым требованиям.

Дизайн

Ясный и привлекательный дизайн презентации поддерживает общую цель презентации.
Графические и анимационные элементы усиливают основные моменты презентации.

Привлекательный дизайн презентации в целом поддерживает общую цель презентации.
Графические и анимационные элементы не отвлекают внимание от основного содержания презентации.

Дизайн презентации иногда отвлекает; непонятно, как он поддерживает общую цель презентации.
Графические и анимационные элементы используются не всегда корректно - отсутствует гармония, пропорции, нет четкой графической концепции и общего стиля.

Дизайн презентации отвлекает и затрудняет просмотр, не поддерживает общую цель презентации.







Просмотр содержимого документа
«Заседание МК №2»

Заседание МК №2.

07.11.16 г.

Тема «Педагогический поиск и его влияние на решение проблем образования»

Теоретическо-практическое занятие

Как объективно оценить ученика на уроке?

Объективное оценивание учебных достижений учащихся. Организация критериального оценивания на уроке.

Цель:

актуализировать навыки оценивания учебных достижений учащихся при использовании групповой формы работы; познакомить учителей с целями и значимостью критериального оценивания для эффективного обучения.

Задачи:

  1. Выявить уровень знаний учителей по данной проблеме.

  2. Рассмотреть различные подходы к оцениванию учебных достижений школьников.

  3. Актуализируют навыки оценивания учебных достижений учащихся при использовании групповой формы работы.

  4. Обосновать необходимость критериального оценивания знаний, показать значимость критериального оценивания для учителей и для учеников.

  5. Научить разрабатывать критерии оценивания

Ожидаемый результат:

знания учителей об оценивании обучения и оценивания для обучения; умение разрабатывать критерии для оценки знаний учеников; активное внедрение критериального оценивания в свою практическую деятельность

Ключевые

идеи:

все виды оценивания имеют одинаковые общие характеристики и предполагают: наблюдение, интерпретацию полученных данных, заключение, которое может быть использовано для определения дальнейших действий; чёткие критерии – главный аспект ОдО и ОО.

Ведущие модули:

«Новые подходы в образовании», «Развитие критического мышления», «Оценивание обучения и оценивание для обучения»

Ресурсы:


Интернет-ресурсы, интерактивная доска, маркеры, стикеры, листы бумаги.

Ход занятия

Содержание занятия. Деятельность коуча и учителей


  1. Психологический настрой


  1. Прием «Букет нашего настроения». Все устали, но нам нужно поработать. Давайте подарим друг другу букет. Предлагаю выбрать понравившийся цветок, написать пожелание и составить букет наших пожеланий (звучит музыка, пишут и приклеивают, зачитываю).

  2. Деление на группы. Какое из времен года (осень, зима, весна) вам нравится больше всего? Деление на группы (осень, зима, весна).

  3. Целеполагание.


  1. Мозговой штурм

Задание 1 (2-3 минуты) Стратегия «ПОПС-формула»

Подумайте и ответьте на вопросы:

- Что такое оценивание? Для чего это нужно?

Каждая группа выдвигает свои версии. Активное обсуждение.

  1. Первое из предложений (позиция) должно начинаться со слов:

«Я считаю, что…».

  1. Второе предложение (объяснение, обоснование своей позиции) начинается со слов:

«Потому что …».

  1. Третье предложение (ориентированное на умение доказать правоту своей позиции на практике) начинается со слов:

«Я могу доказать это на примере …».

  1. И, наконец, четвертое предложение (следствие, суждение, выводы) начинается со слов:

«Исходя из этого, я делаю вывод о том, что…».


Задание 2. Стратегия «Ранжирование»

«Принципы оценивания»

Задание: выбрать 5 главных принципов оценивания и наклеить на лист.

1.Доверить оценку детям! Самооценка, взаимооценка, индивидуальная оценка должны стать неотъемлемой частью учебной деятельности каждого школьника.

2. Давать детям время на оценивание.

3. Процесс оценивания должен строиться на основе понятных детям критериев и дескрипторов.

4. Оцениваться должен не только результат оценивания. Но и процесс обучения.

5. Не скупиться на похвалу. Нет такого «двоечника», которого не за что было бы похвалить.

6. Хвалить исполнителя, критиковать только исполнение.

7. «На ложку дегтя - бочка меда» - даже в море неуспеха можно найти островок успеха и закрепиться на нем.

8. Ставить перед ребенком только конкретные цели.

9. «За двумя зайцами…». Не надо ставить перед школьником несколько задач одновременно.

10. Формула «Опять ты не…» - верный способ выращивания Неудачника.

11. Оценка должна сравнивать сегодняшние успехи ребенка с его вчерашними неуспехами.

12. Ставить перед ребенком достижимые цели, и он их попытается достичь.

13. Объяснять оценки, отмечать специфические ошибки, давать советы по исправлению.

14. Анализировать прошлый успех. Повторять и закреплять успехи.

15. «Обратная связь» должна быть своевременной, содержательной: не просто «хорошо выполнил работу», а «такие плюсы и минусы в этой работе, и что необходимо еще сделать.

Выступление представителей групп.


Задание 3. (5 минут) Нарисовать цветок на листе формата А-4. Оценить свой рисунок. Провести взаимооценку рисунков в группе. Обосновать поставленную оценку.

* Коуч должен подвести к выводу о том, что трудно оценить работу, не зная критериев оценки.


Задание 4. Прием «Моя методическая копилка»

Ознакомление и обсуждение критериев успешности на уроке. Как вы это делаете на уроке? Как ученики узнают о критериях успешности на уроке? (5 мин обсуждение)

Озвучивание мнений.



  1. Изучение темы коучинг-семинара


  1. Групповая работа.

Все получают одинаковые ресурсы. «Критерии оценивания группового задания» (Курс «Методы оценивания в классе 21 века» Корпорация Intel). Задание: Рассмотреть критерии оценивания в течение 5 минут. Определить, в чем отличие между критериями, оцененными разными баллами.


  1. Знакомство с тезаурусом, образцами листов с критериальным оцениванием.

При ознакомлении и  внедрении   данной педагогической технологии  мы встречаемся с  такими  понятиями, как  рубрика, критерии, дескрипторы.

Рубрика - это инструкции по оцениванию работ; в них указано, за что ставятся баллы по каждому из критериев. 

Критерии - перечень различных видов деятельности учащегося.

Дескрипторы  последовательно показывают все шаги учащегося по достижению наилучшего результата по каждому критерию и оценивают их определенным количеством баллов.

Рубрика – критерии - дескрипторы.  Рубрики показывают, зачем ребенок учится, критерии показывают, чему он должен научиться, а дескрипторы показывают, как он это может сделать.


Рассматриваем различные варианты листов оценивания (критериальное оценивание)


  1. Практическая часть. Работа в группах.

Составить критерии, рубрикатор и дескрипторы (15-20 минут)


1 группа Устные ответы:

  • полнота ответа;

  • знание материала;

  • степень осознанности

  • умение формулировать мысли;

  • количество правильных ответов;

  • в стихах – интонация и выразительность;

  • понятность.

2 группа Творческие задания:

  • оригинальность;

  • широта мысли и фантазии;

  • индивидуальность;

  • умение рассказывать без листка;

  • содержательность;

  • рассуждения;

  • эстетичность.

3 группа Сочинение:

  • содержание работы соответствует ли полностью теме.

  • фактические ошибки.

  • излагается ли содержание последовательно.        

  • отличается ли работа богатством словаря, разнообразием используемых синтаксических конструкций, точностью словоупотребления.

  • достигнуто ли стилевое единство и выразительность текста.


Выступление представителей групп.


  1. Рефлексия

  1. Рекомендации по занятию.

  1. Уделять внимание критериальному оцениванию, так как оно способствует «расшифровке» полученной оценки, ученик видит слабые стороны своей деятельности.

  2. Для развития объективного оценивания, применять на этапах урока наряду с суммативным и формативное оценивание, так как не все ученики получают оценки «хорошо» и «отлично», а троечники также нуждаются в поощрении и стимулировании.

  3. Создавать благоприятный психологический климат в процессе оценивания. Для того что бы ученики уверенно и правильно оценивали друг друга, не боялись говорить о своих ошибках, анализировали свои идеи и идеи других учеников.

  4. Оценивать не учащегося, а его работу. А при оценивании работы, акцент делается на положительные стороны, а не на недостатки.

  5. Обратная связь должна быть позитивной, но это не означает, что учащиеся не должны знать о недостатках выполненной работы.

  6. Не делайте много комментариев к одной работе. Комментарии должны обеспечить учащегося информацией о том, как он поработал по отношению к обучающей цели, и подтолкнуть его к совершенствованию своей работы.

ПОМНИТЕ!
«Разум, однажды расширивший свои границы, никогда не вернется в прежние». (А. Эйнштейн)


  1. Прием «Дерево настроения» (оценивание семинара, пожелания, вопросы)

Психологи уверены, что слова благодарности — это «устные поглаживания», которые способны успокоить и согреть своей теплотой. Поблагодарите сегодня всех, кто рядом с Вами, всех, кого любите и цените. И помните: «спасибо» — это слово-светлячок, так согрейте же сегодня близких вам людей!




Просмотр содержимого документа
«Критерии оценивания презентации»

Критерии оценивания презентации учащегося


Критерий

Количество баллов

Количество баллов

Количество баллов

наличие критерия в работе

да

частично

нет

Содержание. N1=3, max 16x3=84 баллов




указана тема работы

2

1

0

показана актуальность работы

2

1

0

поставлена цель

2

1

0

показан план работы (исследования)

2

1

0

презентация построена логически верно

2

1

0

тема работы (исследования) раскрыта полностью, аргументированно и доказательно

2

1

0

присутствуют обобщение и выводы

2

1

0

указаны использованные в работе источники

2

1

0

Оформление, дизайн, max 14 баллов





презентация выдержана в определенном стиле

2

1

0

текст читается легко

2

1

0

картинки и изображения соответствуют содержанию

2

1

0

анимация и эффекты используются оправданно

2

1

0

гиперссылки и переходы выполнены правильно

2

1

0

отсутствуют орфографические, пунктуационные и стилистические ошибки в тексте

2

1

0

использованные источники указаны в соответствии с требованиями

2

1

0


Max количество баллов с учетом коэффициента - 98

1 N - коэффициент важности

Просмотр содержимого документа
«Михайленко Татьяна Критерии оценки презентации»

Критерии оценки

презентации

ФИО ученика_____________

Класс________

Ребята просмотрите презентации друг друга и оцените по следующей шкале:

0 баллов - практически отсутствует соответствие критерию

1 балл - частично соответствует критерию

2 балла - критерию в основном соответствует, но представлено не полно

3 балла - критерию полностью соответствует

№№

Разделы

Критерии

Взаимооценка

_ФИО____________

Взаимооценка

_ФИО___________

1.

Содержание

Соответствие выбранной темы фильму




Раскрыто ли содержание заявленной темы




Выдержана ли логическая последовательность изложения




Выделено ли главное в предложенной теме




Наличие картинок, фотографий, наглядных схем и их соответствие выбранной схеме



2.

Оформление

Количество слайдов (не менее 5)




Соблюдение единого стиля




Эффективность использования пространства




Легко ли читать изложенную информацию




Использование анимации




Эффективность использования иллюстраций




Наличие ссылок на источники информации



3.

Грамматика

Отсутствие орфографических ошибок




Отсутствие пунктуационных ошибок




Отсутствие опечаток




Грамотное оформление цитируемых источников



4

Бонусы




















В 4 разделе «Бонусы» добавьте свои критерии по которым вы начислите дополнительные баллы однокласснику

Просмотр содержимого документа
«Михайлова О.А. Критерии оценивания презентации»

Критерии оценивания презентации

Ученик___________________________________________________________

Тема исследования__________________________________________________

Дата______________________________________________________________

Критерии

Баллы

Оценка ученика

Оценка группы

Оценка учителя

Содержание





Отражение цели исследования и выводы

10




Содержание слайдов соответствует теме.

10




Тема раскрыта полно.

10




Исследование отвечает проблемным вопросам.

10




Приведен список использованных ресурсов.

5




Дизайн





Оформление презентации логично, эстетично.

5




Текст читается, фон сочетается с текстом и графическими файлами.

5




Использование эффектов анимации

5




Организация





Текст написан грамотно, сформулированные идеи изложены ясно.

10




Рациональность способов общения и взаимодействия в ходе работы над презентацией.

10




Четкое планирование работы всей группы и каждого участника группы.

10




Общая оценка

100






  • Отличная работа 100-90 баллов

  • Хорошая работа 89 -75 баллов

  • Удовлетворительная работа 74 - 60 баллов

  • Презентация нуждается в доработке 59 -45 баллов

  • Слабая работа 40 -… баллов