СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Теремок для Ежа"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Познакомить детей с родным краем его природой и животным миром

Просмотр содержимого документа
«"Теремок для Ежа"»

Цель: Познакомить детей с родным краем его природой и животным миром .

Задачи:

1.Развивать представление детей о селе и его достопримечательностях, о диких животных и о деревьях.

2.Развивать связанную речь детей, интерес к окружающему миру, в процессе игровой деятельности.

3.Воспитывать любовь к родному краю, бережное отношение к природе.

Виды деятельности: игровая, двигательная, музыкальная, коммуникативная, восприятие художественной литературы.

Предварительная работа:

- разгадывание загадок о животных;

- просмотр слайдов «Достопримечательности села», иллюстрации животных;

- чтение стихотворений о родном крае;

-дидактическая игра «С какой ветки детки»


Ходзанятия

(Дети стоят в кругу)

Организационный момент :

«Доброе утро»»

Доброе утро птицы и звери

Добрые люди вставайте с постели

Прячется вся темнота по углам

Солнце взошло и идет в гости к нам .

Воспитатель: Ребята послушайте стихотворение:

Осень на опушке краски разводила

По листве тихонько кистью проводила.

Пожелтел орешник, и зарделись клена.

Только одиноко в пурпуре осеннем дуб стоит зеленый.

Утешает осень: «Не жалейте лета, посмотрите, роща в золото одета».

-Скажите о каком времени года говорится в стихотворение?

Дети: -Осень

Воспитатель: - Посмотрите, какие красивые листья я собрала в осеннем лесу.

Д/игра «С какой ветки детка»

(Дети отгадывают с какого дерева листья (береза, дуб, клен).

Воспитатель: - Молодцы угадали всех деток.

- Ой ребята, кто-то к нам в гости торопится (слышен шорох).

Интересно, кто к нам пришел?

Дети: - Ежик. (Выходит Еж).

Ежик: Здравствуйте ребята (дети здороваются). Я пришел к вам из леса, живу я в маленькой норке под кустом. А вы где живете?

Дети: - Дома, в селе.

Воспитатель: Мы живем в очень красивом селе, ребята как называется наше село.

Дети: -Село Большие Ключи.

Воспитатель: Наше село очень красивое, ему очень много лет. А назвали его так, потому что раньше на этом месте было очень много родников. Да и сейчас в нашем селе есть ключи и родники.

Ребята давайте расскажем Ежику , что есть в нашем селе и покажем фотографии. (Дети комментируют слайды «Достопримечательности села»).

Ежик: Как у вас красиво, есть детский сад, школа, больница

Воспитатель: Ежик, а почему ты такой грустный?

Ежик: Я совсем замерз.

Мерзнут лапки, мерзнет нос.

Дождик льет целый день,

Грустно Ежику совсем.

Воспитатель: А ты Ежик на месте не стой,

Лучше с ребятами поиграй.

«Как у наших у зверят»

Как у наших у зверят (Хлопки в ладоши)

Лапки весело стучат:

Топ-топ-топ, топ-топ-топ. (Топтание ногами)

А устали ножки,

Хлопают ладошки:

Хлоп-хлоп-хлоп, хлоп-хлоп-хлоп. (Хлопки в ладоши)

А потом вприсядочку (Приседание)

Пляшут звери рядышком. (Прыжки на месте)

А как пустятся бежать-(Бег на месте)

Никому их не догнать.

Ежик: Ребята, а вы умеете отгадывать загадки?

Дети: Да.

Ежик: Тогда слушайте….

1. Великан в бору живет

Он сладкоежка- любит мед.

Когда испортится погода,

Ложится спать- да на полгода............................ (Медведь)

2.Это, что за зверь лесной

Встал , как столбик под сосной?

И стоит среди травы -

Уши больше головы............................................ (Заяц)

3. Хвост пушистый,

Мех золотистый,

В лесу живет,

В деревне кур крадет. ….......................................(Лиса)

4. Под соснами, под елками стоит мешок с иголками.. (Еж)

Ежик: - Молодцы, ребята, отгадали загадки.

Воспитатель: Ежик, чтоб тепло тебе было зимой

Теремок построй ты свой.

А мы тебе поможем! Правда ребята?

(Еж с мальчиками строит Теремок из модулей)

Пальчиковая игра «Теремок» с девочками

Тук-тук молотком,

Ежик строит новый дом.

Крыша большая – вот такая!

Окна большие – вот такие!

Ежик строит целый день,

Ему строить дом не лень

Позовет он в дом гостей

Будет в доме веселей!

Воспитатель: Молодцы, вот какой красивый получился домик.

Ежик: Вот и вышел теремок!

Он не низок, не высок.

Вот спасибо вам, друзья,

Не замерзну больше я!

-Ежик: Ребята, мне было с вами интересно, теперь я буду жить в теплом уютном домике и обязательно приду к вам в гости вместе с мамой. Вы нас будете ждать?

Дети: -Да.

Ежик: До свидания ребята.

Воспитатель: - Кто был у нас в гостях?

- Как мы помогли ежику? (Ответы детей)


Список используемой литературы:

1. Ветохина А.Я., Дмитренко З.С., Жигналь Е.Н., и др. Нравственно — патриотеческое воспитание детей дошкольного возраста. Планирование и конспекты занятий. Методическое пособие для педагогов.-Спб.: «ООО ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО- ПРЕСС», 2010.

2. Герасимова З. Родной свой край люби и знай. М., «Дошкольное воспитание», 2001, № 2.

4.Мирясова В.И.,Коноваленко С.В. Родная природа в стихах и загадках. М.,2001.

4. Как знакомить дошкольников с природой/ Под.ред. П. Г. Саморуковой.-2-е изд.-М.,2010.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида № 28 «Рябинка»

Зеленодольского муниципального района

Республики Татарстан










ТЕМАТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ

«ТЕРЕМОК ДЛЯ ЕЖА»

вторая младшая группа



воспитатель

1 квалификационной категории

Харапудько Л.Г





с.Б.Ключи


2016г.