СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

ТК Тема урока: «Путешествие по материкам и частям света».

Нажмите, чтобы узнать подробности

-Учащиеся узнают, что такое материки и части света;

- Учащиеся получат возможность узнать, какие особенности каждого материка и части света.

Просмотр содержимого документа
«ТК Тема урока: «Путешествие по материкам и частям света».»

Технологическая карта урока

Ф.И.О.: Подоплелова Анастасия Александровна, Лымарь Наташа Алексеевна.

Предмет: Окружающий Мир.

Класс: 3.

Тема урока: «Путешествие по материкам и частям света».

Тип урока: «открытия» нового знания.

Цель урока: первичное усвоение новых знаний и способов действий при изучении Путешествие по материкам и частям света.


Планируемые результаты

Задачи урока

Предметные:

1. - Учащиеся узнают, что такое материки и части света;

- Учащиеся получат возможность узнать, какие особенности каждого материка и части света.

2. - Учащиеся научатся;

- Учащиеся получат возможность научиться.

Дидактические:

1.Формировать представление о том, что такое материки и части света и какие особенности каждого материка и части света.

2. Формировать умение



Метапредметные:

1. Познавательные:

Учащиеся научатся:

- с помощью педагогического работника формулировать цель;

- анализировать, сравнивать и делать выводы.

Учащиеся получат возможность научиться:

- строить логические цепи рассуждений;

- формулировать выводы и подкреплять их доказательствами.

2. Коммуникативные:

Учащиеся научатся:

-соблюдать правила ведения диалога;

- воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения.

Учащиеся получат возможность научиться:

- корректно и аргументированно высказывать своё мнение.

3. Регулятивные:

Учащиеся научатся:

-выстраивать последовательность выбранных действий;

-планировать действия по решению учебной задачи для получения результата.

Учащиеся получат возможность научиться:

- корректировать учебные действия для преодоления ошибок;

- устанавливать причины успеха/неудач в учебной деятельности.


Развивающие:

  1. Формировать умения (познавательные): с помощью педагогического работника формулировать цель; анализировать, сравнивать и делать выводы; строить логические цепи рассуждений; формулировать выводы и подкреплять их доказательствами.



  1. Формировать умения (коммуникативные): соблюдать правила ведения диалога; воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения; корректно и аргументированно высказывать своё мнение.





  1. Формировать умения (регулятивные): выстраивать последовательность выбранных действий; планировать действия по решению учебной задачи для получения результата; корректировать учебные действия для преодоления ошибок; устанавливать причины успеха/неудач в учебной деятельности.

Личностные:

- У учащихся будет сформирован познавательный интерес к изучению материков и частей света, активность и самостоятельность в его познании;

- У учащихся может быть сформировано понимание;

Воспитательная:
Формировать познавательный интерес к изучению материков и частей света, активность и самостоятельность в его познании;

Формировать понимание необходимости;


Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая.

Дидактические средства: лист исследователя

Интерактивное оборудование: мультимедийный проектор, экран.















Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

1.Мотивация к учебной деятельности

- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Наталья Алексеевна, меня Анастасия Александровна сегодня мы проведем у вас урок окружающего мира.

Проверьте свою готовность к уроку. У вас на партах должны быть учебник, пенал, карточки красного/желтого/зелёного цвета, лист с заданиями.

- Чтобы наш урок прошёл успешно, нам нужно взять с собой не только вышеперечисленные вещи, но и следующие умения. Посмотрите на слайд, нам пришла посылка. Нам интересно узнать, что там? Слайд1






Умение слушать, задавать вопросы/делать выводы, работать в парах и группах, быть наблюдательными?!

2.Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии

- Посмотрите на слайд, что это? Слайд2

- Да, это карта. А какая эта карта?

-Верно. Что на ней изображено?

- Хорошо. Ребята, а сколько материков/ континентов вы знаете? А частей света? Давайте их перечислим.




-Карта





-Физическая карта

- материки, части света, океаны, острова, рельеф

- Материки(6): Евразия, Африка, Северная Америка, Южная Америка, Австралия, Антарктида.

- Частей света(6): Австралия, Азия, Америка, Антарктида, Африка; Европа.

3.Выявление места и причины затруднения

- Все верно. Исходя из этого, скажите, как может звучать тема урока?

- Давайте попробуем сформулировать цель. Слайд3

Тема: «Путешествие по материкам и частям света».

Цель: узнать особенности материков и частей света.

4.Построение проекта выхода из затруднения

- Чтобы добиться цели, нам нужно составить план действий. Посмотрите, пункты плана перепутаны. Восстановите правильную последовательность. Слайд3-4

1. Объяснить, отличие материков от частей света.

2. Научиться представлять информацию о материках и частях света, определив их расположение на карте.

3. Определить, что необходимо делать для сохранения разнообразия природного мира материков.


5. Реализация построенного проекта

-Итак, приступим к первому пункту плана. Слайд5 Давайте посмотрим на слайд и подумаем что такое материк, а что такое части света.







Нам нужно выполнить первое задание в листе исследователя. В задание нам надо найти правильное понятия опыления. И чтобы нам это сделать давайте обратимся к учебнику. В тексте, на 80 странице нужно прочитать два последних абзаца. И после этого указать правильный ответ в листе исследователя.

-Ребята, вы хорошо справились.

-Как появляются новые растения?

-Правильно

- А как вы считаете, как распространяются плоды и семена? – все верно молодцы. Слайд6

У каждого семени и плода свой «транспорт». Большинство семян — любители полетать. У одуванчика плоды с маленькими парашютиками. Ветер подхватывает парашютики, и они улетают далеко от растения. Парашютики и крылышки — это приспособления для распространения плодов и семян с помощью ветра. Плоды многих растений могут прицепляться к шерсти животных или к одежде человека и так распространяются. Для этого у них есть зубчики (у череды) и крючочки (у репейника).

-Выполнили мы первый пункт плана? Слайд 7 – Идем дальше

Сейчас вы поработаете в парах. Вам нужно подумать и выдвинуть гипотезу, как происходит процесс развития растений. На это вам дается пару минут. После чего я спрошу у вас ваши гипотезы. Слайд8

Выслушиваю все гипотезы. Приходим к одному мнению.

Чтобы семя проросло, оно должно попасть туда, где есть влага. Если семена начнут прорастать рядом с материнским растением, то им не хватит питательных веществ, света и воды. Значит семена должны переместиться в другое место. Почти всегда плоды и семена дают жизнь новому растению не там, где они созрели.

Хвойные и цветковые растения размножаются с помощью семян. В каждом семени есть маленький зародыш растения. Чтобы семя проросло, ему нужны вода, тепло и воздух. Семя прорастает когда попадает во влажную тёплую почву.

Сначала образуется проросток. Первым из кожуры выглядывает маленький корешок, затем появляется стебелек и маленькие листочки.

Проросток увеличивается и через некоторое время становится взрослым растением. Оно образует цветки, происходит опыление и появляются плоды с семенами.

Как вы считаете, выполнили мы второй пункт плана?

Слайд9



















Выполняют задания в листе исследователя.





- с помощью плодов и семян



- Плоды и семена распространяются животными, а также ветром и водой. Могут их переносить и люди.










-да, первый пункт выполнен







Работают в парах, выдвигают гипотезы




















-Да





6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Теперь поработаем в группах. Как мы работаем в группах? Слайд10

-Первая группа. Поднимите красные карточки. Ваша задача – работая у интерактивной доски. Как мы работаем у интерактивной доски? Слайд11

-Вторая группа, поднимите зеленые карточки. Ваша задача- работать у компьютера.


Группы выполняют одно задание около доски, другое в компьютере


https://learningapps.org/watch?v=pgazipsqn24


7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

- Сейчас вам нужно самостоятельно выполнить задания в листе исследователя.

Семена растений обычно хранят в пакетиках. Почему семена при этом не прорастают?


- Выполняют самостоятельную работу

8. Включение в систему знаний и повторение.

- Ребята, а как вы считаете, что бы было, если растения не размножались?

- Люди могли бы жить без растений и природы? Что нам дают растения?

- Как мы должны относиться к растениям? Почему? Слайд12

Вот мы с вами и выполнили весь план урока Слайд13



-отвечают на вопросы

9. Рефлексия учебной деятельности.

- Все ли пункты плана мы выполнили?

Значит мы достигли цели? Оцените себя…

- Ребята, как вы считаете, как вы поработали на уроке?  

Слайд 14. Закончите фразы:

На уроке я узнал………

Мне на уроке понравилось……..

Мне показалось трудным…….


Отвечают на вопросы