ПРЕДМЕТ, КЛАСС | Английский язык, 5 класс |
УЧИТЕЛЬ | Ворочай В.П. МБОУ Мирнинская СОШ Гордеевского района Брянской области |
ДАТА ПРОВЕДЕНИЯ | |
РАЗДЕЛ | 5 MY FAVOURITE CELEBRATIONS |
УРОК, ТЕМА УРОКА | 1 WHAT IS YOUR FAVOURITE HOLIDAY? |
ТИП УРОКА | Урок открытия новых знаний |
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ УРОКА | Цели: социокультурный аспект — знакомство с праздниками, популярными в Великобритании и США, умение ориентироваться в обычаях и традициях, связанных с праздниками в Великобритании, США и других странах, умение представлять собственную культуру, находить сходства и различия между традициями и обычаями своей страны и других стран, знакомство с такими фактами культуры, как BoxingDay, IndependenceDay, Easter, Valentine’sDay, chocolatebunny, lasagna; расширение сведений о Christmas, Halloween, Thanksgiving; развивающий аспект — развитие способности к догадке (по словообразовательным элементам, по аналогии с родным языком, по картинке), развитие чувства языка, зрительной и слуховой памяти, внимания, воображения, творческих способностей, развитие умения работать с письменным/прослушанным текстом: извлекать необходимую информацию, совершенствование умения пользоваться справочными материалами (грамматическим и лингвострановедческим справочниками), развитие умения сопоставлять информацию, работать в парах; фиксировать нужную информацию, интерпретировать график, делать выводы; воспитательный аспект — формирование положительного отношения к фактам культуры других стран, воспитание адекватного отношения к системе ценностей людей другой культуры, осознание своей культуры через контекст культуры англоязычных стран, развитие умения представлять свою культуру, воспитание готовности к коллективному творчеству; учебный аспект — формирование лексических навыков говорения; сопутствующие задачи: развитие умения аудировать с целью извлечения конкретной информации, совершенствование грамматических навыков говорения. К концу урока обучающиеся смогут - рассказать о любимых праздниках Создать условия для практики обучающихся в …аудировании и понимании на слух аудиотекста …чтении-узнавании нового языка …ознакомительном и поисковом чтении …говорениии выражении своего мнения по теме …письме по теме |
ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ | Речевой материал: продуктивный: лексический — a choice, to choose, an egg, electric, eve, fireworks, from … to/till, to hang, to light, a light, a present, pudding, to raise, traditional, to wrap; грамматический — для повторения: предлоги времени, степени сравнения имён прилагательных, словообразование: суффиксы -ion, -al, конверсия; рецептивный: лексический — national, a stocking; |
ОБОРУДОВАНИЕ УРОКА | -аудиоприложение -компьютерная презентация -картинки по теме -карта мира |
ФОРМЫ РАБОТЫ | Фронтальная работа, парная работа, групповая работа, индивидуальная работа |
МЕЖПРЕДМЕТНЫЕ СВЯЗИ | Элементы знаний об окружающем мире, география |
СОЦИОКУЛЬТУРНАЯ ИНФОРМАЦИЯ | Праздники Великобритании и США |
ТЕХНОЛОГИИ | Технология здоровьесбережения, игровая технология, коммуникативно-ориентированное обучение |
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ УРОКА | Личностные -формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы, народов, культур и религий; -формирование уважительного отношения к иному мнению, истории и культуре других народов; -овладение начальными навыками адаптации в динамично изменяющемся и развивающемся мире; -формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств. Предметные К концу урока обучающиеся научатся: - задавать вопросы о любимых праздниках - отвечать на вопросы о любимых праздниках - вести диалог-расспрос о праздниках Великобритании и США, о своих любимых праздниках, расспрашивать собеседника и отвечать на его вопросы -рассказывать о любимых праздниках в пределах изученной тематики - воспринимать на слух и полностью понимать речь учителя, одноклассников, а так же речь на CD - употреблять в речи предлоги времени, прилагательные в степенях сравнения, словообразовательные суффиксы Метапредметные - овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления; - формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; -определять наиболее эффективные способы достижения результата; - готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий. К концу урока обучающиеся получат возможность научиться: - самостоятельно ставить новые учебные цели и задачи - адекватно оценивать свои возможности достижения поставленной цели - учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию - брать на себя инициативу в организации совместного действия - вступать в диалог, а также участвовать в коллективном обсуждении проблемы - ставить проблему, аргументировать её актуальность - искать наиболее эффективные средства достижения поставленной задачи |
ЭТАПЫ УРОКА | ОБУЧАЮЩИЕ И РАЗВИВАЮЩИЕ КОМПОНЕНТЫ (ЗАДАНИЯ, УПРАЖНЕНИЯ) | ФОРМЫ РАБОТЫ | ВРЕМЯ | ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ | ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОБУЧАЮЩИХСЯ | ЛИЧНОСТНЫЕ | РЕГУЛЯТИВНЫЕ | ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ | КОММУНИКАТИВНЫЕ |
1 ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ Цель: организация внимания и внутренней готовности к учебной деятельности. | Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала. | Фронтальная | 2 мин | Приветствует учащихся. Интересуется, как дела, настроение. Выясняет отсутствующих. Настраивает детей на работу на уроке английского языка. Проверяет готовность обучающихся к уроку. Создаёт эмоциональный настрой на изучение нового материала. | Приветствуют учителя. Готовят всё необходимое к уроку. Воспринимают информацию учителя. | Принятие своей роли ученика, соблюдение определённых правил поведения. Формирование этических чувств: доброжелательности, эмоционально-нравственной отзывчивости. | Формирование волевой саморегуляции, умение настроить себя на работу, контроль своей готовности к уроку. Осуществление самоконтроля правильности произношения. | Самостоятельное осознанное построение устного речевого высказывания на ИЯ. Извлечение необходимой информации из прослушанного материала. | Учёт позиции партнёров по общению или деятельности. Умение слушать и вступать в диалог. |
2 WARM-UP Цель: вызвать у учащихся интерес и готовность к работе на уроке английского языка, переключить внимание детей с предыдущего школьного предмета на английский язык. | Песня «Nice to see you again» | Весь класс | 3 мин. | Включает аудиозапись. Просит присоединиться к пению песни. Пишет на доске дату и озвучивает её. | Слушают и поют песню. | Широкая мотивационная основа учебной деятельности. | Принятие и сохранение учебной задачи. | Выбор языковых средств в зависимости от конкретных ситуаций речевого иноязычного общения | Адекватное использование речевых структур. |
3 ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ. КОРРЕКЦИЯ ЗНАНИЙ. Цель: контроль усвоенных на предыдущем уроке знаний и умений | Задания в тетради на печатной основе. | В парах. Весь класс. | 3 мин | Организует проверку выполненного домашнего задания. | Проверяют в своих тетрадях (самопроверка) или в тетрадях одноклассников (взаимопроверка) по данному образцу, исправляют ошибки. | Способность к самооценке на основе критериев успешной учебной деятельности | Действие по инструкции. | Сравнение и выводы в результате совместной работы. | Умение сотрудничества с учителем и одноклассниками при работе в паре. |
4 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕМЫ УРОКА. ПОСТАНОВКА ЦЕЛЕЙ И ЗАДАЧ. МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. Цель:включение в учебную деятельность на личностно-значимом уровне. Подвести детей к самостоятельной постановке познавательной цели, создание условий для формирования умений использовать языковую догадку. | Определение темы урока, его целей и задач. Использование наглядности. Видеосюжет «Праздники» | Весь класс | 2 мин | Подводит детей к определению темы урока и постановке целей и задач. | Осмысливают значимость предлагаемого к изучению материала. Выводят тему урока, формулируют цели и задачи самостоятельно. | Смыслообразование и установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом. Проявление интереса к теме урока. | В сотрудничестве с учителем умение ставить новые учебные задачи на основе соотнесения известного с неизвестным, принимать и сохранять учебную задачу, прогнозировать результат и определять последовательность действий. | Самостоятельное выделение и формулирование познавательной задачи. Определение познавательной цели и логической цепочки рассуждений. | Умение задать вопросы, необходимые для организации собственной речевой деятельности и в условиях инициативного сотрудничества с партнером. |
5 АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ Цель:развитие умений и навыков устной речи, проверка уровня усвоения ранее изученного материала, совершенствование произносительных навыков, подготовка к активному усвоению знаний, повторение изученного материала, необходимого для «открытия новых знаний», выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого обучающегося. | Речевые структуры, грамматические структуры, лексика предыдущих уроков | Весь класс | 3 мин | Задаёт вопросы | Отвечают на вопросы | Осознание своих возможностей в учении. Способность адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием. | Действие с учётом выделенных учителем ориентиров. Адекватное восприятие оценки учителя. | Извлечение необходимой информации учебного материала, из собственного опыта. Умение ориентироваться в системе своих знаний. Умение структурировать свои знания по определённой теме. | Обмен мнениями. Умение слушать друг друга и понимать речь других. Построение понятных речевых высказываний. Определение способов взаимодействия. |
6 ПЕРВИЧНОЕ УСВОЕНИЕ НОВЫХ ЗНАНИЙ Цель: совместно с учащимися поиск решения проблемного вопроса и применения полученных знаний на практике | Упр.1, с.76 Презентация и первичная автоматизация новых лексических единиц. | Весь класс | 10 мин | Предлагает прослушать аудиозапись и ответить на вопросы | Слушают и догадываются о значении некоторых слов по аналогии с русским языком. | Способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности. Формирование навыков сотрудничества в разных ситуациях. | Определение последовательности промежуточных целей овладения речевой деятельностью на чужом языке с учётом конечного результата – способности использовать ИЯ как новое средство общения; умение действовать по предложенному плану\правилу\образцу и самостоятельно планировать свою учебную и речевую деятельность. | Поиск и выделение необходимой информации (при аудировании и чтении на ИЯ) | Планирование сотрудничества и способов взаимодействия. Взаимоконтроль, коррекция и оценка речевых действий партнера по общению на ИЯ |
Отработка произношения новых слов | Весь класс | | Предлагает прочитать текст и отработать произношение новых слов. | Читают текст и пользуются списком слов на с.77 |
Упр.2, с.76 | Весь класс В парах | | 1 Спрашивает, что семьи делают во время праздников. 2 Предлагает послушать аудиотекст и ответить на вопрос «Какой праздник самый любимый у американцев?» 3 Предлагает прочитать памятку на с.27 «Как научиться сравнивать» и ответить на вопрос «Почему американцы выбирают эти праздники?» 4Предлагает выполнить задание в рабочей тетради и ответить на вопрос «Что люди могут делать на праздниках?» | 1 Отвечают по тексту. 2 Слушают и отвечают на вопрос. 3 Читают памятку и отвечают на вопрос. 4 Выполняют задание. |
| | | | |
| | | | |
7 ДИНАМИЧЕСКАЯ ПАУЗА Цель: смена вида деятельности, установка на здоровый образ жизни её реализация на уроке, снятие умственного напряжения, создание положительных эмоций и хорошего настроения. | Boys and girls, you are the best! Are you tired? Are you best? Touch your shoulders, Touch your nose, Touch your ears, Touch your toes. Hands up, Hands down. Hands on heaps And sit down. | | 2 мин | Произносит строки и показывает действия. | Повторяют строки за учителем и выполняют действия. | Следование установке на ЗОЖ и её реализация в реальном поведении. | Организация внимания и самоконтроля. | Восприятие на слух рифмовки. | Умение сотрудничества с учителем и одноклассниками при выполнении общего дела. |
8 ПЕРВИЧНАЯ ПРОВЕРКА ПОНИМАНИЯ Цель: расширение освоения в речи новых лексических единиц и грамматических структур, развитие навыков монологической и диалогической речи, проговаривание и закрепление новых знаний, выявление пробелов первичного осмысления изученного материала, неверных представлений учащихся, осуществление коррекции | Упр.3, с.78 | В парах | 10 мин | Предлагает выполнить задание в рабочей тетради и ответить на вопрос «Какие праздники любят в России?» | Выполняют задание. | Формирование навыков сотрудничества в разных ситуациях. | Построение высказываний по модели. Действия с учётом выделенных учителем ориентиров. Адекватное восприятие оценки учителя. Ориентирование в учебнике и тетради. Предвосхищение результата выполняемых заданий. | Анализ и синтез (составление целого из частей) | Осознанное построение вопросов и ответов. Проявление активности во взаимодействиях для решения коммуникативных и познавательных задач. |
Упр.4, с.78 | Весь класс | | 1 Предлагает сравнить праздники в России, Британии и Америке. | 1Называют информацию о праздниках и сравнивают, опираясь на памятку на с.27 |
| | | | |
9 ПЕРВИЧНОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА Цель: способствовать проявлению самостоятельности в разных видах деятельности. | Упр.4,с.78 | В парах | 5 мин | 2 Предлагает разыграть мини-диалог по образцу. | 2 Дети самостоятельно выполняют задание. | Широкая мотивационная основа учебной деятельности. Развитие самостоятельности. | Самостоятельное адекватное оценивание правильности выполнения действий и внесение необходимых корректив. Самоконтроль, оценка и коррекция, формирование эмоциональной устойчивости к стрессам, умение адекватно реагировать на неудачи и успехи. | Умение действовать по образцу. | Осознанное построение вопросов. Управление поведением партнёра, владение диалогической формой речи. |
10 ИТОГИ УРОКА Цель: подведение итогов работы на уроке, оценивание учащихся | 1 Какая тема урока была? 2 Какие цели ставили? 3 Что получилось в результате? 4 Что было самым интересным? 5 Что было самым трудным? 6 Что было самым главным? Как мы достигли этой цели? Для чего нам пригодятся знания, которые мы сегодня приобрели? | Весь класс | 2 мин | Задаёт вопросы. Выставляет отметки за работу на уроке с комментариями. | Дети отвечают на вопросы. | Осознание важности учения. | Осознание учеником того, что хорошо он научился говорить, понимать иноязычную речь на слух, читать и писать наИЯ, каков его уровень в освоении ИЯ, чем ещё предстоит овладеть, чтобы свободно использовать ИЯ. | Рефлексия деятельности по овладению ИЯ, контроль и оценка процесса и результатов иноязычной речевой деятельности | Участие в коллективном обсуждении проблем. |
11ИНСТРУКТАЖ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ Цель: обеспечение понимания целей, содержания и способов выполнения домашнего задания | Д/З Урок 1, -учебник с.76, -тетрадь (упр.3) -слова учить | Весь класс | 2 мин | Объясняет выполнение задания. | Пишут задание в дневники. | Формирование понимания необходимости выполнения домашних заданий. | Самоконтроль. | Смысловое слушание, осмысление цели. | Умение задать вопросы, необходимые для организации собственной речевой деятельности и в условиях инициативного сотрудничества с партнером. |
12РЕФЛЕКСИЯ Цель: формирование личной ответственности за результаты деятельности, создание условий для развития навыков критического мышления, осознание обучающимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса | 1 Кому на уроке удалось всё, что он задумал и достиг всех целей? 2 Кому удалось многое, но не всё? 3 Кто много ошибался и считает, что ему нужно ещё поработать? | Весь класс | 2 мин | | 1Поднимают правую руку. 2Поднимают левую руку. 3Поднимают обе руки. | Осознание важности учения. | Умение оценить результативность своей работы на уроке. Умение сосредоточиться на выполнении речевых действий, умение проявить настойчивость и усилие для достижения поставленной цели, для преодоления неудач, когда что-то не удаётся с первого раза при устном и письменном общении наИЯ (продуктивные виды речевой деятельности), умение преодолевать импульсивность и непроизвольность | Рефлексия деятельности по овладению ИЯ, контроль и оценка процесса и результатов иноязычной речевой деятельности. | Умение точно и полно выражать свои мысли. |