СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Ткани живых организмов

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по биологии в 6 классе. Цель: создать условия для эффективного усвоения знаний о тканях растительного и животного организмов. 

задачи: сформировать и закрепить знания об основных типах тканей растительного и животного организмов...

Просмотр содержимого документа
«Ткани живых организмов»

Урок биологии в 6 классе

Тема: Ткани организмов


Цель: создать условия для эффективного усвоения знаний о тканях растительного и животного организмов.


УУД:

Регулятивные: принимать решения в проблемной ситуации на основе переговоров, прилагать волевые усилия и преодолевать трудности и препятствия на пути достижения целей.

Личностные: оценивание усваиваемого содержания (исходя из социальных и личностных ценностей), обеспечивающее личностный моральный выбор.

Коммуникативные: аргументировать свою точку зрения, вступать в диалог, а также участвовать в дискуссии и аргументировать свою позицию.

Задачи:

- сформировать и закрепить знания об основных типах тканей животного и растительного организма: характеризовать их строение и функции;

- выработать умение распознавать виды тканей;

- продолжить развитие учебно-интеллектуальных умений (выделять главное и существенное, устанавливать причинно-следственные связи, логически мыслить и делать выводы);

- формировать познавательный интерес к предмету.


Тип урока: комбинированный, реализует формы групповой работы


Оснащение урока: мультимедиа, шкатулка с тканями, карточки – инструктажи, маршрутные листы.


Ход урока


I. Организационный момент:


II. Актуализация знаний: Слайд № 1 Ребус «Угадай!» («вызов»)


Учитель держит в руках «таинственную шкатулку».


- Ребята, отгадайте ребус! Название слова, зашифрованного в ребусе, является изделием рук человеческих, так же называется составная часть живого организма?

(Ткани)

Учитель достает из шкатулки разные виды тканей.


- Чем же они отличаются? (Структурой, цветом)

- С чем связано такое большое разнообразие тканей? (С их назначением)

- Из чего состоят ткани? ( Из ниток)

- Как связать с живыми организмами? Что мы будем изучать? (Ткани)

Учитель озвучивает тему урока, задачи.

- Так что же такое ткань? А для этого я продемонстрирую вам мини-исследование «Изменится ли структура картофеля после варки и почему» Слайд № 2.

-Какой вывод мы можем сделать? ( При варке разрушается межклеточное вещество, которое удерживает клетки, поэтому клубень картофеля варенный стал рассыпчатым.)

-Из чего же состоит ткань? (клетки и межклеточное вещество)- Слайд № 3

-Какое значение имеет межклеточное вещество? (связывает клетки, питает)

-Пользуясь нашим помощником (учебником) найдем и выберем правильное определение «ткани». Слайд № 4 (Ткань – группа клеток, сходных по размерам, строению и выполняемым функциям.)

- Давайте вспомним строение клеток.


III. Активизация познавательной деятельности:

Занимательная биология. Проверь себя. Слайды № 8,9,10


IV Изучение нового материала: тема урока: Ткани организмов. (формирование новых понятий)


- На нашей планете среди многоклеточных организмов есть организмы, не имеющие тканей. Все их клетки имеют одинаковое строение, потому что обитают они в однородной среде. Угадайте, о ком идет речь? И где они обитают? Слайд № 11

«В дальневосточных и северных морях вблизи побережий встречаются заросли организмов, которые в обиходе именуют «морской капустой». Тело данного организма длиной в один метр и более напоминает продолговатый лист на черешке. Однако это впечатление обманчиво. Тело его называют слоевище, так как оно не имеет тканей и органов. (Водоросли, они обитают в воде.) - Слайд № 12

- Но клетки других многоклеточных организмов в отличии от водорослей очень разнообразны. Чем они отличаются, с чем это связано?

-Давайте с вами вспомним самое высокое растение и самое большое животное на Земле. Слайд № 13, 14 (Секвойя, синий кит)

- Только благодаря слаженной работе множества миллионов клеток возможна жизнь этих гигантов! Слайд №15 Целеполагание: Из каких клеток состоят эти организмы? Какие ткани они образуют? Из каких тканей состоят растения и животные? Какое значение выполняют ткани? Предстоит сегодня нам узнать и ответить на эти вопросы. Для этого нам предстоит путешествие по маршруту «Ткани организмов». Слайд №16 Мы отправимся в путешествие по маршруту, но в любом путешествии есть остановки. На каждой из этих остановок, а время остановок будет разное, вас ждут разные задания, которые вы должны выполнить, либо доработать за следующей группой, используя ваши помощники (учебники). Если вы быстро и успешно справились с заданием, вы сможете узнать дополнительные интересные факты, выполнить дополнительные задания.

V. Закрепление.

Первичное закрепление знаний.


Задание №1. Узнать ткань по рисунку. Попробуйте узнать, какие типы тканей на экране (фронтально) Слайды № 17-20


Задание №2. Слайд № 22 « Исправь ошибку»


Растение

Животное

Покровная

Проводящая

Механическая

Нервная

Основная


Эпителиальная

Мышечная

Соединительная

Механическая

Нервная


Вторичное закрепление знаний. Слайды № 23


Проверь себя!


1. Ткань – это …:

А) группа клеток, сходных по строению, происхождению и функциям;

Б) группа рядом расположенных клеток;

В) группа клеток, отличающихся друг от друга.

 

2. Образовательная ткань выполняет следующие функции:

А) передвижение веществ

Б) рост растения;

В) защита.

 

3. Покровная ткань:

А) рост организма;

Б) защищает от неблагоприятных воздействий и повреждений;

В) дает опору органам и растению в целом.

 

4. Эпителиальная ткань животных выполняет:

А) движение;

Б) защищает от неблагоприятных воздействий;

В) отвечает за реакцию организма.

 

5. Соединительная ткань животных образует:

А) кости, хрящи, кровь;

Б) нервы;

В) мышцы.


  Слайд №24 «Молодцы!». Подведение итогов!

VI. Домашнее задание: Составить кроссворд «Ткани организмов»

Слайд №25

Слайд №26 «До свидания! Спасибо за внимание!»