СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

ТКУ английского языка в 7 классе на тему: "Семь раз отмерь, один раз отрежь". Введение НЛЕ.Фразовые глаголы, образование наречий

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«ТКУ английского языка в 7 классе на тему: "Семь раз отмерь, один раз отрежь". Введение НЛЕ.Фразовые глаголы, образование наречий»

Технологическая карта урока

  1. Преподаватель: Левенко Татьяна Васильевна

  2. Предмет: английский язык; класс: 7

  3. Тема урока: «Семь раз отмерь, один раз отрежь». Введение НЛЕ.Фразовые глаголы, образование наречий.

  4. Тип урока: урок открытия нового знания (ОНЗ).

Цель урока: формирование у учащихся умений реализации новых способов действия.


Содержательная цель урока: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов

Задачи урока:

Обучающие:освоить во всех видах речевой деятельности новые лексические единицы по теме «Правила личной безопасности»; освоить образование наречий от прилагательных с помощью суффикса -ly; освоить значение и употребление фразовыхглаголов (run);

Развивающие: создать условия для развития фонематического слуха, памяти, мышления, логики, грамматических навыков, мотивации учеников; развивать регулятивные УУД, в том числе умения целеполагания, планирования, самонаблюдения, самоконтроля и самооценки;

Воспитательные: содействовать расширению кругозора учащихся, ответственности, умению работать в сотрудничестве, обеспечить активную жизненную позицию, воспитывать валеологическую культуру (освоение норм личной безопасности в большом городе)

Применяемые технологии: информационно-коммуникационного обучения, здоровье сберегающие технологии, личностно-дифференцированного обучения, системно-деятельностный подход.


Планируемые результаты

Личностные:

внутренняя позиция обучающегося, адекватная мотивация учебной деятельности, включая учебные и познавательные мотивы


Метапредметные:

первичные навыки работы содержащейся в учебнике информацией, овладеют элементарными навыками чтения информации, представленной в наглядно-символической форме, научатся систематизировать имеющиеся знания и способы деятельности

Предметные:

освоение лингвистических представлений, необходимых для овладения устной и письменной речью на иностранном языке, расширение лингвистического кругозора


Межпредметные связи: все школьные предметы.

Ресурсы урока: УМК «Spotlight», компьютеры, проектор, экран, презентация, раздаточный материал

Этапы урока

Цели этапа

Содержание учебного материала

Деятельность преподавателя

Деятельность учеников

I Этап.

Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности)




1) Формирование на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности.

1) Приветствие.

Беседа с дежурным.

Определение отсутствующих.

Проверка готовности учащихся к уроку.

2) Постановка целей и задач урока.

- listen, read and talk about...

- learn how to

- practise

- write

1) Приветствует учащихся.

Проверяет готовность учащихся и кабинета к уроку.

Осуществляет рефлексию с целью выяснения эмоционального состояния каждого ученика до начала урока.

2) Предлагает просмотреть видео эпизод и сформулировать тему урока. Побуждает их сформулировать цели урока.

1) Дежурный отвечает на вопросы (дата, день недели, отсутствующие), учащиеся приветствуют учителя.

Настраиваются на урок, демонстрируют готовность к уроку.



2) смотрят видео , формулируют тему и цель урока.


II Этап.

Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном действии

Подготовка мышления учащихся, организация осознания ими внутренней потребности к построению учебных действий и фиксирование каждым из них индивидуального затруднения в пробном действии.

Актуализация знаний по пройденной теме

  1. Речевая разминка. Предлагает прочитать транскрипцию слов

  2. Раздает карточки, предлагает составить слово из букв.

  1. Читают транскрипцию

  2. Составляют слова

III Этап.

Этап выявления места и причины затруднения


организовать анализ учащимися возникшей ситуации и на этой основе выявить места и причины затруднения, осознать то, в чем именно состоит недостаточность их знаний, умений или способностей.

Слайды на доске с опорными схемами и таблицами грамматических правил.


Высвечивает на доске слайды с опорными схемами и таблицами грамматических правил. Предлагает повторить изученные грамматические правила и проверить домашнее задание.

Повторяют изученные грамматические правила. Проверяют д/з.

IV

4. Этап построения проекта выхода из затруднения.


выбор способа и средств их реализации.


Презентация

Предлагает учащимся решить, как выйти из затруднения

Формулируют конкретную цель своих будущих учебных действий, устраняющих причину возникшего затруднения

Выбирают способ построения нового знания - метод дополнения

выбрали средства для построения нового знания

V Этап.

5. Этап реализации построенного проекта

построение учащимися нового способа действий и формирование умений его применять как при решении задачи, вызвавшей затруднение, так и при решении задач такого класса или типа вообще.

Развитие умений определять тип текста, умений поискового чтения.

Учебник, Упр. 1, с. 8

Организует работу с текстом учебника.

Работают с текстом учебника.

VI Этап.


6. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи


усвоение учащимися нового способа действия при решении типовых задач Развитие навыков диалогической речи.

Учебник, Упр. 2, с. 8

Развитие навыков употребления тематической лексики в контексте.


Организует работу с упражнением.

Учащиеся выполняют и проверяют упражнение.


Динамическая пауза.

Здоровье сбережение.

Зарядка

Предлагает снять напряжение, отдохнуть.

Выполняют несложные упражнения вместе с учителем.

VII. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону


интериоризация (переход извне внутрь) нового способа действия и исполнительская рефлексия (коллективная и индивидуальная) достижения цели пробного учебного действия, применение нового знания в типовых заданиях

Аудирование

Предлагает прослушать диалог, выбрать вариант ответа

Слушают диалог, выбирают вариант ответа.

VIII. Этап включения в систему знаний и повторения


повторение и закрепление ранее изученного и подготовка к изучению следующих разделов курса, выявление границы применимости нового знания и использование его в системе изученных ранее знаний, повторение учебного содержания, необходимого для обеспечения содержательной непрерывности, включение нового способа действий в систему знаний.

Раздаточный материал

Раздает карточки по теме «Образование наречий от прилагательных с помощью суффикса -ly»

«Значение и употребление фразового глагола run


Выполняют задание.

IX Этап.

Задание на дом

Определить необходимый уровень выполнения задания.

Предъявление домашнего задания.

Предлагает домашнее задание. Разъясняет, как выполнить задание дома.

Записывают домашнее задание. Определяют сложность выполнения задания.

X. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке

самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности, осознание метода построения и границ применения нового способа действия.

Выявить понимание и осмысление темы.

Оценить уровень формирования УУД.

Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности на уроке.

Оценивает деятельность учащихся и подводит общий итог урока.

Благодарит учащихся за урок.

Формулируют конечный результат своей деятельности.

Осмысляют итоги урока, выражают отношение к уроку.








Задание на дом : выучить слова М1b ; упр. 8 c.9



С