СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Ток-шоу "О красоте, о моде и хорошем настроении".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Мероприятие способствует осознанию учащимися истинных ценностей жизни, формирует нравственное сознание и поведение подростков в условиях духовного возрождения нации, воспитывает эстетический вкус. Осуществляется предварительная подготовка: деление на две команды: юношей и девушек, подготовка презентаций со своими взгдядами и требованиями по данной тематике.

Просмотр содержимого документа
«Ток-шоу "О красоте, о моде и хорошем настроении".»




























Автор:

учитель русского языка

и литературы

МОУ СОШ с.Репное,

Саратовской области,

Балашовского района

Карпова Наталия Михайловна









2015 год


Цели: способствовать осознанию учащимися истинных ценностей жизни.

Задачи:

образовательные: ненавязчивое формирование нравственного сознания и поведения подростков в условиях духовного возрождения нации;

развивающие: расширение кругозора подростков, развитие умения обосновывать свою точку зрения;

воспитательные: воспитание эстетического вкуса.

Дополнительный материал к классному часу:

  • презентация- сопровождение (портреты, вопросы, правила ведения дискуссии):

  • презентации, подготовленные группой юношей и группой девушек;

  • презентация с отрывками ответов старшеклассников на вопросы анкеты;

  • изображение дерева и карточки с качествами людей.

Оборудование: компьютер, проектор, магнитная доска, выставка книг по теме, макет дерева, таблички с качествами людей.

Ход мероприятия:

Звучит песня в исполнении ученицы на мотив «Ежедневно меняется мода…»

Ежедневно меняется мода,

Даже джинсы меняют свой цвет.

Но покуда со вкусом ты дружишь,

Ты у моды желанный клиент.

Юбки-макси теснят юбки-мини,

А дубленки сменяют пальто.

Мы ботфорты на ножки надели,

А на шею подвяжем платок.

Припев: Ну, что сказать про моду нам?

Капризная девица пищит она то тут, то там

С ней надо подружиться.

Что сказать, ну что сказать,

Не можем жить без моды,

Не устаем всех поражать,

Нам хочется свободы.

Ведущий: Добрый день, ребята.

Из данного эпиграфа вы поняли, что темой нашего разговора сегодня послужит мода и сопутствующие ей ощущения и чувства. Мы собрались сегодня, чтобы поговорить о том, какие жизненные приоритеты для вас главнее. Какова она, мода? Стоит ли слепо подражать ей? Какая красота важнее: внешняя или внутренняя?

Ах, мода! Сколько манящего, радостного и изменчивого скрыто в этом слове! Какие стороны жизни охватывает мода? Как часто мы слышим: модная одежда, модный танец, модная песня! Что же получается, мода всегда вокруг нас?

Чело­века во многом создали труд и стремление к прекрасному, к красоте. И это стремление очень наглядно отмечено в истории кос­тюма, который, в свою очередь, отразил все стадии разви­тия общества.

(Показ презентации №1).

В самом деле, уже на заре развития человечества был создан первый покров — одежда или костюм для защиты тела от холода и помощи в борьбе за выживание. Прямыми предше­ственниками одежды, оказывается, являлись татуировка и окраска тела, а также нанесение на него магических знаков, с помощью которых люди пытались предохранить себя от злых духов, устрашить врагов и расположить к себе друзей.

В разные эпохи одежда имела свою форму, свою окраску и влияла на формирование внешнего облика человека. Она указывала на его национальность и сословную принадлеж­ность, имущественное положение и, конечно, возраст.

Костюм во многом раскрывает психологию людей про­шлого и настоящего, порой иногда позволяет заглянуть в будущее.

Мода обладает одним важным качеством— она почти мгновенно реагирует на события в жизни народа, на смену взглядов и воззрений в духовной сфере.

Чтобы вы немного освоились, давайте проведем небольшую разминку: блиц-опрос. (Работа с презентацией №1)

Узнаем, кто же у нас в классе, действительно, разбирается в моде.

1.Знаете ли вы лучших модельеров мира? Назовите их. (Кристиан Диор, Пьер Карден, Нина Ричи, Вячеслав Зайцев.)

2. Откуда пришла мода? (Италия. «Итальянский» период в истории моды приходится на эпоху Ренессанса XIVв. Толь­ко в XVII в. стиль одежды стал диктовать Париж.)

3. О каком городе сказал легендарный Казанова, что он является единственным городом мира, внешний вид кото­рого полностью меняется через 5—6 лет? (О Париже.)

4. Кому принадлежат слова: «Всякая мода выходит из моды, стиль же — никогда». Ей же принадлежит модель вечно изящного маленького черного платья, она же автор знаменитых духов? (Коко Шанель.)

5. Этот кутюрье считал, что женщина тогда прекрасна, когда она естественна, его девиз — «Платье должно делать женщину счастливой». Но он же «заставил» женщину балан­сировать на высоких тонких каблуках. Его именем названа самая известная парфюмерная фирма? (К. Диор.)

Ни раз вы видели по телевизору различные ток-шоу. У нас в классе в такой форме разговор состоится впервые, поэтому, прежде всего, я хочу вас познакомить с условиями дискуссии.

Правила дискуссии (Работа с презентацией №1).

Каждый из присутствующих может и должен принять участие в раскрытии данной темы: высказать свою точку зрения, согласиться или не согласиться с суждениями выступающих, попытаться в споре отстоять свои убеждения, если таковые у вас имеются.

Приветствуются искренний и честный спор, а также аргументированные выступления. Выкрики с мест, жесты и тому подобное в качестве аргументов неприемлемы. Каждому выступающему отводится не более 2-3 минут.

Приглашаю первого выступающего, который считает, что в человеке главное, чтобы «… костюмчик сидел». И, причем, сидел неплохо, модно, стильно.

Выступление 1-го участника.

В современном обществе, особенно в молодежной среде, никому нет дела до духовных запросов личности или каких-либо отличительных качеств характера. Мерилом всех ценностей является наличие толстого кошелька, т.е. наличие больших денежных средств. Еще необходимы крепкие связи «где надо» и «прикида получше, помоднее». Человек, не обремененный материальными проблемами, выглядит жизнерадостно и уверенно, на него окружающие смотрят иначе, с уважением. Как и деньги, вернее, их наличие, внешность также играет большую роль в жизни любого человека. Если ты привлекателен, модно одет, ты никогда не затеряешься в безликой, серой массе. Одежда помогает человеку чувствовать себя увереннее, обрести чувство собственной значимости, подчеркивает его стиль и индивидуальность.

Ведущий: Ребята, согласны ли вы с данной точкой зрения?

ысказывания уч-ся).

Выступление 2-го участника.

Недаром в народе говорят: «Встречают по одежке, а провожают по уму». Довольно часто некоторые пытаются броской и модной одеждой компенсировать серость своего ума. Не умея как-то иначе самовыразиться и самоутвердиться в глазах окружающих, они пытаются показать свою индивидуальность доступными их воображению средствами. Не стоит зацикливаться только на материальном благополучии и заботе о красивой внешности и одежде. Не всегда обладание всем этим делает человека

счастливым. Человек прекрасен не только одеждой, лицом и своим «толстым» кошельком, но и, как писал великий русский писатель Антон Павлович Чехов, «душой и мыслями».

Последующие выступления участников диспута развивают и дополняют данную тему. Ребята говорят о таких важных и не­отъемлемых качествах человека, как совесть, чуткость, целеуст­ремленность, готовность к самопожертвованию во имя общей идеи. Приводятся примеры из жизни, из произведений классиков, цитируются высказывания известных деятелей и

т. д.

Ведущий: Объясните мне, пожалуйста, что же сейчас, в современное время, важнее: длинные ноги, дорогая помада или такт, стремление к чистоте и целомудрию, умение вести себя скромно и со вкусом одеваться?

Идет дискуссия.

Мы с вами не первый раз обращаемся к этикету, моде и красоте. У вас есть определенный опыт, определенная точка зрения. Поэтому вы, разделившись на две группы, готовили презентации. Мужская половина высказывала свою точку зрения по поводу внешности девушек. Вам слово.

(Показ презентации №2 «Девушки глазами юношей»).

Что же могут сказать девушки? С чем вы не согласны, а что вам по вкусу?

( Высказывания девушек).

А теперь давайте узнаем, какими себе представляют девушки наших юношей.)

(Показ презентации №3 «Юноши глазами девушек»).

Какова реакция юношей?

Сейчас мы общими силами, коллективно, попытаемся выяснить, что является движущей силой человека, что способствует хорошему настроению, красоте, что помогает человеку добиваться намеченных целей, благополучию и процветанию.

Ведущий: Не зря говорят:

Коль не украсило твоей души

Учтивости понятье,

Что толку в том, что всех людей

Затмила ты красотою платья?

Разрешите мне в подтверждение некоторых высказываний, прозвучавших во время дискуссии, зачитать фраг­менты ответов, написанных по моей просьбе юноша­ми и девушками старших классов. Их тема: «Девушка (или юноша), которую (ого) я смог бы полюбить...».

Читает фрагменты ответов.

1. «...Девушка, которую я смог бы полюбить, должна быть, прежде всего, умной. Без этого красота, как бы она ни была совершенна, мало устроит современного парня, если он требователен к себе. Ведь бывает так, что некрасива лицом, зато блещет умом, с добрым и отзывчивым сердцем».

2. «В человеке все должно быть прекрасно: и лицо, и мысли, и одеж­да», - сказал в свое время А. П. Чехов. Как это здорово! Эти слова как нельзя лучше подходят к теме разговора. Конечно, красивой. Только пре­красное вдохновляет на подвиг. Что я понимаю под словом «красивая»? Прежде всего, умение независимо мыслить, неравнодушие, обаяние души. Умение просто и хорошо одеться, а не слепо подражать моде...»

3. «...Девушка, которую я полюблю, совершенно не похожа на геро­инь произведений великих классиков: А. С. Пушкина, И. С. Тургенева, Л. Н. Толстого. Нет, время Татьяны Лариной, Наташи Ростовой прошло. Мы входим во взрослую жизнь в условиях всеобщей компьютеризации. Свои симпатии я отдаю стильным, смелым, предприимчивым, короче го­воря, таким, как Хакамада...»

4. «...Во все столетия ум - это первое, что определяло человека. В равной степени это относится к юноше. Что значит «красота внешняя», если она не освещена изнутри? Познакомишься с таким и ... пропадает к нему интерес. Скучно станет. Мой юноша должен быть эрудированным, с широким кругозором, чтобы мог разобраться в вопросах, которые вол­нуют меня, чтобы мог быть настоящим другом жизни. Юноша, которого я полюблю, найдет свое место в жизни...»

Ведущий: Из ответов ваших ровесников и представителей более старшего поколения я приготовила характеристики современной молодежи.

Карточки:

модные, деловые, классно одетые, куклы Барби и Кены, нет мозгов – одна косметика, стильные, пустые внутри, грубые и наглые, сплошное продолжение телерекламы- вместо ума у них рефлексы, красивые внутренне.

Составить облик молодых людей, прикрепив характеристики к дереву: с одной стороны – положительные качества, а с другой – отрицательные.

(на магнитной доске изображено дерево, вместо листьев прикрепляем карточки с названием качеств).

Заключительное слово ведущего. В заключение разговора ведущий озвучивает мнение большинст­ва его членов.

Главное в человеке - это его мысли. Любая наша мысль сопря­жена с нашими действиями и поступками. Очень важно направить свои мысли на созидание, процветание, самосовершенствование, гармоническое единство с окружающим тебя миром и Вселенной и подчиняться ее законам, законам любви и всепрощения. Человек должен быть прекрасен не только внешне, но и внутренне. Внут­ренняя красота, духовность являются основополагающими факто­рами в становлении личности человека. Не забывайте, что все-таки нас провожают по уму.