СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Толерантность педагогов общеобразовательных учреждений

Категория: Всем учителям

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный материал предназначен для педагогов, психологов, завучей общеобразовательных учреждений. 

Материал позволяет простым языком уопрядочить знания специалистов в обоасти толерантности педагогов общеобразовательных учреждений. 

Просмотр содержимого документа
«Толерантность педагогов общеобразовательных учреждений»

Толерантность  педагогов общеобразовательных учреждений

Толерантность педагогов общеобразовательных учреждений

Сущность и содержание понятия «Толерантность»  в отечественной и зарубежной психологии

Сущность и содержание понятия «Толерантность» в отечественной и зарубежной психологии

Этимология термина «толерантность» восходит к латинскому глаголу «tolero» – «нести», «держать», «терпеть». Свое широкое распространение термин «толерантность» получил в английской интерпретации – «tolerance» – где наряду с терпимостью он означает также «допускать».
  • Этимология термина «толерантность» восходит к латинскому глаголу «tolero» – «нести», «держать», «терпеть».
  • Свое широкое распространение термин «толерантность» получил в английской интерпретации – «tolerance» – где наряду с терпимостью он означает также «допускать».
В «Толковом словаре русского языка» Владимира Даля обращает на себя внимание многозначность слова «терпимость», которое имеет созерцательный оттенок, пассивную направленность. В «Толковом словаре русского языка» под редакцией Д.Н. Ушакова «толерантность» полностью отождествляется с категорией «терпимость».
  • В «Толковом словаре русского языка» Владимира Даля обращает на себя внимание многозначность слова «терпимость», которое имеет созерцательный оттенок, пассивную направленность.
  • В «Толковом словаре русского языка» под редакцией Д.Н. Ушакова «толерантность» полностью отождествляется с категорией «терпимость».
Характеристики эффективного функционирования толерантности как черты личности идентичность; уважение к другим; активная жизненная позиция; межличностный диалог как особый способ взаимодействия; отсутствие или ослабление реагирования личности на неблагоприятное воздействие другой личности в результате снижения чувствительности к ее воздействию; креативность.

Характеристики эффективного функционирования толерантности как черты личности

  • идентичность;
  • уважение к другим;
  • активная жизненная позиция;
  • межличностный диалог как особый способ взаимодействия;
  • отсутствие или ослабление реагирования личности на неблагоприятное воздействие другой личности в результате снижения чувствительности к ее воздействию;
  • креативность.
Виды толерантности  (Б.З. Вульфов): Религиозная; Национальная; Этническая; Гендерная; Нравственная; Этическая; Коммуникативная.

Виды толерантности (Б.З. Вульфов):

  • Религиозная;
  • Национальная;
  • Этническая;
  • Гендерная;
  • Нравственная;
  • Этическая;
  • Коммуникативная.
Компоненты толерантности инструментальный поведенческий коммункативный

Компоненты толерантности

инструментальный

поведенческий

коммункативный

Критерии и показатели уровней толерантного взаимодействия устойчивость личности; эмпатия; дивергентность поведения; мобильность поведения; социальная активность.

Критерии и показатели уровней толерантного взаимодействия

  • устойчивость личности;
  • эмпатия;
  • дивергентность поведения;
  • мобильность поведения;
  • социальная активность.
Толерантность – активное, неестественное покорение мнению, взглядам и действиям других; активная нарвственная позиция для взаимопонимания между этносами, социальными группами, различными субъектами, для позитивного взаимодействия с людьми иной культурной, национальной, религиозной или социальной среды, иных зглядов и убеждений.
  • Толерантность

– активное, неестественное покорение мнению, взглядам и действиям других; активная нарвственная позиция для взаимопонимания между этносами, социальными группами, различными субъектами, для позитивного взаимодействия с людьми иной культурной, национальной, религиозной или социальной среды, иных зглядов и убеждений.

Психологическая характеристика педагогов

Психологическая характеристика педагогов

Содержание и психология профессиональной деятельности педагогов определяется социальными факторами, а именно, местом и функциями специалиста в обществе, требованиями общества к специалистам, социально-психологическими факторами. К социально-психологическим факторам профессиональной деятельности можно отнести социальные ожидания окружающих людей по отношению к личности и деятельности, собственные ожидания специалиста и установки в сфере его социально-психологической деятельности.
  • Содержание и психология профессиональной деятельности педагогов определяется социальными факторами, а именно, местом и функциями специалиста в обществе, требованиями общества к специалистам, социально-психологическими факторами.
  • К социально-психологическим факторам профессиональной деятельности можно отнести социальные ожидания окружающих людей по отношению к личности и деятельности, собственные ожидания специалиста и установки в сфере его социально-психологической деятельности.
Основным в оценке личности работника как профессионала является понятие ригидности. Такое качество определяет профессиональную деятельность как часть открытого или закрытого образования, стремящегося к самоактуализации или стериотипизации. Для педагогов значимы определенные требования к психическим процессам: восприятию, памяти, воображению, мышлению; психическим состояниям апатии, усталости, стрессу, тревожности, депрессии, вниманию как части сознания; эмоциональным и волевым характеристикам.
  • Основным в оценке личности работника как профессионала является понятие ригидности. Такое качество определяет профессиональную деятельность как часть открытого или закрытого образования, стремящегося к самоактуализации или стериотипизации.
  • Для педагогов значимы определенные требования к психическим процессам:
  • восприятию, памяти, воображению, мышлению; психическим состояниям апатии, усталости,
  • стрессу, тревожности, депрессии, вниманию как части сознания;
  • эмоциональным и волевым характеристикам.
Специфические качества профессионально обусловленных свойств и характеристик педагогов организаторские; коммуникативные; перцептивно-гностические; экспрессивные; профессиональная работоспособность; физическое и психическое здоровье.

Специфические качества профессионально обусловленных свойств и характеристик педагогов

  • организаторские;
  • коммуникативные;
  • перцептивно-гностические;
  • экспрессивные;
  • профессиональная работоспособность;
  • физическое и психическое здоровье.
Основные черты толерантного педагога ценностные ориентации на терпимость к людям, низкий уровень агрессивности, эмпатия, адекватную самооценку, высокий уровень самоактуализации, широта и гибкость мыслительных процессов, ответственность, способность к рефлексии, высокий самоконтроль, чувство юмора, стратегии компромисса и сотрудничества при решении конфликтных ситуаций.

Основные черты толерантного педагога

  • ценностные ориентации на терпимость к людям,
  • низкий уровень агрессивности,
  • эмпатия,
  • адекватную самооценку,
  • высокий уровень самоактуализации,
  • широта и гибкость мыслительных процессов,
  • ответственность,
  • способность к рефлексии,
  • высокий самоконтроль,
  • чувство юмора,
  • стратегии компромисса и сотрудничества при решении конфликтных ситуаций.
Толерантные педагоги отличаются демократичностью, дружелюбием и открытостью, ценят независимость и доброту, ищут баланс интересов, признают возможность духовного роста и свободы выбора, оптимистично настроены по отношению к людям, видя в них лучшее, всегда готовы рассмотреть альтернативные пути, решения, варианты. Интолерантные педагоги авторитарны, уверены, боевиты; ориентированы на власть, достижения, престиж, богатство, имидж и собственные интересы; полагают, что агрессивность, эгоизм и лень заложены в природе человека; считают его объектом манипуляции со стороны других людей и высших сил; не способны видеть альтернативу. Невербальные служат косвенным выражением толерантности / интолерантности личности в процессе взаимодействия.

Толерантные педагоги отличаются демократичностью, дружелюбием и открытостью, ценят независимость и доброту, ищут баланс интересов, признают возможность духовного роста и свободы выбора, оптимистично настроены по отношению к людям, видя в них лучшее, всегда готовы рассмотреть альтернативные пути, решения, варианты.

Интолерантные педагоги авторитарны, уверены, боевиты; ориентированы на власть, достижения, престиж, богатство, имидж и собственные интересы; полагают, что агрессивность, эгоизм и лень заложены в природе человека; считают его объектом манипуляции со стороны других людей и высших сил; не способны видеть альтернативу. Невербальные служат косвенным выражением толерантности / интолерантности личности в процессе взаимодействия.

Спасибо за внимание!

Спасибо за внимание!