Топонимика села Икково
Подготовила
Григорьева Инна Владимировна,
учитель МБОУ «Икковская ООШ имени Н.В.Шубоссинни»
Чебоксарского муниципального округа
Чувашской Республики
Чем полнее и содержательнее будут наши знания о родной земле, тем глубже будет любовь к ней и уважение к традициям своего народа. Знания, любовь и уважение к родной земле помогут нам сознательно подготовиться к труду на ней.
Применение материалов краеведческого характера на уроках и во внеклассных работах – одна из форм активизации познавательного интереса.
Привлекать учащихся к исследовательской работе по изучению топонимики родного края, также один из путей для познания истории и культуры своей страны, своего края, своей малой Родины.
Работа с подобными материалами часто проходит в виде проектов, которые позволяют учащимся выразить свои идеи в удобной для них форме.
При выборе краеведческого материала учитываются:
- реальность материалов для учащихся, т.е. учащиеся должны точно представлять, о чем идет речь;
- заинтересованность учащихся в данном материале;
- неполнота информации о данном материале;
- привязанность данного материала к программной теме;
- тесный контакт с родителями учащихся в выполнении заданий.
Цели изучения материала по топонимике:
- Дать понятие учащимся о топонимике.
- Формирование у учащихся навыков проведения исследования, презентации полученных знаний.
- Развитие умений работать с краеведческим материалом; создание условия для проявления каждым учеником своих способностей.
- Воспитание чувства взаимопомощи, интереса к предмету, любовь к родному краю.
Икково-Иккасси (икӗ касả- две улицы). Деревне Икково более 350 лет. Она начала свою историю с селений у родников Шывпуҫ, так до сих пор называется одна из больших улиц села. Эти родники можно увидеть и сейчас, вода в пруду у родников очень холодная даже в жаркие дни. Мы обратили внимание на изучение топонимов родной местности. Есть множество книг, в которых описаны топонимы близлежащих деревень Ямбарусово, Шоркино, а про топонимы села Икково мало что известно.
Широта :
Долгота :
55°58'00'' Северной Широты
Высота над уровнем моря :
47°13'60'' Восточной Долготы
136 м
Поблизостиот села Икково находятся : Елаши , Хорнвары , Моштауши , Шакулово , Ямбарусово , Сятракасы ( Лапсарский сельсовет) , Самуково , Тохмеево , Шоркино , Большое Янгильдино
Изучив теоретический материал выяснили, что по группам географических объектов топонимы подразделяются на: - гидронимы - собственные названия объектов географической среды, образованных водой (ручьи, реки, родники,болота, озёра ), -оронимы- названия объектов земной поверхности, выделяющиеся своей высотой (холмы, горы и возвышенности); - ойконимы- названия населённых мест (городов, сёл и деревень). Мы принялись за сбор сведений по оронимам и гидронимам. Далее мы предлагаем познакомиться с нашими находками.
- Рельеф Чебоксарского района выделяется сильной пересечённостью местности, поэтому она насыщена топонимией, выражающей эту пересечённость: как положительные, так и отрицательные формы рельефа.
- Положительные формы рельефа, то есть возвышенности, в чувашском языке характеризуются рядом географических терминов: чаще всего участвует чувашский термин ту - «гора, холм». Кроме него выделяется тảвайкки - «горный склон». Реже встречается ҫыр - «круча, крутояр», и сảрт «холм».
- Низинные участки поверхности различаются чувашами по глубине и ширине, по крутизне склонов и степени обводнённости. Сухие низины-это вар- «лог, ложбина»-это старые овраги с плоским дном и покатыми скатами. Часто в наименовании оврагов чуваши использовали слово ҫырма -«овраг», им обозначались овраги с обрывистыми берегами. В нашей местности очень много названий именно с корнем "вар".
- Среди топонимов около села Икково можно назвать несколько:
Тип вар - «сухой овраг»- рядом с селом Икково с южной стороны. Хотя овраг глубокий. В нём нет воды.
Хупах варӗ- лог у деревни Шакулово, заросший лопухами.
Кӳлӗ вар - овраг с озером у деревни Ямбарусово. Сейчас овраг высох.
- Некоторые названия оврагов происходят от собственных имён людей, когда-то живших здесь. Например, Чакаҫ варӗ, Йảван Павảлччả варӗ (он там замёрз зимой.).
- Сентер - овраг, в котором умер некто по имени Сентер. Также образовано название Яскан вар.
- Мẽтри вар пуçẽ - тут умер некто по имени Дмитрий.
Названий оврагов с корнем " ҫырма " гораздо меньше : Якку çырми - овраг начинался около дома Якку. Овраг Курак çырми назван из-за частого скопления на этом месте птиц. Название оврага Хẽрлẽ сảмса происходит от глины, которая выступает на пригорке и видна издалека красным пятном. В названии оврагов есть ещё Ảмпулảх- " большой луг".
- Но самая интересная история была рассказана про луг под названием Талçẽр - "тавлашуллả çẽр". За этот луг боролись 2 деревни Икково и Елаши (Цивильский район). Старосты деревень на сходе решили, к чьей деревне эта земля ближе, тем она и принадлежит. Но как это проверить. Решили использовать для измерений петуха: с чьей стороны раньше услышат старосты пение петуха рано утром, тем и будет принадлежать земля.Если быть честными, то эта земля ближе к Елашам, но наши предки не хотели отдавать столь хороший луг. Тогда они пошли на хитрость: они принесли ночью несколько петухов в Ảмпулảх, прилегающий к спорной земле. Рано утром икковские петухи запели первыми, и их было прекрасно слышно у оврага Талçẽр. Так эта земля осталась за икковцами.
Особо интересными оказались топонимы, связанные с Икковским лесничеством. (Сейчас преобразовано в Карачуринское лесничество). На территории Икковского лесничества нашлись Кашкảр ҫырми - «волчий овраг» (сейчас волки здесь не водятся ), Ҫảва ҫырми - «овраг около кладбища»(Сейчас это кладбище не используется ). Ҫӗлен ҫырми - «змеиный овраг» и Ҫảка вар - суходол, заросший липами. В 19 веке там росли липы, с которых сдирали кору для плетения лаптей.
Гидронимы нашей округи содержат в названии какую-либо характеристику: Сивҫảл- «студёный ключ», Йảршу- «быстрая река», Хура кӳлẽ - "грязный пруд", по преданиям в него попала молния. Арман кӳлли - "пруд у мельницы" и Плаки кӳлли - пруд начинался за огородами Пелагеи Архиповны.
- Любите ли вы родной край? Интересуетесь ли вы его историей? Знаете ли вы свои корни? На эти вопросы мы пытаемся ответить изучая топонимику родного края.
- Мы с учащимися получили много полезной информации, нашли ответы на интересующие нас вопросы. Работа над этой темой будет продолжена и в этом учебном году.