Топонимы посёлка Маяк
(Искитимский район
Новосибирской области)
Географические названия встречаются повсюду. Они сопровождают нас с самого детства, без них человеку не обойтись. В каждом населенном пункте непременно существует множество микротопонимов, которыми пользуются местные жители или которые помнят, по крайней мере, старожилы. Поиски и сохранение таких названий - одна из важнейших и неотложных задача краеведения. Кто в своё время не задавал себе вопрос, откуда произошло название родного села, реки и озера? К сожалению, некоторые древние названия рек, лесов, озер, деревень заменены современными. Таким образом, теряется связь с прошлым. А ведь многие кажутся понятными, если рассмотреть те или иные имена, то можно обнаружить много любопытного.
Из истории посёлка: С 1943 г. недалеко от г. Бердска которую весну и лето приезжала бригада от учебного заведения Бердского с/х техникума для проведения полеводческих работ. На выбранной площадке они который год ставили вагончик и начинали свои работы. Работать начинали ранней весной, а заканчивали поздней осенью. Вагончик – же на всё это время служил им временным пристанищем. Они там и ели, и спали. И лишь на зиму эта бригада уезжала зимовать в г. Бердск. Так они проработали 2 года, затем им приглянулось ровная, красивая площадка, возле которой находилось два небольших озера. Площадка находилась недалеко от того места, где они проводили свои работы. И решили они обосноваться там. Построили 5 землянок на склоне горки, а к зиме построили уже и домики на самой площадке, саманные глинобитные, и остались там жить круглый год. А появившиеся новое поселение стали называть Уч. хоз (учебное хозяйство). В 1946 г. Уч.хоз уже имел одну улицу, состоящую из 5-6 домов. И с 1946 г. бригадиром этого хозяйства стал работать Шмидт Л.Г. С его приходом хозяйство стало заниматься не только полеводством, но и вести смешанное хозяйство, т.е. разводить кур, коров, свиней.
В 1952 г. Бердский с/х техникум передал своё учебное хозяйство во владения совхоза «Тальменский». Совхоз развивался очень медленно. И вот в 1954 г. Уч.хоз переименовали в посёлок Маяк, а людей которые там жили и работали, называли Маяками.
Более 60 лет прошло с этих времен. Как жил посёлок все эти годы? Пройдут века, но память о них остается в топонимах. Можно сказать, что топонимика малой родины не исследовалась. Мы решили изучить местные названия. Большую помощь в работе оказали старейшие жители: Дик Гергард Корнеевич и Валентина Владимировна, Юрганова Анна Андреевна.
В своей работе мы исследовали найденные нами 14 микротопонимов:
7 гидронимов
- Озеро Антониха
- Озеро Утятник
- Озеро Сухое
- Озеро Учительское
- Сталинский пруд
- Новое озеро
- Озеро Тряпочное
2 оронима
- Казацкий лог
- Чёртов лог
2 микронима
- Шибцовсий лес
- Луг Дунькин пуп
3 урбанонима
- Пешкинский переулок
- Аллейка
- Белый дом
Эти топонимы называют обычно не указываемые на картах названия урочищ, болот, лесов, лугов, покосов, уголков посёлка. Эти названия необычайно ценны как образцы местных говоров и словообразований, а также как свидетели прошлой истории края.
Для начала необходимо было выяснить, насколько жители посёлка владеют знаниями топонимов. В анкетировании участвовало 5 групп респондентов:
учащиеся начальных классов
учащиеся 5-9 классов
учащиеся 10-11 классов
педагоги
родители, жители посёлка
При анализе входящего анкетирования нами была получена следующая информация:
| 1-4 класс | 5-9 класс | 10-11 класс | педагоги | Родители и жители посёлка |
Смогли дать объяснение топонимам | 93%- 29% | 21% | 50% | 86% | 72% |
Знаёт местоположение данных топонимов | 29% | 29% | 71% | 71% | 79% |
Необходимо отметить, что учащиеся начальных классов, давая объяснение топонимам, проявили огромную фантазию, то есть, не зная точного объяснения, они придумали его сами. Поэтому 93% - эта цифра не может быть признана фактической, реальное объяснение смогли дать только 29% респондентов. Хочется отметить наиболее необычные (фантазийные) объяснения:
Казацкий лог – пасут коз
Чёртов лог – там живёт человек с такой фамилией
Луг Дунькин пуп – там растут цветы с таким названием
Сталинский пруд – стоит на месте (наверное, как сталь)
Белый дом – живут «крутые», покрыт снегом (А летом он тогда должен быть
зелёным)
Кроме того, мы составили рейтинг самых красивых мест окрестностей посёлка:
Шибцовский лес: 14
Казацкий лог: 10
Учительское озеро: 7
Антониха озеро: 3
Чёртов лог:2
Белый дом:2
Новое озеро:2
Дунькин пуп:2
Пешкинский переулок:1
Сухое озеро:1
Белый дом: 1
Сталинский пруд:1
Утятник:0
А теперь краткая история некоторых названий.
Аллейка – тополина аллея в центре посёлка, между улицами Центральная и Октябрьская, ведёт к бывшим зданиям школы и клуба. Название возникло от слова «аллея» прибавлением уменьшительно-ласкательного суффикса, таким образом, «маленькая аллея». Здесь собирается молодёжь, начиная с 70-х годов 20 века.
Антониха - озеро на восточной окраине посёлка, к нему спускаются несколько домов улицы Центральной. Название возникло потому, что на берегу озера жил дед Антон Гончаров
Белый дом - дом по адресу: ул. Центральная 42. Этот дом хозяева усердно белили каждый год, а так как другие дома в округе были либо кирпичные, либо деревянные, то он разительно отличался от них блистательной белизной.
Дунькин пуп -луг примерно в трёх километрах северо-западнее посёлка. В страду сосновская труженица Евдокия (Дуня) родила ребёнка прямо на покосе. Слово «пуп» образовалось по ассоциации с ложбиной, которая находится посередине луга.
Казацкий - лог на южной окраине посёлка, в настоящее время сразу за домами переулков Центральный и Октябрьский. В землянках когда-то в этом логу жили казаки
Новое -озеро примерно в 4 километрах западнее посёлка. Самое молодое озеро в округе.
Сталинский -пруд, около трёх километров южнее посёлка, за Казацким логом. Назван в честь Сталина, другое название Беспрудное, когда-то рядом был разбит сад.
Сухое - озеро в 1,5 километров на юго-восток в сторону Учительского озера. Это старица от когда-то протекающей реки, берега её пополнялись талыми водами, а к концу лета озеро почти полностью пересыхает.
Тряпочное – озеро, около 4 километров на запад от посёлка. Получило название от Тряпочного лога, а он, в свою очередь, хранит историю. Много лет назад в этот лог привезли на полевые работы репрессированных. Они были со своим скарбом: узлами, тряпками, нищими пожитками. Они работали там всё лето, а нехитрые вещи валялись здесь же. Так лог и получил название – Тряпочный, а за ним так стали называть озеро.
Утятник – озеро на северной окраине посёлка, теперь находится сразу же за животноводческими фермами. Когда-то здесь водилось множество уток, это озеро было излюбленным местом отдыха жителей посёлка. На его берегах собирались люди целыми семьями на первомайские праздники, на Троицу, купались, загорали. После строительства ферм, озеро загадили, сейчас оно больше напоминает болото.
Учительское - озеро, находится примерно в пяти километрах юго-восточнее посёлка.
Несколько десятилетий назад на лугах у этого места были покосы лебедёвских учителей, необходим был водоём, и его вырыли практически вручную, углубление быстро заполнилось водой, поэтому правильнее называть водоём прудом. Озеро получилось глубокое, мутное, и однажды там утонула учительница. Так и появилось это название.
Чёртов – лог, около 8 километров на северо-запад. Очень крутой, обрывистый и глубокий. Там же озерцо с тёмной, как в омуте, водой. В народе о такой воде говорят: «черти водятся».
Шибцовский - лес, берёзовая колка при въезде в посёлок. В первом доме от этого леса (лога) жил человек по фамилии Шевцов. Произошла звуковая трансформация, и лесок стали называть Шибцовским. Дом стоит и сейчас у самого лога, в лесу катаются на лыжах.
Как волнительно осознавать, что мы сами можем писать историю родного посёлка. Меня вдохновило желание систематизировать сведения о названиях мест, которые с детства на слуху. Нельзя допустить, чтобы пропали эти названия. Поэтому надо сохранить топонимы, так как они содержат в себе сведения о жизни наших предков.
Ученик 10 класса МКОУ СОШ п. Маяк Самсоненко Максим
Н. Г. Гаращук «Вот моя деревня»...» Новосибирск 2009 г.
Е.М. Поспелов « Туристу о географических названиях.». Москва, 1988 г.
Д.Н.Ушаков. Толковый словарь М. 2007 г.(стр.743).
В.М. Кравцов, Р.П. Донукалова « География Новосибирской области» Новосибирск. 1996г. (стр. 134)
Краеведческий альбом Камской сельской библиотеки « Мой край родной».