СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Традиции и обычаи Донского края

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Традиции и обычаи Донского края»

Исследовательская работа по истории Донского края  «Традиции и обычаи Донского края»

Исследовательская работа по истории Донского края «Традиции и обычаи Донского края»

"Здравствуй, Тихий Дон, снизу до верху, с верху до низу, с Кубанью вольною, Тереком буйным, Яиком студеным, Иртышем полноводным, Амуром широким... и Вы, Атаманы-молодцы, в станицах привольных, и все Казачество славное, на Руси исконное!..." (Старинная казачья здравица)

Седая старина Донского края.. Сейчас мы мало знаем о том, как жили казаки, об их нравах, обычаях, хотя живем на этой земле, являемся потомками тех героев, отстаивавших независимость своей земли. Нам есть чему поучиться у них. Но мы совсем не знаем об их прошлом. Сила дерева в его корнях, даже когда обламываются ветви, обмерзает крона в лютый мороз, а дерево все равно живет, радуя нас зелеными листьями весной и летом, пока не погибает корень. Так и человек силен не физической силой, интеллектом, хотя это важно, а своими “корнями”, которые дают нам силу духа, помогают выстоять, терпеть, просто жить. Мы должны знать о том, кто наши предки, какие они были, что ценили, как относились к Родине, семье. Мы должны научиться уважать традиции и обычаи наших предков.

Седая старина Донского края..

  • Сейчас мы мало знаем о том, как жили казаки, об их нравах, обычаях, хотя живем на этой земле, являемся потомками тех героев, отстаивавших независимость своей земли. Нам есть чему поучиться у них. Но мы совсем не знаем об их прошлом.
  • Сила дерева в его корнях, даже когда обламываются ветви, обмерзает крона в лютый мороз, а дерево все равно живет, радуя нас зелеными листьями весной и летом, пока не погибает корень. Так и человек силен не физической силой, интеллектом, хотя это важно, а своими “корнями”, которые дают нам силу духа, помогают выстоять, терпеть, просто жить. Мы должны знать о том, кто наши предки, какие они были, что ценили, как относились к Родине, семье. Мы должны научиться уважать традиции и обычаи наших предков.
прежде всего крепи веру православную: ходи в Церковь, соблюдай посты, очищай душу свою – через покаяние от грехов, молись единому Богу Иисусу Христу и добавляли: если кому-то что-то можно, то нам нельзя – МЫ КАЗАКИ .

прежде всего крепи веру православную: ходи в Церковь, соблюдай посты, очищай душу свою – через покаяние от грехов, молись единому Богу Иисусу Христу и добавляли: если кому-то что-то можно, то нам нельзя – МЫ КАЗАКИ .

Особенно наглядно обычаи и обряды донцов можно было наблюдать в праздники. На солнце, в мартовских садах,  Ещё сырых и обнажённых,  Сидят на постланных коврах  Принарядившиеся жёны.  Последний лёд в реке идёт,  И солнце греет плечи жарко;  Старшинским жёнам мёд несёт  Ясырка - пленная татарка.  Весь город ждёт и жёны ждут,  Когда с раската грянет пушка,  Но в ожиданьи там и тут  Гуляет пенистая кружка.  А старики все у реки  Глядят толпой на половодье, -  Из-под Азова казаки  С добычей приплывут сегодня.  Моя река, мой край родной,  Моих прабабок эта сказка,  И этот ветер голубой  Средневекового Черкасска. Туроверов Н. 1965г

Особенно наглядно обычаи и обряды донцов можно было наблюдать в праздники.

  • На солнце, в мартовских садах, Ещё сырых и обнажённых, Сидят на постланных коврах Принарядившиеся жёны. Последний лёд в реке идёт, И солнце греет плечи жарко; Старшинским жёнам мёд несёт Ясырка - пленная татарка. Весь город ждёт и жёны ждут, Когда с раската грянет пушка, Но в ожиданьи там и тут Гуляет пенистая кружка. А старики все у реки Глядят толпой на половодье, - Из-под Азова казаки С добычей приплывут сегодня. Моя река, мой край родной, Моих прабабок эта сказка, И этот ветер голубой Средневекового Черкасска.
  • Туроверов Н. 1965г
Но больше всего любили черкасские старики петь любимую песню о батюшке Тихом Доне, о ясных соколах- донских казаках, ушедших в далекие и опасные походы:    Как ты, батюшка, славный тихий Дон,  Ты кормилец наш, Дон Иванович,  Про тебя лежит слава добрая,    Слава добрая, речь хорошая,    Как, бывало, ты все быстер бежишь,  Ты быстер бежишь, все чистехонек,   А теперь ты, Дон, все мутен течешь,  Помутился весь сверху донизу.  Речь возговорит славный тихий Дон:

Но больше всего любили черкасские старики петь любимую песню о батюшке Тихом Доне, о ясных соколах- донских казаках, ушедших в далекие и опасные походы:

Как ты, батюшка, славный тихий Дон,

Ты кормилец наш, Дон Иванович,

Про тебя лежит слава добрая,

Слава добрая, речь хорошая,

Как, бывало, ты все быстер бежишь,

Ты быстер бежишь, все чистехонек,

А теперь ты, Дон, все мутен течешь,

Помутился весь сверху донизу.

Речь возговорит славный тихий Дон:

"Уж как-то мне все мутну не быть,

Распустил я своих ясных соколов,

Размываются без них мои круты бережки,

Высыпаются без них косы желтым песком".

Масленица

Масленица

Кулинарные изыски

Кулинарные изыски

Свадебный обряд

Свадебный обряд

Казачья семья

Казачья семья

Одежда

Одежда

Казаков считали элитными войсками Российской империи, ее боеспособными и дисциплинированными сыновьями .

Казаков считали элитными войсками Российской империи, ее боеспособными и дисциплинированными сыновьями .

Орел степной- казак лихой!

Орел степной- казак лихой!