ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА
(Module 4 Lesson 40) Module 4c Дата:
Класс: 8
Учебник: Spotlight 8, Быкова Н. И. Поспелова М. Д. Английский язык
Тема урока: Традиции. Праздник кошек.
Цели:
- образовательная: освоить лексику по теме «Внешностьа»; освоить в связной речи too – enough, stress in exclamations, Passive Voice, causative form, idioms related to the body, phrasal verbs, word formation, words often confused;
- развивающая: развивать навыки и умения чтения, аудирования, говорения; расширить кругозор, развивать умения прогнозирования содержания текста, развивать умения поискового и изучающего чтения; развивать навыки распознавания частей речи в контексте и использования различных средств словообразования;
- воспитательная: воспитывать интерес к образованию как части культуры стран изучаемого языка.
Речевой материал:
лексический: Be Yourself.
Формы работы обучающихся: коллективные, в группах, в парах, самостоятельная работа.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные:
Коммуникативные умения (говорение): научиться говорить о внешности, одежде;
Коммуникативные умения (чтение): научиться читать новые слова, читать про себя и понимать текст, построенный на изученном языковом материале, развивать умения изучающего чтения;
Коммуникативные умения (письмо): научиться писать фразы, употребляя лексику;
Языковые средства и навыки оперирования ими (лексическая сторона речи): учиться оперировать активной лексикой в соответствии с коммуникативной задачей;
Языковые средства и навыки оперирования ими (грамматическая сторона речи): научиться употреблять глаголы в Past Perfect Continuous в утвердительной, отрицательной и вопросительной форме.
Метапредметные:
Коммуникативные УУД: формировать навыки работы в паре, отбирать и использовать речевые средства в процессе коммуникации с собеседником, представлять в устной и письменной форме результат собственной деятельности;
Регулятивные УУД: анализировать собственную работу: соотносить план и совершенные операции, находить ошибки, устанавливать их причины;
Познавательные УУД: формировать навыки чтения, говорения и письма.
Личностные: развивать учебнопознавательный интерес к новому учебному материалу, развивать навыки коллективной учебной деятельности, умения работать в паре (группе), стремления к совершенствованию речевой культуры в целом.
Оборудование: учебник, компьютер, презентация.
№
|
Этап
|
Содержание урока
|
Формируемые УУД
|
Примечания
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учеников
|
1
|
Организационный этап урока.
|
1. Приветствие учащихся.
Good morning, boys and girls! I’m glad to see you.
|
1. Приветствие учителя.
Good morning, dear teacher!
I’m glad to see you, too!
|
Регулятивные: волевая самореализация.
|
|
2
|
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
|
1.Помогает учащимся сформулировать тему урока и цель. Try to guess what we are going to do today. The pictures will help you.
Yes, you are right. Today we are going to speak about Be Yourself. Do you feel at home in your body?.And by the end of the lesson you will be able to ask and answer the questions.
2. Look at the board. Let’s read the words.
Open your copybooks and write down the date.
3. Check on Homework ex.8 p.59
|
1. По картинкам определяют тему урока.
Формулируют цели и задачи урока.
2.Учащиеся записывают число.
3. Проверка Д/З
|
Личностные: действия смысловой организации.
Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи.
Коммуникативные: планирование учебной деятельности, сотрудничество с учителем, сверстниками.
|
|
3
|
Введение в иностранную атмосферу
|
Warming up
How are you today?
What is the weather like?
Mind Map (Be Yourself)
|
Учащиеся слушают и отвечают на вопросы.
|
П: умение структурировать знания, контроль и оценка процесса результатов деятельности
Р: контроль в форме сравнения способа действия и его результата
|
|
4
|
Первичное усвоение новых знаний
|
Grammar in Use
ex.1 p.62
ex.2 p.62
Ключи: is chosen — Present Simple; has been translated — Present Perfect; has been shown — Present Perfect; (has been) seen — Present Perfect; were designed — Past Simple; will be remembered — Future Simple; must be seen — modals
ex.3a p.62
ex.3b p.63
2 Three hundred people are employed by the company. (Present Simple Passive)
3 A new cinema complex has been built near the airport by B&K. (Present Perfect Passive)
4 The essay was written by John. (Past Simple Passive)
5 The new theatre will be opened by the Mayor this Sunday. (Future Simple Passive)
Speaking
ex.4 p.63
Ключи: 1 with 2 by 3 by 4 with 5 by
|
Ученики слушают диктора и выполняют упражнения устно
|
Р: постановка и формулировка проблемы.
К.: умение осознанно и произвольно строить высказывание
|
|
5
|
Закрепление усвоенных знаний
|
Writing
ex.5 p.63
Ключи: 1 The opera house will be opened next week. 2 He wasn’t invited to the party. 3 The food is being prepared. 4 The costumes were designed by Donna Karan. 5 The article hasn’t been checked yet.
|
Выполняют упражнение, записывая его в тетрадь
|
П: умение структурировать знания, контроль и оценка процесса результатов деятельности
|
|
6
|
Осуществление самостоятельной работы
|
Writing and Speaking
ex.6 p.63
Ключи: 2 The children will be brought some DVDs by Robert./Some DVDs will be brought to the children by Robert. 3 The costume designer has been offered a job by the film producer./A job has been offered to the costume designer by the film producer. 4 Laura was sent an email by the director./An email was sent to Laura by the director.
ex.7 p.63
Ключи: 2 When will the show be staged? 3 Were the costumes prepared before the director arrived? 4 Was the play translated? 5 Was the music written by Andrew Lloyd Webber? 6 Will this film be directed by Steven Spielberg? 7 Who was the first pair of jeans designed by? 8 What was the fire caused by? 9 Who was the television invented by? 10 What is silver used for?
|
Выполняют задания
|
П: умение структурировать знания, контроль и оценка процесса результатов деятельности
|
|
7
|
Подведение итогов урока. Выставление отметок
|
Summarizing
Today I like your work.
Tell me please, what you can do?
Well, children, your marks for today are
|
I can
- answer the questions
- use new words
- talk about the topic
|
Регулятивные: рефлексия. Оценка своей работы, определение материала для повторения дома.
Личностные: адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.
|
|
8
|
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
|
ex.8 p.63
Ключи: 2 I’m afraid cameras are not allowed in the museum. 3 It hasn’t been cleaned for days. 4 It hasn’t been repaired yet. 5 It is being delivered tomorrow.
ex.9 p.63
Предполагаемый ответ: Who was the Mona Lisa painted by? Who was the telephone invented by? Who were the pyramids built by?
|
Записывают домашнее задание в дневник.
|
волевая саморегуляция
|
|
Просмотр содержимого документа
«Традиции. Праздник кошек.»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА
(Module 4 Lesson 40) Module 4c Дата:
Класс: 8
Учебник: Spotlight 8, Быкова Н. И. Поспелова М. Д. Английский язык
Тема урока: Традиции. Праздник кошек.
Цели:
образовательная: освоить лексику по теме «Внешностьа»; освоить в связной речи too – enough, stress in exclamations, Passive Voice, causative form, idioms related to the body, phrasal verbs, word formation, words often confused;
развивающая: развивать навыки и умения чтения, аудирования, говорения; расширить кругозор, развивать умения прогнозирования содержания текста, развивать умения поискового и изучающего чтения; развивать навыки распознавания частей речи в контексте и использования различных средств словообразования;
воспитательная: воспитывать интерес к образованию как части культуры стран изучаемого языка.
Речевой материал:
лексический: Be Yourself.
Формы работы обучающихся: коллективные, в группах, в парах, самостоятельная работа.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные:
Коммуникативные умения (говорение): научиться говорить о внешности, одежде;
Коммуникативные умения (чтение): научиться читать новые слова, читать про себя и понимать текст, построенный на изученном языковом материале, развивать умения изучающего чтения;
Коммуникативные умения (письмо): научиться писать фразы, употребляя лексику;
Языковые средства и навыки оперирования ими (лексическая сторона речи): учиться оперировать активной лексикой в соответствии с коммуникативной задачей;
Языковые средства и навыки оперирования ими (грамматическая сторона речи): научиться употреблять глаголы в Past Perfect Continuous в утвердительной, отрицательной и вопросительной форме.
Метапредметные:
Коммуникативные УУД: формировать навыки работы в паре, отбирать и использовать речевые средства в процессе коммуникации с собеседником, представлять в устной и письменной форме результат собственной деятельности;
Регулятивные УУД: анализировать собственную работу: соотносить план и совершенные операции, находить ошибки, устанавливать их причины;
Познавательные УУД: формировать навыки чтения, говорения и письма.
Личностные: развивать учебнопознавательный интерес к новому учебному материалу, развивать навыки коллективной учебной деятельности, умения работать в паре (группе), стремления к совершенствованию речевой культуры в целом.
Оборудование: учебник, компьютер, презентация.
№ | Этап | Содержание урока | Формируемые УУД | Примечания |
Деятельность учителя | Деятельность учеников |
1 | Организационный этап урока. | 1. Приветствие учащихся. Good morning, boys and girls! I’m glad to see you. | 1. Приветствие учителя. Good morning, dear teacher! I’m glad to see you, too! | Регулятивные: волевая самореализация. | |
2 | Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. | 1.Помогает учащимся сформулировать тему урока и цель. Try to guess what we are going to do today. The pictures will help you. Yes, you are right. Today we are going to speak about Be Yourself. Do you feel at home in your body?.And by the end of the lesson you will be able to ask and answer the questions. 2. Look at the board. Let’s read the words. Open your copybooks and write down the date. 3. Check on Homework ex.8 p.59 | 1. По картинкам определяют тему урока. Формулируют цели и задачи урока. 2.Учащиеся записывают число. 3. Проверка Д/З | Личностные: действия смысловой организации. Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи. Коммуникативные: планирование учебной деятельности, сотрудничество с учителем, сверстниками. | |
3 | Введение в иностранную атмосферу | Warming up How are you today? What is the weather like? Mind Map (Be Yourself) | Учащиеся слушают и отвечают на вопросы. | П: умение структурировать знания, контроль и оценка процесса результатов деятельности Р: контроль в форме сравнения способа действия и его результата | |
4 | Первичное усвоение новых знаний | Grammar in Use ex.1 p.62 ex.2 p.62 Ключи: is chosen — Present Simple; has been translated — Present Perfect; has been shown — Present Perfect; (has been) seen — Present Perfect; were designed — Past Simple; will be remembered — Future Simple; must be seen — modals ex.3a p.62 ex.3b p.63 2 Three hundred people are employed by the company. (Present Simple Passive) 3 A new cinema complex has been built near the airport by B&K. (Present Perfect Passive) 4 The essay was written by John. (Past Simple Passive) 5 The new theatre will be opened by the Mayor this Sunday. (Future Simple Passive) Speaking ex.4 p.63 Ключи: 1 with 2 by 3 by 4 with 5 by | Ученики слушают диктора и выполняют упражнения устно | Р: постановка и формулировка проблемы. К.: умение осознанно и произвольно строить высказывание | |
5 | Закрепление усвоенных знаний | Writing ex.5 p.63 Ключи: 1 The opera house will be opened next week. 2 He wasn’t invited to the party. 3 The food is being prepared. 4 The costumes were designed by Donna Karan. 5 The article hasn’t been checked yet. | Выполняют упражнение, записывая его в тетрадь | П: умение структурировать знания, контроль и оценка процесса результатов деятельности | |
6 | Осуществление самостоятельной работы | Writing and Speaking ex.6 p.63 Ключи: 2 The children will be brought some DVDs by Robert./Some DVDs will be brought to the children by Robert. 3 The costume designer has been offered a job by the film producer./A job has been offered to the costume designer by the film producer. 4 Laura was sent an email by the director./An email was sent to Laura by the director. ex.7 p.63 Ключи: 2 When will the show be staged? 3 Were the costumes prepared before the director arrived? 4 Was the play translated? 5 Was the music written by Andrew Lloyd Webber? 6 Will this film be directed by Steven Spielberg? 7 Who was the first pair of jeans designed by? 8 What was the fire caused by? 9 Who was the television invented by? 10 What is silver used for? | Выполняют задания | П: умение структурировать знания, контроль и оценка процесса результатов деятельности | |
7 | Подведение итогов урока. Выставление отметок | Summarizing Today I like your work. Tell me please, what you can do? Well, children, your marks for today are | I can - answer the questions - use new words - talk about the topic | Регулятивные: рефлексия. Оценка своей работы, определение материала для повторения дома. Личностные: адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности. | |
8 | Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению | ex.8 p.63 Ключи: 2 I’m afraid cameras are not allowed in the museum. 3 It hasn’t been cleaned for days. 4 It hasn’t been repaired yet. 5 It is being delivered tomorrow. ex.9 p.63 Предполагаемый ответ: Who was the Mona Lisa painted by? Who was the telephone invented by? Who were the pyramids built by? | Записывают домашнее задание в дневник. | волевая саморегуляция | |