Муниципальное казенные образовательная учреждение «Прогимназия N9»Ручеек»
Занятие по развитию речи в младшей группе с применением игры по технологии ТРИЗ
Тема: « Различные транспорты»

Воспитатель: Салаватова Ж. М.
14.01.2019г
Цель: Уточнить и закрепить у детей представления о транспорте, умение четко дифференцировать виды транспорта: наземный, водный, воздушный.
Задачи
Образовательная: Учить самостоятельно описывать предметы по карточкам-признакам; совершенствовать диалогическую речь(привлекать мало активных детей к участию в беседе, отвечать на вопросы.)
Развивающая: Развивать память, внимание, словесно-логическое мышление.
Воспитательная: Воспитывать самостоятельность, активность, чувство коллективизма.
Виды деятельности: Игровая, коммуникативная, познавательная,
Технологии:
Здоровьесберегающая, ТРИЗ.
Словарная работа:
Закрепление слов: водный, воздушный, наземный.
Предварительная работа: Чтение художественной литературы, рассматривание предметных и сюжетных картинок по теме «Транспорт», наблюдения на прогулке, беседа, дидактические игры.
Оборудование: Мячики, картинки с изображением моря, неба, дороги, картинки с изображением разных транспортных средств (самолет, вертолет, автобус, машина, лодка, корабль и т.д.), игра «Карусель» по методики ТРИЗ( игровое поле, карточки-признаки предметов), игрушки мотоцикл, самолет, машина . Магниты для доски. Маленький столик. Графические картинки-раскраски «Транспорт».
Ход занятия:
1.Часть
Дети встают в круг и держатся за руки
Игра-приветствие «Ты мой друг…»
Встали все ребята в круг.
Ты мой друг и я твой друг.
Я твой друг и ты мой друг.
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
Воспитатель:
-Сейчас проходите и садитесь на стульчики , 
Ребята проходят на стульчики.
Пальчиковая гимнастика «Мячики»
Я мячом круги катаю
Взад-вперед его гоняю
Им поглажу я ладошку,
А потом сожму немножко.
Каждым пальцем мяч прижму
И другой рукой начну.
А теперь последний трюк-
Мяч летает между рук.
(Движения соответствуют тексту)
Артикуляционная гимнастика «Язычок»
*«Месим тесто» со слогом - пя, слегка покусывать язык зубами
* «Расческа», почистим широкий язык
* «Заборчик», удерживать губы в широкой
улыбке.
*«Маляр» покрасим заборчик
*«Окошко» - удерживать рот и губы в широко открытом положении.
Воспитатель:
- Ребята, отгадайте загадку.
Есть и водный, и воздушный,
Тот, что движется по суше,
Грузы возит и людей.
Что это? Скажи скорей!
Дети: Транспорт.
Воспитатель: Ребята, тема нашего занятия "Транспорт". Ребята ,а что такое транспорт?
Ответы детей: Которая возит песок, на ней можно ехать…...
Воспитатель: Какие виды транспорта вы знаете?
Ответы детей: Машрутка,джип, грузовик, эсковатор,мотоцикл .
Воспитатель: Ребята, машины бывают разного вида. Легковые они для перевозке людей, нас. Грузовые они чтоб переносить различные тяжелые предметы, например: песок, кирпичи, мебель и так далее. Давайте поиграем дидактическую игру «Виды транспорта». Согласны? Дети: Да.
Воспитатель: У меня на доске спрятались виды транспорта, попробуйте отгадать какие .
Ответы детей.
Воспитатель: На моем столе перепутались все картинки, ваша задача выбрать любую картинку, полным предложением ответить мне .Какое это транспортное средство? И к какому виду транспорта оно относится? ( Пример: У меня корабль это морской вид транспорта)
Воспитатель: Молодцы, справились с игрой. Вот другая игра «Доскажи словечко»
Поезд бывает длинный, а автобус…..(коротким). Самолет быстрый, а пароход. .. (медленный). Трамвай тяжелый, а велосипед ……(легкий). У самолета иллюминаторы, а у машины……(окна). Машиной управляет водитель, а самолетом….. (пилот).
Вы немножко наверно устали, давайте немного отвлечется. Физминутка. «Самолеты»
Руки в стороны в полет - отправляем самолет.
Левое крыло вперед, правое крыло вперед.
Раз, два, три, четыре-
Полетел наш самолет.
Логическая игра «Карусель» (методика ТРИЗ) Большой круг, в ее центре круг в ней машина ( экскаватор), по краям 15 кругов с различными значками признаков к теме. Выходят трое детей, когда услышать хлопок в ладоши начинают бегать вокруг нее, следующий хлопок останавливаются. По очереди дети называют признака ( кирпич он тяжелый, чайник легкий)
Можно добавить как их можно донести до нужного места(кирпич на грузовике, а чайник легковой машине). Следить за тем , чтобы дети отвечали полным предложением.
Воспитатель: Ребята , что вам сегодня понравилось на занятии? Дети: Машины, игра – Карусель. Воспитатель: Какие транспортные средства вам нравятся ? Ответы детей.
Воспитатель: Вы сегодня так хорошо постарались на занятии, я для вас приготовила сюрприз.

(воспитатель раздает карточки с изображением транспортных средств, ориентируясь на предпочтения детей)