МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ЦЕНТР ОБРАЗОВАНИЯ ОПОЧЕЦКОГО РАЙОНА»
структурное подразделение
«Детский оздоровительно-образовательный центр»
Методическая разработка
вводного занятия
по теме: «Циферблат жизни-здоровье!»
Разработку составила:
Константинова Светлана Михайловна
педагог дополнительного образования
г.Опочка,2019 год
Цель занятия:
Расширить знания обучающихся о здоровье и здоровом образе жизни; показать значимость здоровья для каждого обучающегося как реализации личностного развития.
Задачи занятия:
Образовательные:
-вместе с обучающимися прийти к выводу, что их здоровье на 50% зависит от них самих;
-способствовать выработке умения противостоять вредным привычкам;
-сформировать представления о понятии здоровья, его оценки через самопознание и самооценку внутреннего мира и «Я-позиции»;
-выработать у обучающихся способность к преодолению психологических барьеров, мешающих полноценному самовыражению, а также осознанию своей жизненной перспективы, жизненных целей, путей и способов их достижения;
-сформировать у обучающихся понятие о здоровом образе жизни как о возможности положительно (адекватно) оценивать своё здоровье.
Развивающие:
Способствовать развитию познавательного интереса, мыслительной деятельности, интеллектуальных и творческих способностей обучающихся.
Воспитательные:
-Способствовать воспитанию активной жизненной позиции, негативного отношения к негативным привычкам, а также формированию положительных привычек;
- воспитание культуры здоровья, потребности, способности и умения заботиться о собственном здоровье, духовном и телесном благополучии, а также воспитание ответственности за свое здоровье.
Педагогические возможности: подобные занятия являются наиболее эффективным средством решения воспитательных задач, связанных с привлечением внимания обучающихся к здоровому образу жизни.
Форма работы: групповая
Технологии, используемые на занятии:
-технология критического мышления;
-ИКТ- технология;
-здоровьесберегающая технология.
Результаты занятия:
В конце занятия обучающиеся:
- объясняют значение терминов: здоровье, составные части здоровья;
- приводят аргументы в пользу здоровья;
- демонстрируют навыки получения информации, критического мышления, ответственности за свои поступки.
- показывают умение осознавать ценности собственного здоровья и навыки принятия решений по сохранению собственного здоровья.
Главный итог вводного занятия заинтересованность обучающихся в выборе данной секции для дальнейшего обучения и планомерной работы.
Материалы и оборудование: раздаточный материал с информацией; бейджики, смайлики ( цветы апельсина, листья, саквояжи); средства ИКТ
( мульти-медио); моделирующий материал( дерево, дорога, часы).
Ход занятия:
1.Организационная часть.
Часть 1:Обучающиеся выбирают бейджики с тремя направлениями, для работы в группах.
Здоровье (богатырскоекрепкое, отменное, отличное, сибирское);
Образ жизни (счастливый, небезразличный, прекрасный, неиспорченный, желанный);
Привычка (ежедневная, похвальная, дорогостоящая, свойственная, повседневная).
Таким образом, формируются три рабочие группы.
Часть 2:Знакомство, представление имен.
2. Вступительная часть.
часть 1: «Апельсиновое дерево».
Обучающиеся на стикерах отвечают на вопрос: Мои ожидания от занятия?
Заполненные стикеры озвучиваются и вывешиваются на «Апельсиновое дерево».
Часть 2: Принятие правил работы в группах( Приложение 1)
1.Общение на основе доверия.
2.Общение по принципу “здесь” и “сейчас”
3.“Я-высказывания” (я думаю, я считаю).
4.Активное участие в происходящем (активно слушаем, смотрим, говорим; не замыкаемся, мы все время в группе, внимательны к окружающим).
5.Толерантность друг к другу (уважение, тактичность).
6.Работать “от” и “до”.
3. Основная часть
1. Начинается основная часть с легенды ( Приложение 2).
2.Мозговой штурм «Ассоциация Здоровье».
Обучающиеся настикерах ( «листочках деревьев») записывают свои ассоциации Что такое здоровье?
Заслушиваются варианты ответов и стикеры вывешиваются на «Апельсиновое дерево».
Обсуждение с педагогом основных понятий здоровье, с использованием методического материала ( Приложение3).
3. Размышление на остановке «ЗДОРОВЬЕ»
Каждой группе необходимо выбрать какие факторы влияют на здоровье, проранжировать их в порядке их значимости ( Приложение4; 5), затем обучающиеся озвучивают свой выбор и заполняют поле на остановке.
Проведение подвижной динамической паузы.
4.Отправляемся в «Путь здоровья»
Обучающимся необходимо обсудить в группах ценности, которые они с возьмут с собой в дорогу, чтобы быть здоровыми.
Обсуждение ценностей, заполнение стикеров «рюкзаков».
5. «Знак запрета вредным привычкам».
Обучающиеся обсуждают в группе и заполняют знак указывая какие вредные привычки они не возьмут в дорогу.
6. «Банер, искорени вредные привычки»
Обучающимся необходимо изготовить мини-банер, по направлению: Нет вредным привычкам, который они установят на своем отрезке дороги.
4. Заключительный часть
1. Подведение итогов занятия. Общие выводы об актуальности темы.
Заслушивается мнение каждого о сегодняшнем занятии. Что вызвало положительные эмоции? Что вызвало негативные эмоции Что было самым полезным? Что было самым сложным? Что узнали нового? Что запомнилось больше всего?
2. Рефлексивный итог.
Упражнение «Соковыжималка»( 3 корзины, 1- с апельсинами; 2- с апельсиновым соком 4 3- с кожурой апельсина).
Обучающиеся подводят итог занятия, выбирают корзину и помещают стикер-апельсин, на котором они пишут свой анализ занятия.
1 корзина ( апельсиновый сок)- информация занятия имеет положительную направленность.
2 корзина ( апельсины)- Информация, полученная на уроке не обрела законченного вида, нужно еще многое додумать.
3 корзина ( кожура от апельсина)- Занятие не понравилось, тема для меня не актуальна.
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Принятие правил работы в группах
1.Общение на основе доверия.
2.Общение по принципу “здесь” и “сейчас”
3.“Я-высказывания” (я думаю, я считаю).
4.Активное участие в происходящем (активно слушаем, смотрим, говорим; не замыкаемся, мы все время в группе, внимательны к окружающим).
5.Толерантность друг к другу (уважение, тактичность).
6.Работать “от” и “до”.
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Легенда
На горе Олимп давным - давно жили боги и стало им скучно.
Тогда решили они создать человека и поселить его на планете Земля.
Стали боги решать, каким человек должен быть.
«Человек должен быть сильным», - сказал один из богов.
«Человек должен быть умным», - добавил второй.
«Человек должен быть здоровым», - высказался третий бог.
«Но если человек будет обладать всем этим, он будет подобен нам»,- возразил один из богов.
И решили они спрятать главную ценность человека - здоровье.
Долго они решали, куда бы спрятать здоровье?
«Глубоко в синем море»,- предлагали одни.
«На самой высокой горе»,- вносили предложение другие.
«Здоровье нужно спрятать в самого человека»,- предложил один из богов.
И все с ним согласились.
С тех давних времен так и живет человек, пытаясь найти свое здоровье.
Только далеко не каждый человек может найти и уберечь
бесценный дар богов - ЗДОРОВЬЕ!