Занятие-тренинг по профилактики интернет - зависимости
«Интернет – зависимость: как не попасть в сети»
«Виртуальный мир: возможности и опасности»
Педагог-психолог
МБОУ «Левженская СОШ»
Рузманова И.Ю.
-Имейте в виду: интернет – не новая форма жизни, а просто новое занятие. (Эстер Дайсон)
-Интернет – это свобода прятать лицо за аватаром, имя за ником, а мысли за постами. Это и есть свобода от себя. (Ян Станислав Янковский)
Цель занятия: профилактика Интернет - зависимости у обучающихся. Способствовать формированию у учащихся понятия о принципах безопасного поведения в сети.
Задачи:
1) развивать коммуникативные навыки;
2) предоставление информации об актуальных видах интернет - зависимости;
3) снижение тревожности;
4) привлечение внимания учащихся к влиянию Интернет информации на поведение, психику и здоровье;
5) формирование у подростков мотивации на здоровьесбережение;
6) расширение знания учащихся школы о вреде Интернет информации;
7) развитие умение подростков сознательно выбирать собственную стратегию поведения и отстаивать ее;
8) помочь определить основные виды опасности, подстерегающие детей в сети Интернет;
9) способствовать формированию навыка правильного реагирования на опасности сети Интернет;
10) определить культуру поведения в Интернет (самому не создавать спорные опасные ситуации);
11) научить различать общественные и личные страницы сети.
Возраст учащихся – 11 – 15 лет.
Время проведения: 45 минут.
Материал: бейджи для каждого участника; плакаты с правилами; магниты.
Мы живем в 21 веке - веке информационного общества. Наша задача подготовить выпускника, способного жить и активно трудиться в этом информационном обществе, для этого мы воспитываем ученика умеющего принимать решения, выбирать, перерабатывать информацию, быть ответственным. Как сложно жить в информационном обществе! СМИ, всемирная глобальная сеть….Вопрос о том, как обезопасить детей от угроз из Интернета настолько актуален, что уже давно в мире идут дискуссии о том, как это сделать наилучшим образом. Надеемся, что это упражнение позволило вам получить знания о безопасности в Интернете и использовать их на практике.
Ход занятия.
Ритуал приветствия
Здравствуйте. Ребята каждый выберите карту, которая отражает ваше настроение сейчас, ваше состояние, которая похожа на вас, которая про вас. Покажите, пожалуйста свои карты друг другу и мне.
Я очень рада вас видеть сегодня на тренинге.
Тема нашего занятия выбрана не случайно, а какова она постарайтесь определить, посмотрев на предложенные картинки на интерактивной доске. Как вы думаете, о чем пойдет речь?......
Вы видите, возможно, глобальную проблему современного человечества Интернет зависимость.
Жизнь современного человека тесно связана с компьютерными технологиями, и сегодня мы поведем разговор о влиянии компьютера на нашу жизнь, о признаках и последствиях развития компьютерной зависимости.
Принятие правил
Прежде чем перейти к дальнейшей работе, предлагаю вам принять определенные правила, по которым мы будем работать в течение нашей встречи. Вы видите их на доске. Какие правила требуют пояснения, какие правила вы хотели бы исключить? (Короткое обсуждение и принятие правил.)
Активность.
Право промолчать.
Быть откровенным.
Быть позитивным.
Право поднятой руки.
Правило «здесь» и «сейчас».
Толерантность.
Работать «от» и «до».
- Согласны ли вы с этими правилами?
- Принимаем ли мы эти правила?
Знакомство
Я хочу узнать вас по лучше. И задам вам несколько вопросов.
Упражнение 1. Калейдоскоп вопросов
Учащимся задаются вопросы:
Назовите причины, по которым вы заходите в Интернет?
Расскажите, что вам больше всего интересно в интернете и почему?
Приносит ли он нам какую-то пользу в жизни?
Почему так много людей сейчас сидит в Интернете?
В каких сетях вы зарегистрированы?
Когда можно сказать, что человек зависим от сети Интернет?
Упражнение 2. Да-нет
У вас на столах сигнальные карточки. Предлагаю продолжить общение с помощью игры «Да - нет». Я буду задавать вопросы, на которые вы отвечаете лишь только ДА или НЕТ.
Вопросы:
Считаете ли вы, что Интернет — это свободное пространство, в котором по своему усмотрению можно делать все, что пожелаешь?
Как вы думаете, можно ли назвать общение через Интернет полноценным?
Злоупотребляете ли вы компьютерными развлечениями?
Мешают ли компьютерные игры или социальные сети в учебе?
Компьютерные увлечения представляют опасность?
Общаетесь ли вы с незнакомцами в социальных сетях?
Приносит ли интернет нам какую-то пользу в жизни?
Компьютерная зависимость - это болезнь?
Похожа ли зависимость от «паутины» на другие виды зависимости – от сигарет, наркотиков, алкоголя?
Как ты считаешь, вредит ли Интернет твоему физическому здоровью?
Как ты считаешь, вредит ли Интернет твоему психическому здоровью?
Разминка
Упражнение 3. Ассоциации. Участники вытягивают задание, необходимо придумать ассоциации к слову (Интернет),
Упражнение 4. Задание творческое: предложить нестандартное применение в быту компьютерной мыши, клавиатуры, монитора.
Актуализация темы
Упражнение 5. Передача информации. Вы когда-нибудь задумывались, как и откуда мы получаем информацию. Каким источникам доверяем. Еще не так давно доверие к содержанию книги было очень высоким. Не было интернета. Источников информации было меньше и проверить сведения было легче. Сейчас информационный поток невозможно отследить. Поэтому важно перепроверять информацию.
Ребята встают в колонну. Последний получает информацию - слово или картинку. Участники передают информацию дальше, рисуются на спине впереди стоящего. Первый участник рисует на листе. Изображение сравнивается с оригиналом.
- Удалось ли точно передать информацию?
- На каком этапе она стала искажаться и теряться?
- Что помешало передать информацию достоверно.
- Как участники действуют, когда не понимают смысла сообщения
- Что можно предпринять чтоб получить точное послание?
Основная часть
Расскажите о своих достижениях в виртуальном мире. Лайки, успехи в игре, создание форума, соц. группа. Как эти достижения помогают в реальном мире? Какие качества и навыки развивают. Например, умение знакомиться в соц сетях помогает при знакомстве в реальности. Умение отстаивать свою позицию в форуме упрощает общение в коллективе.
Упражнение 6. Реклама. Вспомните про свой любимый виртуальный ресурс сайт, соц сеть, форум, игра. Прорекламируйте свой продукт. Чем привлекателен, чем интересен пользователям. Какая польза.
Мини-лекция
Интернет-зависимость, как и любая другая, представляет собой способ ухода от реальности.
Виртуальная зависимость оказывает влияние на физическое состояние человека и психо-эмоциональное. Пребывая в социальных сетях, наступает быстрая утомляемость и возникает стресс. Например: вы прочитали комментарий, вдруг вам кто-то написал, вы ответили, решили почитать новости, а для фона включили музыку. Объясняется это большим потоком информации и сменой эмоционального состояния. В результате появляется раздражительность, нарушение сна, беспричинная грусть и другие неприятные симптомы.
Вы зарегистрированы во многих соц сетях и много в них общаетесь. Можно подумать, что отношения людей всегда идеальны, без каких- либо ссор и обид. Что в жизни намного больше удачливых моментов, чем провалов. На самом деле — это всё не правда. Реальная жизнь сильно отличается от фото, которые мы выкладываем. Вы, наверное, много слышали и читали о вреде социальных сетей. Эти сайты созданы с целью вызывать зависимость. В основном все публикуемые статьи не делают ничего полезного, кроме как отнимают ваше время. А фальшивое представление жизни может привести вас к депрессии, поскольку ваша реальная жизнь отличается от всего этого.
Реальная опасность соцсетей не в том, что мы просматриваем, а в том, что мы сами создаем. Каждый раз когда вы публикуете фото, вы всё больше вносите в создание виртуальной личности. Каждое селфи должно быть достаточно красивым. Каждый пост должен быть достаточно забавен Это просто фрагменты вашей жизни, которые тщательно выбраны, чтобы вы предстали в выгодном свете. Но они не дают полную картину о вас и не смотря на то, что вы хотите одобрение в виде лайков и комментариев, они не делают вас счастливым.
Попробуйте описать человека, который зависим от Интернета. Как он выглядит, какими чертами характера обладает? (Записать на доску)
Основные симптомы Интернет-зависимости:
навязчивое желание проверить сообщения, комментарии;
сокращение времени на прием пищи, еда перед телефоном, монитором;
потеря ощущения времени on-line;
более частое общение on-line, чем при личной встрече;
жалобы окружающих на ваше чрезмерное долгое сидение в Интернете;
игнорирование обязанностей, общественной жизни, научной деятельности или состояния своего здоровья в связи с углубленностью в Интернет;
вход в Интернет с целью уйти от проблем или заглушить чувства беспомощности, вины, тревоги или подавленности;
появление усталости, раздражительности, снижение настроения при прекращении пребывания в сети и непреодолимое желание вернуться за компьютер;
отрицание наличия зависимости.
Упражнение 7. Эксперимент. Я предлагаю вам принять участие в эксперименте. Нужно отказаться от гаджетов. Убрать в коробку и в центр круга. Важно прислушиваться к своим ощущениям и возникающим чувствам. Побудьте в тишине 10-15 мин.
- Какие чувства возникали?
- В какой именно момент захотелось взять гаджет?
- Что в реальной жизни может его заменить?
А вы смогли бы отказаться на день от интернета и соц.сетей?
Сможете ли вы заменить время нахождения в интернете чем-то другим!?
Знаете ли вы игры, в которые играли ваши родители в детстве? Записать и предложить сыграть. Чем занимаетесь вы в свободное время?
Упражнение 8. Интернет полезен или интернет вреден
Поговорим о пользе и вреде интерента.
2 группы отстаивают мнение за и против виртуального мира. Каждый из вас будет приводить аргументы в защиту своей позиции.
- Согласны ли вы с той позицией которую отстаивали?
- Какие новые плюсы и минусы вы нашли в обсуждаемом виртуальном мире?
- Изменил ли кто-нибудь отношение к виртуальному миру?
Кто же из ребят победил в споре?
Вывод: Вообще, интернет -мания не столь уж и опасна. Все зависит от самого человека и его ощущений. Главное не потерять границу между виртуальным и реальным миром.
Если человек успевает и в виртуальной и реальной жизни, то никаких минусов нет. Если же он чувствует, что виртуальный мир заполонил его планету, то следует обратить на это внимание.
Компьютер для большинства из нас стал и «другом», и «помощником» и даже «учителем». Между тем существует ряд аспектов при работе с компьютером, а в частности, с сетью Интернет, негативно влияющих на физическое, моральное, духовное здоровье пользователей.
Упражнение 9. Стул.
Сейчас много говорят и пишут о компьютерной зависимости и ее опасностях. Как вы считаете, можете ли вы лично попасть в сети зависимости от компьютерных увлечений? Способны ли вы вовремя остановиться, чтобы не наступила зависимость?
(Участники высказывают свои мнения.)
Для проведения следующего упражнения нам необходим доброволец, уверенный, что он может просчитывать ситуацию.
Ведущий просит добровольца выйти перед группой, ведущий ставит напротив его стул на расстоянии пяти-семи шагов, ведущий 1 предлагает определить количество его шагов до стула.
Что ж, давай проверим: по команде ты пойдешь к стулу, но ты должен будешь остановиться за 2 шага до него. А мы будем считать.
(В это время ведущий подходит к стулу и, когда участник начинает шагать, придвигает стул вплотную к нему, не позволяя идти дальше).
Ведущий. Что ты ощутил, когда к тебе придвинули стул? Почему? На ваш взгляд, как это упражнение отображает ситуацию с зависимостью? Способен ли человек точно просчитать момент, когда ему нужно остановиться, чтобы не наступила зависимость? Почему нет? (Существуют не зависящие от человека факторы, которые он не может прогнозировать.)
Это упражнение демонстрирует процесс формирования зависимости, а также тот факт, что зависимость наступает чаще всего неожиданно. Невозможно просчитать точный момент наступления зависимости, так как на это влияют многие факторы, часто не зависящие от самого человека.
Подведение итогов
Несмотря на такое количество угроз, стоит ли отказываться от интернета? Конечно же – нет. Интернет является прекрасным источником для новых знаний, помогает в учебе, занимает досуг.
Но, надо выработать основные правила использования интернет-ресурсов. Задача каждой группы выработать правила для безопасного использования своего ресурса – сайта. Почты, социальной сети.
Помни о________________________________________________________
Позаботься о____________________________________________________
Никогда не______________________________________________________
Всегда__________________________________________________________
Обрати внимание на________________________________________________
Постарайся_____________________________________________________
Посоветуйся с_______________________________________________________
Не забудь___________________________________________________________
Ни в коем случае не______________________________________________________
Сделай_________________________________________________________________
Рефлексия
Каждый участник высказывает свое мнение о правилах безопасного использования интернета с помощью метода «Незаконченное предложение»:
«Я считаю, что интернет полезное изобретение человечества, но…»
Ритуал прощания
Какие чувства остались после занятия.
Была ли информация полезна для вас?
Учащимся предлагается высказать свое мнение о прошедшем тренинге.
Спасибо вам за участие в тренинге.
Всем хорошего дня и хорошего настроения.