СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тренинг по сопряженной гимнастике «Театр пальчиков и языка»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: обучить участников тренинга инновационным методам развития речи у дошкольников.

Задачи:

1) заинтересовать воспитателей в использовании в педагогической деятельности кинезиологических упражнений;

2) систематизировать знания воспитателей в применении сопряжённой гимнастики в детском саду;

3) передать опыт путём прямого и комментированного показа последовательности действий, приёмов театра пальчиков и языка.

Материалы: презентация «Театр пальцев и языка», су-джоки (колечки), буклеты с методическими рекомендациями.

Просмотр содержимого документа
«Тренинг по сопряженной гимнастике «Театр пальчиков и языка»»

Муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение

детский сад «Солнышко»








Тренинг по сопряженной гимнастике

«Театр пальчиков и языка»




Подготовила:

Н.С.Шамова,

учитель-логопед






п.Светлый 2017




Тема: «Театр пальчиков и языка».

Цель: обучить участников тренинга инновационным методам развития речи у дошкольников.

Задачи:

1) заинтересовать воспитателей в использовании в педагогической деятельности кинезиологических упражнений;

2) систематизировать знания воспитателей в применении сопряжённой гимнастики в детском саду;

3) передать опыт путём прямого и комментированного показа последовательности действий, приёмов театра пальчиков и языка.

Материалы: презентация «Театр пальцев и языка», су-джоки (колечки), буклеты с методическими рекомендациями.

Ход мероприятия:

Слайд 1

- Добрый день, уважаемые коллеги! Мне очень приятно видеть всех вас сегодня.

- И чтобы сразу включиться в работу, предлагаю вам ответить на несколько простых вопросов.

Я рада вас видеть сегодня, друзья.

Прошу отвечать громко «Нет» или «Да».

Наверно, устали в дороге, в пути,

Но вы все равно к нам на тренинг пришли? (да)

Хочу я услышать ваш честный ответ,

Детишек вы любите? Да или нет? (да)

Чтоб деткам своим во всем помогать

Вы новое что-то хотите узнать? (да)

Кошмар этот помним с студенческих лет:

Мы скучные лекции слушаем? (нет)

Чтоб дух тренинга нам сохранить,

Вам нужно в работе активными быть? (да)

Тогда Вас прошу мне во всем помогать,

Приветствие кончилось, можно начать.

Тема нашего сегодняшнего тренинга «Театр пальцев и языка».

Затронем вопрос о важности работы по развитию мелкой моторики, а также поупражняемся в играх и заданиях по данной теме.

Знаете ли вы, что такое «сопряжённая гимнастика?» (ответы)

Слайд 2

Сопряжённая гимнастика - это инновационная технология по развитию речи через упражнения для одновременной работы пальцев и языка. Все упражнения объединены простым сюжетом, что и позволяет назвать их театром пальчиков и языка.

Основная часть (5 мин.):

Апробируем новую технологию в рамках тренинга?

Слайд 3

Правило № 1. Сопряжённую гимнастику рекомендуется проводить, сидя перед зеркалом.

Слайд 4.

Правило № 2. Начинать разучивание необходимо медленно, постепенно увеличивая темп.

Приступим. Перед каждым упражнением сделаем разминку, состоящую из двух этапов:

Слайд 5

Самомассаж рук можно провести как угодно и с чем угодно.

  1. Вот один из вариантов, который начинается с лёгкого растирания подушечек пальцев в направлении от кончиков к ладони одной руки, затем другой (надеваем перчатки, называя каждый палец). Далее проводится растирание ладоней друг об друга.

Слайд 6

2) Еще один из вариантов – «Су-джок терапия» – дети перекатывают мячик-ёжик между ладонями, потом по плоскости, вкруговую и т. д. Есть ещё металлические колечки, которые мы сейчас будем применять.

Игра с Су-джоком «Котёнок – растеряша»

Колечко су-джока левой рукой катать по очереди по правой, начиная с мизинца.

Этот маленький котёнок потерял свой свитерок.

Этот маленький котёнок тёплый потерял носок.

Этот маленький котёнок мёрзнет в стужу и в мороз.

Этот маленький котёнок отморозил себе нос.

Этот маленький котёнок заболел: «Апчхи, апчхи».

«Лучше посижу я дома и свяжу себе носки».

(спрячьте большой палец в кулачок).

Слайд 7-8

Артикуляционная гимнастика «Утро с котиком Музиком»

(О.Н. Арсеневская)

- Вот мы размяли ручки и пальчики. Теперь мы разомнём язычок:

Котик Музик утром встал,

Чистить зубки побежал.

Вправо-влево, вправо-влево

Чистим зубки мы умело.

Пополощем ротик,

Как чистюля Котик.

Музик наш расческу взял,

И причесываться стал.

Мы за ним не отстаем;

Все покажем язычком.

Дальше по порядку

Делаем зарядку!

Музик спинку выгибает.

Музик спинку прогибает.

А теперь язык наш – мяч.

Мы начинаем футбольный матч!

Гол забили мы! Ура!!

Вот и завтракать пора:

Котик нам напек блины,

Со сметаною они.

Как сметанку любит Котик?

Оближи скорее ротик.

А теперь чаек попьем.

Чай мы в чашечку нальем.

Музик сыт, Музик рад!

Музик любит всех ребят!

После разминки можно начинать сопряжённую гимнастику, где взрослый произносит текст, а дети показывают руками и языком.

Слайд 9

Сопряжённую гимнастику могут делать даже самые маленькие детки.

Для них достаточно одного предложения, например: «Идём в лес» -

Текст - пальчики пошли в лес.

Язык – движение языка вверх-вниз.

Руки - ходьба указательным и средним пальцами.

Слайд 10

Далее усложняем задание, произносим два предложения, например: «Киска сердится» -

«На скамейке у окошка

Улеглась и дремлет кошка».

Руки - соединить большой палец с безымянным и средним пальцами, вытянуть вверх мизинец и указательный палец.

Язык - улыбнуться, открыть рот, кончиком языка упереться в нижние резцы.

Слайд 11

«Кошка глазки закрывает,

Кошка спинку выгибает».

Руки соединить в щепотку, опустить вниз.

Язык – выгнуть «горкой», упираясь кончиком языка в нижние резцы.

Слайд 12.

Итог

Такие игры позволяют ребёнку последовательно и легко передать содержание упражнения.

Я считаю, что, поскольку сопряжённая гимнастика оказывает комплексное воздействие, она должна использоваться на всех занятиях в ДОУ! А вы, уважаемые коллеги, как думаете? Спасибо за внимание!