СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Труд и творчество»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
««Труд и творчество»»

Конспект по дисциплине обществознание 5 класс

Класс: 5

Тема «Труд и творчество»

Цели урока:

Образовательные:

Актуализировать знания учащихся по теме «Труд и творчество»

Выявить причины труда в жизни человека;

Осмыслить работу человека и «работу» животных, труд ремесленника и мастера

Раскрыть сущность понятие «творчество», познакомить с сущностью человеческой деятельности в процессе творчества.

Развивающие:

Совершенствовать умения логично излагать факты и аргументы, анализировать исторические факты, устанавливать причинно-следственные связи.

Развивать умение работать с историческим источником, текстом учебника.

Развивать умения использовать межпредметные связи с экономикой, политологией, статистикой для теоретических выводов и обобщений, творческие способности, фантазию и воображение.

Способствовать развитию художественного вкуса учащихся

Воспитательные:

Способствовать созданию коммуникативной культуры, выслушивать и уважать мнение одноклассников.

Способствовать воспитанию чувств ответственности, понимания роли личности, духовно-нравственному воспитанию учащихся

Создать условия для дальнейшего воспитания личности.



Оборудование: учебник: «Обществозанание» для 5 классов общеобразовательных учреждений , Москва «Просвещение» 2014г., Л.Н. Боголюбов, Л.Ф. Иванов,4 –е изданием, ПК, проектор. Компьютерная презентация по теме «Труд и творчество» (приложение № 1), раздаточный материал рабочие листы (Приложение 2).Рассказ учителя (Приложение 3)

Тип урока: изучение нового материала

Форма: лекция визуализация

























Ход урока

Этап урока(название, время, цель)

Действия учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

Предметные

УУД (Универсальные учебные действия)

1.Организационный момент

Цель: включение учащихся в учебную деятельность

Время: 2 мин

Приветствие учащихся.

Отмечает отсутствующих.

Проверяет готовность к уроку.

Проверяют свою готовность к уроку

Т-тетрадь

Р-ручка

У-учебник

Д-дневник



Сообщают о готовности к уроку



Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества;

Познавательные УУД: целепологание

2. Этап мотивации (целеполагания)«Чистая доска»

Время: 8 мин.

Цель: выработка на личностном значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности.






На доске мы видим зашифрованную тему нашего урока : ДУРТ И ОВТСЕЧРОВТ.

Что это такое? Это тайный шифр. Кто догадается, какое предложение зашифровано?


Вот теперь запишите тему урока в тетрадь.

«Труд и творчество»






Посмотрим на доску:


В конце урока мы вернёмся к этой доске и попытаемся её очистить от терминов и понятий

Слайд 1

Думают над решением поставленной задачи

Слайд 2




Записывают тему урока










На доске пишем термины и понятия, даты

1.Планирование

2.Ремесленник

3.Ремесло

4.Мастер

5.Творчество

6.Искуство

7.Невежественный


Объявление темы: труд и творчество



















Коллективное обсуждение

Понимают значения слов написанных на доске

Регулятивные УУД.

Умение

самостоятельно

планировать пути

достижения целей и

эффективные

способы решения задач.


3.Изучение нового материала



Решение учебной задачи (проблемной задачи)

Время: 20 мин

Цели: подвести учащихся к пониманию сути











А сейчас мы подумает месте что же нам надо будет узнать из этой темы




План.


1. Что такое творчество?

2. Чем отличается труд человека от «труда» животных?

3. Кто такие мастер и ремесленник?

4. Творчество в искусстве.



Итак, что же такое творчество?

Ребята я предлагаю поработать с таким заданием: используя разные источники информации, я выписала много определений труда. Они перед вами на карточках. Прочитайте внимательно все определения и запишите в свою тетрадь то, которые вы считаете наиболее полным.


Организует работу учащихся.



















Ребята давайте прочитаем что же вы выписал





2. В чем отличие труда человека от труда животных (работа в группах)?

Чтобы ответить на этот вопрос, предлагаю выполнить вам небольшое задание. Работать будем по группам (по рядам). Задание: найдите в тексте учебника, в чем отличие труда человека от труда животных (стр.81).

























Теперь мы с вами должны разобраться, что такое ремесло и ремесленник








Самостоятельная работа по учебнику. Найдите в тексте учебника на стр. 83 и запишите в рабочих листах значение новых слов: ремесло, ремесленник, мастер.












































А сейчас проведем физкульт минутку

Я называю профессию, если она творческая Вы приседаете, если нет то, стоите возле парты









Вот мы и отдохнули и узнали какие профессии творческие а какие нет











































Рассказ учителя легенды! (Приложение 3)

Легенда рассказывает, что жил когда то мастер Нестер, который построил без единого гвоздя удивительной красоты деревянную церковь Преображения на острове Кижи в Онежском озере. В начале 17 века, когда Россия утверждалась на берегах балтийского моря и становилась морской державой, мастер возвёл праздничную, жизнерадостную, ни на что не похожую двадцати двуглавую церковь. Она так ндинственно вписывалась в окружающую природу, что казалось плыла над водой, упиралась куполами в голубое небо, пела, рассказывала всем о таланте русских строителей. Церковь радовала глаз и восхищала. Она звучала как торжественный гимн русскому народу. И вот, закончив работу, мастер бросил свой топор в озеро и сказал: «Не было, нет и не будет такой!» Но имя своё запечатлеть для истории не пожелал : не расписался на своём творении.

Вспоминайте эту легенду каждый раз когда где нибудь увидите вырезанные , нацарапанные слова невежественных людей «Здесь был Толя» или «Здесь был Саша из 5 Б»


Ребята предлагают разные варианты


слайд 3





Внимательно выслушивают





Слайд 4










Читают карточки


Творчество- это…


1. выражение своих эмоций и чувств.


2. деятельность, порождающая новые ценности, идеи, самого человека как творца.


3. деятельность, порождающая нечто качественно новое, никогда ранее не существовавщее.


4. процесс радостного, позитивного познания жизни.



Проверка: Что выписали ребята.



Слайд 5

Читают текст на странице 81




Каждый представитель читает по одному примеру



Слайд 6

Пошаговое закрепление :

Запишите в тетрадях «Верно не верно» учитель читает предложения , а учащиеся отмечают верно , не верно

1.Животные выполняют всегда разную, творческую работу?

2.Планирпование это черта деятельности человека?

3.Человек учиться трудиться?

4.Люди не изменяют, то что создают



Слайд 7












Ремесло – это деятельность ………. по производству различных ……….. и нужных для жизни предметов.

Ремесленник - ………………., владеющий ………., умеющий делать полезные вещи.

Мастер — человек, достигший высокого ……………. в своем деле, вкладывающий в свой труд смекалку, …………………….., делающий предметы необычные и ………………...








Пошаговое закрепление:

Заполните пропуски в рабочих листах

Зачитывают что у них получилось


Слайд 8




Слайд 9

1.Писатель

2. Водитель

3.Повар

4. Режисёр

5. Артист

6.Дворник

7.Художник

8.Копмазитор

9.Машинист









Сейчас мы посмотрим на экран и разберем творчество в искусстве


Слайд 10


О людях у которых есть зрение и слух, но не развито умение почувствовать красоту окружающего мира говорят «У низ нет чувства красоты»

Научный труд не мыслим без творчества

Искусство обязательно требует от человека умения творить , создавать прекрасные произведения, которые бы поражали своей красотой и необычностью











Слайд 11

фото церкви Преображения на острове Кижи
























Выбирают и выписывают определение



















Зачитывают несколько учеников по выбору, что записали.


















Выписывают в тетрадь





читают






















1. Неверно

2. Верно

3. Верно

4. Неверно















Выполняют задания в рабочих листах
















Ремесло – это деятельность человека по производству различных важных и нужных для жизни предметов.

Ремесленник - человек, владеющий ремеслом, умеющий делать полезные вещи.

Мастер — человек, достигший высокого мастерства в своем деле, вкладывающий в свой труд смекалку, творчество, делающий предметы необычные и оригинальные.


Заполняют рабочие листы



Читают ответы
















1. присели

2. встали

3. встали

4.присели

5.присели

6.встали

7.присели

8.присели

9.встали

Получение систематических знаний за счет расширения понятийной базы и выявления причинно-следственных связей; высказывать суждений


Личностные: 1) формирование ценностно-смысловых установок, отражающих личностные и гражданские позиции в деятельности; Регулятивные: 1) самостоятельность планирования и осуществления учебной деятельности и организации учебного сотрудничества с педагогами и сверстниками; 2) умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата.

Познавательные: 1) анализ, сравнение, обобщение, классификация, структурирование знаний; 2) самостоятельное создание алгоритмов деятельности, самостоятельный учет установленных ориентиров действия в новом учебном материале.

Коммуникативные: 1) планирование учебного сотрудничества; 2) достаточно полное и точное выражение своих мыслей в соответствии с задачами и условиями коммуникации; 3) формулирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации, учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций.


5. Осознание и осмысление нового материала (Итоговое закрепление)

Время: 5 мин.

Цель: зафиксировать изученное учебное содержание


А сейчас мы вернёмся к нашей доске и постараемся очистить её .

1.Планирование

2.Ремесленник

3.Ремесло

4.Мастер

5.Творчество

6.Искуство

7.Невежественный

1.Черта деятельности человека

2.человек который владеет ремеслом

3.деятельность человека по производству различных предметов

4.человек достигший высокого мастерства в своём деле

5.создание чего то нового, ценного не только для данного человека, но и для других

Выходят по цепочке к доске и дают определения терминам если правильный ответ ,то стирают его.


Обобщение и систематизация знаний по данной теме

Коммуникативные. УУД: способность дать устный ответ на ответ на основе систематизации знаний

Регулятивные УУД.

Умение определять результат познавательной деятельности

6. Рефлексия

Цель: откорректировать и закрепить полученные знания и умения.

Время: 3 мин.

«Три вектора «Я, Мы, Дело»

Организует осмысление и корректирует приобретённые знания. Осуществляет проверку соответствия поставленных целей и результатов достигнутых на уроке.

Учитель выслушивает ответы учащихся




Устно проговариваем как работали на уроке
















Слайд 5

«Я» - как работал?

«Мы» - насколько мне помогли одноклассники, учитель?

«Дело» - понял ли материал? Узнал ли больше?



Познавательная рефлексия

Эмоциональная рефлексия смайлики


















Отвечают на вопросы:


«Я» - как работал?

«Мы» - насколько мне помогли одноклассники, учитель?

«Дело» - понял ли материал? Узнал ли больше?





Поднимают смайлик с настроением


Коммуникативные УУД: аргументация своего мнения аргументация учебного сотрудничества

Познавательные УУД: рефлексия способов и условий действий


7. Домашнее задание

Цель: обсудить и записать домашнее задание

Время: 2 мин.


Поясняет домашнее задание, записанное на доске. Выставляет отметки за работу на уроке.

Записывают в дневник домашнее задание.


Слайд 11



Домашнее задание обязательное для всех:

§10, стр. 81 – 89

Вопросы к параграфу. Новые термины переписать в словарь и выучить.

Выполнить одно задание на выбор:

1.Написать эссе на тему «творчество в науке».

2.Составить кроссворд к §10.

3.Взять «интервью» у одного из людей творческой профессии







Выбирает уровень задания и записывает в дневник


Систематизация и контроль знаний оза счет расширения понятийной базы и выявления причинно-следственных связей.

Личностные УУД: смыслообразования

Регулятивные УУД: самооценка и прогнозирование результатов








Приложение 1


1. Выражение своих эмоций и чувств.

2. Деятельность, порождающая новые ценности, идеи, самого человека как творца.

3. Деятельность, порождающая нечто качественно новое, никогда ранее не существовавшее.

4. Процесс радостного, позитивного познания жизни.






















Приложение 2



Ремесло – это деятельность ………. по производству различных ……….. и нужных для жизни предметов.

Ремесленник - ………………., владеющий ………., умеющий делать полезные вещи.

Мастер — человек, достигший высокого ……………. в своем деле, вкладывающий в свой труд смекалку, …………………….., делающий предметы необычные и ………………...


























Приложение 3

Рассказ учителя

Легенда рассказывает, что жил когда то мастер Нестер, который построил без единого гвоздя удивительной красоты деревянную церковь Преображения на острове Кижи в Онежском озере. В начале 17 века, когда Россия утверждалась на берегах балтийского моря и становилась морской державой, мастер возвёл праздничную, жизнерадостную, ни на что не похожую двадцати двуглавую церковь. Она так ндинственно вписывалась в окружающую природу, что казалось плыла над водой, упиралась куполами в голубое небо, пела, рассказывала всем о таланте русских строителей. Церковь радовала глаз и восхищала. Она звучала как торжественный гимн русскому народу. И вот, закончив работу, мастер бросил свой топор в озеро и сказал: «Не было, нет и не будет такой!» Но имя своё запечатлеть для истории не пожелал : не расписался на своём творении.

Вспоминайте эту легенду каждый раз когда где нибудь увидите вырезанные , нацарапанные слова невежественных людей «Здесь был Толя» или «Здесь был Саша из 5 Б»