СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок литературного чтения во 2 классе "Труд кормит, а лень портит". И.А.Крылов «Стрекоза и Муравей»

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

 На уроке учащиеся научатся определять основную мысль басни, выявлять особенности жанра, разовьют умение анализировать и интерпретировать художественный текст, обсуждать вопросы в группе, усвоят нравственные уроки басни, осознают важность трудолюбия.

Просмотр содержимого документа
«Урок литературного чтения во 2 классе "Труд кормит, а лень портит". И.А.Крылов «Стрекоза и Муравей»»


ГБОУ «СШ №6 Г.О. СНЕЖНОЕ»

Учитель начальных классов

Пущинская Елена Владимировна


Тип урока: урок получения новых знаний.

Тема: Труд кормит, а лень портит. И.А.Крылов «Стрекоза и Муравей».

Цель урока: ознакомление учащихся с творчеством И.А.Крылова, с

содержанием басни «Стрекоза и Муравей».


Задачи:

  • Предметные: расширить знания о творчестве Ивана Андреевича Крылова, познакомить с содержанием басни «Стрекоза и Муравей».

Метапредметные

  • познавательные: развивать умение воспринимать на слух и осознанно читать произведение; строить речевое высказывание в устной форме; устанавливать причинно-следственные связи; делать обобщение; учить видеть и чувствовать за строками произведения глубокий смысл басни; воспитывать добрые моральные качества.

  • коммуникативные: формировать умение учитывать разные мнения и прислушиваться к мнению одноклассников; вступать в диалог; участвовать в коллективном обсуждении;

  • регулятивные: учить ставить учебную задачу в сотрудничестве с одноклассниками; планировать свои действия; самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения действий.

  • Личностные: формировать мотивационную основу учебной деятельности; учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу; развивать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.


Методы обучения:

По характеру учебно-познавательной деятельности : проблемно-поисковые.

По способу организации осуществления познавательной деятельности: словесные, наглядные, практические.

По степени педагогического управления со стороны учителя: методы опосредованного управления учебно-познавательной деятельности учащихся с помощью источников информации.

Формы организации учебной деятельности: фронтальная, парная, групповая, индивидуальная.

Средства обучения:

  • Л.Ф Климанова, В.Г. Горецкий. Учебник «Литературное чтение» – М.: Просвещение, 2016.

  • компьютерная презентация

  • раздаточный материал

Планируемые результаты: 

Предметные: ученик получит возможность познакомиться с личностью Ивана Андреевича Крылова и его басней «Стрекоза и Муравей».

Метапредметные

  • познавательные: ученик получит возможность учиться воспринимать на слух произведение; строить речевое высказывание в устной форме; устанавливать причинно-следственные связи; делать обобщение; осознанно читать басню с целью удовлетворения интереса, приобретения читательского опыта;

  • коммуникативные: ученик получит возможность учиться выслушивать разные точки зрения; вступать в диалог; формулировать собственное мнение, участвовать в коллективном обсуждении,

  • регулятивные: ученик получит возможность ставить учебную задачу в сотрудничестве с одноклассниками; планировать свои действия; самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения действий;

  • личностные: ученик получит возможность формировать мотивационную основу учебной деятельности; учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу; развивать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.


Ход урока

I. Организационный момент.

Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.

На меня все посмотрели,

Улыбнулись, тихо сели.


II. Этап мотивации

- Ребята, сегодня мы с вами будем снимать телепередачу. Наших гостей я хочу пригласить на 2 телеканал.

Послушайте эпиграф к нашей передаче:

У жанра этого есть свои приметы:

Она – всего лишь небольшой рассказ,

В ней звери говорят или предметы,

Нравоученье в ней всегда для нас.

(Анатолий Болутенко)

- О каком литературном жанре идёт речь в этом четверостишье? (о басне)

- Значит наша передача будет посвящена … басне.

ІІІ. Этап актуализации знаний

  1. Формирование читательских навыков

Но люди, которые работают на телевидении должны уметь правильно и красиво говорить. Поэтому сейчас мы отправляемся на урок сценической речи.

  1. Слоговые таблицы

  2. Речевая разминка

В лесу муравьишки,

Тропу протоптали,

От речки до дома,

Водицу таскали!

Теперь мы можем отправляться в студию для съёмок. Режиссёры передали материал для передачи, но что-то здесь напутали. Возьмите карточки под №1, поработайте и расшифруйте девиз нашей передачи.

« Топор, рак, ухо, дом, каша, озеро, рука, мама, игра, труд, а

лебедь, ель, нитки, ь палка, очки, ручка, театр, индюк, тигр»

(Труд кормит, а лень портит)

- Как вы понимаете это выражение? (труд возвышает человека, делает его жизнь лучше, а ленивый человек ничего не имеет)

2.Интерактивное упражнение «Мозговой штурм»

А сейчас я вас приглашаю на небольшую пресс-конференцию.

- Давайте вспомним, что такое басня? (Басня – это короткое, чаще всего стихотворное произведение, где вместо людей действуют звери, птицы, растения, вещи).

- Какая главная особенность басни? (В басне есть мораль)

- Что такое мораль? (Мораль – это поучительный вывод. В морали осуждаются глупые или плохие поступки.)

- Как называют человека, который пишет басни? (Баснописец).

-Ребята, мне из компьютерной студии передали для нашей передачи запись «Нави Волырк», только мне кажется, что они там что-то напутали. (ответы детей)

- А кто такой Иван Крылов?

3. Интерактивное упражнение «Микрофон»

Иван Андреевич Крылов - великий русский писатель, баснописец.

Родился в Москве в бедной семье. После смерти отца Крылову пришлось работать с десяти лет.  Мать Крылова, Марья Алексеевна, не имела возможности дать образование своему сыну, поэтому  Иван обучался самостоятельно, а мать всегда следила за его занятиями. Иван очень любил читать, самостоятельно выучил несколько иностранных языков и когда он стал взрослым, его считали очень образованным человеком.

Свои первые басни Крылов подписывал псевдонимом Нави Волырк.

Им было создано более двухсот басен.

4. Проверка домашнего задания

П еред вами фраза из басни И.Крылова. Ваша задача прочитать её , продолжить и сказать название басни.

(Лебедь, Щука и Рак)

- Какова же мораль этой басни? Почему воз и ныне там? (Потому, что Лебедь, Щука и Рак не смогли понять друг друга)

ІV.Работа над новым материалом.

  1. Этап создания проблемной ситуации.

- А сейчас мы поработаем в информационной студии. Здесь вас ждут загадки и интересные задания.

1. Прочитайте и отгадайте загадки.

  • Санитарлесов,полей,работяга ... (МУРАВЕЙ).

- Ребята, вы видели этих насекомых? Что вы о них знаете? Какие они? (Трудолюбивые, старательные, их называют санитарами леса)

  • Изумрудный

реки вертолёт

у летает.

Приоткрыв

рот, зелёный

хватает.

(СТРЕКОЗА) комаров

- А кто видел стрекозу? Чем она занимается летом?

(Летает, порхает, ловит мошек, комаров.)

- Догадались, какую басню будем изучать? ( «Стрекоза и Муравей»)

2. Целеполагание

- Кто сформулирует тему урока?

- Какую цель мы обычно ставим перед изучением нового произведения? (научиться выразительно читать басню, определить её мораль, сделать выводы)

- т.е. выяснить какие же пороки осуждает И.Крылов в басне «Стрекоза и Муравей»?

V. Первичное восприятие текста

1. Слушание басни в аудиозаписи

2. Проверка первичного восприятия

- Понравилась вам басня?

- Кто её главные герои? Кто понравился? Почему?

- Ну а сейчас, как в любой телепередаче, рекламная пауза.

Физминутка

Утром стрекоза проснулась,
Потянулась, улыбнулась,
Раз – росой умылась,
Два – изящно покружилась,
Три – нагнулась и присела,
На четыре – полетела,
У реки остановилась,
Над водою закружилась

И тихонько опустилась.


-Если вы хотите узнать какой была стрекоза, как она жила, если вам интересно, что автор осуждает в этой басне, от каких черт характера предостерегает, то обязательно прочитайте басню И. Крылова «Стрекоза и Муравей».


3. Словарная работа (работа в группах)

Составить словарь синонимов:


Тоска грусть

Вешних весенних

Мурава зелёная сочная трава

Резвость игривость

Удручена огорчена

Нужда бедность, потребность в необходимом

4. Чтение басни учащимися.

- Сейчас вы будете читать басню, давайте подготовимся к чтению

(работа в парах) Дети друг другу читают слова

По-пры-гу-нья

О-гля-нуть-ся

Вскру- жи-ло

со-брать-ся

По-мерт-ве-ло

У-дру-че-на

VI. Анализ литературного произведения

  1. Чтение цепочкой, парами.

  2. Беседа по содержанию

-Как вы понимаете выражение «Зима катит в глаза?» (неожиданно наступила зима (для стрекозы, муравей её ждал)

-Что значит выражение «Помертвело чисто поле»? (опустело, неподвижное)

  1. Выборочное чтение.

- Прочитайте, как Стрекоза показана в начале. Что она делала целое лето? (Лето красное пропела).

- Прочитайте , как хорошо жилось Стрекозе летом.(Как под каждым ей листком был готов и стол, и дом. В мягких муравах у нас песни, резвость всякий час, так, что голову вскружило. Я без души лето целое всё пела).

- Какую черту характера Стрекозы подчёркивают эти слова? (Беззаботность, трата времени впустую).

- Что наступило с холодной зимой для Стрекозы?(Всё прошло: с зимой холодной нужда, голод настаёт)

Почему она не поет ? (И кому же в ум пойдёт на желудок петь голодный!)


- К кому пошла Стрекоза за помощью? С какой просьбой обратилась она к Муравью? Как звучали её слова? (С мольбой)


-- Настала ли нужда и голод для Муравья? Почему?


Что ей ответил Муравей? Как следует понимать слова Муравья: “Ты все пела? Это дело. Так поди же, попляши!” С какой интонацией нужно их прочитать? (Муравей осуждает Стрекозу за то, что она прогуляла целое лето, а к зиме не подготовилась)


Физминутка

Нёс однажды Муравей две травинки для дверей. (хлопки)

На полянке под кустом Муравьишка строит дом. (руки к плечам и вверх)

Лишь снежок запорошит Стрекоза к нему спешит. (на 1- 4 –приседание, на 5-8 подняться)

- Ты, кума, не торопись, а за дело-ка возьмись. (руки на поясе, наклоны вправо – влево)


Работа в группах:

А сейчас мы поработаем в разных студиях.

3 группа отправляется в студию сценического мастерства. Вы должны озвучить иллюстрацию (диалог Стрекозы и Муравья)

2 группа составляет синквейн на Стрекозу

1 группа составляет синквейн на Муравья

Проверка работы групп.

Дети защищают свои ответы.

  1. Чтение по ролям

  2. Что вы можете сказать о Муравье? Охарактеризуйте его.

Кто? Муравей

Какой? Трудолюбивый, справедливый или жестокий

Что делает? Трудится летом, отказывает стрекозе

Моё отношение: уважаю, согласен с ним или осуждаю, я бы помог стрекозе.
3. Какой представляете Стрекозу?
Кто? Стрекоза

Какая? Весёлая, беззаботная

Что делает? Веселиться, поёт, не работает

Моё отношение: осуждаю за лень


- Жалко вам Стрекозу или нет? Объясните свой ответ.

- Как бы вы поступили на месте Муравья? Почему?


- Вернёмся к главному вопросу нашего урока. В каких словах заключена главная мысль басни - мораль? Прочитайте эти строки, как вы их понимаете? (Нужно не только веселиться, но и работать. Кто не работает, тот не ест.)

Какие недостатки людей здесь высмеиваются? (лень, беззаботность,

легкомыслие)

Мы знаем, что басня написана не ради стрекозы и муравья. (Крылов учит людей узнавать самих себя, помогает обнаружить недостатки и подсказывает, как можно от них избавиться; учит мудрости жизни.)

Бывает ли так в жизни? Приведите примеры.

Работа с пословицами


Рефлексия. Итог урока:

А) Вывод по проблеме:

  • Смогли мы ответить на главный вопрос урока?

  • Полезным ли для вас оказался урок? Чем?

  • Нужно ли изучать басни?

  • Чему они учат?

Б) Самооценка

На «дерево успеха» дети клеят листики разного цвета:

Зелёный - если работа на уроке  не вызывала затруднений;

Жёлтый - если были трудности, но удалось с ними справиться;

Красный – если остались какие-либо вопросы по теме урока.




Приложение

2

Тоска зелёная сочная трава

Вешних грусть

Мурава огорчена

Резвость весенних

Удручена бедность

Нужда игривость


2

Тоска зелёная сочная трава

Вешних грусть

Мурава огорчена

Резвость весенних

Удручена бедность

Нужда игривость


2

Тоска зелёная сочная трава

Вешних грусть

Мурава огорчена

Резвость весенних

Удручена бедность

Нужда игривость


2

Тоска зелёная сочная трава

Вешних грусть

Мурава огорчена

Резвость весенних

Удручена бедность

Нужда игривость








№1

Топор, рак, ухо, дом, каша, озеро, рука, мама, игра, труд, а

лебедь, ель, нитки, ь палка, очки, ручка, театр, индюк, тигр.


№1

Топор, рак, ухо, дом, каша, озеро, рука, мама, игра, труд, а

лебедь, ель, нитки, ь палка, очки, ручка, театр, индюк, тигр.


№1

Топор, рак, ухо, дом, каша, озеро, рука, мама, игра, труд, а

лебедь, ель, нитки, ь палка, очки, ручка, театр, индюк, тигр.


№1

Топор, рак, ухо, дом, каша, озеро, рука, мама, игра, труд, а

лебедь, ель, нитки, ь палка, очки, ручка, театр, индюк, тигр.


№1

Топор, рак, ухо, дом, каша, озеро, рука, мама, игра, труд, а

лебедь, ель, нитки, ь палка, очки, ручка, театр, индюк, тигр.


№1

Топор, рак, ухо, дом, каша, озеро, рука, мама, игра, труд, а

лебедь, ель, нитки, ь палка, очки, ручка, театр, индюк, тигр.


















По-пры-гу-нья

О-гля-нуть-ся

Вскру- жи-ло

со-брать-ся

По-мерт-ве-ло

У-дру-че-на




По-пры-гу-нья

О-гля-нуть-ся

Вскру- жи-ло

со-брать-ся

По-мерт-ве-ло

У-дру-че-на




По-пры-гу-нья

О-гля-нуть-ся

Вскру- жи-ло

со-брать-ся

По-мерт-ве-ло

У-дру-че-на




По-пры-гу-нья

О-гля-нуть-ся

Вскру- жи-ло

со-брать-ся

По-мерт-ве-ло

У-дру-че-на