Г. П. Царик, ГУО «СШ № 18 г. Пинска» Брестской области
Урок
Тема. Фразеологические обороты
X класс
Цели урока:
актуализация, расширение и закрепление знаний учащихся о фразеологических оборотах, их признаках, синтаксической роли и употреблении в речи; ознакомление с основными свойствами устойчивых сочетаний слов и изобразительно-выразительными возможностями фразеологии; формирование навыков разграничения однозначных и многозначных фразеологизмов, понимания их значения;
пополнение фразеологического словаря учащихся, развитие аналитических умений при работе с текстом;
воспитание эстетического отношения к слову.
Ход урока
Создание благоприятной эмоциональной обстановки.
Звучит пьеса П. И. Чайковского «Ноябрь» из цикла «Времена года».
Здравствуйте. Мне очень хочется, чтобы в холодный ноябрьский день вы почувствовали тепло, поэтому я попыталась «согреть» вас звуками музыки П. И. Чайковского. Что вы сейчас чувствуете?
Учащиеся подбирают фразеологизмы, передающие их состояние и настроение: душа нараспашку, в глубине души, бальзам на душу, вкладывать душу, от души, болеть душой, душа не на месте, не ударить в грязь лицом, тревожить душу, душа радуется, мурашки бегают по коже.
Сообщение темы и целей урока.
Вы уже поняли, что тема нашего занятия «Фразеологические обороты». Сегодня мы с вами расширим и закрепим знания о фразеологизмах, их признаках, синтаксической роли и особенностях употребления в речи.
В течение урока мы будем с миру по нитке собирать информацию об интересующем нас предмете, работать засучив рукава. Категорически запрещаю бить баклуши, точить лясы, валять дурака или считать ворон. И пусть некоторые задания будут выполнены не ахти как, но я надеюсь, что вы возьмёте себя в руки и не дадите промаху, ведь умом вас Бог не обидел и за словом в карман вы тоже не лезете, поэтому можете горы свернуть. Желаю вам не попасть впросак. Итак, вперёд, грызть гранит науки, а я буду болеть за вас душой.
Работа по теме урока.
Теоретическая часть.
Начнём мы с теории. Некоторые учащиеся получили задание подготовить сообщения. Первая тема — «Фразеологизм и его признаки».
Учащиеся по ходу сообщения делают записи (приложение, таблица 1).
Сообщение учащегося.
Фразеологизм — это несколько слов, устойчивых по составу и структуре, целостных по своему значению.
Признаки:
эти словосочетания неделимы;
являются одним членом предложения;
могут соотноситься по значению со словами: одержать победу — победить-,
по грамматической структуре являются либо словосочетанием (тянуть волынку), либо предложением (бабушка надвое сказала);
отличаются от свободных сочетаний тем, что отдельные слова теряют свою самостоятельность;
не создаются в речи, а используются готовыми, требующими запоминания.
Чтобы вы могли украсить свою речь фразеологическими оборотами, необходимо знать не только их лексическое значение, но и происхождение. Второе сообщение — «Происхождение фразеологизмов русского языка» (приложение, таблица 2).
Сообщение учащегося.
Фразеологизмы русского языка возникли:
на базе свободных сочетаний по сходству явлений: котелок варит, плыть по течению;
на базе пословиц: кормить завтраками — кормить обещаниями;
на базе терминов: второе дыхание, цепная реакция, центр тяжести;
на базе существующих фразеологизмов: зелёный свет — зелёная улица — зелёная волна;
путём заимствования: альма матер.
Происхождение фразеологических оборотов часто связано с интересными фактами из истории. Третье сообщение — «Источники русских фразеологизмов» (приложение, таблица 3).
Сообщение учащегося.
По происхождению фразеологизмы русского языка можно разделить на две группы: русские и заимствованные. Среди фразеологизмов русского происхождения можно выделить следующие:
связанные с историей и обычаями: сложить голову, потёмкинские деревни, в долгий ящик отложить (рассказать историю возникновения), Мамаево нашествие;
пришедшие из профессиональной среды или жаргона: бить баклуши, тянуть канитель, попасть впросак;
библейские: блудный сын, Фома неверующий, манна небесная, зарыть талант в землю (история возникновения);
крылатые выражения из произведений художественной литературы, фольклора: герой не моего романа, демьянова уха, у разбитого корыта, при царе Горохе, искать жар-птицу.
Среди заимствованных можно выделить следующие:
из древнегреческой мифологии: ящик Пандоры, прокрустово ложе (история возникновения), кануть в Лету, ахиллесова пята;
кальки, т. е. дословные переводы из других языков: синий чулок (от англ. ‘о лишённой романтичности девушке’), терра инкогнито (от лат. ‘нечто неведомое’), время — деньги (англ.), проглотить пилюлю (фр.).
— Фразеологизмы украшают нашу речь, делают её образной, но только в том случае, если мы их правильно используем в речи. Последнее сообщение — «Употребление фразеологизмов в речи» (приложение, табл. 4).
Сообщение учащегося.
Основные речевые ошибки, обусловленные нарушением фразеологических норм:
употребление фразеологизмов в несвойственном значении: Его лицо было бледное, с красными пятнами — одним словом, кровь с молоком;
нарушение лексического состава фразеологизма: Иванов и Петров — одного поля птицы;
смешение фразеологизмов: нечего всех стричь на один аршин;
нарушение грамматической устойчивости фразеологизма: Дед держал внука в ежовой рукавице.
Откройте с. 84 учебника, § 18, прочитайте самостоятельно правило и скажите, какая информация не нашла отражения в сообщениях.
— Фразеологизмы бывают однозначными (повестка дня) и многозначными (свести с ума).
— Фразеологизмы могут иметь синонимы (золотые руки — мастер на все руки) и антонимы (кот наплакал — куры не клюют).
Выполните упр. 116. Работать будем с первыми шестью фразеологизмами. Каждому ряду по два фразеологизма. Приведите примеры их употребления в речи. В случае затруднения к какому словарю необходимо обратиться?
Многозначные фразеологизмы из упр. 116.
Вдоль и поперёк: 1. Повсюду; 2. Очень хорошо (знать).
Склонять голову: 1. Признать себя побеждённым (по отношению к противнику); 2. Относиться с почтением.
Искатель приключений: 1. Путешественник (шутл.); 2. Авантюрист.
На край света: 1. Очень далеко; 2. Безразлично где.
Увидеть свет: 1. Родиться; 2. Опубликованный, изданный; 3. Почувствовать облегчение.
Морочить голову: 1. Дурачить кого- либо; 2. Надоедать глупостями; 3. Думать о ком-либо, о чём-либо, беспокоясь.
Во всей красе: 1. Во всём великолепии; 2. В истинном виде, с недостатками, без прикрас (ирон.).
Время пролетит незаметно, и вам придётся сдавать ЦТ, поэтому следующее задание будет в виде теста.
I вариант. Найдите соответствия между фразеологизмами-синонимами.
1. Витать в облаках 2. Небо и земля 3. В тот же миг 4. Ума палата 5. Связывать по рукам и ногам | А. Сию минуту Б. Вставлять палки в колёса В. Из другого теста Г. Семи пядей во лбу Д. Строить воздушные замки |
Ответы: 1Д; 2В; ЗА; 4Г; 5Б.
— Каждую пару замените одним словом.
II вариант. Соедините фразеологизмы-антонимы.
1. Душа в душу 2. С гулькин нос 3. Играть первую скрипку 4. Рукой подать 5. Восходящая звезда | А. Как звёзд на небе Б. Последняя спица в колесе В. За тридевять земель Г. Угасшее светило Д. Как кошка с собакой |
Ответы: 1Д; 2А; ЗБ; 4В; 5Г.
— Значение каких фразеологизмов вам непонятно?
— Как вы считаете, как часто люди используют фразеологизмы в речи? Проверим. Я приведу вам несколько жизненных ситуаций, а вы подберёте фразеологизмы, выражающие их смысл.
Ситуация 1. Вадим немногословен. Говорит он нечасто. Но его замечания всегда бьют в цель. Как говорит Вадим? (Редко, но метко.)
Ситуация 2. Егор напроказничал, но каким-то образом остался безнаказанным. Как говорят об этом? (Вышел сухим их воды.)
Ситуация 3. Этого мы так не оставим! Мы раскроем его проделки и расскажем о них всем. Что мы сделаем? (Выведем на чистую воду.)
Ситуация 4. Мы только что вспоминали о Викторе, а он и пришёл. Что говорят в таком случае? (Лёгок на помине.)
Физкультминутка
— Теперь посмотрите в окно. Что вы видите? О чём думаете, когда смотрите на природу? Подберите фразы, которые соответствуют вашему настроению. Например: глубокая осень; унылая пора; Зимы ждала, ждала природа; У природы нет плохой погоды; Остановись, мгновенье! Ты прекрасно; на лоне природы; дары природы; закон природы; сюрпризы погоды.
— Молодцы! Всё у вас получается. Самое время вынести «чёрный ящик».
Если найдёте то, что связывает все эти выражения, то без труда определите содержимое «чёрного ящика».
На доске записаны слова:
Гусь — как с гуся вода.
Кисель — седьмая вода на киселе.
Рыба — как рыба в воде.
Хлеб — на хлеб и воду.
Трава — тише воды, ниже травы.
Ответ: в «чёрном ящике» находится вода.
— Вы заметили, что фразеологизмы украшают нашу речь, делают её более яркой. Но это возможно только при правильном их использовании. Выполним упр. 119 учебника (коллективная работа).
— Применим ваши знания в конкретной речевой ситуации.
Найдите ошибку в употреблении фразеологизмов, исправьте их, расставьте знаки препинания и подчеркните фразеологизмы как члены предложения. Значение фразеологизмов объясните.
Он был не лыком шит и, пустив пыль в глаза нашим и вашим, дал дёру куда Макар телят не гонял.
— Как вы считаете, в современном мире новые фразеологизмы появляются или нет? Приведите примеры. (Вынос мозга, чёрная пятница, горячая линия, жёлтая пресса, заколачивать бабки, отмывать деньги, человеческий фактор, злачное заведение.)
— Теперь вы сами готовы к созданию текста. Перед вами текст-клише. Вставьте в него подходящие по смыслу фразеологизмы.
Проснулся я сегодня ни свет ни заря. Перекусил чем бог послал. Сломя голову бросился в школу. Всю дорогу бежал не чуя ног под собой. Спешил я так потому, что сегодня на первом уроке контрольная намечалась, опаздывать нежелательно, а школа у нас за тридевять земель находится. Бежал я сметая всё на своём пути. Да всё равно в калошу сел: опоздал. Забегаю в класс красный как рак. Устал, да ещё понимаю, что не готов к контрольной: просто ни в зуб ногой. Учитель на меня смотрит как удав на кролика. А я как воды в рот набрал.
— Определите стиль текста. Докажите.
Согласитесь, скучна, бледна была бы наша речь без фразеологизмов.
На всех словах — события печать,
Они дались не даром человеку.
В словах звучит укор, и гнев, и совесть.
Нет, не словарь лежит передо мной,
А древняя рассыпанная повесть.
IV. Рефлексия.
Продолжите предложения:
Я сегодня на уроке вспомнил... .
На уроке я узнал... .
В течение урока я научился... .
Мне было сложно... .
Интересным было то... .
Важным для меня было... .
Поставьте на листках отметку, оценив уровень ваших знаний по теме.
Таблица 1. Фразеологизм и его признаки
V. Домашнее задание.
§ 18, упр. 120, п. 7. Постарайтесь использовать фразеологизмы в тексте.
Приложение
Таблица 2. Происхождение фразеологизмов русского языка
Таблица 3. Источники русских фразеологизмов
Таблица 4. Употребление фразеологизмов в речи