СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия по аппликации в группе раннего возраста «Падают снежинки»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: формировать у детей художественно-практические навыки и умения.

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по аппликации в группе раннего возраста «Падают снежинки»»

Конспект занятия по аппликации

в группе раннего возраста

«Падают снежинки»



Цель: формировать у детей художественно-практические навыки и умения.

Задачи:

  • познакомить детей с новым видом аппликации обрыванием (отрывать от листа бумаги небольшие кусочки, наносить на них клей и наклеивать на картон);

  • учить детей аккуратно наклеивать детали изображения;

  • развивать чувство композиции (располагать элементы аппликация по всей плоскости картона);

  • учить понимать и анализировать содержание стихотворения;

  • формировать навык аккуратной работы;

  • развивать внимание, мышление, мелкую моторику пальцев рук, речь, самостоятельность и аккуратность в работе, умение доводить начатое дело до конца;

  • воспитывать усидчивость;

  • вызвать у детей радость от созданного ими изображения.

Оборудование и материалы: игрушечный снеговик; лист синего картона; вырезанные из белой бумаги снежинки; листы белой бумаги; клей ПВА; кисти для клея; салфетки на каждого ребёнка; влажные салфетки; клеёнка-подкладка.

Предварительная работа: рассматривание иллюстрационного материала по лексической теме; чтение детской художественной литературы; отгадывание загадок; дидактические игры «Когда это бывает?», «Времена года», «Оденем Машу/Серёжу на зимнюю прогулку»; наблюдения на прогулке.



Ход занятия:

Дети стоят на ковре вокруг воспитателя.

1. Вводная часть.

Игра «Наша добрая улыбка».

Пусть наша добрая улыбка (руки прикасаются к уголкам губ)

Согреет всех своим теплом, (руки прикладываются к сердцу)

Напомнит нам, как важно в жизни (руки вперед, пальцы, как солнечные лучи)

Делиться счастьем и добром! (руки в стороны)

Воспитатель: Дети, давайте улыбнёмся друг другу и начнём наше занятие. Я хочу, чтобы у вас всё получилось, и целый день было хорошее настроение!

Дети садятся на стульчики.

2. Основная часть.

Воспитатель: Дети, послушайте, пожалуйста стихотворение Татьяны Лавровой «Снежинки».

С неба звёздочки летят.

Это снежный звездопад!

Все хрустящие, как льдинки,

В небе кружатся снежинки.

Я узорные снежинки

Нарисую на картинке,

Чтобы летом и весной

Были звёздочки со мной.

Дети, какое время года описывается в стихотворении?

Дети: Зима.

Воспитатель: Что летит с неба?

Дети: Снежинки.

Воспитатель: На что похожи снежинки?

Дети: На звездочки.

Раздаётся стук в дверь. Воспитатель вносит игрушечного снеговика.

Воспитатель: Дети, посмотрите, кто это к нам в гости пришёл?

Дети: Снеговик.

Воспитатель: Давайте поздороваемся с нашим гостем.

Дети здороваются со Снеговиком.

Воспитатель: А почему снеговик такой грустный?

Снеговик: Я скучаю по снегу, белому, пушистому, … В моём уголке, где я стою его совсем нет. Только на картинках!

Воспитатель: Дети, давайте мы с вами поможем снеговику?

Дети: Да! Давайте!

Воспитатель: Предлагаю всем вместе сделать для него много-много снежинок. А пока мы не начали работать, давайте развеселим Снеговика и поиграем все вместе.

Физминутка «Прогулка».

Белый снег, пушистый (опускают руки сверху вниз)

В воздухе кружится, (поднимают руки вверх)

И на землю тихо (опускают руки плавно вниз)

Падает, ложится.

А потом, а потом (наклоны вперёд)

Мы слепили снежный ком. (делают комочки)

Ух! (имитируют бросок снежком)

Воспитатель: Молодцы! Теперь сядьте удобно и красиво, выпрямите спинки. Дети, посмотрите, что у меня в руках?

Дети: Снежинка.

Воспитатель: Какого она цвета?

Дети: Белая.

Воспитатель: А на что похожа снежинка?

Дети: На звёздочку.

Воспитатель: А кто скажет, как называется явление природы, когда падает много снежинок с неба?

Дети: Снегопад.

Воспитатель: Ну что, дети, поможем нашему другу Снеговику?

Дети: Да!

Просмотр образца.

Воспитатель показывает панно с наклеенными снежинками.

Воспитатель: Дети, посмотрите, какой красивый снегопад получился у меня. Но прежде, чем вы приступите к работе, давайте приготовим пальчики к работе.

Пальчиковая гимнастика «Белый пух».

Сыплет белый, снежный пух, (плавно опускаем кисти рук сверху вниз)

Устилает всё вокруг. (разводим руки в разные стороны)

Пух на шапках, (показываем на названные вещи,

Пух на шубках, или поочерёдно загибаем пальцы)

Пух на бровках,

Пух на губках.

Как щекотно – ух! (щекочем себя и встряхиваемся)

Кто щекочет? Пух! (ладошки перед собой, дуем на них)

Воспитатель: Ну вот, мы с вами и размяли наши пальчики. Теперь можно приступать к работе.

Показ и объяснение воспитателя.

Воспитатель: Дети, у вас на столах лежит картон синего цвета, а в тарелочках снежинки и бумажки белого цвета, клей, кисточки и салфетки.

Мы сегодня с вами будет делать много-много снежинок и приклеивать их на картон (небо). Для этого мы с вами берём снежинку и приклеиваем на середину картона. Затем берём кусочек белой бумаги и отрываем от него маленькие кусочки, которые будут имитировать нам снежинки. На кле ёночке смазываем все снежинки клеем, а затем при помощи салфетки прижимаем к картону. Заполнить нужно всю поверхность картона, пока не получится много-много снежинок.

Всё понятно?

Ответы детей.

Воспитатель: Тогда приступим к работе, а Снеговик будет за нами наблюдать!

Самостоятельная деятельность детей.

Воспитатель смотрит за ходом работы, помогает детям, у которых возникли затруднения.

Снеговик рассматривает все работы детей, хвалит.

Воспитатель: Снеговик, мы сделали для тебя много снежинок! Теперь тебе будет не грустно. Дети, нашему гостю пора уходить. Давайте скажем ему: «До свидания!»

Дети прощаются со Снеговиком.

3. Заключительная часть.

В конце занятия педагог подводит итоги и оценивает результат от приёмов, которые он использовал, обсуждает с детьми, что они узнали нового.

Воспитатель:

Детки, кто сегодня был у нас в гостях?

Чем мы с вами занимались?

Мы помогли Снеговику?

Что вам больше всего понравилось в нашем занятии?

Спасибо вам за работу всем, а теперь можем полюбоваться нашими работами.

Выставка работ детей.