Просмотр содержимого документа
«Цифровые образовательные ресурсы как средство повышения познавательного интереса обучающихся»
Развитие познавательного интереса обучающихся на уроках русского языка и литературы через использование ЦОР
Учитель русского языка и литературы Мужжухина Елена Сергеевна
Искусство обучения есть искусство будить в юных душах любознательность и затем удовлетворять её… Анатоль Франс
Цифровые образовательные ресурсы – это представленные в цифровой форме фотографии, видеофрагменты, статические и динамические модели, объекты виртуальной реальности и интерактивного моделирования, картографические материалы, звукозаписи, символьные объекты и деловая графика, текстовые документы и иные учебные материалы, необходимые для организации учебного процесса .
Общие требования к цифровым образовательным ресурсам:
Современные цифровые образовательные ресурсы должны:
- соответствовать содержанию учебника, нормативным актам Министерства образования науки РФ, используемым программам;
- ориентироваться на современные формы обучения, обеспечивать высокую интерактивность и мультимедийность обучения;
- обеспечивать возможность уровневой дифференциации и индивидуализации обучения;
Современные цифровые образовательные ресурсы должны:
- предлагать виды учебной деятельности, ориентирующие ученика на приобретение опыта решения жизненных проблем на основе знаний и умений в рамках данного предмета;
- обеспечивать использование как самостоятельной, так и групповой работы;
- превышать по объему соответствующие разделы учебника, не расширяя при этом тематические разделы;
- иметь там, где это необходимо, встроенную контекстную помощь;
- иметь удобный интерфейс.
Использование информационных технологий для активизации познавательной деятельности на уроках русского языка и литературы может происходить на разных этапах урока.
При знакомстве с новым материалом может быть создано электронное сопровождение в виде презентации, на которой будут отражены основные понятия, схемы, алгоритм применения орфографического или пунктуационного правила.
Использование видеоматериала при изучении новой темы
На уроках закрепления это может быть применение информационной поддержки предмета в виде цифровых образовательных ресурсов по русскому языку и литературе, электронных программ (интерактивных тестов).
На образовательном портале «САЙТ УЧИТЕЛЯ СЛОВЕСНОСТИ» использую различные карточки, интересные задания для проверки и закрепления знаний и умений, это также мотивирует учеников к изучению предмета
Использование цифровых образовательных ресурсов на уроке контроля позволяет организовать проверочную работу, при которой ученик не только получает отметку и оценку своих знаний, но и анализ всего хода выполнения работы.
Для внеклассной работы по предмету создаются электронные педагогические продукты (презентации, тесты, кроссворды, ментальные карты), которые активизируют познавательную деятельность ребят. У учащихся появляется желание создать подобный электронный продукт.
Совместное создание буктрейлера способствует развитию творческих, коммуникативных способностей обучающихся, повышает интерес к прочтению произведений.
- Цель таких роликов – реклама чтения, привлечение внимания к книгам при помощи визуальных средств.
Спасибо за внимание!