СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Цикл занятий по развитию интеллектуального творчества у воспитанников с ОВЗ (ТНР) по средством использования пособия «Мир головоломок» смарт- тренинг для дошкольников» через сказки

Нажмите, чтобы узнать подробности

          Цикл занятий

по развитию интеллектуального творчества

у воспитанников с ОВЗ (ТНР)

по средством использования пособия

«Мир головоломок» смарт- тренинг для дошкольников» через сказки

Просмотр содержимого документа
«Цикл занятий по развитию интеллектуального творчества у воспитанников с ОВЗ (ТНР) по средством использования пособия «Мир головоломок» смарт- тренинг для дошкольников» через сказки»

Структурное подразделение

«Детский сад «Центр коррекции и развития детей»

ГБОУ ООШ №18 им. В.А.Мамистова г.Новокуйбышевска Самарской области









Цикл занятий

по развитию интеллектуального творчества

у воспитанников с ОВЗ (ТНР)

по средством использования пособия

«Мир головоломок» смарт- тренинг для дошкольников» через сказки


















Выполнили воспитатели высшей квалификационной категории:

Любаева Н.Г.

Уфимцева О.П.


2023 г.

Конспект занятия по развитию логического мышления

через «Смарт-тренинг для дошкольников» старшего возраста

«Путешествие с Колобком»

Программное содержание:

Цель: Развитие умственных способностей детей.

Задачи:

Образовательные задачи:

- Расширять знания о форме, величине предметов.

- Формировать умение соотносить предметы по цвету, размеру, количеству.

- Упражнять в умении составлять цифры из счетных палочек.

Развивающие задачи:

- Развивать общую и мелкую моторику, образное логическое мышление,

память, внимание

- Развивать слуховое внимание.

Воспитательные задачи:

-Воспитывать дружелюбие, взаимовыручку, умение приходить на помощь.

Методы и приемы:

- использование пособий, музыкального сопровождения, демонстрация

иллюстративных пособий;

- поисковые и проблемные вопросы к детям, поощрение, пояснение, подведение к

выводу;

- создание игровой мотивации, организационный момент, дидактические игры,

активная деятельность детей, сравнение, сопоставление.

Ведущая образовательная область: Познавательное развитие.

Оборудование: магнитофон, компьютер, мяч, карточки с цифрами,

Раздаточный материал: головоломки «Слагалица», «Складушка» (схемы-

образцы), набор геометрических фигур, счетные палочки.

Интеграция образовательных областей: Физическое развитие – способствовать

сохранению и укреплению физического и психического здоровья детей;

соблюдение двигательного режима в процессе НОД (физкультминутка).

Познавательное развитие- развивать логическое мышление, память, внимание,

развивать воображение, фантазию.

Речевое развитие – развивать связную, выразительную речь.

Социально-коммуникативное развитие – формировать готовность к совместной

деятельности со сверстниками, создавать условия для пространственного

общения, умение играть и работать в коллективе

Ход занятия:

1. Организационный момент.

Воспитатель: Вкруг широкий, вижу я, встали все мои друзья.

Мы сейчас пойдем направо, раз, два, три.

А теперь пойдем налево, раз, два, три.

В центре круга соберемся, раз, два, три.

И на место все вернемся, раз, два, три.

Улыбнемся, подмигнем, заниматься мы начнем.

Ребята, скажите, какое сейчас время года, месяц, день недели?  

Дети: Осень, сентябрь месяц, вторник.

Воспитатель: А вы любите сказки? 

Дети: Да.

Воспитатель:(звучит музыка)В сказке может все случиться,

Наша сказка впереди,

Сказка в двери к нам стучится,

Скажем, сказке: «Заходи!».

Воспитатель: Какая же сказка пришла к нам в гости? (демонстрация персонажа

сказки «Колобок»)

Дети: Колобок.

Воспитатель: А вы знаете, где живут сказки? 

Дети: В стране сказок.

Воспитатель: А математика? 

Дети: В стране Математики.

ІІ. Основная часть.

Воспитатель: Ребята, оказывается страна Математика и страна Сказок – близкие

подруги. Я предлагаю сказку «Колобок» превратить в математическую сказку.

Посмотрим, что из этого получится. Вспомним начало сказки (звучит музыка).

- Жили – были старик со старухой. Давайте ребята соберем домик из четырех

деталей головоломки «Слагалица». (Дети работают по схеме-образцу)

Воспитатель: Вот и просит старик: - Испеки мне, старуха, колобок. Старуха так и

сделала: наскребла муки, замесила тесто на сметане, скатала колобок, испекла его

в печи и положила на окно остыть.

(Дети выкладывают колобка из четырех квадратных фишек с помощью игры-

головоломки «Складушки»)

Воспитатель: А что же было дальше? Ребята, давайте, и мы отправимся вместе

с колобком в путешествие. Готовы! 

Дети: Да. Колобок соскочил с окошка на лесенку и покатился по дорожке.

Воспитатель: Сейчас ребята игра-соревнование «Кто быстрее соберет

лесенку»(Дети выкладывают «Лесенку» с помощью игры-головоломки

«Складушки»)

Воспитатель: Катится колобок по дорожке и попадает на цветочную полянку.

(Дети выкладывают «Цветы» с помощью игры-головоломки «Складушки»)

Воспитатель: Катится Колобок, катится, а навстречу ему Заяц! (Заяц

предлагает Колобку выполнить задания. Если Колобок выполнит задания

правильно, то покатится дальше, а если не выполнит – съест его Заяц.)

Воспитатель: Ребята, поможем Колобку?

Дети: Да.

Воспитатель: Но для того, чтобы выполнить задания правильно,

нужно внимательно слушать.

Дидактическая игра «Назови на один больше (меньше).

Воспитатель кидает мяч и называет число, а ребенок, отбрасывая мяч обратно

воспитателю, называет число на один больше (меньше).

Воспитатель: Молодцы, ребята! Теперь следующее задание дидактическая

игра «Построй цифры».

Воспитатель подходит к доске и обращает внимание детей на доску, где в

беспорядочном положении находятся карточки с цифрами.

Воспитатель: Ребята, смотрите! Случилась беда,

Потеряли цифры свои места!

По порядку с цифрами встанем у доски,

Большое спасибо нам скажут они.

Дети берут цифры и выстраиваются с ними по порядку, затем воспитатель

просит каждую «Цифру» назвать своих соседей (дети называют).

Воспитатель: Молодцы! Задания от зайца выполнили, отправляемся дальше.

Катится Колобок, катится, а навстречу ему Волк. Давайте ребята соберем из

деталей головоломки «Осенний кубик» волка. (Дети работают по схеме-

образцу)

Воспитатель: Волк говорит: Колобок, я тебя съем! – Не ешь меня Волк, я

отгадаю твои загадки и отвечу на все твои вопросы. Ну что, ребята, будем

помогать Колобку?

Дети: Да.

Дидактическая игра «Отгадай фигуру». Воспитатель загадывает загадку, а

дети называют геометрическую фигуру, о которой говорится в загадке.

Три вершины,

Три угла,

Три сторонки

Кто же я? (Треугольник).

Он давно знакомый мой,

Каждый угол в нем прямой,

Все четыре стороны

Одинаковой длины.

Вам его представить рад.

А зовут его… (Квадрат).

Нет углов у меня

И похож на блюдце я,

На тарелку и на крышку,

На кольцо, на колесо.

Кто же я такой, друзья?

Назовите вы меня! (Круг).

Эти фигуры по городу мчат,

в садики, школы развозят ребят.

Едут автобус, троллейбус, трамвай.

Ты на дороге, смотри, не зевай!

На эту фигуру похожи дома.

О чем говорю я? Ответьте, друзья! (Прямоугольник).

Он похожий на яйцо

Или на мое лицо.

Вот такая есть окружность

Очень странная наружность.

Круг приплюснутым стал.

Получился вдруг… (Овал).

Воспитатель: Молодцы! А теперь ребята проходите к столам, где для каждого из

вас приготовлен набор из 5 геометрических фигур: круг, овал, треугольник,

квадрат, прямоугольник, их необходимо разложить в следующем порядке:

В правый верхний угол - круг.

В левый нижний угол - квадрат.

В левый верхний угол - треугольник.

В правый нижний угол - прямоугольник.

Посередине - овал. (Дети выполняют задания)

Воспитатель: Закончили ребята? А теперь проверим, правильно ли мы

выполнили задание:

- Какая геометрическая фигура в правом верхнем углу? (ответы детей круг).

- Какая геометрическая фигура в правом нижнем углу? (ответы детей

прямоугольник).

Воспитатель: Что-то Волку стало скучно,

Сделать с ним зарядку нужно!

Вправо, влево повернись,

Наклонись и поднимись.

Руки кверху, руки в бок

И на месте скок - скок - скок.

Воспитатель: Замечательно ребятки и с этими заданиями вы справились,

помогли Колобку. Покатился Колобок дальше. Катится Колобок, катится, смотрит

- сидит Медведь: - Колобок, я тебя съем! – Не ешь меня Медведь, я и твои задания

выполню. Надо, ребята, помочь Колобку! Медведь хочет, чтобы вы с помощью

счетных палочек сделали цифру 9. Но как же это сделать? Необходимо отсчитать

5 палочек и с их помощью так, как показано на рисунке, выложить цифру 9 (дети

выкладывают из счетных палочек цифру).

Воспитатель: А затем превратить цифру 9 в цифру 2, передвинув одну

палочку. (Дети выполняют задание).

Воспитатель: Молодцы! А теперь проверьте, у вас такая цифра получилась? Если

нет, то подумайте, как исправить ситуацию. (Дети исправляют ошибки).

Воспитатель: Выполнил Колобок задание Медведя с нашей помощью и

покатился дальше.

Долго мы с Колобком путешествуем и помогаем ему, давайте немного отдохнем.

Повторяйте за мной!

Ручками похлопаем, раз, два, три!

Ножками потопаем, раз, два, три!

Поворот, поворот, сделаем «пружинку»,

Пятка-носок, топ-топ!

Вернемся на тропинку.

Воспитатель: Катится Колобок дальше, а навстречу ему Лиса. –

Здравствуй, Колобок! Какой ты хороший, красивый, румяный!

Обрадовался Колобок, что его хвалят, и хотел уже было по дорожке дальше

покатиться, но Лиса его не пускает. - Выполнил ты задания и Зайца, и Волка, и

Медведя, а вот теперь попробуй и мои задания выполнить.

Дидактическая игра «Веселые задачки».

Воспитатель: Просит Лиса Колобка ответить на вопросы. Ребята,

поможем Колобку?

- В пустом стакане есть орехи?

- Снег идет летом?

- У квадрата есть углы? Сколько?

- Сколько солнышек на небе?

- Как называется фигура без углов?

- Сколько пальцев на правой руке?

- Сколько глаз у светофора?

- Сколько носов у двух собак?

- Сколько ушей у двух мышей?

- Сколько хвостов у двух котов?

ІІІ. Итог.

Молодцы, ребята! Справились с заданиями, и Колобок вернулся к себе домой

целый и невредимый. Колобок благодарит вас за помощь и передает вам в

награду вот эти смайлики. Если вам понравилось наше путешествие, то возьмите

улыбающийся смайлик, а если нет - то грустный.

Звучит музыка. Дети выбирают смайлики и таким образом оценивают занятие.

Воспитатель: Я очень рада, что наше путешествие с Колобком вам понравилось.

До новых встреч и путешествий!



Конспект занятия по развитию логического мышления через «Смарт-

тренинг Мир головоломок для дошкольников» старшего возраста

«Путешествие в страну сказок»

Цель: развивать логическое мышление, сообразительность и внимание; уметь

практически использовать приобретенные знания и навыки по ФЭМП через

головоломки.

Задачи:

Образовательные:

- Учить демонстрировать навыки комплексного применения математических

представлений знаний и способов, умение практически их использовать

посредством игры-путешествие.

- Учить решать логические задачи на смекалку, активизировать мыслительную и

познавательную деятельность.

- Учить узнавать сказки, героев по заданиям.

- Поощрять желание детей искать способы решения проблемных ситуаций.

- Учить работать в коллективе, согласовывать свои действия с действиями других

детей.

Развивающие задачи:

- Развивать логическое мышление, память, внимание, сообразительность,

восприятие.

- Развивать устойчивый интерес к математическим знаниям, умению пользоваться

ими.

Воспитательные задачи:

- Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять

её самостоятельно.

Методы и приемы:

- использование пособий, демонстрация иллюстративных пособий;

- поисковые и проблемные вопросы к детям, поощрение, пояснение, подведение к

выводу;

- создание игровой мотивации, организационный момент, активная деятельность

детей, сравнение, сопоставление.

Ведущая образовательная область: Познавательное развитие.

Оборудование: компьютер, мультимедийные картинки к сказке «Репка».

Раздаточный материал: головоломки «Слагалица», «Складушка» (схемы-

образцы).

Интеграция образовательных областей: 

Физическое развитие – способствовать сохранению и укреплению физического и

психического здоровья детей; соблюдение двигательного режима в процессе НОД

(пальчиковая гимнастика).

Познавательное развитие- развивать логическое мышление, память, внимание,

развивать воображение, фантазию.

Речевое развитие – развивать связную, выразительную речь.

Социально-коммуникативное развитие – формировать готовность к совместной

деятельности со сверстниками, создавать условия для пространственного

общения, умение играть и работать в коллективе

Ход занятия

Вводная часть.

Организационный момент.

Воспитатель: Здравствуйте, ребята. Вы любите сказки?

Дети: (ответы)

Воспитатель: Наверняка у вас есть любимые сказки, ведь их любят даже

взрослые. А хотите мы отправимся с вами в страну сказок?

Дети: (ответы)

Воспитатель: А на чем мы сможем туда отправиться?

Дети: на машине, самолёте, поезде, корабле и т.д.

Воспитатель: Мы сегодня с вами полетим на ковре-самолёте, но сначала мы

должны его сделать сами, в этом нам поможет игра-головоломка «Складушки».

Основная часть.

Дети составляют рисунок ковра-самолёта (с опорой на образец) путём

соединения квадратов так, чтобы углы и стороны совпадали по цвету.

Воспитатель: Вот наш волшебный ковер- самолет, он домчит нас в страну сказок

Только нужно сказать волшебные слова:

«Ковёр- самолёт, возьми нас в полёт,

Взлетай в вышину, неси в волшебную страну».

 Дети становятся на ковер, говорят слова, звучит музыка полета….

Воспитатель: Вот мы и прилетели. Ребята, посмотрите какой красивый осенний

листочек (рассматривают листик) листочек не простой, волшебный с загадками.

Любите отгадывать загадки?

Дети: (ответы)

Воспитатель: Тогда слушайте первую загадку:

Четыре стены, печь внутри,

Крыльцо снаружи, спасает от стужи

Дети: Дом.

Воспитатель: В какой сказке три домика?

Дети: Три поросёнка

Воспитатель: В какой сказке в домике жило много зверей?

Дети: Теремок

Воспитатель: В какой сказке горел дом?

Дети: Кошкин дом

Воспитатель: Мы сейчас соберём отгадку (дом) из деталей головоломки

«Слагалица».

Воспитатель: Из чего будет состоять наш дом? 

Дети: Из геометрических фигур.

Воспитатель: Перед строительством дома, я предлагаю вам размять наши

пальчики.

Пальчиковая гимнастика «Дом»

В гости к пальчику большому, (Сжать пальцы в кулачки, поднять вверх большие

пальцы обеих рук).

Приходили прямо в дом, (Руки сложить домиком и поднять над головой).

Указательный, средний, безымянный, мизинец. (Называем и соединяем вместе с

большим пальчиком по очереди указательный, средний, безымянный, мизинец).

Воспитатель: Усаживаемся поудобнее на стульчики (дети рассаживаются за

столы и выполняют задание по схеме, по образцу, по памяти). 

Воспитатель: Молодцы!!! Ребята, а давайте вспомним ещё одну сказку?

Выросла она на грядке.

И тянули по порядку:

Дедка, бабка, внучка, Жучка –

Не смогли! – Большая штучка!

Кошка с мышкой лишь пришли –

Сразу вытянуть смогли!

Дети: Репка.

Воспитатель: Давайте создадим сказку «Репка» из наших любимой головоломок.

Дети: (ответы)

Воспитатель: Ваня, у тебя головоломка «Река», у нее такое же название, как и у

сказки. Посмотри внимательно, что ты будешь складывать?

Дети: Репку.

Воспитатель: Правильно, репку. Тимофей, а у тебя головоломка «Слагалица»,

посмотри из чего она состоит?

Дети: Она состоит из геометрических фигур. Я буду складывать, кошку.

Воспитатель: Правильно. Саша, а у тебя головоломка «Осенний куб», какого

персонажа ты будешь складывать из него?

Дети: Я буду складывать собаку.

Воспитатель: А девочки создадут огород из головоломки «Складушки».

(Дети выполняют задание по схеме, по образцу, по памяти). 

Воспитатель: Какие вы молодцы! Наше путешествие по волшебной стране к

сожалению заканчивается. Нам пора возвращаться в детский сад. Пройдём к

нашему ковру-самолёту и произнесём волшебные слова:

Ковёр- самолёт, возьми нас в полёт.

Верни нас в наш любимый детский сад!

Рефлексия: Ребята, какое у вас настроение после нашего путешествия? Выберите

смайлик, который подходит вашему настроению (смайлики настроения).



Квест-игра «Волшебный сундучок Осени»

Цель: развивать предпосылки формирования логического мышления

дошкольников.

Задачи: познакомить детей с головоломками. Формировать интерес к играм с

головоломками.

Ход:

Воспитатель: Ребята! Нам прошло письмо, а от кого не известно. Какой красивый

конверт. Посмотрите весь в разноцветных листиках! Кто же мог нам прислать это

письмо?

- Ну что? интересно вам? Открываем?

Дети: Да

Воспитатель: открывает письмо.

- Ребята, да тут загадка! Мы с вами должны догадаться, кто это нам написал,

отгадав загадки!

Вот художник так художник!

Все леса позолотил,

Даже самый сильный дождик

Эту краску не отмыл.

Отгадать загадку просим:

Кто художник этот? (Осень)

Воспитатель:

-Правильно! Это осень! Давайте почитаем, что она нам написала.

«Здравствуйте, ребята! Спасибо вам за ваши письма. Хотела вам отправить сундук

с подарками, но его спрятала Баба-Яга. Поможете мне найти его? Нужно

выполнить все задания, которые приготовила вам Баба-Яга.»

Дети: Да

Воспитатель: Вот первое задание. Загадка:

Белки в нём живут и волки,

В нём растут дубы и ёлки

Высоченны – до небес!

Называют его … (Лес)

Воспитатель: А, чтобы не заблудиться нам в этом лесу нужно собрать тропинку. И

в этом нам поможет головоломка «Скадушки».

Дети собирают тропинку
Воспитатель: Молодцы, ребята! Следующее задание, загадка:

Стоит жилище,

Деревянные бочища

Внутри печь да дрова

Это русская… изба

Воспитатель: Посмотрите нам на пути повстречалась избушка

Давайте построим её из головоломки «Осенний кубик».

Дети собирают избушку.

Воспитатель: Молодцы, и с этим задание вы справились. Ребята, а что у нас растет

в лесу? Угадайте загадку.

За ночь сквозь мох прошел 
Шапку черную нашел, 
У тропинки встал как раз, 
Выставляет на показ, 
Ох, чудак, 
Пускай бы лез, 
В заросли под лапки: 
Прибегут ребята в лес, 
Брать такие шапки. (Грибы.)

Воспитатель: Давайте соберём гриб из головоломки «Слагалица».

Дети собирают гриб.

Воспитатель: Молодцы, а грибы где растут?

Дети: Под деревьями, ёлками.

Воспитатель: Давайте соберем ёлочку из головоломки «Пуговицы». Стр.36

Дети собирают ёлочку.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, а под ёлочкой ещё находится сундук с

подарками, который спрятала Баба-Яга. На нем весит большой замок, а для того

чтобы его открыть нам нужен …

Дети: ключ.

Воспитатель: Его вы найдете на листе бумаги, соединяя цифры от 1 до 12.

Дети выполняют задание

Воспитатель: Посмотрите, ребята да там новые головоломки! Спасибо, тебе

Осень! До новых встреч, рады были тебе помочь!


Конспект НОД по теме «Птицы»

с использованием игрового набора «Мир головоломок» «Репка».

Цель: Развивать творческие и умственные способности через игры-головоломки.

Задачи:

- продолжать знакомить с головоломкой «Репка»

- формировать умение накладывать детали на схему, подбирая разные варианты

расположения деталей.

- развивать воображение, логическое и образное мышление.

- закреплять знания о птицах.

Материал: карточка № 16, головоломка «Репка»

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, энциклопедий,

наблюдения в природе за птицами, их поведением. беседы, НОД по теме

«Птицы».

Ход занятия:

Воспитатель предлагает рассмотреть внимательно карточку, дать возможность

ребенку проявить фантазию, назвать изображение.

Беседа о птицах. Сегодня мы будем говорить про птиц. Что отличает птиц от

всех других жителей нашей планеты. У птиц есть два крыла. Птицы покрыты

перьями. У птиц есть клюв. Каждая птица имеет две лапы.

А какие бывают птицы? – Перелетные; зимующие; водоплавающие.

Что за птица изображена? Какая она?  Где она обитает? Вспомните, какие

особенности есть у водоплавающих птиц?

Сколько птиц изображено на картинке? Они все одинаковые? Наверное эта мама

утка с утятами?

А в какую сторону они плывут? Влево или вправо?

Предложить ребенку собрать картинку с изображением водоплавающих птиц из

деталей головоломки «Репка».

Пальчиковая гимнастика «Пять утят»                                                                                 Пять утят плывут вперёд,

На берегу их мама ждёт,

Но только четверо утят

Вернулись к мамочке назад.

Четверо утят плывут...

Трое утят плывут...

Двое утят плывут...

Вот один плывёт вперёд,

На берегу его мама ждёт,

И сразу пятеро утят

Вернулись к мамочке назад.         

Одна из рук - "мама утка" - стоит на столе, опираясь на локоть. Пальцы сложены

щепоткой.

Вторая рука - утята. Выполняем волнообразные движения по направлению к

"утке".

Количество разогнутых пальцев соответствует количеству утят (постепенно

пальцы загибаются). На слова "На берегу их мама ждёт" "киваем" кистью руки

("мамой-уткой").

Ребенок собирает изображение, самостоятельно подбирая варианты

расположения деталей.

Сколько ты собрал уточек? Сколько осталось?

Если ребенок затрудняется, воспитатель помогает.

Когда все птицы собраны, воспитатель совместно с ребенком придумывает

историю с опорой на собранный сюжет.

Итог: с помощью какой головоломки мы собирали картинку? Кого мы собрали?

А как ты думаешь куда они плывут? Ребенок рассказывает свою историю.



Конспект занятия по сказке «Репка»

с использованием игрового набора    «Мир головоломок».

Цель: развивать у детей умственные и творческие способности через игры-

головоломки, а также продолжать знакомить дошкольников с разными видами

головоломок. Формировать интерес к играм с головоломками.

Задачи: 

- способствовать развитию познавательного интереса; учить создавать

на плоскости силуэты предметов и объектов из комплекта геометрических форм по

образцу;

- учить выкладывать из шести квадратных фишек двух одинаковых по цвету

кругов; составлять фигуры по заданным силуэтам; учить составлять образ путем

наложения.

Материалы: головоломки «Слагалица»; «Складушки»; «Осенний кубик»;

«Репка».

Ход занятия:

Ребята, сегодня мы с вами вспомним одну очень известную, знакомую сказку.

Но что это за сказка – вы должны сейчас отгадать.

Выросла она на грядке.

И тянули по порядку:

дедка, бабка, внучка, Жучка –

не смогли! – большая штучка!

Кошка с мышкой лишь пришли –

сразу вытянуть смогли! («Репка»)

-Ребята, а давайте вспомним, что произошло в этой сказке? - ответы детей.

- Посмотрите, что вы видите перед собой?

-Да, правильно это уже знакомые нам игры –головоломки, а кто помнит названия

головоломок? Воспитатель помогает вспомнить названия головоломок.

-Я сегодня предлагаю вам из наших любимых игр- головоломок создать сказку

«Репка».

- Ваня, у тебя головоломка «Репка» у нее такое же название, как и у нашей сказки.

Посмотри внимательно, что ты будешь складывать? - правильно, репку.

- Тимофей, а у тебя головоломка «Слагалица», посмотри из чего она состоит?

Она состоит из геометрических фигур. Посмотри, какого персонажа сказки

ты будешь складывать? - правильно, у тебя кошка.

-Дамир, у тебя головоломка называется «Осенний кубик». Посмотри какого героя

будешь складывать ты?

- Да, ты будешь складывать собаку.

Мальчики, обратите внимание, у двоих ребят плоские головоломки, а у одного

объемная. У кого какая?

- А с помощью головоломки «Складушки» девочки будут создавать «огород», где

все дружно посадим репку.

Пальчиковая гимнастика «Репка»

( на каждую строку дети сгибают и разгибают пальцы)

Тянут, тянут бабка с дедкой        (Большие пальцы)

Из земли большую репку.           (Указательные)

К ним пришла тут внучка,          (Средние)

Подбежала Жучка,                       (Безымянные)

Кошка тоже  потянула.                Мизинцы)

Хоть держалась крепко,              (Берут репку  всей кистью)

Вытянута  репка !                        (Руки поднимают вверх)

- А теперь давайте начнем составлять нашу сказку.

Самостоятельная практическая работа детей с набором.

Итог: С какими головоломками мы сегодня с вами работали? Как вы считаете, у вас

получилось? Кого мы собрали? Молодцы!



Конспект занятия по развитию логического мышления с использованием игрового набора «Мир головоломок» для

старшего дошкольного возраста «Путешествие в лес»

Цель: развивать предпосылки формирования логического мышления

дошкольников.

Задачи: познакомить детей с головоломкой «Складушки». Учить выкладывать из

шести квадратных фишек двух одинаковых по цвету кругов, не ориентируясь на

подбор по цвету боковых деталей. Формировать интерес к играм с

головоломками.

Материал: головоломка «Складушка»

Словарь: «Складушки», красный, желтый, зеленый, круг, полукруг, четверть

круга.

Ход:

- Дети стоят в кругу, проводится игра «Назови следующее число» с мячом.

(Упражнять детей в счёте до пяти) водящий называет число, кидает мяч, ребёнок

называет следующее.

- Когда интересней играть, когда нас много или когда ты один?

Друзей забывать не надо, ведь вместе веселей играть.

- Сегодня я предлагаю вам отправиться к нашим друзьям в лес. Кого мы встретим

в лесу, вы узнаете из загадок:

Летом мёд ел и малину,

Чтобы сытым спать всю зиму.

Тише, дети! Не шуметь!

Пусть спокойно спит… медведь


У него иголочки,

Как в лесу на елочке.

Зверя лучше не тревожь!

Он — колючий. Это… ёж


Лапки у него и уши

Словно сделаны из плюша.

Знают девочка и мальчик —

Любит есть морковку… зайчик


Хожу в пушистой шубе,

Живу в густом лесу.

В дупле на старом дубе

Орешки я грызу….Белка

-Молодцы! Всех животных отгадали. Только, что то ни кто не встречает нас в

лесу. Смотрите, под елкой корзинка, а в ней что то лежит. Посмотрим, что это?

Ребята, это тоже загадка - головоломка «Складушка». Давайте рассмотрим

головоломку.

Это карточки. Посчитайте, сколько всего карточек (9)? Что нарисовано на

карточках? Это четверть круга – четвертая часть от целого круга. Какого цвета

четвертинки?

-Эта головоломка поможет нам отыскать в лесу наших друзей – зверей. Из

карточек надо выложить тропинку. Рассаживайтесь на низкие пеньки (стулья) и

на высоких пеньках (столах) выложите узкую и длинную тропинку(шириной в

одну карточку) из всех карточек. Смотрите, какая веселая и разноцветная

тропинка у нас получилась! По этим тропинкам и пойдем. И\у «Шагалочка».

Пальцы размяли, давайте разомнем ноги:

Физминутка

У нас славная осанка,

Мы свели лопатки.

Мы походим на носках,

А потом на пятках.

Пойдём мягко, как лисята,

Ну, а если надоест.

То пойдём все косолапо,

Как медведи ходят в лес.

- Молодцы, ребята. А теперь давайте послушаем, что это?

(Фонограмма «Звуки леса»)

- Наверное, мы здесь не одни…Я вижу чьи то тени! Давайте угадаем, чьи они.

Д\У «Найди тень»

- Молодцы, ребята. А теперь давайте послушаем, что это?(Фонограмма «Звуки

леса»)

- Наверное, мы здесь не одни…

- Вот и нашли мы своих друзей! Давайте устроим пир на весь лес! Как вы

думаете, чем любят лакомиться большинство животных? А чем вы любите

лакомиться? Значит, и ребята, и зверята любят ягоды!

- А вот ягоды мы сложим тоже с помощью головоломки «Складушки». Сложите,

пожалуйста, две ягоды красного цвета, так как они выложены на образце. Какие

ягоды бывают красного цвета (брусника, клюква, рябина, калина). Теперь

самостоятельно (без образца) соберите желтую ягоду. Какие ягоды бывают

желтыми (княженика, морошка, облепиха)?

- Ребята, мы замечательно провели время, но пора возвращаться домой. Возьмите

карточки и выложите широкую тропику (шириной в две карточки) к дому.

Молодцы!

- Где мы сегодня побывали? Что помогло нам в путешествии? Вам понравилось

играть со «Складушками»? Давайте сложим их в конверт до следующего занятия.












Конспект занятия по развитию логического мышления с использованием

игрового набора «Мир головоломок» для

старшего дошкольного возраста

«Во саду ли, во огороде»

Цель: развивать предпосылки формирования логического мышления

дошкольников.

Задачи: познакомить детей с головоломкой «Складушки». Учить выкладывать из

восьми квадратных фишек разных цветов трех кругов, не ориентируясь на подбор

по цвету боковых деталей. Формировать интерес к играм с головоломками.

Материал: головоломка «Складушка»

Словарь: «Складушки», красный, желтый, зеленый, круг, полукруг, четверть

круга, названия овощей и фруктов.

Ход:

- Осень смотрит к нам в окошко.

Я беру с собой лукошко.

В огороде и саду дело я ему найду.

- Ребята, назовите одним словом предметы в корзине. Да, это овощи. Сейчас мы

поиграем в игру «Вершки и корешки». Вы берете овощ из корзины, называете его

и, если у овоща съедобны вершки, кладете его в красный обруч, если корешки – в

зеленый обруч. А вот если у овоща съедобны и вершки и корешки? Правильно,

надо положит обруч так, чтобы они пересекались. Д\и «Вершки и корешки»

(последней кладут репку).

- Вот так репка - жёлтый бок. Сладкая, душистая, солнце-золотистая! Репку дед

посадил, поливал, растил. Вот и осень пришла, репка очень подросла! Вытянуть

репку уже пора. Держится за землю крепко, эта сказочная Репка! Вспомните, кто

деду помогал?

- Мышку на помощь стали звать. Только Мышки не видать. Много ходов у

мышки в норе. Разгрызла репку, что делать теперь? Давайте соберем репку из

частей. Поможет нам игра – головоломка «Складушки». Из имеющихся карточек

сложите желтую репку.

- Хватит ли нам одной репки чтобы угостить всех героев сказки? Как поступить?

Да, нужно сложить ещё одну репку и на достанется!

Физминутка РЕПКА

Репка выросла большая. Вот какая! Вот какая! (руки в стороны, вверх, вниз)

Дед и бабка тянут репку, но она засела крепко. (наклоны, приседания)

Внучка к ним бежит, бежит, репку вытащить спешит. (бег на месте)

Жучка хвостиком виляет, бабке с дедом помогает. (повороты направо, налево)

Кошка спинку выгибает, кошка когти выпускает. (прогнуться назад)

Помогает дёрнуть репку, но она засела крепко. (приседания)

С мышкой быстро и умело репку вытянули смело.

(прыжки вверх на двух ногах).

- В огороде побывали, а теперь пойдем в сад. Что растет в саду?

Если в саду растут яблони, то это…яблоневый сад

Если в саду растут груши, то это…грушевый сад

Если в саду растут вишни, то это…вишневый сад

Если в саду растут персики, то это…персиковый сад

Если в саду растут сливы, то это…сливовый сад

Если в саду растут абрикосы, то это…абрикосовый сад

Если в саду растут гранаты, то это…гранатовый сад

- В лесу все деревья разные! Давайте посмотрим на деревья и определим, на

какую фигуру похожа крона деревьев? Разложите геометрические фигуры на

кроны деревьев. Какой формы крона первого дерева? Какой формы крона у

дерева между треугольником и кругом? Справа от круга? Перед квадратом?

-Яблоки созрел в саду. Мы соберем урожай с помощью головоломки

«Складушки». Соберите, пожалуйста, одно яблоко красного цвета, одно зеленого

цвета и одно желтое на цветной основе. А теперь сложите два яблока одного

цвета, а одно другого цвета, но уже без полсказки.

-Замечательный урожай мы собрали в саду и огороде! Ребята, какое задание вам

понравилось? Почему?






















Литература:

1. Игровой набор «Мир головоломок» смарт-тренинг для дошкольников с ОВЗ;

авторы: И.И.Казунина, Е.Ю.Соловей; Инсома-пресс Самара 2021;

2.Игровой набор «Мир головоломок» смарт-тренинг для дошкольников; авторы:

И.И.Казунина, Е.Ю.Соловей; Инсома-пресс Самара 2021;

3.Игровой набор «Мир головоломок. Пуговицы» Смарт-тренинг для

дошкольников; И.И.Казунина, Е.Ю.Соловей; Москва, 2022;

4.«Игровые занимательные задачи для дошкольников», автор З.А.Михайлова, М

Просвещение,1990 – 96с;

5.Поддъяков Н.Н. «Умственное воспитание детей дошкольного возраста» Н.Н.

Поддъяков. -  М. Просвещение, 1988 – 200 с.