СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Циклограмма планирования для детей дошкольного возраста по теме: "Я и мои друзья"

Нажмите, чтобы узнать подробности

циклограмма планирования для детей дошкольного возраста

Просмотр содержимого документа
«Циклограмма планирования для детей дошкольного возраста по теме: "Я и мои друзья"»


Циклограмма

Месяц сентябрь на неделю с 11 по 15 ; 2017-2018 у.г.

Группа средняя «В», «Наследники»

Сквозная тема : «Я и мои друзья»

Режим дня

Понедельник

Вторник

Среда

Четверг

Пятница

Утренний прием. Беседы с родителями.

Утренний круг

Беседа «Что умеет 4-летний ребенок»

Утренний круг «Наш малыш» сня- тие психоэмоцио- нального напряже- ния. Развитие речи, памяти, эмоций.


Консультация «Как одеть ребенка на прогулку осенью»

Утренний круг

«Друг» способствовать психическому и личностному росту ребенка;

Беседа «Рациональное питание детей дошкольного возраста»

Утренний круг «Доброе утро»- способствовать повышению общего эмоционального фона и улучшению психологического климата в группе;

Консультация «Режим дня в детском саду»

Утренний круг «Улыбка»- устанавливают положительные взаимоотношения между детьми.

Беседа «Организация совместной прогулки»

Утренний круг «Здравствуй друг»-Развивать навыки социального поведения;

Утренняя гимнастика

Комплекс №1

Игры (настольные, пальчиковые и др, подготовка к ОУД).

Организационный момент «Мы-это наша группа» - воспитывать дружеские отношения друг к другу, взаимопомощь, уважение к воспитателю. Уметь употреблять в общении ласковые слова.

Сервировка столов к завтраку.

Д/и «Назови ласково по имени своего друга» Цель: развивать речевую активность, доброжелательно относиться друг к другу. Вызывать радостное настроение от общения друг с другом.

Беседа с детьми

«О дружбе и друзьях в детском саду»

Цель: выяснить представления детей о дружбе, с кем они дружат и почему.

«Жизнь дана на добрые дела».

Игра с мячом «Во что мы верим» - воспитатние у детей жизненных принципов, добра, любви.

Д/игра «Путешествие по групповой комнате» - закрепление геометрических фигур, сравнение предметов на глаз по ширине и по длинне.

Игра «Угадай настроение друга». Цель: воспитывать желание поделиться своим хорошим настроением со сверстниками. Формировать умение угадывать настроение по мимике.

.

Д/игра «Цепочка добрых дел сказочных героев»

Работа в уголке природы: отметить на календаре погоду, дату дня, кормление рыбок в аквариуме.

Беседа «Давайте никогда не ссориться!». Уточнять представления детей о понятиях «добро», «зло», «доброжелательность», их важности в жизни людей; формировать умение оценивать поступки окружающих; Стимулировать развитие образного мышления и творческого воображения дошкольников; Воспитывать у детей доброжелательное и уважительное отношение к окружающим.

Настольная игра (»Мозаика») «Букет для друга», «Пирог для друга»

Психогимнастика –уравновесить эмоции детей, поддержать положительный эмоциональный настрой.

Беседа «Умейте дружбой дорожить ».

Цель: выяснить представления детей о дружбе, с кем они дружат и почему.

Сочинение сказки с детьми «Новые приключения колобка» - развивать творческое и логическое мышление, воображение, речь.

ОУД

(согласно сетке ОУД)

Технологическая карта:

1.Естествознание

«Познание» + Лепка «Творчество»

Тема: «Водное царство уголка природы»


3.Физкультурное «Здоровье» -по плану ф-и



Технологическая карта:

1 Физкультурное «Здоровье»- по плану ф-и

2. Конструирование «Познание»

Тема: «Зайчик и его друзья»



Технологическая карта:

1.Математика

«Познание»

Тема: сравнение чисел 3- 4, счет по образцу. Времена года (осень). Слева, справа.


2.Развитие речи «Коммуникация»

Тема: Составление рассказа «Мой друг»


3. Музыкальное «Творчество» - по плану м-р

Технологическая карта:

1.Худ. литература

«Коммуникация»

Тема: Чтение произведения «Мой друг»


2. Физкультурное

«Здоровье» - по плану ф-и

Технологическая карта:

1.Драмма

«Коммуникация»

Тема: Уголок театра в детском саду.


Рисование «Творчество»

Тема: Цветы для друзей



3.Музыкальное «Творчество»- по плану м-р


Прогулка


Наблюдение за погодой «В гости к ветерку»

«Возле носа вьется, а в руки не дается?» (ветер)

-Есть ли ветер? Какой он силы? В каком направлении дует? Чем осенний ветер отличается от летнего? Игровой момент: игрушка-самоделка – ветрячок (наблюдение за действиями ветра)

П\игра «Скорый поезд» - развивать ловкость, сообразительность, быстроту, внимание.

П/игра «Медведь и пчелы» - развивать умение бегать в разных направлениях, ловкость. Игры с выносным материалом-мяч. «Подбрось, поймай и др.

Труд: уборка мусора с территории.

Наблюдение за погодой. Какая сегодня погода? Что оней можно сказать? Наблюдение за прохожими на прогулке – отличить по особенностям внешнего вида, походке, поведению, темпудвижения молодых и пожилых людей, определить их настроение по мимике; развивать наблюдательность, активизировать словарь.

Труд: подмести листья на веранде.

П/игра «Гуси» - развивать умение бегать, ловкость, сообразительность.

Физкультурное упражнение «Поймай комара» - упражнять детей в прыжках, точность движений.

Игры по желанию детей.

Наблюдение за насекомыми Много ли насекомых? Каких насекомых мы еще наблюдаем? Куда спрятались насекомые? Почему? Отметить, что температура воздуха резко меняется в течении суток.

Ознакомление с термометром.

М/п игра «Солнышко и дождик»- развивать внимание, ритм, двигательную активность.

Игровое упражнение «Два козлик анна мосту» - соревнование в солее.

Труд на участке – сбор игрушек, наведение порядка на игровом участке.

Наблюдение за погодой. Наступила ранняя осень, учить замечать характерные признаки и особенности погоды ранней осени. Понаблюдать за облаками

«Пушистая вата плывет куда-то…(облака)»

Приметы:

Нет облаков, признак хорошей устойчивой погоды. Когда кучевые облака становятся темными, то скоро надо ожидать дождя.

П\игра «Догони свою пару» - гра с ленточками, бег в разных направлениях.

Игра «Кегли» (физк. Упражнения) – развивать глазомер. Меткость.

Труд на участке: навести порядок на грядках огорода, собрать сухие стебли растений, овощей. Прививать трудовые навыки. Уметь трудиться в коллективе.

Наблюдение за птицами: воробьями и голубями.

Стихотворение: «Замер у окна Сергейка» понаблюдать за поведением птиц (собираются в стаи), послушать их голоса. Рассмотреть следы птиц (воробья, сороки, голубя. Ворны).

Определить и назвать птиц, которые улетают в теплые края, а какие остаются зимовать? (перелетные, зимующие)

П/игра «Перелет птиц»

Игры-эстафеты: «Кто быстрее?» «Кто больше закинет мячей в корзину?», «Брось, поймай», «Кто дальше прыгнет?» - развитие внимания, ловкости. Быстроты реакции.

Обед, сон


Разложили кашку

Каждому в чашку.

Маленькому Яшке

Не хватило кашки.

Дайте Яшке кашки

Из маминой чашки!

Гигиенические процедуры, создание условий для организации сна; укладывание спать.

Цель: успокоить детей и настроить на здоровый, спокойный сон.

Под спинку – Перинку. На перинку –Простынку Под ушки – подушки.

Каша вкусная дымится,

Леша кашу есть садится,

Очень каша хороша,

Ели кашу неспеша.

Ложка за ложкой,

Ели по немножку.

Гигиенические процедуры, создание условий для организации сна; укладывание спать.


Это - ложка,

Это - чашка.

В чашке - гречневая кашка.

Ложка в чашке побывала -

Кашки гречневой не стало!

Гигиенические процедуры, создание условий для организации сна; укладывание спать.


Утка утенка,

Кошка котенка,

Мышка мышонка

Зовет на обед.

Утки поели,

Кошки поели,

Мышки поели.

А ты еще нет?

Где твоя ложечка?

Скушай, хоть немножечко!

Гигиенические процедуры, создание условий для организации сна; укладывание спать.


Кастрюля-хитруля

Славе кашку сварила

Платочком накрыла.

И ждет, пождет,

Слава первым придет?

Гигиенические процедуры, создание условий для организации сна; укладывание спать.


Постепенный подъем, закаливающие процедуры.

Гимнастика пробуждения, воздушные ванны, хождение босиком по ковру. Дыхательные упражнения моделирование силы ветра (тихий. Буйный, нежный

Комплекс

Игры, самостоятельная

деятельность;

вариативный компонент.

Индивидуальная работа в соответствии с индивидуальной картой развития ребенка.

Кружки:

1.Здоровичок

2.«Веселый язычок»

С/ролевая игра « С друзьями в магазин сувениров» - уметь действовать соответственно распределения ролей в игре, отражать явления социальной действительности. Использовать в игре накопленный опыт наблюдений, правила поведения в общественных местах. Быть взаимовежливыми.

Игра «Кто знает, пусть дальше продолжает» - развитие внимания, сообразительности.

П/игра «летатет –не летает»

Конструирование «Подводная лодка» из конструктора «Лего» - развитие мелкой моторики рук, развивать фантазию.


Игра «Волшебники» - как вернуться в лето»

Триз «Собери картинку»

Труд: уборка в уголке игрушек – прививать уважение к труду.



Индивидуальная работа: Формировать У Ильи П., Марии Т, умения правильно оценивать свои поступки и поступки сверстников.


Вариатив.компонетн

«Английчкий»

«Шахматы»

Развлечение

« Юные спортсмены» с/и

Цель:

Закрепление двигательных навыков, расширение знаний об окружающем мире.

С/р игра «День рождение моего друга» - формировать умение вести игровой диалог, действия, научить придумывать сюжет игры, развивать его на правах равного. По ходу игры развивать счет до 3 ти, соотношение предметов, геометрических фигур. Приготовление чая из трав, совместить чаепитие с церемонией поздравления с днем рождения.

П/игра «Гори, гори ясно» - развивать бег, прыжки, вызвать интерес к народным играм.

Этюд «Цветок» - пластический показ превращения семени в цветок, бутон и затем в раскрывшийся цветок. Развивать воображение, уметь выражать эмоции пластикой.

Д\игра «дорисуй по воображению».

Предложить пластелин для свободной деятельности.

Труд: уборка своего рабочего места (дощечки, пластелин, стека)

Индивидуальная работа: Формировать у Анюты Ш., Николь И., первичные представления о труде взрослых, его роли

в обществе и жизни каждого человека


Кружки:

Хореография

С/р игра «Веселый оркестр»

«Дружно наш оркестр играет, все о музыке он знает, нежно скрипочка играет за собой она зовет…» - развитие музыкального слухового воображения, изобразительные навыки, пантомимическую выразительность, умение импровизировать.

Игра «Подвижные орнаменты» - под музыку дети перестраиваются и формируют композиции: «круг», «змейка», «квадрат» - одной величины.

Вопросы-ответы – игра викторина.

Игра-анкета «Если ты вежлив» - закрепление навыков культурного поведения в общении со сверстниками, со взрослыми, в общественных местах.

Настольно-печатные игры по желанию детей.

Индивидуальная работа: Научить Софию А., Аружан Б., Арсения, сравнивать части множества, определяя

их равенство или неравенство на основе составления пар предметов (не

прибегая к счету).


Кружки:

1.Здоровичок

2.Вариатив.компонетн

«Английчкий»

3. «Платилиновые чудеса»

Игра «Путешествие по воздуху» - закрепить представление детей о фауне воздушной среды; развивать выразительность, пантомимику, речь; сформировать интерес к окружающей природе, доставить радость общения в совместной игре со сверстниками, развивать воображение.

Чтение «Приключение Вини-Пуха и всех, всех. Всех..» - звукарик.

П/игра «Поймай комара» - упражнять детей в прыжках, точности движений. Ловкости.

«П/игра «Гуси-Лебеди» - внимание, бег.

Мозаика из геометрических фигур «Собери бабочку» - развитие мелкой моторики рук, закрепление навыков аппликации и конструирования.

Предложить конструктор «Лего» для творческого замысла, воображения, по желанию детей.

Труд: уборка конструктора, настольных игр.

Индивидуальная работа: Формировать

первичные представления у Димы Л., Ажар, Вани, об объектах окружающего мира, о свойствах

и отношениях объектов окружающего мира (форме, цвете, размере, мате-

риале, звучании, ритме, темпе, причинах и следствиях и др.).


Кружки:

Хореография

Инсценировка сказки: «Заюшкина избушка»

Цель: развивать умение детей развивать определенные черты характера персонажа, передавать их самостоятельно, находя выразительные средства. Развивать диалогическую речь. Воспитывать устойчивый интерес к театрально-игровой деятельности..

Д/игра «Собери букет» - уметь подбирать сочетание цветов, закрепить знание основных и дополнительных цветов спектра.

Просмотр фильмов, сказок по желанию детей – развивать внимание, усидчивость, речь, вызвать интнрес к видео сказкам.

Игра «Кто больше заметит небылиц» - учить детей замечать небылицы, нелогические ситкации, уметь объяснить их, развивать умение различать реальное от выдуманного.

Книжки-раскраски, рисование по-желанию.

Индивидуальная работа: Продолжать развивать у Ани Б., Ромы., Игоря осязание. Знакомить с различными материалами на ощупь,

путем прикосновения, поглаживания (характеризуя ощущения: гладкое,

холодное, пушистое, жесткое, колючее и др.).


Работа с родителями,

уход детей домой.

Досуг «Здоровый образ жизни в каждую семью»


Социально-педагогический тренинг с родителями (собрание)


Консультация для родителей

«Дружеские отношения взрослых и детей в семье – основа воспитания положительных черт характера ребенка».


Консультация «Вредные привычки у детей: как с ними бороться»


Беседа «Игры на развитие мелкой моторики детей»