СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Цвет, линия и объём. Коллективная работа «Дед Мороз и Снегурочка» - объёмная аппликация.

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели: Умение использовать эмоциональное содержание цвета для передачи цветового решения рисунка.

Задачи:

  1. Формировать у детей представление о ярких, контрастных, мягких цветовых решениях рисунка.
  2. Развивать умение чувствовать и понимать значение цвета при восприятии произведений живописи.
  3. Закреплять знания о теплой и холодной цветовых гаммах.
  4. Учить использовать нужную цветовую гамму.
  5. Воспитывать эстетический вкус, эмоциональность, культуру визуальных наблюдений, аккуратность.

Просмотр содержимого документа
«Цвет, линия и объём. Коллективная работа «Дед Мороз и Снегурочка» - объёмная аппликация.»

Дата: 10.01.2019

Тема: Цвет, линия и объём. Коллективная работа «Дед Мороз и Снегурочка» - объёмная аппликация.

Цели: Умение использовать эмоциональное содержание цвета для передачи цветового решения рисунка.

Задачи:

  1. Формировать у детей представление о ярких, контрастных, мягких цветовых решениях рисунка.

  2. Развивать умение чувствовать и понимать значение цвета при восприятии произведений живописи.

  3. Закреплять знания о теплой и холодной цветовых гаммах.

  4. Учить использовать нужную цветовую гамму.

  5. Воспитывать эстетический вкус, эмоциональность, культуру визуальных наблюдений, аккуратность.

Ход урока


  1. Организационный момент


Учитель: Здравствуйте, ребята! Садитесь.

Прозвенел и смолк звонок,

Начинается урок.

Все за парты дружно сели,

На меня все посмотрели.

Давайте проверим, как вы готовы к уроку. Как вы настроены на урок.

Учитель: Ребята, какая музыка сейчас звучала?

Дети: Новогодняя.

Учитель: Правильно. О том, что до Новогоднего праздника не так уж далеко, думаешь с удовольствием.

Новый год – самый веселый, самый замечательный праздник на свете. Вы, конечно же тоже его очень любите. Потому что Новый год – это Дед мороз, это Снегурочка, это красавица-елка, украшенная блестящими игрушками, гирляндами и хлопушками. И обязательно – подарки! А еще в Новый год можно загадать любое желание. Самое-самое волшебное. И оно обязательно исполнится.

В Новый год все веселятся, поют, танцуют, поздравляют друг друга, желают счастья и здоровья.

Ребята, а какие стихи вы знаете про Новый год, про Деда Мороза?

Зимний гость

Н. Найдёнова

Мы весной его не встретим,
Он и летом не придет,
Но зимою к нашим детям
Он приходит каждый год.
У него румянец яркий,
Борода, как белый мех,
Интересные подарки
Приготовит он для всех.
С Новым годом поздравляя,
Елку пышную зажжет,
Ребятишек забавляя,
Встанет с нами в хоровод.
Дружно мы его встречаем,
Мы большие с ним друзья…
Но поить горячим чаем
Гостя этого нельзя!

Учитель: Молодцы, ребята! Очень хорошие стихи! К уроку вы готовы. Настроение у вас замечательное. Наш сегодняшний урок посвящен Новому году.


  1. Основная часть.

Учитель: Мы все привыкли к тому, что в Новогодний праздник к нам придет Дед Мороз и подарит нам подарки. Но мало кто знает, откуда взялся Дед Мороз. Сейчас мы узнаем об этом.

Дед Мороз и его история

Мало кому известно, что Дед Мороз стал тем, кто он есть благодаря существованию вполне конкретного и живого прототипа. В IV веке в Малой Азии жил и творил благие дела святой Николай Чудотворец. Дед Мороз – это собирательный образ , построенный по мотивам биографии Святого Николая, а также описаний древнеславянских божеств. Изначально его называли Дедом Трескуном и представляли маленьким старичком с длинной бородой и суровым как русские морозы нравом.

Впервые Дед Мороз появился на Рождество в 1910 году. Сегодня Дед Мороз стал символом Нового года. На праздник он приходит с внучкой Снегурочкой и дарит детям подарки. День рождения Деда Мороза – 18 ноября. С 2005 года в России празднуется официально. Родина – Великий Устюг в Вологодской области.

Русский Дедушка Мороз ходит в длинной шубе, валенках и с посохом. Передвигается пешком или на санях, запряженных резвой тройкой.

Учитель: Ребята, какого цвета у Деда мороза шуба? Посох? Что он делает своим посохом?

Дети: Красная или синяя. Посох белый или синий. Посохом он замораживает.

Учитель: Знаете ли вы, что Новый год не всегда встречали зимой 1 января?

(Ученик рассказывает историю празднования Нового года)

История празднования Нового года

Когда-то давным-давно Новый год на Руси назывался Новолетием и он начинался весной 1 марта. Потому что весной природа просыпается от долгого зимнего сна.

Позже, в четырнадцатом веке, Новый год стали праздновать осенью – 1 сентября. В это время заканчивалась жатва, с полей собирали хлеб, а в садах – плоды. Люди радовались богатому урожаю.

В 1700 году все переменилось. Петр I издал указ: праздновать Новый год 1 января. Царь велел украсить дома и большие улицы сосновыми и еловыми ветками, а сам вышел на Красную площадь с факелом в руках и запустил в небо ракету. Начался праздник. С тех пор новый год стал одним из самых любимых наших праздников.

  1. Самостоятельная работа учащихся.

Учитель: А сегодня вам предлагается выполнить новогодний рисунок «Веселый Дед Мороз» с использованием трафарета фигуры Деда мороза. Свою работу вы будете выполнять на заранее затонированных листах. Вы можете использовать акварельные краски или гуашь.

Этапы выполнения рисунка:

  1. В карандаше. Учащиеся под руководством учителя контролируют правильность решения рисунка, соблюдение пропорций и исправляют недостатки.

  2. Работа с цветом.

Учитель: На палитре подбираем цвета, которыми будем раскрашивать наш рисунок. Начинаем раскрашивать с силуэта Деда мороза. Затем раскрашиваем остальные силуэты, выделяя главные элементы.

Физкультминутка

(Дети делают плавные движения руками, поворачивают туловище, потряхивают кистями)

  1. Прорисовывание деталей рисунка. Тонкой кистью прорисовываем детали рисунка: декоративные отделки костюма, лицо, звезды, месяц.

Рисунок готов.

  1. Подведение итогов, анализ работы.

  1. Выставка работ учащихся

  2. Заключительное слово учителя

Учитель: Ваши рисунки меня очень впечатлили и побудили заговорить стихами:

Работы получились очень радостные и светлые. Вы сумели выразить свое настроение красками. Молодцы! Спасибо вам за урок!