Краевое государственное казенное общеобразовательное учреждение,
реализующее адаптированные основные общеобразовательные программы
«Школа-интернат № 11»

Классный час,
посвященный международному Дню матери
«Цветы для мамы»
5 Б класс
классный руководитель Т.А. Головатая
р.п. Ванино
2015 год
Цели и задачи:
Воспитание чуткого, отзывчивого, доброго отношения к матери.
Побудить родителей и детей к совместному проведению досуга.
Учить детей проявлять внимание к своим мамам, дарить им подарки.
Способствовать развитию творческих способностей детей.
Коррекция речи и мышления обучающихся.
Подготовка к мероприятию:
Разучивание с детьми стихов и сценок по теме мероприятия.
Написание мини-сочинений «Посвящается маме».
Подготовка рисунков для стенда «Цветы для мамы».
Знакомство с высказываниями известных людей и пословицами о матери.
Час общения «Мамы разные нужны…» (о профессиях наших мам).
Запись песен о маме.
Создание фильма «Цветы для мамы» на основе фотографий детей и их мам.
Приглашение гостей (мам и педагогов).
Подготовка подарков для мамы.
Оформление и оснащение мероприятия:
Использование компьютерного класса.
Интерактивная приставка (доска).
Компьютерная презентация фильма, посвященного Дню матери.
Компьютерная презентация фильма «Цветы для мамы».
Компьютерная запись песен о маме.
Плакат «Пусть всегда будет мама».
Стенд с рисунками детей «Цветы для мамы».
Выставка оформленных сочинений.
Плакаты с высказываниями известных людей и пословицами о матери.
Словарь:
Доброта.
Забота.
Нежность.
Мудрость.
Юмор.
Любовь.
Ход мероприятия.
Звучат песни о маме.
Учитель:
– Добрый день, дорогие друзья! Спасибо, что Вы пришли к нам на классный час! «Но где же мои ученики?» – вы спросите.
– Они здесь! И не одни. Ребята, я приглашаю вас вместе со своими мамами и бабушками. (Дети с родителями под музыку входят, рассаживаются).
Учитель:
– Сегодня у нас в гостях… А, впрочем, ребята сами представят своих гостей – любимых мам и бабушек. (Дети представляют своих гостей).
Учитель:
– Стало доброй традицией отмечать в последний день ноября День матери. В этот морозный, уже зимний день, мы хотим пожелать нашим милым мамам счастья, радости и подарить им цветы.
И потому мы решили назвать наш праздник… (дети говорят хором) «Цветы для мамы». (Звучит музыка. На экране фильм, посвященный Дню матери).
Учитель:
– К нашему классному часу мы долго готовились: разучивали стихи, писали сочинения, рисовали.
Все это вы, дорогие мамы, сегодня увидите и услышите.
А сейчас вас поздравляет Лина Пименова. (Ученица читает стихи «Международный праздник мам…»).
Учитель:
– В народе живет много хороших, ласковых слов о матери. Это и высказывания известных людей, и мудрые пословицы, которые часто повторяются в жизни и переходят из поколения к поколению.
Мы с вами, ребята, их знаем. Прочтите, пожалуйста. (Дети читают высказывания, комментируют, дают им свое пояснение).
Учитель:
– Сегодня мы хотим подарить минуты радости сидящим в нашем классе милым и ласковым мамам, любящим и любимым бабушкам, добрым, заботливым учителям и воспитателям. (Звучат стихи «Наши мамы самые красивые» в исполнении Виктора Семина, Ани Козловой, Лины Пименовой).
Учитель:
– Вы, конечно, не помните первую встречу с мамой. Как она обрадовалась, когда увидела вас! Как счастливо светились ее глаза! Ей хотелось смотреть на вас долго-долго. И сейчас, и когда вы станете взрослыми, мамы будут любить вас столько, сколько будут жить на свете.
Но ведь и вы любите свою маму! Вот об этом сейчас расскажет Сережа Древов в своем стихотворении «Мама – самый лучший друг!» и Аня Козлова в стихотворении «Ты на свете лучше всех».
Учитель:
– Ранним утром поднимаются ваши мамы. Надо и домашние дела переделать, и на работу не опоздать. У них золотые руки, а еще у них самое верное и чуткое сердце. Заболеете – мамы вас вылечат, загрустите – утешат, а если станет страшно – обязательно спасут.
Об этом расскажут в своем стихотворении «Про маму» Никита Гусев и Ксения Перебоева.
Учитель:
– Утро. Мамочка будит тебя. Она прикасается щекой или губами к твоему лицу. Она такая прохладная и свежая; кажется, она вовсе не ложилась спать. А ведь когда вы засыпали, она еще мыла посуду, убирала, стирала белье. Запомните на всю жизнь мамины глаза, добрые, ласковые руки и нежный голос.
Меня всегда удивляло, как это один человек может, не покладая рук, постоянно заботиться о другом, и это никто даже не почитает за подвиг. Каждый день наши мамы трудятся, чтобы нам жилось комфортно и сытно. Все мы привыкли к опеке с их стороны, но ценим ли их труд? Помогаем ли мы им? Заботимся ли о них?
А теперь посмотрите шуточную сценку «Домашнее сочинение» в исполнении Валеры Осипова и Лины Пименовой.
Учитель:
– Это была шутка. Вы знаете, ребята, у каждой мамы есть главная работа – работа по дому. Мама в доме имеет много должностей:
а) директор-распорядитель;
б) начальник цеха питания;
в) заведующим детским садом;
г) управляющая по снабжению;
д) министр финансов.
Но наши мамы имеют еще одну профессию – хозяйка дома. Дом держится на маме. Кто этого не знает? Вот что об этом говорит уважаемая наука – статистика.
Школьники зачитывают данные.
Наши мамы, ухаживающие за двумя детьми и мужем, в течение года:
вымывают 18 000 ножей, вилок, ложек,
13 000 тарелок,
8 000 чашек.
Общий вес посуды, которую наши мамы переносят из кухонного шкафа до обеденного стола и обратно, за год достигает 5 тонн.
В течение года наши мамы проходят за покупками 2 000 км.
Учитель:
– А как вы помогаете дома маме по хозяйству, присмотреть за младшими братьями-сестрами?
Вот как об этом рассказывает в своем стихотворении «Если был бы я девчонкой» Валера Осипов.
Посмотрите еще одну шуточную мини-сценку «Ау» в исполнении Ани Козловой и Ксении Перебоевой.
Учитель:
– Мы сегодня говорим о маме. Но ведь у каждой мамы есть своя мама, ваша бабушка. Вот у Валеры и Никиты – очень веселые, энергичные, современные бабушки.
Никита Мерзликин расскажет стихотворение «Моя бабушка».
Учитель:
– А сейчас мы с вами немного отвлечемся от темы, и я вам предлагаю маленькую веселую разминку. (Дети выполняют разминку под видеоролик).
Учитель:
– К сегодняшнему празднику дети написали первое в своей жизни сочинение – посвящение маме. Слушайте: говорят ваши дети. (Дети читают свои сочинения и вручают их мамам и бабушкам).
Учитель:
– У нас сегодня состоялся длинный задушевный разговор о маме. Давайте же подведем итог. Какими качествами должна обладать каждая мама, любящая своего ребенка? (Доброта, Забота, Нежность, Мудрость, Юмор). А что должно объединить все эти качества? Что должна чувствовать к своему ребенку каждая мать, обладающая этими качествами?
ЛЮБОВЬ! (Дети прикрепляют все эти слова на доску).
Учитель:
– Так давайте же и мы будем нежно любить и беречь своих матерей, заботиться о них, чтобы они жили с нами долго-долго и счастливо.
Учитель:
– А теперь мы с вами поиграем и выясним в игре, насколько хорошо дети знают своих любимых мам, а мамы – своих детей. (Проводятся игры для мам и детей, которые оценивает жюри).
Учитель:
– Маму очень я люблю,
И цветы ей подарю.
Умнице, красавице
Мои цветы понравятся.
Наш праздник не случайно называется «Цветы для мамы». Вы видите стенд с рисунками ваших детей. На рисунках изображены цветы. Каждый ребенок рисовал любимые цветы своей мамы. Получилась целая цветочная клумба!
Но цветы забрать не так просто: вы должны угадать, какой именно цветок принадлежит вам. На обратной стороне рисунка – фото вашего ребенка. Угадаете – цветок ваш! (Это еще один конкурс для мам и бабушек «Угадай свой любимый цветок»).
Учитель:
– Цветы разобраны. Все довольны. Слово – жюри.
Объявляются результаты конкурсов и игр. Вручаются награды: медали: «Самая лучшая мама», «Самая лучшая бабушка», «Самый лучший сын», «Самая лучшая дочь».
1) Вручение Благодарственного письма Козловой О.Н. за активную помощь классному руководителю в воспитательной работе с обучающимися.
2) Вручение поздравления с юбилеем Осиповой Е.А.
Учитель:
– Дорогие мамы! Ваши дети приготовили вам подарки. Их они сделали на уроках труда по швейному и столярному делу под руководством учителей: Суханиной О.Н., Мацуненко М.С.
А эти цветы из бумаги ребята сделали на уроках социально-бытовой ориентировки под руководством Погнаевой М.В. и Мальцевой О.Н.
Ребята, вручайте своим мамам подарки! (Дети читают стихотворение «Мамочка» с хоровыми словами и вручают мамам и бабушкам свои подарки).
Учитель:
– Наш праздник подходит к концу. Сегодня здесь прозвучало столько чудесных слов о маме. Давайте подведем итог. (Рефлексия: вопросы на экране интерактивной доски).
I. Мы просим слово… (Для детей – продолжи предложение):
1. Самый дорогой человек – это …
2. О маме надо …
3. Маме надо …
4. Наш праздник мне …
II. Мы просим слово… (Для родителей – продолжите предложение):
1. Оказывается, мой ребенок …
2. Нам надо чаще …
3. Наш праздник …
4. Я хочу сказать …
(Дети и присутствующие мамы продолжают эти предложения).
Учитель:
– Всем спасибо за откровенность и добрые слова!
Уважаемые наши мамы и бабушки! Я б хотела, чтобы сегодняшняя наша встреча стала началом крепкой дружбы между семьей, школой и нашими любимыми детьми.
Огромное всем спасибо, крепкого здоровья! С праздником, с Днем матери!
В семейной жизни вам желаю счастья.
Пусть ваши дети крепко любят вас.
Пусть стороной вас обойдут ненастья
И солнечным пусть будет каждый час!
В подарок вам, дорогие мамы и бабушки, сделанный на основе наших фотографий фильм-презентация «Цветы для мамы». (Все смотрят фильм).
Учитель:
– А теперь всех приглашаем к нам в класс на праздничное чаепитие.