СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока географии "Погода"

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока географии . "Погода" 6 класс

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока географии "Погода"»

 Технологическая карта урока.                    

                            

ФИО учителя

Кузнецова Е. Г., учитель географии МОУ ВСОШ

Предмет

география

Класс

6

Номер урока

№ в разделе «Атмосфера»

Тип урока

Освоение нового материала.

 

Тема

«Погода»

Цель

Способствовать формированию представлений о погоде, причинах изменения погоды ; создать условия для формирования умений описывать погоду своей местности

Задачи

Образовательные:

-продолжить формирование умения выявлять причинно-следственные связи в процессе самостоятельной и коллективной работы учащихся (их поисковая деятельность);

 

Развивающие:

-   формирование познавательной активности, умения решать проблемные ситуации.

-   продолжить развитие навыков смыслового чтения и работы с информацией.

Воспитательные:

-  способствовать  реализации творческого потенциала в учебной деятельности;

-  продолжить формирование нравственных ориентиров и  умений давать нравственную оценку конкретных ситуаций

Планируемые результаты

Предметные: (знания, умения, представления)

 

Научатся называть причины изменения температуры воздуха в течении суток; приводить примеры характерных природных явлений в атмосфере; связей между элементами погоды.

 Получат возможность научиться объяснять значение понятий:

«погода», «воздушная масса»;описывать погоду своей местности.

Личностные: (личностные УУД)

-Осознание целостности географической среды во взаимосвязи природы.

-Формирование эмоционально-целостного отношения к окружающей среды.

Метапредметные:

 (познавательные, регулятивные,

 коммуникативные УУД)

- способность сознательно организовывать и регулировать свою учебную деятельность;

- выработка умений работать с учебной информацией;

- определять цель, пробы версии, выбирать средства достижения цели

- готовность к сотрудничеству с соучениками;

- стратегия смыслового чтения и работа с текстом: поиск информации и понимание прочитанного; делать выводы, выдвигать гипотезы.

Формы работы учащихся:

Индивидуальная, групповая, фронтальная.

Оборудование:

, физическая карта полушарий.

 





Этап урока

Действия учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент

Приветствовать учащихся, подготовить учащихся к работе на уроке

Приветствуют учителя, готовятся к уроку

Актуализация знаний

Задание 1. Если вы согласны с высказыванием, то обведите букву.

2 прочитайте и запишите высказывание.

3. Определите тему урока

Выполняют задание, определяют тему урока. Первые, кто выполнил задание, получают отметки

Постановка учебной задачи

Что мы должны узнать на уроке?

Выдвигают предположения

«Открытие нового знания»

















Создание проблемной ситуации

Если не знаешь о чём говорить с человеком, поговори о погоде.

Слово «погода» мы говорим каждый день, Можем сказать «хорошая погода» или «погода плохая» и т. д. Что же такое «погода»?

Какая погода сегодня? Кто может описать погоду за сегодняшний день? Какая погода была вчера?

А теперь попробуем дать определение. Погода – это…



Все что вы перечислили, это элементы погоды. Основными элементами погоды являются: температура, влажность, атмосферное давление. В зависимости от их состояния в тропосфере образуется ветер, облака, выпадают осадки.

Что такое погода ? Найдите определение в учебнике

Погода – это состояние нижнего слоя атмосферы – тропосферы в данное время в данном месте.



Все элементы и явления погоды связаны между собой, изменение одного из них приводит к изменению других и всей погоды в целом. Все элементы погоды можно измерить с помощью приборов.

Эти приборы мы уже с вами знаем

Выполним задание. Уберите из списка слова, относящиеся к другой теме

Задание 2. «Белые вороны».

Температура, 1 мм. рт. ,ст. вода, осадки, ветер, 2* С, гигрометр 45% , компас, термометр, осадкомер, атмосферное давление, географическая широта, 3 мм,  флюгер, минералы, барометр, влажность воздуха, меридиан, 5 м/сек

Задание 3. Из оставшихся после 2 задания слов, составьте пары

У погоды есть одна интересная особенность, её главное свойство. Марк Твен когда

то сказал: « Если вам не нравится погода, то подождите немного». Как вы думаете, почему он так сказал? Одно из главных свойств погоды – изменчивость, она может изменится за очень короткое время. Причины изменения погоды?

Воздушные массы

Наш урок посвящен погоде, процессам в атмосфере, которые интересуют очень многих людей, влияют на их хозяйственную деятельность и даже на их настроение. Людям каких профессий необходимо точно знать , какая погода будет в ближайшее время?

А как узнают, какая погода будет, завтра, послезавтра, через неделю, месяц?

Прогноз погоды (Прогноз - в переводе с греческого означает "перед знанием", "до" знания, то есть предвидение чего-либо до того, как событие наступило. Из данных вариантов - предвидение)

Кто, как и где составляет прогноз погоды?

Наука, изучающая погоду, называется метеорология. Благодаря современным исследованиям человечество получило возможность заранее узнавать, что ждать от погоды в ближайшие дни. Вся нужная для этого информация собирается с метеорологических станций, самолетов, морских судов, космических спутников. На основании полученных данных создаются синоптические карты

Приборы – метеостанция—гидрометцентр – мировые центры.

Люди каких профессий занимаются предсказанием, точнее прогнозированием погоды?



А как раньше предсказывали погоду? А кто-нибудь из вас может предсказать погоду?



Народные приметы





Вывод: Прогноз погоды составляют не только для того, чтобы узнать, как одеться на улицу и взять ли с собой зонтик. Он имеет большое значение для передвижения транспорта, сельскохозяйственных работ и некоторых видов промышленности. А благодаря своевременному предсказанию смерчей, наводнений и других стихийных бедствий можно спасти много человеческих жизней.

Слушают,



Слайд 1



Слайд 2

Дают устную характеристику погоды.

Анализируют свои ответы и делают вывод

Пытаются сформулировать определение «Погода»

Слайд 3



Работа с учебником



Слайд 4





Слайд5



Слайд 6-7

Слайд 8

Проверка задания



Слайд 9



Приводят примеры быстрого изменения погоды



Слайд 10

Слайд 10

Приводят примеры профессий



Высказывают свое мнение



Слайд 11







Слайд 12-13,





Слайд 14,15,16



Слайд 17







Слайд 18



Формулируют вывод

Рефлексия

(установить соответствие между поставленными задачами и его результатами;

Проверить эффективность мотивации деятельности

Что такое погода?

Для чего нужно знать прогноз погоды перед выходом на природу?

Учащиеся отвечают и высказывают своё мнение.

Задание на дом

Параграф . Подготовить сообщение на тему «Народные приметы погоды», «Науки, изучающие атмосферу» (по выбору)

Применять полученные знания на практике


Приложение

Задание №1. Выберите правильное высказывание.

Если вы согласны с высказыванием, то обведите букву. Прочитайте и запишите высказывание ниже таблицы

Атмосфера- воздушная оболочка Земли

П

В воздухе содержится 78% кислорода

Е

Влажность воздуха показывает, сколько в нём содержится водяного пара

О

Ветер это – горизонтальное перемещение воздуха

Г

Из облаков выпадают осадки в виде тумана, росы, инея

Г

При подъеме вверх температура воздуха повышается

Е

Главным источником тепла для нашей планеты является Солнце

О

Термометр - прибор для измерения температуры воздуха

Д

Ветры на Земле дуют в одном направлении

М

Сила ветра зависит от разницы атмосферного давления

А

Ветер перемещается из области низкого давления в область высокого давления

Т

Барометр – прибор для измерения атмосферного давления

И

Температура воздуха не влияет на жизнь человека и его хозяйственную деятельность

Л

Атмосферное давление измеряют при помощи барометра

К

Бриз –ветер, меняющий свое направление два раза в сутки

Л

Флюгер применяется для измерения влажности воздуха

Т

При подъёме вверх атмосферное давление понижается

И

Чем больше разница в давлении, тем ветер слабее

М

На побережьях некоторых океанов дует муссон



А

Теплый воздух тяжелее холодного

Ы

Ветер бывает северный, южный, юго-западный и т. д.

Т




ОТВЕТ:___________________________________________________________________________