СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Турнир знатоков биологии»

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
««Турнир знатоков биологии»»

Внеклассное мероприятие «Турнир знатоков биологии»

Класс: 8

Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас интересное и увлекательное мероприятие – Турнир знатоков биологии. Он состоит из трех туров. Желаю всем удачи, а настоящему знатоку биологии - победы.

1 тур

Проводится блиц - опрос среди участников. 5 человек, набравших большее количество баллов, проходят во второй тур.

  1. По волнам гуляет зонтик, если встретите - не троньте! Вот так чудо, вот так диво! Зонтик жжется, как крапива. (медуза)

  2. Кровь пью, а жизнь даю. (пиявка)

  3. Стой, плотва и караси! И пощады не проси: я хозяйка здесь в пруду, на охоту я иду. (щука)

  4. На дне, где тихо и темно лежит усатое бревно. (сом)

  5. По сути- зверь, а с виду- рыба, огромен, я его боюсь. А догадаться вы смогли бы, кто пищу цедит через ус? (кит)

  6. Подрастала- хвост растила, платье темное носила. Подросла- зеленой стала, хвост на «весла» поменяла. (лягушка)

  7. Зуб особенно кусачий, он и волчий и собачий. Хищной пасти он примета. Назови примету эту. (клык)

  8. Я устраиваюсь ловко: у меня с собой кладовка. Где кладовка? За щекой! Вот я хитренький какой! (хомяк)

  9. Среди птиц по бегу он- самый первый чемпион. (страус)

  10. Птица сверху налетает и цыплят внизу хватает. (ястреб, коршун)

  11. Зоркий глаз парит высоко, но не ястреб и не сокол. (орел)

  12. На одной ноге в болоте замираю на охоте и ловлю в кругу подружек зазевавшихся лягушек. (цапля)

  13. Угадайте, что за птичка: темненькая невеличка, беленькая с живота, хвост раздвинут в два хвоста? (ласточка)

  14. Птичка –невеличка ножки имеет, а ходить не умеет. Хочет сделать шажок- получается прыжок. (воробей)

  15. Всю ночь летает- мышей добывает, а станет светло- летит спать в дупло. (сова)

  16. Домик круглый, домик белый, домик был сначала целый, а как треснул наконец, так и выскочил жилец. (яйцо)

  17. Очень легкий мой вопрос: как зовется птичий нос? (клюв)

  18. Едут пчелы на гастроли и летают там на воле. Вместе табором живут. Как поселок тот зовут? (пасека)

  19. Чтоб росли быстрей травинки, он в земле торит тропинки. Если роет глубоко- лугу дышится легко. (дождевой червь)

  20. Эти маленькие бочки распечатает весна, а пока в них спят листочки и растут во время сна. (почки)

  21. Лист его - Канады знак. Дерево зовется как?(клен)

  22. С моего цветка берет пчелка самый вкусный мед. А меня все обижают: шкуру тонкую сдирают. (липа)

  23. Этот злак-огонь полей, нет сорняка его страшней. (пырей)

  24. На стеблях белеют чашки. В них и нитки и рубашки. (хлопок)

  25. Нам запах свежести лесной приносит позднею весной цветок душистый, нежный из кисти белоснежной. (ландыш)

  26. Эй, брат-комарик, берегись! На куст ее ты не садись- придется с жизнью распрощаться. Раз сядешь- вновь уж не подняться. (росянка)

  27. В старой сказке овощ этот стал для Золушки каретой. (тыква)

  28. В одной комнатушке соседи живут: одни все кусают, другие- жуют.(зубы)

  29. День и ночь в груди оно, как часы заведено. Будет плохо, если вдруг прекратится этот стук. (сердце)

  30. Самый легкий газ? (водород)

  31. Газ, который необходим для дыхания всем организмам? (кислород)

  32. Ионы, которые имеют положительный заряд? (катионы)

  33. Вещества, растворы которых меняют окраску фенолфталеина на малиновую? (щелочи)

  34. Определенный вид атомов. (элемент)

  35. У зверушки - на макушке, а у нас – напротив глаз. (уши)

  36. Разных групп у нас она, но на цвет у всех одна.(кровь)

  37. Слепой туннелестроитель. (крот)

  38. Речные инженеры - строители. (бобры)

  39. Лошадь в тельняшке. (зебра)

  40. Строитель лесных небоскребов. (муравей)

  41. Подкованное насекомое. (блоха)

  42. Фрукт для битья.(груша)

  43. Птица с репутацией плохой матери. (кукушка)

  44. Крылатый почтальон. (голубь)

  45. Биокомпьютер (мозг)

2 тур

Участники пишут ответы на листочках. В финал выходят 3 участника

с наибольшим количеством баллов.

  1. Назовите самую быстрорастущую траву. (бамбук, за сутки может вырасти на 1м)

  2. Растение с самым крупным цветком. (раффлезия, растет в лесах Суматры. Цветок имеет в поперечнике 1м и весит 10 кг)

  3. Как по гречески будет животное? (зоо)

  4. От латинского наименования какого животного произошло слово «вакцина»? (корова-вакка, первый противооспенный препарат был приготовлен из коровьих оспинок)

  5. Что И.Павлов назвал «изумительной пищей, приготовленной самой природой»? (молоко)

  6. Какой великий художник создал превосходные анатомические рисунки костей, мышц и других частей тела? (Леонардо да Винчи)

  7. Как мы в быту называем хлорид натрия? (поваренная соль)

  8. В одной из клеток зоопарка американского г. Брюнкса пусто, но рядом с предметом, прикрепленным к решетке, висит надпись: «Вы смотрите на самого опасного зверя на Земле. Только он способен истребить целые виды животных». Что это за зверь? Какой предмет висит на решетке клетки? (человек, зеркало)

  9. Какой химический элемент образует алмаз и графит? (углерод)

  10. Кого написал художник К. Савицкий на известной картине Шишкина «Утро в сосновом лесу» (4 медведей)

  11. У каких птиц птенцы появляются на свет чаще всего в середине зимы? (клест)

  12. Какую птицу художник Пабло Пикассо изобразил на фоне земного шара с оливковой ветвью в клюве? (голубку, которая является символом мира)

  13. Назовите металл жидкий в обычных условиях. (ртуть)

  14. Даже Дуров отказался выдрессировать это простое домашнее животное. Один только Куклачев сумел. (кошка)

  15. Какие заболевания человека вынужденно не внесены в общую статистику заболеваемости? (заболевания зубов, иначе почти все население числилось бы больным)

3 тур. Финал.

1. Это случилось в 19 веке. Комиссия проверяла склады царского интендантства. Стояли лютые морозы. Склады не отапливались. Когда комиссия подошла к небольшому сундуку, в котором, по словам интенданта, должны были находиться оловянные пуговицы, то обнаружила, что пуговиц нет, сундук наполнен серым порошком. Тот же порошок был во всех сундуках вместо пуговиц. Интендант был обвинен в казнокрадстве и отдан под трибунал. Куда исчезли оловянные пуговицы?

( на морозе металлическое олово превратилось в серое - порошок)

2. Эта ставшая редкой птица похожа на курицу, но имеет сильно развитые ноги. Она неторопливо ходит по земле, разыскивая корм, а во время опасности может очень быстро бегать. Летает тяжело, делая резкие взмахи большими крыльями - размах крыльев достигает 2,5 м. самцы весят 15-20 кг. (дрофа или дудак)

3. В пойме Северского Донца, да и на Верхнем Дону, водится очень редкое животное, современник ящеров. Тело его одето в густой коричневый мех с серебристым отливом. Длина зверька 40 см, вес около 500 г. отличается удлиненным носом-хоботком, которым он не только вынюхивает добычу, но и хватает все, что можно съесть, и направляет пищу в рот. Обитает в водоемах. Когда ныряет, ноздри на хоботке и отверстия в ушах закрываются клапанами. (выхухоль)

4. отгадайте зашифрованные высказывания:

А) все слова на своих местах, а вот буквы в них переставлены

ТОК ВТАВАРЫЩИЕ ВЕЦЫТ, ТОТ НИСОРТИП СОДЬРАТ БЕСЕ И ДЮМЯЛ (кто выращивает цветы, тот приносит радость себе и людям)

Б) с помощью трех нот здесь зашифровано высказывание о цветах великого датского сказочника Г.-Х. Андерсена.

ЧТОДОБЫРЕ ЖИМИТЬ, НУЖДОНОРЕ СОЛМИНЦДОЕ, СВОРЕБОМИДАДО ИРЕ МАМИЛЕНЬДОКИРЕЙ ЦВЕМИТОДОЧЕК. (чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветочек)

Пока игроки расшифровывают высказывания, болельщики называют растения и животных, представленные на слайдах.

5. Вставьте названия растений, животных и частей тела человека в известные фразеологизмы.

Сильно надоело- как горькая (редька)

Успокоиться на достигнутом- почить на (лаврах)

Сделать чью-либо жизнь легкой, счастливой- усыпать чей-нибудь путь (розами)

Сильно преувеличивать что-либо- делать из мухи (слона)

Опытный человек- стреляный (воробей)

Подстроить втихомолку какую-либо неприятность- подложить (свинью)

Здоровый, цветущий человек- (кровь) с молоком

человек знатного происхождения- белая (кость)

Не хватает сил, способностей для чего- либо- (кишка) тонка

Показать себя с лучшей стороны- не ударить в грязь…(лицом)

Подведение итогов. Награждение победителя и призеров.