СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Турнир знатоков русского языка «Слово-мир особый» для 6 класса.

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данное мероприятие призвано повысить интерес к изучению русского языка

Просмотр содержимого документа
«Турнир знатоков русского языка «Слово-мир особый» для 6 класса.»

Турнир знатоков русского языка

«Слово-мир особый» для 6 класса.

Цель: развивать умение применять полученные знания по русскому языку при решении нестандартных задач.

Формируемые УУД:

познавательные – структурирование знаний; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;

коммуникативные – инициативное сотрудничество со сверстниками; разрешение конфликтов; контроль, коррекция и оценка действий партнера;

регулятивные – внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия;

личностные – установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом.

Ход урока.

Выступление агитотряда 6 класса.

  1. Слово-мир особый и иной,

Равнозначный названному им.

Если слово стало болтовней-

Это слово сделалось плохим.

Это слово пагубно стихам,

Это слово – дом, который сгнил.

Лучше бы его я не слыхал,

Не читал, не знал, не говорил!

  1. Творить слова-извечно

Людское ремесло.

Люблю я человечность

Простых неброских слов.

  1. Живут слова такие,

Которые народ,

Которые Россия

Для песен бережёт,

Для свадеб и в дорогу,

И для святых минут,

Когда в бою, не дрогнув,

За них на смерть встают.

  1. Пусть для кого-то он не самый

Хороший на материке.

Но маму мы назвали мамой

На нашем русском языке.

  1. И потому-то столь тревожно

Душе, когда земляк иной

Тебя коверкает безбожно,

Как будто вовсе не родной.

И нет конца моей тревоге,

И этот груз не сбросить с плеч-

Я думаю, какой в итоге

Дойдёт к потомкам наша речь?

  1. «Никакое гнилое слово да не сойдёт с уст Ваших, а только доброе...» Душа ругающегося поневоле умирает для Бога, становится циничной, ожесточается против всех. Как не может из одного источника течь сладкая и горькая вода, так не могут уста, предназначенные от природы благословлять Бога, проклинать его созданья, самое святое и прекрасное. По-настоящему сильный и здоровый, уравновешенный человек не будет без нужды говорить громко, не будет ругаться и употреблять плохие слова. Ведь его слово и так весомо. Счастья достигает тот, кто стремится сделать счастливыми других, дарить людям душевное тепло и добрые слова

Знать это, следовать путём доброты - очень важно и нужно! Помните всегда: «Слово-мир особый!» (развернуть плакат с этой надписью).

Учитель. Ребята, какие замечательные слова продекламировали ребята нашего агитотряда.Не раз вы слышали, насколько красив и богат русский язык, и как важно его хорошо знать. Сегодня мы проводим турнир знатоков русского языка. Для турнира нам нужны внимательность, смекалка, находчивость, взаимовыручка.

У нас в турнире участвуют три команды: «Юные лингвисты», «Умники и умницы», «Знайки».

Сегодня конкурс судит жюри в составе……(идет представление жюри). Жюри оценивает каждый конкурс по количеству 1 балл за правильный ответ. Баллы начисляются команде и учитывается личный вклад каждого участника, чтобы определить лучшего знатока в личном первенстве. Итак, начинаем состязание.

Задания конкурса.

  1. Чем торгует продавец? Составьте слова из слогов (слоги нарезаны на листах бумаги и смешаны, каждой паре на парту):

КЕ, ЗЕ, ФРУК, СЛИ, КОН,, СО, ФИНИ, ВАФ, ФИР, ЛИ, ТЫ, КИ, ВЫ, ФЕТЫ.

  1. Поставьте ударения в словах.

Алфавит, ворота, арест, диалог, договор, звонит, процент, столяр, форзац, щавель, хвоя, каталог, красивее, цепочка, ремень, начать.

  1. «Грамматическая арифметика». Какие слова поучились?

БА+большой деревянный сосуд=

БА+пресноводное животное=

БА+приятный полезный напиток=

БА+музыкальный тон=

  1. Угадайте, кто это или что это. Игра «Девять ОС».

ОС—А (на этой осе в октябре позолота).

ОС—А (а эта растёт на лугу у болота).

-ОС-А (у этой на лапах зелёные иглы).

-ОС---А- (на этой опасно устраивать игры)

-ОС---А—(а эта оса на Луну улетает).

--ОС----А— (а эта оса продаётся в бутылке).

-ОС----А (эта оса худеет и тает на солнце)

-ОС-А (с этой спит в колыбели малыш)

-О-С-А--- (эта по классу крадется, как мышь).

5. «Третий лишний».

ЖЕЛТОК, ЖЕЛЕЗНЫЙ, ЖЁЛТЫЙ.

ЧАСОВЩИК, ЧАСТЬ, ЧАС

ПЕЧУРКА, ПЕЧАТЬ, ПЕЧЬ

ЦИРКУЛЬ, ЦИРКАЧ, ЦИРК.

6.Загадки-шутки «Что это?»

- Его вешают, приходя в уныние, задирают, зазнаваясь, всюду суют.

- Не цветы, а вянут, не ладоши, а ими хлопают, если чего-то не понимают, не бельё, а их развешивают доверчивые люди.

- Он в голове у легкомысленного человека, его советуют искать в поле, на него бросают слова и деньги.

7. «Уничтожьте ералаш». Расставьте точки, разделив текст на предложения «В реке там рыба на бугре…» и «Злой кабан сидит на ветке» (текст на слайде или на плакатах).

В реке там рыба на бугре
Мычит корова в конуре
Собака лает на заборе
Поет синичка в коридоре
Играют дети на стене
Висит картина на окне
Узоры инея в печурке
Горят дрова в руках девчурки
Нарядная там кукла в клетке
Ручной щегол поет салфетки
Там на столе лежат коньки
К зиме готовят там очки
Лежат для бабушки тетрадки
Всегда содержатся в порядке.


… Злой кабан сидел на ветке,
Соловей точил клыки.
Пароход томился в клетке,
Дикобраз давал гудки.
Кошка физику учила,
Буратино ел штаны.
Маша хвостик свой ловила,
Шил портной себе блины.
Ёж накрыт к обеду был,
Рак летал под облаками.
Чиж усами шевелил,
Стол гонялся за мышами.
Чайник прыгал во дворе, а
Мальчик булькал на костре!

8. Исправьте ошибки.

ПОКЛАДИ ЕЗДИЮ

ЛЯЖУ ХОЧЕМ

НАГИНАТЬСЯ ЛОЖИТЕ

БОЛЕЕ ПЯТИСТА САМЫЙ ДОБРЕЙШИЙ.

Учитель. Ну вот все задания конкурса выполнены. И мы в очередной раз мы убедились, какое удивительное и неповторимое чудо наш русский язык, с его помощью мы выражаем свои мысли, чувства, настроение, передаём увиденное и услышанное. Попросим жюри подвести итог. (Жюри объявляет результаты и победителей).

Желаем вам успехов в дальнейшем изучении языка!