СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Твёрдые и мягкие согласные звуки и буквы для их обозначения.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока русского языка по теме"Твёрдые и мягкие согласные звуки и буквы для их обозначения"

Просмотр содержимого документа
«Твёрдые и мягкие согласные звуки и буквы для их обозначения.»

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №13»





Технологическая карта урока русского языка, 2класс



Тема урока: Твёрдые и мягкие согласные звуки и буквы для их обозначения.



Организационная информация


Предмет

Русский язык

УМК

Школа России

Тема

Твёрдые и мягкие согласные звуки и буквы для их обозначения

Класс

2

Автор урока

Атрепьева Людмила Михайловна, учитель начальных классов

Образовательное учреждение

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №13» г.Курск

Методическая информация

Тип урока

открытие нового знания

Формы работы

фронтальная, работа в парах, индивидуальная

Технология

проблемно-диалогическое обучение

Цель

Расширить знания детей о согласных звуках и буквах, повторить способы обозначения мягкости согласных звуков на письме последующими гласными буквами: я, е, ё, ю, и и мягким знаком.

Задачи

Познавательные:

  • Научить распознавать твёрдые и мягкие согласные звуки, обозначать на письме мягкость согласных звуков гласными буквами е, ё, ю, я;

  • Упражнять в обозначении мягкости согласных на письме при помощи гласных букв и,е,ё,ю,я 

Регулятивные:

  • формирование умения определять и формулировать цель на уроке;

  • формирование умения оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки;

  • формирование умения планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и контролировать их выполнение в ходе парной работы

Личностные:

  • уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Коммуникативные:

  • воспитывать умение работать в коллективе, в парах, воспитывать чувства взаимопомощи, взаимоотношения;

  • формирование умения слушать и понимать других и вступать в диалог; оформлять свои мысли

Планируемые результаты

учащиеся научатся:

  • обозначать твёрдость согласного звука на письме с помощью букв а, о, у. ы, э

  • обозначать мягкость согласного звука на письме с помощью букв е, ё, ю, я и ь;

  • распознавать мягкие и твёрдые согласные звуки;

  • сопоставлять произношение и написание слов;

  • подбирать примеры слов с парными по мягкости и твёрдости согласными в словах

Время реализации

45 минут

Используемые знания, умения и навыки

  • знания о характеристике согласных звуков;

  • знания о парности согласных звуков по твёрдости – мягкости;

  • знания о непарных мягких и твёрдых согласных звуках.

Новые понятия и умения

  • обозначение мягкости и твёрдости согласных звуков с помощью галсных и мягкого знака

Электронные ресурсы

  • корригирующая гимнастика для глаз (PowerPoint, мр3)

Источники информации

  • Учебник «Русский язык» (2 класс). Авторы: В.П.Канакина, В.Г.Горецкий

  • Поурочные разработки по русскому языку (2 класс). Авторы: Т.Н.Ситникова, И.Ф.Яценко, Н.Ю.Васильева

  • Уроки русского языка с применением информационных технологий. Авторы: О.А.Архипова, О.С.Асафьева

  • Электронное приложение к учебнику В.П.Канакиной, В.Г.Горецкого «Русский язык» (2 класс)

  • Интернет (картинки, фоны для презентации, физминутка, корригирующая гимнастика для глаз)

Необходимое оборудование и материалы

  • компьютер

  • экран, колонки

  • карточки работы в парах

  • тетради

  • плакат с изображением гнома


Этап урока

Деятельность учителя


Деятельность ученика

Формирование УУД

1.

Организационный момент

Приветствие

(психологический настрой на урок)

Проверяют готовность к уроку, настраиваются на работу.

Регулятивные :

(формирование способности к организации своей деятельности)

2.

Чистописание

б (белка с пушистым хвостом направленным вверх)

д (дятел, хвост которого направлен вниз и служит опорой при лечении дерева)

Ребус. На берёзе сидит дятел.

(вместо букв Б-д стрелки вверх(Б) и вниз(Д)

  • Запишите предложение.

  • Подчеркните грамматическую основу предложения.


Прописывают образцы букв и записывают предложение: На берёзе сидит дятел.

(вместо букв б-д стрелки вверх-вниз)



Познавательные

(сравнение, формулирование выводов)



3.

Актуализация знаний

  • Дайте характеристику звуков [б],[д]

Добавляю кавычку, обозначающую мягкость, что изменилось в характеристике звуков?

  • От чего зависит мягкость-твёрдость согласных звуков?

  • Обсуждением этой проблемы мы и займёмся на уроке.

  • Назовите в нашем предложении слово, в котором все согласные звуки мягкие.

Выполняют практические действия по характеристике звуков

Анализируют предложенное задание

Познавательные: (моделирование логической цепи рассуждений),

4.

Создание проблемной ситуации

Работа в парах.

  • У вас на партах снежинки, на которых написаны названия месяцев и слоги.

  • Расположите месяцы по-порядку, начиная с первого месяца года, и тогда вы прочтёте девиз нашего сегодняшнего урока.

Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.

  • Запишите пословицу в тетрадь.( 1 ребёнок работает у доски)

  • Подчеркните буквы мягких согласных звуков.

  • Какие буквы указывают на мягкость согласных звуков?

  • Какие буквы командуют твёрдость?

  • Какая возникла проблема? (Буква ш не подчиняется Ь)

  • Почему?

  • Назовите буквы всегда мягких согласных звуков. (Й,Ч,Щ)

  • Назовите буквы всегда твёрдых согласных звуков. (Ш,Ж, Ц)

Работают в парах: составляют из слогов предложение.





Записывают пословицу в тетрадь.

Подчеркиваю буквы мягких согласных звуков.


Отвечают на поставленные вопросы.

Регулятивные

(решать проблему, аргументировать ответы, сравнивать, анализировать, слушать, наблюдать, делать выводы)


Познавательные

(информационные:

поиск, фиксация, извлечение информации)


Коммуникативные

(умение договариваться впаре, общаться, приходить к единому мнению).


5

Постановка цели урока

Работа с учебником .Стр. 121.

  • Прочитайте Памятку «Вспомните»

  • Какова же цель нашего урока?

Определить тему урока под руководством учителя

Регулятивные (осознание учащимися темы и задач урока).

6.

Физкультминутка

Игра «Хоккей»

  • Поставьте на партах руки согнутые в локтях. Это «хоккейные ворота» «Шайбой» будут слова, которые начинаются с мягкого согласного звука. Их надо «ловить», закрывая «ворота», опуская руки на стол.

Лужа, лютик, руки, рюкзак, тюль, туфли, мёд, тёплый, мокрый, дождь, вёсла.

Молодцы!

Внимательно слушают слова и выполняют движения руками.

Регулятивные и личностные (чередование труда и отдыха; забота о своём здоровье)

7

Работа по теме урока

Работа с учебником Стр.121 , Упражнение 196.

  • Прочитайте задание. Какую букву будете вставлять.

  • Запишите скороговорки. Какие слова запишите с заглавной буквы? Почему?

Фронтальная проверка.

Какие согласные вы подчеркнули?

Работают по учебнику, выполняют задания в тетради





Подчёркивают согласные, которые обозначают твёрдый парный согласный звук (С)

Познавательные (сравнение, формулирование выводов)

Коммуникативные (привычка делового сотрудничества, культура общения)

Регулятивные (контрольно-оценочная деятельность)

8.

физкультминутка

корригирующая гимнастика для глаз. Полёт мухи

(Учителем задается направление движения, учащиеся с глазами следят за полётом мухи.. Как только «муха» остановится, глаза закрывают)


Внимательно слушают слова и выполняют вращения глазами


9.

Первичное закрепление изученного

Работа с таблицей

школь

чик

маль

цо

силь

ник

крыль

ный

Наш знакомый «Хмурый гном» как всегда сомневается, что вы справитесь с его заданием.

  • Соедините слоги первого и второго столбика так, чтобы получились слова. Запишите их, разделяя черточками для переноса.

  • Какие правила переноса слов необходимо помнить?

  • Подчеркните гласные, которые командуют мягкость согласным звукам.

Составляют и записывают слова разделяя их для переноса.

Формулируют правило переноса слов с мягким знаком.

Называют гласные. Командующие мягкость согласным звукам

Делают вывод, какими буквами обозначается мягкость на письме.

Познавательные (сравнение, формулирование выводов)

Предметные (правописание орфограмм, деление слов на слоги )

10

Итог.






Подведём итог нашей работы на уроке.



- Над какой темой мы сегодня работали?



Как обозначается твёрдость согласных на письме?




Как обозначается мягкость согласных на письме?




Какую роль играет Ь в словах?




Анализируют и оценивают свою деятельность на уроке.



- Твёрдые и мягкие согласные, их обозначение на письме.

- Твёрдость согласного звука может обозначаться на письме буквами

а, о, ы, э, у

- Мягкость согласного звука может обозначаться на письме буквами я, ё, е, и, ю, ь.

- Мягкий знак обозначает мягкость согласного

Личностные:

(самоконтроль, устанавливать связь между целью деятельности и её результатом)

Регулятивные:

(совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей деятельности на уроке)

Коммуникативные:

(строить монологическое высказывание0.


11

Домашнее задание

Выполнить тест, закрепить знания по изученной теме.

(детям раздаются карточки с тестовыми вопросами по теме «твёрдые и мягкие согласные звуки»



12.

Рефлексия

Оцените свою работу на уроке используя фразеологизмы.

Кто на ваш взгляд работал на уроке лучше и активнее других, лавал более точные и грамотные ответы.

Этому ребёнку мы вручаем сегодня шапку «Грамотея»


Регулятивные (оценка своей деятельности)