СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Творческая мастерская «Зимнее дерево»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Зуборева Ольга Творческая мастерская «Зимнее дерево»

МКОУ «Линевская школа-интернат»

Конспект занятия (творческая мастерская) «Зимнее дерево»

воспитатель : Зуборева Ольга Ильинична

Ход занятия.

I. Подготовительный этап.

Цель: создание условий для развития художественно - творческих способностей воспитанников во 2 группе возраст 10-11 лет в процессе продуктивной деятельности.

Задачи:

1)закрепить и отработать навыки работы детей с разнообразными материалами : пластилин, бумага, картон.

2) развить мелкую моторику через занятия продуктивной деятельностью.

3) воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам на занятии, оказывать взаимопомощь.

Место проведения : кабинет.

Оборудование : Лист голубой бумаги, заготовка из коричневого пластилина -ствол дерева; обрывки белой бумаги - для кроны зимнего дерева; белый пластилин- для сугробов; ; клей карандаш; влажные салфетки на каждого ребенка, образец дерева (формат А4,)

II.Организационный этап

(приветствие воспитанников, гостей) Здравствуй дорогие ребята и уважаемые гости.

III.Актуализация знаний.

Воспитатель: Продолжается самое волшебное и сказочное время года – зима!

Стою и снежинки в ладошку ловлю.

Я зиму, и снег, и снежинки люблю.

Но где же снежинки? В ладошке вода.

Куда исчезли снежинки? Куда?

Растаяли хрупкие льдинки-лучи…

Как видно, ладошки мои горячи

В этом году зима снежная, сказочное чудо происходит с деревьями зимой. Березки надели свои снеговые шубки, тополя и клёны надели снежные кафтаны, а вокруг непролазные серебристые заснеженные сугробы.

А с неба все сыплет и сыплет пушистый снег, окутывая легкой паутиной все, что встречается ему на пути.

Будто мы в сказку с вами попали. Ребята, а давайте мы представим с Вами, что мы и в правду оказались в сказке. Давайте закроем глаза руками скажем волшебные слова и окажемся в чудесном сказочном лесу.

Дети закрывают глаза и повторяют за воспитателем «Раз, два, три, в сказке очутились мы»

Дети открывают глаза и оказываются на зимней поляне, где стоят зимние деревья и сказочный дом(Слайд Зимнего пейзажа)

Воспитатель: Ой, ребята, посмотрите, у чьей это избушки мы оказались? Дети отвечают, что у заюшкиной избушки.

Воспитатель: Правильно ребята, а что вокруг заюшкиной избушки стоит? Дети отвечают, что зимние деревья.

Воспитатель: Молодцы.

А Давайте сделаем зимние деревья? Дети отвечают давайте.

IV.Тема занятия «Зимнее дерево

Воспитатель: Ребята давайте посмотрим, все ли готово для нашего занятия?У Вас на столах должны быть: заготовки из пластилина для стволов деревьев, обрывки белой бумаги для кроны дерева, белый пластилин для сугробов, салфетки, и клей карандаш. Все готово? Дети отвечают да.

Воспитатель: Молодцы ребята, вы внимательные.

Воспитатель : Посмотрите на картинку и скажите из чего состоит наше дерево? Из ствола и кроны.

Воспитатель: Правильно, молодцы!

Воспитатель: Ребята, перед тем как приступить к работе, давайте подготовим наши ручки к работе.

Воспитатель: Ребята посмотрите на меня я беру в руки заготовки для ствола дерева, разминаю пластилин руками, формирую из пластилина дерево и укладываю дерево на лист голубого картона. (Показ).

Индивидуальная работа : Полстенной Алексей, Захаркин Юра (работа по заготовке)

Воспитатель: Теперь берем в руки кусочки из белой бумаги и пощупайте их,какие они мягкие и приятные на ощупь,точно снег, их мы будем приклеивать на верхушку дерева и делать крону. Намазываем картон клеем в том месте, куда будем клеить кусочки бумаги. Показываю сама и смотрю на детей,помогаю кому нужно.

Индивидуальная работа : Полстенной Алексей, Захаркин Юра (работа по заготовке)

Воспитатель: Из белого пластилина мы будем делать сугробы.

Воспитатель: Ребята, немного отдохнем!

Пальчиковая гимнастика «Зимняя прогулка»( 1-2 мин.)

(Загибаем пальчики по одному)

Раз, два, три, четыре, пять

("Идём" по столу указательным и средним пальчиками)

Мы в лесок пошли гулять.

("Лепим" комочек двумя ладонями)

Бабу снежную лепили,

(Крошащие движения всеми пальцами)

Птичек крошками кормили,

(Ведём указательным пальцем правой руки по ладони левой руки)

С горки мы потом катались,

(Кладём ладошки на стол то одной стороной, то другой)

А ещё в снегу валялись.

(Отряхиваем ладошки)

Воспитатель: Приступаем к работе. (10-15 мин)

V.Итог, рефлексия.

Воспитатель: Замечательно ребята, какие красивые зимние деревья в сказочном лесу у нас получились. А давай ещё раз повторим с вами из чего состоит дерево(Из ствола и кроны.)

Воспитатель: Правильно, молодцы!

Воспитатель : Спросить у детей понравилось ли им занятие?

Были ли трудности в работе?

Замечательно ребята, теперь мы с Вами можем устроить выставку наших работ.