Муниципальный орган управления образованием –
Управление образованием Тавдинского городского округа
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 1 ИМЕНИ А.С. ПУШКИНА (МАОУ СОШ № 1)
ул. Пушкина,29 г. Тавда, Свердловская область, 623950, телефон (34360) 5-26-11,5-22-40. е-mail: [email protected]
Творческий проект
Чердачная кукла
Выполнила: ученица 8 «б» класса
Печенкина Виктория
Руководитель: учитель технологии
Колчанова Т. А.
г. Тавда, 2013 г.
Содержание
Введение
Основная часть
1. История кукол
2. История возникновения чердачной куклы
3. Технология изготовления чердачной куклы
1 Разработка идей чердачной куклы
2 Выбор оптимального варианта
3 Выбор ткани, инструментов, приспособлений, оборудования
4 Последовательность изготовления чердачной куклы
5 Экономическое обоснование
6 Экологическое обоснование
Заключение
Список литературы
Приложение
Приложение 1. Фото идей чердачной куклы
Приложение 2. Шаблоны кукол
Приложение 3. Правила по техники безопасности
Введение
В наше время на прилавках магазинов можно увидеть много красивых игрушек, они сделаны на фабрике и не несут тепла души их создателей. Поэтому я считаю, что в 21 веке дети вновь должны видеть не только игрушечных роботов и разные автоматизированные куклы, но и игрушки, изготовленные своими руками, а не машинами. Каждая кукла, сделанная тем или иным автором, индивидуальна в своем роде. У нее своя история и свой неповторимый образ. Выбранная тема показалась мне интересной потому, что кукла – самая древняя и наиболее популярная игрушка. Она обязательный спутник детских игр и самое доступное детям произведение искусства.
Тема проекта: «Чердачная кукла».
Предмет – чердачная кукла
Цель работы: привлечь внимание к истокам создания куклы.
Задачи:
1. Изучить историю возникновения кукол.
2. Познакомиться с чердачной куклой.
3. Организовать мастер класс по изготовлению чердачной куклы.
Основная часть.
История кукол
Кукла — первая среди игрушек. Ее история известна с глубокой древности. Изначально кукла служила тотемом, обрядовым символом, и уже позднее превратилась в детскую игрушку. В наше время существует огромное множество разнообразных кукол. Но особой популярностью пользуются куклы ручной работы. Очень часто любимой игрушкой становится та, которая сделана своими руками, потому что в нее вложена ваша фантазия и душа.
Что же такое кукла? Вот какие понятия мы нашли в литературе.
Кукла – это:
- детская игрушка в виде фигурки человека (С.И. Ожегов);
- любая фигурка человека, даже если она не является детской игрушкой (мнение учёных);
- образ человека (перевод с японского).
Одна из типичнейших игрушек, - древняя по происхождению, бывшая всегда центром внимания всякой моды, всякого художественного течения, " царь-urpyшкa", это - кукла. О ней много писано, но и поныне взгляды на значение куклы до крайности разноречивы, и никогда не отличаются спокойным беспристрастием.
Необходимость куклы для развития человека доказана исторически и этнографически. На ранних ступенях культуры кукла играет роль в жизни не только pe6eнкa, но и взрослой женщины, матери. Во многих местах женщины, мало отличающиеся по своему развитию от своих детей, относятся к своим куклам как к чему-то живому, а в некоторых случаях и совершенно, как к детям. У некоторых племен краснокожих мать, в случае смерти ребенка, кладет в его колыбельку куклу, водит ее за собой, говорит с ней и проделывает все, как со своим ребенком. Мать дает этой кукле имя своего умершего ребенка, его одежду и амулет и часто целый год не расстается с ней. В основе этого факта лежит широко распространенная анимиcтичecкaя идея, что ребенок еще слишком мал, чтобы самому проделать далекий путь в рай, поэтому мать якобы помогает ему внимательным уходом за куклой-символом, пока ребенок не подрастет.
В Африке у многих племен девочки при торжественном публичном праздновании совершеннолетия получают в подарок куклу, которую они хранят до рождения первого ребенка. Затем такая молодая мать снова получает от своей матери куклу и хранит ее до второго ребенка и т. д. Эти куклы считаются священными, и Обладательницы ни в каком случае с ними не расстаются.
У наших малых народностей наблюдается аналогичное явление. Вот что говорит Б. Г. Богораз о чукчах: "Девочки играют в куклы. Чукотские куклы изображают людей, мужчин и женщин, но всего чаще детей, особенно грудных. Величина их почти так же изменчива, как и у культурных детей. Сшиты они довольно похожими на действительность и наполнены опилками, которые при каждом несчастном случае высыпаются. Куклы считаются не только игрушками но, отчасти, и покровителями женского плодородия. Отдать кoмy-нибудь куклу нельзя, - так как вместе с тем будет отдан залог плодородия семьи. Зато, когда у матери родятся дочери, она дает им играть своими куклами, при чем старается разделить их между всеми дочерьми. Если же кукла одна, она отдается старшей дочери, и для остальных делаются новые. Есть, таким образом, куклы, которые переходят от матери к дочери в течение нескольких поколений, каждый раз в исправном, возобновленном виде". У негритянских племен верхнего Нила часто старые женщины, занимающиеся колдовством, посредничеством между духами и человеком, делают фетишеобразные куклы, которые по безобразию, грубости работы мало отличаются от детских кукол, но наделены волшебной силой.
Первые из известных кукол - египетские. Они имели уже подвижные суставы, настоящие волосы, тщательно выточенные конечности. Огромное разнообразие кукол было и в античном мире: здесь и глиняные животные (птицы, черепахи, лягушки, зайцы, змеи, обезьяны). Греческие и римские куклы делались частью из воска, частью из глины, иногда ярко размалевывались. Изготовление их составляло особую отрасль производства. Во время больших религиозных празднеств дети получали особенные терракотовые куколки, иногда из слоновой кости; и лишь пред замужеством девушки расставались с этими подругами и, по глубокому прекрасному обычаю, накануне брака приносили любимую куклу в жертву на алтарь Венеры. Античные игрушки, как и египетские, постоянно обнаруживают свою близость к современному им искусству; это уменьшенная скульптура своего времени, без всякой педагогической или иной тенденции и без приспособления к детскому вкусу. Нашим детям, живущим в эпоху музейной оторванности искусства от жизни, эти античные игрушки показались бы чуждыми, не вызвали бы живого интереса к себе.
Современная же, рыночная индустрия готова удовлетворить любые, самые порой экстравагантные представления о том, какой должна быть кукла. От набора точных копий национальных костюмов, "обладательницы" которых смотрят стеклянными глазами сквозь стекла витрин, до все еще сохранившихся у нас штампованных Наташ из твердой пластмассы, от начиненных электроникой, говорящих, ходящих, агукающих киберпупсов до зрелых Барби, окруженных безумным количеством сопутствующего товара, без которого жизнь будущей женщины должна быть просто немыслима.
Современные психологи убедились, что дети предпочитают мягкие игрушки, изображающие детенышей, а не взрослых животных (бельчонка, тигренка, лисенка, а не белку, тигра, лису). Причем чем больше "детского" в такой игрушке (большая голова, наивное выражение глаз и т.п.), тем она более любима. Ребенок для игр выбирает себе подобных. Это верно и по отношению к куклам: кукла-ребенок понятней, с ней легче отождествить себя, ею можно командовать и даже наказывать. Ребенок сильнее игрушки, он хозяин ситуации и творец игры.
2. История возникновения чердачной куклы
Чердачная кукла - кукла «кантри», самая старинная из всех текстильных кукол. Популярность этой куклы – невероятна.
Чтобы освоить мастерство, достаточно большого желания и усидчивости.
Забавных кукол пахнущих кофе, ванилью и корицей неспроста называют «чердачными». Их словно достали с бабушкиного чердака. Такой слегка состаренный вид придаёт куклам особое очарование. От них веет праздником уютом и детством.
Скажите, что вы чувствуете, когда слышите словосочетание «чердачная игрушка»?
Наверное, вы представляете старенькую, грязненькую, потрёпанную жизнью, запылённую игрушку, забытую на чердаке давно-давно, про которую никто уже и не вспоминает.
Так подумала и я, когда впервые услышала о «чердачных» куклах.
Узнала я об их существовании в прошлом году, на уроки технологии. И «чердачные игрушки» заворожили меня…
Они оригинальны и неповторимы, непритязательны, но интересны, они источают тонкий аромат восточных специй.
Существует легенда о появлении первой «чердачной» куклы: сшитая женщиной для своей дочки из старого тряпья, кукла долгое время пролежала на чердаке небольшой кофейной фабрики, забытая своей маленькой хозяйкой, которая время от времени там играла, когда мама брала девочку с собой на работу. За это длительное пребывание на чердаке кукла успела не только запылиться, но и состариться, и закоптиться. А ещё, и это немаловажно, - она пропиталась ароматами кофе, корицы, ванили и других восточных приправ.
Вот такая пахучая, необычного цвета и вида, игрушка.
Если же говорить о внешнем виде «чердачных» кукол, то первые из них были совсем немного похожи на тильду – так называемую «примитивную» текстильную куклу. Но сразу же «чердачные» игрушки выделились в особое направление. Эти игрушки шьются из светлой хлопковой ткани, а затем специально «состаривают».
Чем больше я узнавала о «чердачных» куклах, тем больше мне хотелось сделать самой какую-нибудь «чердачную» игрушку.
Конечно же, в первую очередь я решила сделать кота, поскольку моя любовь к семейству кошачьих не имеет границ.
Техника изготовления этих кукол уникальна.
Существует несколько различных способов изготовления «чердачной» игрушки. Сделать «чердачную» куклу можно в домашних условиях. Она украсит любой кухонный интерьер и будет благоухать кофейным ароматом.
Вот странно, почему «чердачная» игрушка производит такое необычное впечатление?
Может быть, потому, что от неё веет уютом, забытой стариной…
Может быть, потому, что при взгляде на неё воскресают воспоминания детства, бабушкиных сказок. Может быть, потому, что эти куклы греют душу…
Может, потому, что хочется всё время держать её в руках, наслаждаясь изумительным, сказочным ароматом…
Может, ещё и потому, что «чердачная» игрушка, согласно легенде, способна поднять настроение, поддержать, приободрить человека и помочь ему в трудную минуту жизни?
Легенды иногда сбываются!
Технология изготовления чердачной куклы
3.1 Разработка идей чердачной куклы
Зайчики
Чердачная кукла
Лошадка –символ 2014 года
Котики
Выбор оптимального варианта
Уже можно начать активную подготовку к Новому году. Как известно символ 2014 года – деревянная лошадь. И я захотела сделать этот символ ввиде чердачной куклы своими руками. Сейчас модно украшать елку сладко пахнущими елочными игрушками. Буду следовать моде и получать удовольствие от творческого процесса.
Выбор ткани, инструментов, приспособлений, оборудования
Ножницы
ручная игла
нитки
пряжа
карандаш
шаблон
ножницы
швейная машина
ножницы
игрушка
синтепон
ручная игла
нитки
нитки
ручная игла
духовка
кофе
корица
ванилин
вода
клей ПВА
пряжа
ручная игла
нитки
акриловые краски
кисточки
х/б ткань
синтепон
акриловые краски
кисточки
Чердачная лошадка
Краски по ткани
кисточки
духовой шкаф
швейная машина
Для работы нам потребуется:
Хлопчатобумажная ткань - выбираем ситец, можно старый (например: старую наволочку), которую не жалко пустить в работу. Так как все поделки будут покрываться кофейно-пряным раствором, ткань все равно изменит цвет.
Синтепон для набивания игрушки.
Кофейно-пряный раствор: кофе, ванилин, корица, вода.
4 Последовательность изготовления чердачной куклы
При изготовлении игрушек соблюдались все правила ТБ:
- при работе с ручной иглой;
- при работе с ножницами;
- при работе на швейной машине.
Последовательность изготовления чердачной куклы приведена ниже.
Инструкционная карта
«Технология выполнения чердачной куклы»
№ п/п | Последовательность выполнения технологических операций | Графическое изображение | Инструменты, приспособления |
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. | Раскрой игрушки: - наносим рисунок на ткань; - вырезаем выкройку Стачивание: - стачиваем на швейной машине по контуру, оставляя место для выворачивания Выворачиваем Наполняем синтепоном. Зашиваем место набивания Намечаем на мордочке ноздри лошадки: - вводим иголку из одной точки в другую, захватывая внутри немного синтепона (1), слегка подтягиваем (2) и вводим иголку обратно, назад (со второй точки в первую) (3), так же слегка стягивая (4). Покрываем кофейно-коричным раствором. Раствор: 2ч.лож. растворимого кофе, 1ч.ложку корицы, ванилин - разводим в 50 г теплой воды, даем немного остыть, и добавляем 2-3 ч.ложки клея ПВА. Запекание - запекаем примерно 7-10 минут в духовке с приоткрытой дверцей, на медленном огне. Пришиваем гриву и хвост. Грива может быть любой - взъерошенной, аккуратно уложенной или заплетенной в косичку. Фантазируем! Рисуем мордочку. | | х/б ткань карандаш шаблон ножницы швейная машина ножницы игрушка синтепон ручная игла нитки нитки ручная игла кофе корица ванилин вода клей ПВА духовой шкаф игрушка пряжа ручная игла нитки акриловые краски кисточки |
5 Экономическое обоснование.
Себестоимость изделия – это совокупность всех денежных затрат на производство и реализацию данного изделия. Себестоимость является важнейшим качественным показателем работы, так как отражает уровень производительности труда, рациональное использование сырья, материалов, энергии.
Расчет себестоимости куклы представлен в виде таблицы.
Наименование | Цена, руб. | Расход на изделие | Общие затраты |
Ткань х\б | - | 50 см | остатки |
Синтепон | 32 р. за 1 метр | 10 см | 3,2 |
Растворимый кофе | - | 2 ст. л. | - |
Корица молотая | 4 р | 1 ч. л. | 4 |
Клей ПВА | 20 р | 2 ч. л. | - |
Ванилин | 3 р | 1 п. | 3 |
Итого: | | | 10,2 |
Таблица 1. Расчет себестоимости изделия
3.6 Экологическое обоснование
Для изготовления кукол используются разнообразные остатки старой ткани, нитки, что само по себе сводит к минимуму утилизацию отходов. В процессе изготовления остатки лоскутков, ниток, могут быть использованы для набивки кукол, мягких игрушек, других поделок. Изготовление и эксплуатация чердачной куклы не повлекло за собой существенных изменений в окружающей среде, нарушений в жизнедеятельности человека, животного и растительного мира.
Заключение
Куклы не только игрушки, но и близкие друзья. Своей молчаливой покорностью куклы пробуждают скрытые чувства. Если детям в семье неуютно, то и кукол наказывают. С криком волокут по полу, кормят ненавистной кашей и оставляют в тёмной комнате. В играх с куклами дети учатся общаться, фантазировать, творить, проявлять милосердие, тренируют память. Но главное в этих играх – эмоциональный контакт с куклой. Дети не просто привыкают к куклам – они привязываются к ним, как к живым существам и болезненно расстаются с ними. Не следует выбрасывать старую куклу, лучше её помыть, причесать, сшить новую одежду. Все эти действия – уроки чуткости, бережливости, внимания, доброты. Одевание старой куклы в новую одежду – это уроки хорошего вкуса и даже некоторых художественных ремёсел. Куклы сопровождают нас всю жизнь. В детстве это игрушки, посещение кукольных спектаклей. Они развлекают, поучают, воспитывают, украшают дом, служат объектом коллекционирования, хорошим подарком.
Если очень захотеть, то каждый может сделать свою куклу, не ограничивая себя в своих фантазиях. У неё будет свой характер, своя яркая индивидуальность.
Я думаю, что, несмотря на обилие и разнообразие кукол массового производства, народная кукла не утратила своей самобытности и она по-прежнему востребована. Дети с удовольствием играют такими игрушками, взрослые украшают ими свои дома.
Сотрудники городского музея считают, что интерес к народной кукле никогда не ослабевал. Дети с большим увлечением мастерят кукол из ткани, и связывают со своими «подопечными» различные игры, ситуации. Им интересно как из простых кусочков получается кукла-закрутка, тут же соперничество: «у кого лучше получилось». В любом случае народная тряпичная кукла не ушла в прошлое. В музее г.Тавды проходят мастер-классы по изготовлению кукол, на которые с большим желанием приходят и взрослые и дети.
Перспектива
Список литературы
Декоративно - прикладное искусство в жизни человека. Н.А. Горяева, О.В.Островская «Просвещение», М. - 2006.
Интерьер дома. Т.А.Лаврик. « Издательский дом», М. - 1998.
Твоя мастерская. Н.А.Горяева. «Просвещение», М - 2006.
Технология: Учебник для учащихся 8 класса общеобразовательных учреждений. – 2-е изд., перераб. / Под ред. В. Д. Симоненко. – М.: Вентана-Граф, 2005. – 208 с.: ил.
Я познаю мир. Детская энциклопедия. Игрушки. «Издательский дом»,
М. -1999.
Иные источники:
http://kollekcija.com/elochnaya-igrushka-loshadka-svoimi-rukami-avtor-anna-ivanova/
http://stranamasterov.ru/node/655776