СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Творческий проект "История, застывшая в камне.."

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный проект – практико-ориентированный, межпредметный, с привлечением исторического и краеведческого материала.

            Проект выполнялся учащейся 3 класса в режиме опережающего обучения, во внеурочное время (под моим руководством)

            Работа над проектом формирует у учащихся:

  •  представления об истории Кирсанова,
  •  знаменитых людях прошлого,
  • памятниках архитектуры города.

Материал, собранный в работе над проектом, познавателен, интересен и полезен учителям, школьникам, студентам, жителям и гостям нашего города, всем, кто любит и хочет лучше знать свой край, тем, кто сросся корнями с родными местами.

 

Просмотр содержимого документа
«Творческий проект "История, застывшая в камне.."»

Областной конкурс

исследовательских работ и творческих проектов

дошкольников и младших школьников

«Юный исследователь»



«История,

застывшая в камне…»




Выполнила учащаяся 3б класса

МБОУ «СОШ №1»

г.Кирсанова

Желудкова Анастасия





2016 г.

Оглавление


1.Аннотация

2.Актуальность

2.Основополагающий вопрос

4.Цели и задачи проекта

5.Проблемные вопросы

6.Формы представления результатов работы

7.Выводы

8.Список литературы





































Аннотация



Данный проект – практико-ориентированный, межпредметный, с привлечением исторического и краеведческого материала.

Проект выполнялся учащейся 3 класса в режиме опережающего обучения, во внеурочное время.

Работа над проектом формирует у учащихся:

  • представления об истории Кирсанова,

  • знаменитых людях прошлого,

  • памятниках архитектуры города.

Материал, собранный в работе над проектом, познавателен, интересен и полезен учителям, школьникам, студентам, жителям и гостям нашего города,

всем, кто любит и хочет лучше знать свой край, тем, кто сросся корнями с родными местами.



Основополагающий вопрос:

Не вырастем ли мы "Иванами, не помнящими своего родства"?


Цель проекта:

развитие интереса учащихся к проектно-исследовательской деятельности.


Формирование навыков:

  • решение возникающих в ходе работы проблем


Приобретение навыков:

  • самостоятельной работы с различным объемом информации;

  • представлять обработанную информацию в различных видах с помощью различных программ



Методические задачи


  • Совершенствовать языковые возможности

  • Обогатить словарный запас

  • Способствовать патриотическому и нравственному

воспитанию

  • Пробудить познавательный интерес к родному краю

  • Расширить кругозор

  • Познакомиться с историей города Кирсанова и его достопримечательностями;

  • Воспитание любви к родному дому, к природе и культуре малой Родины.


Проблемные вопросы


  • Глядят ли нам в глаза воспоминания?

  • Где этаулица,где этот дом..?

  • Кого помнятпотомки?



Формы представления результатов работы


1.«Откуда есть пошла земля Кирсановская…» (Буклет)


Любопытную трактовку названия города излагает член императорского русского географического общества Т. Малинин.

Основываясь на том, что обширные территории Тамбовщины в средние века были заселены мордовской народностью, язык которой относится к финно-угорской группе языков, он утверждал, что название «Кирсанов» происходит от финского слова «кирси» - «подземный лед при растаивании снега весною»

Легенда

Говорят, жил когда-то на реке Чу волшебник. Он умел добывать из песка золото, изготавливал оружие для русских князей и защищал Русь от набегов татар. Татары пытались заполонить его, но чародей не дался им в руки—земля расступилась и приняла его совсем богатством. А набеги татар продолжались. Жил в то время в селе Устье богатырь Хрисанф (в просторечии Кирсан) Зубакин. Мать его, тридцать лет проведшая в татарском плену, наказала сыну поселиться на горе Чу, что на речке Пурсовке, там, где проходит единственная дорога на Русь, и оборонять русскую землю. Не только отважен был в бою Хрисанф, но и ловок в работе. Слава его была велика и за селом закрепилось название—Кирсаново.

 2.«О край моих отцов! О мирное наследство!..» (Заочная экскурсия)

3.Альманах «Памятники архитектуры Кирсанова» (портфолио)


Прогулка по Кирсанову

Прибыв в Кирсанов по железной дороге, приезжий попа­дал на нарядный и чистенький железнодорожный вокзал. Не­большой скверик в центре станционной площади с крохотной беседкой-ротондой гостеприимно встречал приезжих. Справа зеленел железнодорожный сад. Наняв пролетку, гость на­правлялся по вымощенной булыжником главной улице горо­да - Большой (ныне улица Советская) - в центр города. Ка­тить в погожий день мимо утопающих в зелени садов акку­ратных домиков под железными крышами - одно удовольст­вие.

Слева золотым маяком сияли купола Успенского Собора. Волны чистого воздуха доносили мощный голос главного ко­локола, под которым, по свидетельству современников, мог­ли свободно стоять 5-6 человек. Миновав поперечную улицу,

которая из-за своего расположения на болоте получила название Грязной (ул. Дзержинского), пересекали Нагорную (ул. Урицкого). Все чаще попадались кирпичные особняки купцов и мещан. На улицах царила милая атмосфера тихого провинциального городка с его патриархальным укладом жизни.

Ближе к центру, минуя перекресток Большой и Мещанской (ул. Коммунистическая) улиц, проезжали банк, напротив - особняк купца Михайлова (ООО "НПО "Промжилстрой"). Количество торговых лавок, магазинов, трактиров и закусочных увеличивалось. Вот и знаменитый книжный писчебумажный магазин "Лабок и К" (на месте кооперативного дома).

Чуть далее солидно расположилось здание, в котором находилась торговая биржа (ул. Советская, 28) и ресторан (угловой универмаг). За углом, на Тамбово-Саратовской улице (ул. Красноармейская), - магазины Зингер и Федорова, булочная Коновалова, купеческий клуб (фабрика «Победа») и первый городской кинотеатр «Модерн» (краеведческий музей). В начале улицы, при въезде в город со стороны Тамбова, располагалось здание реального училища (учебный корпус школы-интерната). Из его окон открывался прекрасный вид на окружающие город изумрудные луга и серебристые бо­лота, темнеющий вдали сосновый бор и проблески зеркаль­ной глади реки Вороны. Как сказал один из "отцов города" при выборе места для строительства этого учебного заведения: "Наши мальчики должны видеть эту красоту, чтобы по-настоящему любить нашу землю..."

Улицы становились все оживленнее. Это служило верным признаком деловой части города, которая принадлежала всякого рода маклерам и торговым агентам. Многочисленные вывески извещали о том, что вас подстригут, обошьют, накормят, напоят и предоставят прочие услуги. Ведь к началу XX века в Кирсанове насчитывалось 2 гостиницы, 6 постоялых дворов, 43 лавки, множество крупных магазинов - аптекарские, мануфактурный, золотых вещей и часов, бакалейно-гастрономический - колбасные заведения, кондитерская и булочные, 40 питейных заведений…

Центр города состоял в основном из двухэтажных особнячков, выдержанных в едином стиле. Достигнув следующего перекрестка и повернув налево по Почтово-Телеграфной улице (ул. 50 лет Победы), миновали находящиеся по правой стороне дом доктора Шелоумова (на месте современной школы искусств), на втором этаже которого велся прием больных. Следом за ним находилась женская гимна­зия. Она располагалась в здании, принадлежавшем ранее госпоже Авериной и выкупленной у нее земской управой за 25 тысяч рублей вместе с усадьбой и хозяйственными по­стройками. Позднее для нужд гимназии была сделана при­стройка.

О самом доме Авериной следует сказать особо. Он но­сил следы некоего аристократического вкуса как в архи­тектурных особенностях, так и во внутренней планировке здания. Через небольшой, но удобный подъезд посетитель проходил в обширный светлый вестибюль. Широкая пара­дная лестница, причудливо изогнувшись, вела на простор­ную площадку второго этажа. Прямо располагался боль­шой зал, предназначенный впоследствии для проведения торжественных мероприятий гимназии. Слева и справа от него - классные комнаты. Высокие потолки и огромные окна создавали ощущение простора и света. Стоило подойти к этим окнам, выходящим на Почтово-Телеграфную улицу, как перед вами открывался замеча­тельный вид. Вот как свои детские впечатления от посеще­ния города отразил митрополит Вениамин (Федченков) в книге "На рубеже веков": "Нравился он мне: огромный со­бор с высочайшей колокольней, рядом Ильинская церковь. Кругом площадь в одной стороне и "ряды" - в другой... Че­го там не было в этих лавках! Вот чистенькая, хорошо пах­нущая воском свечная лавка... А рядом пахнет дегтем из "колониального магазина". Дальше мучная или суконная лавка. На других улицах булочная Ульева, кондитерская немца Яхмана, ах, какие были воздушные пирожные за 3 копейки! Над собором в солнечную жару вились с визгами стаи беспокойных стрижей, без них и город не город. Внизу речушка в сажень шириной - куры бродили через нее. Го­род заканчивался сзади женским монастырем с высокими белокаменными стенами".

Направившись из женской гимназии далее вверх по Почтово-Телеграфной улице, встречали еще одно примеча­тельное здание, выстроенное по проекту зодчего Захарова (ныне Центр творчества детей и подростков). Украшающие оба его фасада портики с колоннами, цоколь здания и все архитектурные элементы находятся в столь выдержанных пропорциях, что это строение выглядит исключительно со­размерным и гармоничным. Здесь находилась земская уп­рава и казначейство с его кладовой.

Здесь же на втором этаже в двух угловых комнатах раз­мещалась чрезвычайно популярная среди кирсановцев биб­лиотека-читальня имени Н.И.Кривцова, открытая в 1897 году. Учредительницей и попечительницей этой библиотеки стала дочь Н.И.Кривцова - С.Н.Батюшкова, которая пода­рила городу 729 томов книг. В дальнейшем книжный фонд пополнялся путем приобретения библиотекой, а часть его поступала в дар от разных лиц. К 1900 году он насчитывал 2400 экземпляров. Библиотека принадлежала Кирсановскому уездному земству и имела утвержденный прави­тельством Устав. По руководству библиотекой был избран Попечительский комитет из 5 человек, его первым предсе­дателем стал уездный предводитель дворянства Башмаков С.С. Тематика библиотеки была довольно разнообразна - от богословия и философии до истории и естествознания, отдельным разделом - книги для юношества и так называ­емые народные издания, а также периодические издания. Особое внимание уделялось книгам о Тамбовской губернии и ее уездах, а также писателям - уроженцам Тамбовской гу­бернии, в числе которых - И.И.Дубасов, Б.Н.Чичерин, А.М.Жемчужников, Е.А.Боратынский и другие. К сожале­нию, это уникальное собрание книг практически полно­стью было сожжено в годы революции на площади перед собором. Сохранились лишь несколько экземпляров книг, спасенных горожанами из огня.

Напротив Земской управы - на противоположной стороне Дворянской улицы (ул. Рабоче-Крестьянская), - находились здания городского собрания и полицейского управления (бывшая школа №2 и Кирсановский филиал ООО "Тамбоврегионгаз"). Эти сооружения с деревянной башней пожарной команды завершали облик центральной площади города.

Продолжая прогулку по Дворянской улице, пересекали Гоголевскую улицу и Козьмодемьяновскую (ул. Горького), получившую название от находившейся в конце ее – на городском кладбище – церкви, и попадали в общественный сад, заложенный купцом Атрыганьевым. Под тенистыми кронами деревьев этого первого городского сада можно было отдохнуть, сидя за столиками и угощаясь отменными пирожками, морсом и мороженым под звуки духового оркестра.

Культурная жизнь города сосредотачивалась по соседству, в просторном одноэтажном каменном здании, принадлежавшем также Атрыганьеву, где находился народный театр (впоследствии в нем располагался кинотеатр "Ударник", позже - художествен­ная мастерская и кассы городского сада). Здесь много лет проработала тапером Серафима Николаевна Насонова, дочь частного поверенного Насонова. Прожив долгую, насыщенную событиями жизнь, Серафима Николаевна щед­ро делилась своими воспоминаниями о далеком прошлом нашего города.

Напротив Атрыганьевского театра, через дорогу, располагалась земская больница из красного кирпича. Чуть да­лее - белокаменный Тихвино-Богородицкий женский монастырь.

По улице Старо-Садовой (улица Пушкинская), сбегаю­щей к реке, спускались на Набережную улицу. Освещаемая в темную пору керосиновыми фонарями, улица имела ухо­женный вид и была излюбленным местом гуляния горожан.

Речка Пурсовка в летнее жаркое время бывала глубиною 5 аршинов (3,5 м), шириною - 4 сажени (8,5 м), води­лась в ней рыба - щука, плотва, пескарь, гольцы, "которая по улову употребляется того города жителями". Весной же небольшая речка разливалась "под самый город", но ника­кого вреда городу не причиняла.


«Край Кирсановский, ты – часть моей России…»

Кирсановский край – небольшой уголок нашей необъятной Родины, часть русской земли в самом ее центре, неповторимый уголок России. Богата природа Кирсанова. Главным его богатством был и остается чернозем. Наш край давно манил человека, становился местом его напряженного труда. Умеренный климат, реки, богатые рыбой и водоплавающей птицей, леса с изобилием зверя – все это создает условия для жизни людей.

Великая земля наших отцов! Поля и леса, город и деревушки, белые стволы берез и шепот спелых колосьев… Эту землю мы называем самым дорогим именем – Родина. И на этой земле есть место, самое дорогое для человека, и чем больше пройдет он по земле, тем дороже ему приметы родного края.


Тихий, милый Кирсанов близ Тамбова стоит,

Независимый, вольный, изощренный на вид.

Утром солнышко красит облака в алый цвет,

Одуванчик наденет ярко-желтый берет.

Намочили ладошки в реке камыши

И умылись росою, качаясь в тиши.

Воздух чист и прозрачен, слышен звон колоколов.

Чистым звуком он льется мимо наших дворов.

Ночь крылами своими землю всю укрывает,

Сразу месяц все звезды в небе вновь зажигает.

И Кирсанов, конечно, огоньками горит,

Как нарядная елка, фонарями блестит.

Сердце птицею рвется из груди молодой,

Когда я возвращаюсь из поездки домой.

Незабвенной Отчизной стал, Кирсанов, мне ты,

Не забыть мне вовеки дорогие черты.

И березки, как будто, здесь другие растут,

И скворцы на скворечнях по-другому поют.

Несравнимый с другими город, преданный нам,

Помогаешь хранить ты память к прошлым годам.

Ты в зеленом убранстве при кудрях золотых,

Васильками проткнутых, все в озера глядишь.

Словно хочешь сказать ты: «Это нужно понять!»

Молодой еще город, долго-долго стоять:

Расти, красоваться, молодых поднимать,

Ведь для жителя каждого как отец ты и мать.

Тебе, как родному, мы хотим подарить

Любви столько, что в сердце не уместить!

Мы поможем, Кирсанов, тебе подрасти,

Чтоб с улыбкой рассветы ты встречал на пути!


Родной Кирсанов! Ты – частица моей необъятной Родины. Ты не можешь удивить путешественников высокими горами, огромными реками с бурными водопадами. Все здесь скромно и, вместе с тем, неповторимо и красиво!


«Кирсановская старина»

В начале ХХ века Кирсанов представлял собой небольшой, утопающий в зелени городок с населением 10 700 человек. В городе было три общественных сада, народный театр, городской оркестр, кинотеатр «Модерн», библиотека–читальня им. Н. И. Кривцова, благоустроенный бульвар на набережной; центральные улицы были вымощены булыжником. Освещали город 110 керосиновых ламп.

В городе действовали собор, 5 церквей, Сосульниковская богадельня, Тихвино– Богородицкий монастырь.

На территории училища ГА был расквартирован третий запасной кавалерийский полк.

Учебные заведения города были представлены четырьмя церковно-приходскими школами, высшим начальным училищем с реальным отделением, реальным училищем и женской гимназией.

Особой гордостью была Кирсановская земская больница.

В городе работали предприятия промышленности: чугуно-литейный завод Кокорева, маслобойный завод Сафронова и Поляковых, пивоваренный завод Жуковского, 5 мельниц.

Горожан и приезжих обслуживали 3 аптеки, 2 аптекарских магазина, 4 фотографии, 2 типографии, ресторан, 6 постоялых дворов, множество магазинов, лавок и торговые ряды, 1 пожарный пункт, 2 каланчи, Общество вольно-пожарной дружины.












Выводы:


В результате исследовательской работы я сделала вывод, что люди должны беречь и ценить богатство нашего города, традиции своего народа. Мы должны славить город своими добрыми делами, заботиться о нём.

Мы, молодое поколение, призываем всех:

Любите свою малую Родину! Ведь это та частичка великой России, куда вы всегда можете вернуться и где вас всегда ждут. А как приятно будет приехать через несколько лет и увидеть, что она живёт и процветает.


- Формировались навыки:

  • Решения возникающих в ходе работы проблем;

  • Самостоятельной работы с различным объемом информации;

  • Представлять обработанную информацию в различных видах с помощью различных программ.






Информационные ресурсы:


  1. http://www.vokrugsveta.ru/photo/image;

  2. http://www.j4u.ru/2006/11/27/rainbow.html;

  3. http://www.espot.ru/nature/earth/show/1591/;

  4. http://daler.ru/open/nature/bog/8969_5.html;

  5. http://www.ostashkov.ru/foto/view/4820.html;

  6. Адреса фотографий в Интернете: http://www.skypics.ru;

  7. http://bloggreenwood.com/kartinki/armstrongnalune.jpg;

  8. http://www.topdesktop.ru/iii/jb1p.jpg;

  9. http://www.vokrugsveta.ru/photo/image/3076/ др.

  10. Светлова Инна «Повышаем интеллект и эрудицию» - М.; издательство ЭКСМО-Пресс, 2001

  11. Фалькович Т.А., Барылкина Л.П. «Развитие речи, подготовка к освоению письма» - М.; ВАКО,2007