Краснодарский край, Выселковский район, станица Березанская
Государственное казенное общеобразовательное учреждение
Краснодарского края
«Березанская школа- интернат для детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»
Творчество А.П. Гайдара, повесть «Тимур и его команда».
Внеклассное чтение
Подготовила воспитатель:
Грязнова Татьяна Николаевна
16 февраля 2022г
Цели: Познакомить учащихся с биографией А.П.Гайдара; способствовать более прочному усвоению содержания повести "Тимур и его команда" через разгадывание кроссворда-логогрифа; учить добру, коллективизму, воспитывать интерес к возрождению тимуровского движения; расширять кругозор учащихся, формировать устойчивый интерес к чтению.
Тип урока: закрепление пройденного материала
Оборудование: мультимедиа, компьютер, индивидуальные задания.
Ход урока
I. Оргмомент. (слайд 1)
Воспитатель: Давайте посмотрим друг на друга, улыбнемся и мир станет лучше, а мы добрее. Подарите гостям и мне свои улыбки. Спасибо! Присаживайтесь.
2.Беседа- повторение пройденного
Показ отрывка из фильма «Тимур и его команда»
Воспитатель: Как вы думаете, про кого этот фильм?
Дети: Про Тимура и его друзей
Воспитатель: Как они себя называют?
Дети: Команда
Воспитатель: Кто автор произведения, по которому был снят этот фильм?
Дети: Аркадий Петрович Гайдар (слайд 2)
3. Вступительная беседа о писателе. (Поликарпов В.)
Аркадий Петрович Гайдар, настоящая фамилия Голиков, родился в 1904г, а умер в 1941г. Один из самых любимых и самых читаемых ребятами писатель, признанный классик детской литературы. Юные годы писателя прошли в г. Арзамас Нижегородской области. Этот период его жизни в художественной форме описан в автобиографической повести "Школа".
В 1919 году А.Гайдар после окончания курсов получил звание "красного командира", в 15 лет командовал ротой, а в 17 лет - полком. А.Гайдар сражался на многих фронтах гражданской войны, неоднократно был ранен, болел тифом. В 1924 году по состоянию здоровья вынужден был оставить армию. Стал писателем и журналистом.
Почти все произведения А.Гайдара предназначены для детей, от первой повести "Р.В.С." 1926) до последних произведений: "Тимур и его команда" (1940) и "Горячий камень" (1941). (слайд 3)
С самого начала Великой Отечественной войны А.Гайдар стал настойчиво добиваться возвращения в армию. В июле 1941 года А.Гайдар был послан на фронт корреспондентом "Комсомольской правды". (слайд 4) Он остался на Украине, временно захваченной фашистами, (слайд 5) сражался в партизанском отряде и погиб героической смертью в бою, спасая товарищей. (слайд 6-7) Посмертно он награжден орденом Отечественной войны I степени. Гайдар начал свою жизнь солдатом и погиб как солдат. (слайд 8)
После войны прах писателя был перенесен в г. Канев и захоронен на берегу Днепра. На могиле Гайдара установлен памятник. (слайд 9-10)
Воспитатель: Вы все к уроку прочитали повесть А.П.Гайдара, которая называется:
Дети: (хором) "Тимур и его команда".
4. Разгадывание кроссворда-логогрифа.
Воспитатель: Итак, начнем работу над повестью. В течении этой работы мы с вами будем заполнять кроссворд-логогриф и затем узнаем, какое слово спрятано в выделенных клеточках. Первый вопрос:
Фамилия Тимура? (слайд 11)
Дети: Гараев. (Дима Г.)
Воспитатель: Молодцы, запишем в строку под №1. А ответьте мне на такой вопрос: С кем жил Тимур на даче?
Дети: Тимур жил на даче с дядей Георгием. (Дима Г.)
Воспитатель: Молодец, ну а теперь 2 вопрос из нашего кроссворда.
Знак, вышитый на темно-синей безрукавке Тимура?
Дети: Звезда. (Дима Л.)
Воспитатель: Молодец, запишем в строку №2. А теперь найди мне в тексте ответ на вопрос и прочти его. На какие дома ставили звезды ребята из команды Тимура?
Дети: Если на воротах нарисована звезда, значит, из этого дома человек ушел в Красную Армию, и дом находится под охраной и защитой команды Тимура. А если лучи звезды обведены широкой черной каймой, значит красноармеец из этого дома погиб.
Воспитатель: Хорошо, молодец. Итак, 3 вопрос.
Командный пункт Тимура?
Дети: Чердак. (Поликарпов В.)
Воспитатель: Молодец, запишем в 3 строку. А теперь найди ответ на вопрос в тексте. Что обнаружила Женя на чердаке?
Дети: Женя обнаружила, что чердак обитаем. На стене висели мотки веревок. Фонарь, два скрещенных сигнальных флага и карта поселка, вся исчерченная непонятными знаками. Тут же стоял перевернутый фанерный ящик. Возле дырявой замшелой крыши торчало большое, похожее на штурвальное, колесо. Над колесом висел самодельный телефон.
Воспитатель: Молодец. Следующий 4 вопрос.
Учреждение, которое искала Женя, когда сошла с поезда?
Дети: Почта. (Даня)
Воспитатель: Молодец, запиши в 4 строку. А зачем Женя искала почту?
Дети: Ей нужно было отправить телеграмму папе. (Даня)
Воспитатель: Хорошо, следующий 5 вопрос.
Фамилия атамана шайки по очистке чужих садов.
Дети: Квакин. (Попов А.)
Воспитатель: Молодец, запишем в строку под №5. А ответьте на такой вопрос: «Как проводила время шайка Михаила Квакина?»
Дети: Шайка Квакина совершала по ночам налеты на сады мирных жителей, а днем гуляла и играла в карты "на тычка", "на щелчка", "на оживи покойника". (Дима Г.)
Воспитатель: Итак, 6 вопрос.
Воинское звание Жениного папы?
Дети: Полковник. (Дима Л.)
Воспитатель: Молодец, а какая фамилия Жени?
Дети: Фамилия у Жени, Александрова. (Дима Л.)
Воспитатель: Молодец, 7 вопрос
7. Договорите слово:
- Гром и стук раздался по площади. Шарахнулись и остановились идущие с поезда прохожие. Стук и вой повторился. Загорелись огни в окнах соседних дач. Кто - то включил свет над ларьком, и столпившиеся люди увидели над палаткой такой:
Дети: Плакат. (Поликарпов В.)
Воспитатель: Молодец, а теперь найди в тексте и прочти содержание плаката.
Дети: Прохожие, не жалей! Здесь сидят люди, которые трусливо по ночам обирают сады мирных жителей. Ключ от замка висит позади этого плаката, и тот, кто отопрёт этих арестантов, пусть сначала посмотрит, нет ли среди них его близких или знакомых. (Поликарпов В.)
Воспитатель: Молодец. Ну и остался последний вопрос нашего кроссворда.
8. Какое слово пропущено?
"Спрашивать позволения было не у кого, дядя ночевал в Москве. Тимур зажёг фонарь, взял топор, крикнул собаку Риту и вышел в сад. Он перевёл взгляд с топора на замок. Да! Он знал - так делать было нельзя, но другого: не было.
Дети: Выхода. (Попов А.)
Воспитатель: Молодцы ребята, а теперь давайте немного отдохнем (физминутка).
Физминутка:
Давайте представим себя на месте героя повести Симы Симакова.
Поглядим в щёлку забора…
Постучим по доскам забора…
Поднимем палку и пошевелим ветки яблони…
Подпрыгнем…подтянемся… помашем обожженными крапивой руками…
А теперь тихо за работу сядем
Воспитатель: Молодцы. Ну а теперь давайте посмотрим какое слово было спрятано?
Словарная работа
Дети: Характер. (хором) (слайд 12)
Воспитатель: Объясните значение слова характер.
Дети: Характер - совокупность психических, духовных свойств человека, обнаруживающихся в его поведении. О характере часто говорят: сильный, волевой, твердый, смирный. (Даня)
Воспитатель: Где в повести встречается слово характер найдите в тексте и прочтите.
Дети: В начале повести Женя, глядя на своё отражение в зеркале думала: "Хорошо! Пусть Ольга старше и пока её нужно слушаться. Но зато у неё, у Жени, такие же, как у отца, нос, рот, брови. И, вероятно, такой же, как у него, будет характер.
- Оля, - вставая, сказал отец, - я не знаю, я не верю, чтобы Женька могла попасть в плохую компанию, чтобы её испортили, чтобы ею командовали. Нет! Не такой у неё характер. (Даня).
Воспитатель: На страницах повести встречается слово благородство. Как вы понимаете значение этого слова?
Дети: Благородство - высокая нравственность, самоотверженность, честность. (Дима Г.) (слайд 12)
Воспитатель: Почему доктор Колокольчиков считал, что его внуку не хватает благородства?
Дети: Он съел 4 порции мороженного и не поделился с младшей сестрой. (Поликарпов В.)
Воспитатель: Хорошо, а скажите, вы делитесь друг с другом. Приведи примеры. (ответы)
Воспитатель: Гейка и Колька, принесли ультиматум Мишке Квакину и его компании? Знаете ли вы значение слова ультиматум?
Дети: Ультиматум - это решительное требование с угрозой применения мер воздействия в случае отказа. А как объяснил значение этого слова Квакину бритоголовый Алёшка? (Дима Л.) (слайд 12)
Воспитатель: Найдите в повести и выразительно прочитайте содержание ультиматума?
Дети: Атаману шайки по очистке чужих садов Михаилу Квакину и его гнусно прославленному помощнику Петру Пятакову, иначе именуемому просто Фигурой, а также ко всем членам этой позорной компании ультиматум.
Ввиду того, что вы по ночам совершаете налеты на сады мирных жителей, не щадя и тех, на которых стоит звезда с траурной каймою вам трусливым негодяям, мы приказываем: не позже чем завтра утром Михаилу Квакину и гнусно подобной личности Фигуре явится на место, которое им гонцами будет показано, имея на руках список всех членов вашей позорной шайки.
А в случае отказа мы оставляем за собой полную свободу действий. (Дима Л.)
5. Вопросы для самых внимательных читателей.
Воспитатель: Я вам прочитаю маленький отрывок, а вы скажите какое слово я пропустила.
Украли! А какая была коза!
Ну, ______, а не коза________!
- У _______ рогов не бывает.
- Какое слово я пропустила?
Дети: Голубь. (Попов А.) (слайд 13)
Воспитатель: Кому принадлежат слова и по какому поводу они были сказаны? Взялся сделать - сделай хорошо! Найдите в тексте и прочтите.
Дети: Так сказал Тимур Коле Колокольчикову, когда тот некрасиво нарисовал звезду, на доме молочницы под №25. (Поликарпов В.)
Воспитатель: Почему Оля невзлюбила Тимура? С чьей легкой руки это произошло?
Дети: Оля невзлюбила Тимура, так как видела его, когда он разговаривал с Квакиным, а молочница сказала, что эти мальчишки грабят сады. (Даня)
6.Итог урока.
Воспитатель: Ребята, чем вам понравилась повесть Аркадия Петровича Гайдара "Тимур и его команда"?
Дети: Главные герои книги такие же дети как мы (Дима Л.)
Воспитатель: Какие слова сказала Оля Тимуру в конце повести, прочтите их?
Дети: "Будь спокоен! Ты о людях всегда думал, и они тебе отплатят тем же". (Поликарпов В.)
Воспитатель: Герой книги Тимур придумал чудесную форму помощи нашей армии. Он со сверстниками окружал большой заботой тех, кого должны были оставить отцы и братья ушедшие в армию. Смелый, отзывчивый, решительный, благородный в побуждениях, неугомонный и хитроумный в достижении задуманного, обаятельный мальчуган. Тимур стал образцом, по которому хотели равняться, которому решили подражать миллионы ребят, как только познакомились с повестью "Тимур и его команда". Мне очень хочется ребята, чтобы вы росли такими же добрыми и отзывчивыми как Тимур и его друзья.
Вскоре после выхода повести "Тимур и его команда" появилось новое слово тимуровцы. Оно осталось в языке нашего народа и хранится как пример чудесного выражения любви к Родине и деятельной заботе о ней молодых патриотов. А закончить наше занятие я бы хотела стихотворением, которое нам прочтет Дима Л.
Дети: Лукьяненко Д.
Большой, весёлый, ясноглазый,
Присев к ребячьему костру,
Он сочинял свои рассказы,
Как бесконечную игру.
Он никогда не будет стар,
В глаза читателям с портрета
Глядит смеющийся Гайдар,
В шинель походную одетый.
Заключение. (слайд 14)
Воспитатель: Молодцы, все прекрасно поработали. Спасибо.