СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

ТВОРЧЕСКИЙ ДИКТАНТ ПО КАРТИНЕ И.Э. ГРАБАРЯ « РЯБИНКА»

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Осень! Обсыпается весь наш бедный сад,

Листья пожелтелые по ветру летят.

Лишь вдали красуется там, на дне долин,

Кисти ярко-красные вянущих рябин.

А.К. Толстой.

Мы продолжаем работу над описанием. Будем строить её на материале пейзажа по картине

Просмотр содержимого документа
«ТВОРЧЕСКИЙ ДИКТАНТ ПО КАРТИНЕ И.Э. ГРАБАРЯ « РЯБИНКА»»

ТВОРЧЕСКИЙ ДИКТАНТ ПО КАРТИНЕ И.Э. ГРАБАРЯ « РЯБИНКА»



ЗАДАЧА: творческий диктант как один из видов грамматико-стилистических упражнений по развитию речи учащихся, который предполагает частичное самостоятельное конструирование текста на данной основе.

ЦЕЛИ УРОКА: обучающая – научить учащихся пользоваться определёнными группами слов; точно и правдиво, ярко описывать предметы с помощью вводимых в текст слов и словосочетаний; помочь овладеть навыками описания изображённого на картине; формировать умение строить текст в определённой композиционной форме; систематизировать собранный материал; подготовить учащихся к сочинению-описанию по картине.

воспитывающая – самостоятельность; творческая активность; восприятие произведения искусства, любовь к природе.

развивающая – внимательное отношение к значению слов и их употреблению в устной и письменной речи.

ОБОРУДОВАНИЕ УРОКА: репродукция картины И.Э. Грабаря «Рябинка»; альбом «Времена года»; выставка иллюстраций и рисунков детей; выставка книг; переносная доска с материалами для словарно-стилистической работы; грампластинка «Времена года» П.И. Чайковского



ХОД УРОКА: Осень! Обсыпается весь наш бедный сад,

Листья пожелтелые по ветру летят.

Лишь вдали красуется там, на дне долин,

Кисти ярко-красные вянущих рябин.

А.К. Толстой.


1. Вступительное слово учителя и беседа с учащимися.

  • Мы продолжаем работу над описанием. Будем строить её на материале пейзажа по картине.

Вопросы классу.

1) Что такое описание? ( Это тип речи. Основа описания – перечень одновременных или постоянных признаков предмета или явления.)

2) Каковы задачи художественного описания? ( Конкретность описания, передача авторского отношения к предметам описания, эмоциональность, образность языка. Своеобразие описания по картине заключается в том, что необходимо понять замысел художника, уяснить, как художнику удалось воплотить его, передать своё отношение к пейзажу; те чувства, мысли, желания, который этот пейзаж вызывает у вас.)

3) Чтобы ваше описание было красочным и точным, какие художественные средства языка надо использовать? (Эпитеты, метафоры, сравнения…)

4) А какая часть речи помогает нам точно и ярко описать признаки предметов? (Имя прилагательное.)

2. Ребята, обратите внимание на выставку ваших рисунков. Вы с помощью кисти, карандаша попытались передать камчатские пейзажи, постарались выразить в них свои ощущения, чувства. А сегодня мы попробуем тоже самое словом. Но сначала познакомимся с творчеством замечательного художника И.Э. Грабаря, с его картиной «Рябинка». ( Слово о художнике.)

3. Беседа по картине.

Рассмотрим картину И.Э. Грабаря «Рябинка» (1915 г.)

1) Каково общее впечатление от пейзажа: грустное или радостное? Какие чувства рождает пейзаж? (Удивительно красивую картину создал И.Э. Это праздничный день осени: деревья в роскошном наряде… Бывает так чаще во второй половине сентября, когда дружно желтеют берёзы… Настроение радостное, бодрое, хочется вдохнуть свежий воздух… и в то же время грустное… потому что вся эта красота скоро кончится, задуют холодные ветры, и облетят с деревьев золотые листья.)

2) Каков, по – вашему, замысел художника? (Передать нам, зрителям, заряд жизнелюбия «Рябинка предстаёт перед нами как праздничное зрелище.)

3) Что изображено на картине? Какова её композиция? ( Композиция – соединение частей в единое целое в определённом порядке. Композиция предстаёт пред нами в согласованности всех элементов. Они перед нашими глазами, и нужно увидеть связь между ними, понять смысл изображённого на картине) (Красавица – рябинка, наполнены живительным соком её ягоды, горят оранжево – красными огоньками, кажется, что ещё мгновенье и кисть рябины сорвётся вниз и рассыпятся ягоды на земле; рядом задумчивые берёзки.)

4) Какое время года изображено на картине? (Осень! Унылая пора!)

5) Каков колорит картины? ( Колорит - соотношение красок по тону, по насыщенности цвета. Колорит яркий, тёплый, преобладают золотые, ярко-красные краски, присущие только осени)

Глядя на картину «Рябинка», полную света и воздуха; золотых, ярких красок, чувствуем как красива русская природа, проникаем радостным и бодрым настроением.

Осень! Любимое время года А.С. Пушкина:

Унылая пора! Очей очарованье!

Приятна мне твоя прощальная краса –

Люблю я пышное природы увяданье,

В багрец и золото одетые леса,

В их сенях ветра шум и свежее дыханье,

И мглой волнистою покрыты небеса,

И редкий солнца луч, и первые морозы,

И отдалённые седой зимы угрозы.

  1. Прослушивание музыкальной пьесы.

Богатством красок и звуков осень привлекла и замечательного художника И.Э. Грабаря, и великого русского композитора Петра Ильича Чайковского, который в 1876 г. написал «Времена года» – альбом, состоящий из 12 музыкальных пьес, одну из которых вы сейчас услышите. Это…

После небольшой паузы класс отвечает на вопросы:

1) Что представляете вы когда слышите эту музыку?

2) Как звучит мелодия в музыке Чайковского?

3) Понравилась ли вам музыка и чем?

4) Что общего между картиной И.Э. Грабаря и музыкой П.И. Чайковского? ( Чайковский передал в звуках то же, что Грабарь изобразил красками, - прощальная краса…)

5. Составление плана, подбор материалов.

План

Рабочие материалы

I Художник написавший картину

(см. выше)

II «Рябинка» (описание картины)

Удивительная, красивая, прекрасная.

Праздничный день. Золотая осень. Ясное, солнечное осеннее утро. Воздух тихий, прозрачный, тёплый.

1. (время года) Золотая осень!

  1. Красавица-рябинка.

(передний план)

Наполненные живительным соком ягоды рябины горят оранжево-красными огоньками, кажется, что ещё мгновенье и кисть сорвётся, рассыплется.

  1. Русские берёзы.

(задний план)

Кружевные, оранжево-красные. Берёзы задумчивые, белоствольные, статные. Листва золотая, ярко красная. Озимые поля сквозь свисающие ветви золотистой берёзы.

Ярко-зелённые поля.

4. Какое настроение создаёт картина.

Бодрое, светлое, радостное, хочется вдохнуть свежий воздух.

III Моё отношение к картине.

Привлекает красочность и правдивость. Художник любит природу и правдиво передаёт её прелесть.

6. Речевая подготовка.

Наша речь должна быть не только богатой по содержанию, но и правильной по форме, образной. Очень важно избегать неоправданных повторов.

ЗАДАНИЕ 1. Подберите синонимы к словам.

Художник – живописец, мастер кисти, пейзажист.

Картина – полотно, репродукция картины.

(Картина) чудесная, замечательная, прекрасная.

Создаёт – пишет.

ЗАДАНИЕ 2. Уместно ли внести олицетворение?

(Солнце льёт свет, красавица-рябинка, задумчивые берёзки.)

Олицетворение – Изображение неживых предметов в виде живых существ.

Постарайтесь использовать разные средства, чтобы сделать своё описание выразительным образом.

7. Чтение текста диктанта.

Ребята, текст очень обедняет картину. Это объясняется тем, что в нём почти нет прилагательных, которые указывают на признаки изображённых предметов. Наша задача – распространить текст за счёт эпитетов, но так, чтобы употреблённые слова соответствовали изображённому на картине, чтобы определения были яркими, образными, выразительными. Я буду читать текст и ставить вопросы к словам, к которым нужно подыскать прилагательное. Посмотрим как изменится текст.

РЯБИНКА.

Удивительно «какую?» (красивую) картину создал И.Э. Грабарь. Это «какой?» (праздничный) день осени, деревья в «каком?» (роскошном золотом) наряде… Бывает так чаще всего во второй половине сентября, когда дружно желтеют берёзы, и ещё часты «какие?» (солнечные) дни.

На полотне «Рябинка» природа предстаёт перед нами как «какое?» (яркое праздничное) зрелище. «Какой?» (осенний солнечный) день. Воздух «какой?» (тихий, прозрачный, тёплый). Небо «какое?» (нежное) всё светится, переливается «каким?» (розоватым, голубоватым) светом. На картине не изображено солнце, но мы чувствуем «какой?» (золотистый, солнечный) свет на «каких?» (задумчивых, белоствольных, статных) берёзах, на красавице – рябине.

В центре репродукции вспыхивает кружевная «какая?» (оранжево-красная) листва рябины на фоне «какого?» (ярко-зелёного) поля. С обеих сторон берёзы с «какими?» (длинными ниспадающими) гирляндами «какой?» (золотой) листвы торжественно обрамляют картину.

Вдали художник изобразил «какие?» (озимые) поля и слегка тронутые желтизной дали, виднеющиеся сквозь свисающие ветви «каких?» (золотистых берёз. Вершины мы не видим, не видим и часть холма, на который падают «какие?» (осенние) листья, но ощущаем «какой?» (ясный) день «осени первоначальной», поэтом которой Грабарь останется всегда.

Зачитать вслух 2-3 работы.

Весь класс привлекается к обсуждению прочитанных вариантов. Учащиеся отмечают неудачные вставки, предлагают свои, более точные, выразительные определения.


8. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: написать сочинение по картине И.Э. Грабаря «Рябинка».

И.Э. ГРАБАРЬ (1871 – 1960)



И.Э. был певцом родной природы. Всем нам известны его картины: «Сентябрьский снег» (1903), где снег искрится на солнце; протянулись от обнажённых деревьев сине-голубые тени («Мартовский снег» 1904), розовым жемчугом переливается иней, застывший на ветвях («Февральская лазурь» 1904), радует глаз золотой убор осенних лесов с ярко-красной рябиной («Рябинка» 1915).

Учился в Петербурге (1894-96) и в школе А. Ажбе в Мюнхене (1896-98). Интересовало художника состояние природы в разные времена года, рядом с пейзажем и портреты, был одним из первых, кто отвёл в живописи почётное место натюрморту («Неприбранный стол» 1907, «Груши на зелёной драпировке» 1922). Кроме прекрасных живописных произведений художник оставил много литературных и научных трудов. («История русского искусства» и многие другие).

Грабарь был педагогом и воспитателем молодых художников.

Ему было присвоено звание народного художника СССР.