Благодаря методу проектов у учащихся значительно повышается творческая активность не только на уроках технологии, но и за рамками урока. Результаты показывают увеличение мотива к творческой деятельности на уроке и во внеурочное время. В тематике проектных заданий по своему предмету мы учитываем вопросы экономики, экологии нашей родины, современного дизайна одежды и интерьера.
В различных журналах и книгах мы видим красивый вышитые изделия, которыми можно украсить свой дом или подарить своим родственникам, знакомым. В одной из таких книг моя ученица Куманцова Альбина увидела технику объёмной вышивки. Её написала Хелен Пирс.
Эта книга - высшее проявление её любви к вышивке, которую она пронесла через многие годы, заполненные практической деятельностью, преподаванием, разработкой моделей и экспериментированием, что и позволило создать почти живые цветы, которые мы видим на страницах книги «Объемная вышивка». Эти модели многофункциональны, их можно использовать при создании картин, подушек, одеял, а также для украшения шкатулок и корзинок для рукоделия. Так появился проект "Шкатулка "Лилии в цвету"