СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Творчество Чуковского Серебряный герб.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок знакомит с разнообразием творчества Чуковского. Вначале мы повторяем хорошо известные детям ещё с дошкольного возраста стихи и сказки. Во второй половине урока знакомимся с понятием автобиографическая повесть и на основе главы из повести "Серебряный герб" знакомимся с жизнью и интересами детей начала 20 века, с понятием настоящая дружба, доброта, сопереживание.. В комплект к уроку входит, конспект урока, презентация к нему, карточки к словарной работе. и файлы музыкального сопровождения к физкультминуткам и оргмоменту.

Просмотр содержимого документа
«На доску»

трепещет

говор

заика

лилипут

чиновник

сокрушитель

валенки

корыто

текучая речь

землистое лицо

занозистое

корявое дно

снисходительный

слушатель

Синдбад

птица Рох

Алладин

Гулливер

контрабандист

таможня

Багдад

ковбой

мираж

каламашка



Просмотр содержимого документа
«конспект»

Тема:

Творчество Корнея Ивановича Чуковского.

«Серебряный герб»









Цели:1. Вспомнить известные произведения Чуковского;

2.Познакомить с новым видом произведений – автобиографическая повесть;

3.Совершенствовать умение понимать прочитанное и ориентироваться в тексте;

4. Подвести к пониманию смысла понятия дружить, дружба и умению дорожить ею;

5. Развивать навык осознанного беглого чтения.

















Слайд 1. На экране портрет Чуковского и подпись: «Талант Чуковского неиссякаемый, умный, блистательный, весёлый, праздничный»

  1. Оргмомент

Один куплет «Скрюченной песенки»

  1. Закрепление изученного

Сегодня мы с вами будет говорить о хорошо известном вам творчестве одного детского писателя и неизвестных страничках его творчества.

Я начну знакомые вам строки, а вы продолжите:

- У меня зазвонил телефон,

Кто говорит?... (Слон. Откуда? От верблюда…)



- А посуда вперёд и вперёд,

По полям по болотам идёт… (И чайник сказал утюгу: « Я больше идти не могу»…)



- Надо, надо умываться

По утрам и вечерам… (А не чистым трубочистам стыд и срам…)

- Вдруг откуда-то летит

Маленький комарик… (и в руке его блестит маленький фонарик…)

- Что объединяет эти строки?

- Правильно, объединяет их автор – Корней Чуковский (показываю рукой на экран).

Слайд 2. Он очень любил детей, постоянно находился в их окружении и написал много забавных стихотворных историй.

Слайд 3. Одним из самых любимых автором героев был крокодил. У Алексея было особое задание: найти произведения Чуковского с этим героем. Алёша будет читать строчки из них, а вы попробуете определить их названия. (не более 3-4 минут)

(Ученик одевает маску крокодила)

Возможный вариант выступления:

Долго-долго Крокодил

Море синее тушил:

Пирогами и блинами,

И сушеными грибами. (ПУТАНИЦА)


Бедный Крокодил

Жабу проглотил (ТАРАКАНИЩЕ)


Вдруг навстречу мой хороший

Мой любимый Крокодил

Он с Тотошей и Кокошей

По аллее проходил (МОЙДОДЫР)


И со слезами просил:

Мой милый, хороший,

Пришли мне калоши,

И мне, и жене, и Татоше (ТЕЛЕФОН)


Повернулся, улыбнулся

Засмеялся Крокодил

И злодея Бармалея

Словно муху проглотил (БАРМАЛЕЙ)


А в большой реке

Крокодил лежит

А в руках его

Не огонь горит (КРАДЕННОЕ СОЛНЦЕ)


Жил да был Крокодил

Он по улицам ходил,

А за ним-то народ

И поёт, и орёт (КРОКОДИЛ)

Оцениваю Алексея, отмечаю самых активных участников.

Слайд 4. Взгляните на экран, определите какая картинка лишняя. Почему? (Курочка Ряба, потому что это русская народная сказка, а остальные сказки Чуковского)

Слайд 5. Екатерина вам тоже приготовила задание. Она принесла предметы, которые могли забыть герои Корнея Ивановича. Определите кому они принадлежат. Докажи строчками из стихотворения.(не более 3-4 минут)

Возможный вариант

Мыло ( полотенце, мочалка) МОЙДОДЫР

Блюдце (сито) ФЕДОРИНО ГОРЕ

Телефон (перчатки, шоколад) ТЕЛЕФОН

Монеты МУХА ЦОКОТУХА

Воздушный шарик ЕХАЛИ МЕДВЕДИ

Термометр АЙБОЛИТ

Слайд 6. На столах листочки: Сейчас мы будем работать в парах.

Возьмите листочки и подпишите их. Вас двое, значит будет две фамилии.¥ И соедините героя сказки с поступком, который он совершил¥

__________________________________


Айболит Зажгли море


Воробей Проглотил солнце


Крокодил Помыла свою посуду


Комар Вернул солнце в небо


Федора Потушила море


Медведь Спас Муху Цокотуху


Бабочка Съел таракана


Лисички Вылечил зверей


  1. Знакомство с эпизодами биографии.

Слайд 7. Видя увлечение, с которым вы выполняли сегодня задания и количество правильных ответов, хочется вспомнить стихотворение Валентина Берестова, посвящённое Корнею Чуковскому:

Нам жалко дедушку Корнея,

В сравненьи с нами он отстал,

Поскольку в детстве «Бармалея»

И «Мойдодыра» не читал,

Не восхищался «Телефоном»

И в «Тараканище» не вник.

Как вырос он таким учёным,

Не зная самых главных книг!

Какие произведения называются в произведении Берестова?



Почему их не знал Корней Чуковский?



Как вырос он таким учёным? А он, действительно, был очень образованным и умным человеком. Слайд 8. Примерно в вашем возрасте был учеником Одесской гимназии, где успешно и с удовольствием учился.

Соне Было задание подготовить сообщение о гимназиях столетней давности и их отличиях от современных учебных заведений.

(В гимназиях мальчики и девочки учились раздельно (фото мужской и женской гимназии в Бресте). Это фотография бывшей мужской гимназии в Бресте, где сейчас располагается один из корпусов педагогического университета, и женской – здание находится на углу Советской и Пушкинской. Образование дети получали примерно как мы в школе, только оно было платным и чтобы поступить в это учебное заведение нужно было сдать экзамены, к которым готовили специально нанятые гувернёры.)

Сейчас мы с вами мысленно перенесёмся на минутку туда, где наряду с общеобразовательными предметами обязательными были изучение французского языка и танцев.

¥Физкультминутка.

В гимназиях обучались в основном дети состоятельных родителей. Екатерина Осиповна Корнейчукова, мама нашего любимого писателя, была простой прачкой и деньги на обучение выискивала с трудом. К тому же правительством был издан указ, по которому «кухаркины» дети, т. е. дети бедноты не имели право учиться в гимназиях и Николай Корнейчуков (таково настоящее имя писателя) был изгнан из учебного заведения. Мальчик остро переживал это событие, потому что, по словам матери, это единственная возможность не заниматься грязной работой, которая отнимает у человека все силы и возможность думать. Только учёба в гимназии, а потом в университете позволяла нищему мальчику войти в мир свободных обеспеченных людей. Но так как был очень целеустремлённый и любознательный, то самостоятельно освоил всё чему обучали в гимназии и, сдав экзамены, получил таки заветный аттестат об образовании, попутно самостоятельно изучил английский язык, что позволило ему даже работать в Англии переводчиком. Однако сцена позорного исключения из гимназии больно задела душу ребёнка и он, уже будучи взрослым, написал автобиографическую повесть «Серебряный герб»

Ульяна у нас искала ответ на вопрос: что же это такое, автобиографическая повесть. (Биография от греческого биос – жизнь и графо – пишу, т. е. описание своей жизни. Автобиографическая повесть – это произведение, основанное на событиях жизни самого автора.)

Теперь выясним что же это за серебряный герб. Взгляните ещё раз на фото. Особое внимание обратите на головной убор юного гимназиста. Что на нём вы видите? Слайд 9. Это герб (отличительный знак) гимназии, сделанный из металла желтого или белого (серебряного) цвета. Когда Корнейчукова выгоняли из гимназии – его герб, в присутствии всех гимназистов, сорвали с фуражки¥. Таким образом герб являлся не просто частью формы, а и показателем действительного обучения в ней.

  1. Работа над темой урока.

Слайд 10.

Домашним заданием было прочитать главу из этой повести, соответственно разобравшись с незнакомыми словами. (Вывешиваю на доску карточки со словами разделённые на группы)

трепещет

говор

заика

лилипут

чиновник

сокрушитель

валенки

корыто

текучая речь

землистое лицо

занозистое корявое дно

снисходительный слушатель

Синдбад

птица Рох

Алладин

Гулливер

Контрабандист

таможня

Багдад

ковбой

мираж

каламашка


  1. столбик Объясни, как ты понимаешь значение

  2. столбик Замени синонимом

  3. столбик Найди общее

  4. столбик Прочитай в учебнике значение

Что вас привлекло в рассказе, особенно впечатлило, понравилось? (Ответы учеников?)

Кто такой Тимоша? Зачитайте как его описывает автор.

(Веснушчатый, с большими ушами, заика. Заикаясь, он брызгал слюною, и все убегали от него, не дослушав. А он, как и многие заики, любил поговорить.)

Что вы можете ещё добавить о Тимоше?

(Он приехал из Архангельска, поэтому говорил не так как все, а на особом наречии, был интересным собеседником, большим фантазёром и хорошим другом.)

Порадовались ли вы дружбе рассказчика с Тимошей? Сочувствуете ли вы герою? Почему?



Что вас привлекает в Тимоше?



Из вышесказанного, каким перед вами предстаёт Тимоша?



Какие факты свидетельствуют о том, что рассказчик — хороший человек? Зачитайте.

(Я единственный с первых же дней стал его терпеливым снисходительным слушателем. Сначала я слушал его только из жалости, чтобы не обидеть его.)

Поясните эти строки своими словами. (У мальчика доброе сердце – он пожалел ребёнка, которому было тяжело из-за заикания выражать свои мысли. Он был смелый – потому что не побоялся дружить с мальчиком над которым все смеялись)

Что привлекало мальчика в Тимоше? Найдите и прочитайте.

(Когда мы оставались вдвоём, речь его становилась текучей и гладкой, как у всякого другого мальчишки…он рассказывал мне о многом. О Синдбаде-мореходе, о птице Рох, о лампе Алладина, о волшебных пещерах, наполненных золотыми сосудами, о подземных садах, где копошатся чудовища. И, главное, о контрабандистах и весёлых разбойниках, которых он будто бы видел своими глазами.)
Как вы думаете, почему Тимоша со всеми заикался, а с автором нет?

Слайд 11. Физкультминутка для глаз

Слайд 12.

Можно ли сказать, что у ребят была настоящая дружба?

( Можно, потому что они доверяли друг другу ( Тимоша даже не заикался), у мальчиков были общие тайны ( в пятом классе автор даже признался что влюблён в Риту Вадзинскую и что сочиняет стихи. Мальчики были уверены что всё рассказанное останется тайной – Тимоша страшно удивился бы, если бы в классе, или на улице я сказал хоть одно слово о том, о чём мы разговаривали в калымашке)

Что в вашем понятии настоящая дружба?

Что вы можете рассказать о своём друге?

Что для вас является примером дружбы?

  1. Подведение итогов урока.

Вы познакомились ещё с одной стороной творчества Корнея Чуковского. И дома вы подготовите пересказ текста по группам: первая – обычный пересказ, а вторая пересказ от имени Тимоши Слайд 13. Всего Корней Чуковский написал 15 томов книг. Все произведения помогают детям ориентироваться в окружающем мире, заставляют чувствовать себя бесстрашным участником воображаемых битв за справедливость, за добро и свободу. Воспитывают драгоценную способность сопереживать, сострадать, радоваться успехам других. Ведь без этой способности человек – не человек. Вы можете еще познакомиться с Корнеем Ивановичем – переводчиком. Он перевел с английского “Приключения Барона Мюнгхаузена”, “Приключения Робинзона Крузо”, “Принц и Нищий”, “Рики - Тики – Тави”.

Слайд 14. Писатель и телеведущий Ираклий Андроников писал, что “талант у Чуковского неиссякаемый, умный, блистательный, веселый, праздничный. С таким писателем не расставайтесь всю жизнь”.

А сейчас подняли на меня свои глаза и по вашему выражению попробую понять кому понравилось на уроке, у кого не всю шло гладко, а кому было неинтересно на уроке. Я очень рада, что урок поднял вам настроение. Спасибо за работу. Урок закончен.





Просмотр содержимого презентации
«Презентация Microsoft PowerPoint»

Талант Чуковского неиссякаемый, умный,блистательный, весёлый, праздничный

Талант Чуковского неиссякаемый, умный,блистательный, весёлый, праздничный

забытых вещей сундук

забытых вещей

сундук

Кондратюк, Вакульчик Айболит Зажгли море Воробей Проглотил Солнце Помыла свою посуду Крокодил Комар Вернул солнце на небо Потушила море Федора  Медведь Спас Муху-Цокатуху Бабочка Съел таракана Лисички Вылечил зверей

Кондратюк, Вакульчик

Айболит

Зажгли море

Воробей

Проглотил Солнце

Помыла свою посуду

Крокодил

Комар

Вернул солнце на небо

Потушила море

Федора

Медведь

Спас Муху-Цокатуху

Бабочка

Съел таракана

Лисички

Вылечил зверей

Николай Васильевич Корнейчуков

Николай

Васильевич

Корнейчуков

Домашнее задание: Пересказ текста I группа  от имени Тимоши IIгруппа

Домашнее задание:

Пересказ текста

I группа

от имени Тимоши

IIгруппа

Талант Чуковского неиссякаемый, умный,блистательный, весёлый, праздничный

Талант Чуковского неиссякаемый, умный,блистательный, весёлый, праздничный