СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Ты - художник. Урок рисования 1 класс

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок № 1. Ты – художник.

Задачи:

развивать универсальные учебные действия:

участвовать в обсуждении содержания художественных произведений;

видеть и отражать в рисунке характер деятельности художника через атрибуты профессии (кра­ски на столе, кисти в банке, картины на стене и т.п.);

использовать вырази­тельные возможности линейного рисунка (линия плавная, корявая);

оцени­вать выразительность графического изображения человека в детском рисунке.

Просмотр содержимого документа
«Урок № 1. Ты – художник.»



Урок № 1. Ты – художник.

Задачи:

развивать универсальные учебные действия:

участвовать в обсуждении содержания художественных произведений;

видеть и отражать в рисунке характер деятельности художника через атрибуты профессии (кра­ски на столе, кисти в банке, картины на стене и т.п.);

использовать вырази­тельные возможности линейного рисунка (линия плавная, корявая);

оцени­вать выразительность графического изображения человека в детском рисунке.


ХОД УРОКА:


  1. ОРГ.МОМЕНТ.

  2. Актуализация знаний.

– Сегодня мы продолжим работать художниками.

- Скажите, все дети любят рисовать? А почему вы любите рисовать?

- А чем вы рисуете?

- А чем рисуют художники?

- В чем же наши задачи на уроке?


  1. Овладение новым материалом.


Беседа по развороту на с.70:

  • Какая картина тебе больше всего понравилась? Почему?

  • Как называется картина, которую создали два человека - ху­дожники братья Ткачёвы?

  • Почему художница Зинаида Серебрякова изобразила своих детей не в нарядных платьях, не парадно и торжественно, а за за­втраком?

  • Почему художники подписывают свои картины? Какая ин­формация в них содержится?

  • Почему учеников, например первоклассников, которые лю­бят рисовать, лепить или конструировать, называют юными ху­дожниками?


- Поскольку любое (детское или взрослое) изобрази­тельное творчество авторское, то каждое творение (рисунок или поделка) должно быть подписано.

- Рассмотрите рисунки, помещённые на страни­цах 72 и 74 учебника, прочитайте подрисуночные надписи.

Работа с рисунком: (в соответствии с образцом на странице 73) на обратной стороне одного из рисунков из своей творческой папки простым карандашом или шариковой ручкой написать свою фамилию, имя, возраст, название работы, номер школы и место проживания, а по возможности и год создания рисунка.



Затем такую надпись дети делают на чистом листе бумаги, на котором будет выполнена новая работа на тему «Я люблю рисо­вать» (см. задание 23 в Творческой папке).


- Обратите внимание на содержа­ние детских рисунков (с. 72). Что можно узнать из подписей юных художников? ( Одна девочка, как следует из подрисуночной подписи левого рисунка, живёт в Японии. Она рисует стоя за мольбертом. Другая живёт в Москве и рисует сидя за столом. Стены её комнаты завешены работами, на столе лежат карандаши, краски и только что сделанные рисунки.)

- Детей, которые любят изобразительное творчество, часто называют юными художниками, ведь они работают теми же худо­жественными материалами, что и профессиональные художники. – Сегодня я прошу вас изобразить себя за любимым творче­ским занятием - лепкой, конструированием или рисованием.


Перед рисованием на тему «Я люблю рисовать» («Я люблю лепить» или «Я люблю конструировать») рассматривание с детьми рисунка на странице 74 учебника.

  • Что ты больше всего любишь делать рисовать, лепить, кон­струировать?

  • Какими художественными материалами ты больше всего любишь работать? Что ты больше всего любишь рисовать, лепить или констру­ировать?

  • Ты чаще всего рисуешь (лепишь, конструируешь) дома, в кружке или на уроках изобразительного искусства?

  • Что нужно изобразить на рисунке, чтобы зритель догадался, где ты рисуешь дома, в изостудии или на уроке в школе?


Самостоятельная творческая работа.


  1. Итоги работы:

  • Как ты назвал свой рисунок?

  • Кто главный герой на твоём рисунке?

  • Как зритель догадается о том, что ты любишь рисовать (ле­пить, конструировать), глядя на твой рисунок?

  • Как ты подписал свой рисунок?

  • Поднимите руки те ребята, кто закончил работу?

  • Кому еще нужно поработать?

  • Можно закончить ее дома.



3