25/01/2017
Тема: Друзья Питера Пена
Тип урока: урок изучения нового материала
Цель урока: развитие навыков устной речи
Задачи урока:
I. Предметные
- формировать грамматические навыки (глагол have got в 3-м лице ед. числа, сокращенные формы)
- совершенствовать навыки чтения по транскрипции.
II. Метапредметные.
1. Познавательные УУД:
- развивать способности к выявлению языковых закономерностей, догадке, а также развитие воображения
- формировать умения осмысленно читать текст и извлекать нужную информацию
- продолжить знакомство со сказкой Дж. Барри «Питер Пэн» (сообщение новых сведений о друзьях Питера Пэна).
2. Регулятивные УУД:
- проверить усвоение материала предыдущего урока
3. Коммуникативные УУД:
- формировать умения работать в паре: умение слушать и слышать, договариваться
- формировать умения представлять результат своей деятельности и результат своей пары
III. Личностные УУД:
- воспитывать интереса к чтению сказок, воспитание доброжелательности, способности к сопереживанию и сочувствию
Планируемые результаты:
У учащихся :формируются грамматические навыки говорения (употребляют глагол have got в 3-м лице ед. числа, сокращенные формы);совершенствуют навыки чтения по транскрипции.
- развиваются способности к выявлению языковых закономерностей, догадке, а также развитие воображения; формируются умения осмысленного чтения текста и извлечение нужной информации; продолжают знакомство со сказкой Дж. Барри «Питер Пэн» : воспитывают интерес к чтению сказок, воспитание доброжелательности, способности к сопереживанию и сочувствию
Формы организации учебно-познавательной деятельности, используемые на уроке:
Фронтальная, индивидуальная, парная, групповая.
Ход урока
Оргмомент. Приветствие.
Good morning, good morning
Good morning to you
Good morning, good morning
I am glad to see you!
-Посмотрите друг на друга и улыбнитесь друг другу. Настроение повысилось? Тогда начнем.Let’s begin.
-Какое сегодня число? День недели?
Откроем свои тетради и запишем.
2. Фонетическая зарядка..
- Начнем наш урок с зарядки для языка. На слайде представлены звуки. Прочитаем их [f], [m], [s],[b],[t]. (слайд 2)
-Есть ли слова по теме семья ? Назовите их. Прочитайте.
-А какие вы еще слова знаете, которые обозначают членов семьи? (grandmother, grandfather , family)
А как мы говорим, что у нас кто-то есть? (слайд 3) Давайте проверим, правильно ли мы назвали эти.
-Ой, ребята, а я забыла как сказать о том что у меня кто – то или что – то есть. (слайд 3)
Как же сказать У меня есть….
3. Речевая разминка.
- Я предлагаю вам «похвалится» - рассказать о том, кто есть в вашей семье. (слайд 3)
I have got…..And you?
4. . Целеполагание.
-Посмотрите кто прилетел к нам на урок. Who is it? (Кто это?) Что вы знаете об этом персонаже?
- Давайте прочитаем , что он нам хочет рассказать.(на слайде)
- Что же Питер Пен сообщил? (He has got many friends.) (слайд 4)
-Подумайте и скажите, о ком мы будем говорить сегодня на уроке, какую цель поставим перед собой, чему должны научиться? ( Мы будем говорить о друзьях Питера Пена. Научится рассказывать о другом человеке.)
5. Работа по теме урока
- What are the names of Peter Pan’s friends? Let’s listen and read about it.
- Откроем свои учебники на с.18 №1.1
I have got many friends.
This is Tootles.
He has got many friends.
But he has not got a mother.
This is a fairy.
Her name is Tinker Bell.
She’s got many friends.
But she hasn’t got a mother.
-What are the names of Peter Pan’s friends? (Как зовут друзей Питера Пена?)
(Это Тутлс и Тинка Бель)
-Нам необходимо вспомнить какими словечками мы заменяем имена мальчиков и девочек. Отгадайте мои загадки:
Она спешила! Не спеши!
Она местоименье-….
Он смеялся –хи-хи-хи,
Он- местоименье-…..
(На доске: he –он; She – она)
-Когда нам нужно сказать о том, что у кого – то у друга или подруги, мамы, папы - кто-то или что – то есть мы говорим так : He ( She) has got….или используем сокращенный вариант : He’s ( She’s ) got
-Как Питер Пен говорит о том , кто есть у его друзей? (How does Peter say about who his friends have got?) .Прочитайте предложения из текста.
- Who has Tootles got? Who has Tinker Bell got?
-Найдите и прочитайте предложение из текста.
- Yes, that’s right. Tootles has got many friends. And Tinker Bell has got friends, too.
6.Физкульт минутка для глаз
7.Продолжение работы по теме урока
1)- Когда нам нужно сказать о том, что у кого – то у друга или подруги, мамы, папы - кто-то или что – то нет мы говорим так : He ( She) has not got….или используем сокращенный вариант : He ( She) hasn’t got
- How does Peter say about who his friends have not got?( Как Питер Пэн говорит о том, кого нет у его друзей?) Who hasn’t Tootles got? Who hasn’t Tinker Bell got?
- Yes, that’s right. Tootles hasn’t got a mother. And Tinker Bell hasn’t got a mother.
-А знаете почему этих детей называют lots children ( потерянными) ? Как вы думаете?
Дело в том, что их потеряли. Когда они были очень маленькими. А Питер Пен убежал из семьи, потому что родители всегда были заняты. Он не хотел расти и становится взрослыми, как они. Питер Пен улетел на далекий остров и всех потерянных детей приютил на этом острове.
- You know that mothers like telling their little children fairy tales.(Все знают, что мамы любят рассказывать сказки)
-Peter Pan hasn’t got a mother.(Но у Питера Пена нет мамы) - He hasn’t got anyone who could tell him fairy-tales.) Никто не рассказывает ему сказки. Peter Pan asks Wendy to tell him a fairy tale. (What does Wendy tell him about Alice in Wonderland?) Что Венди рассказывает про Алису из Страны чудес? Let’s ..read.
2) Работа в парах
- Прочитайте друг другу ,что Венди рассказала Питеру об Алисе.
-Alice has got a mother.
- She’s got a father.
- She’s got a sister.
-She hasn’t got a brother.
-Скажите ,кто у Алисы есть. (She has got a mother. She’s got a father.
She’s got a sister. )
- А кого у Алисы нет. (She hasn’t got a brother)
(Резерв)-- Итак, мы хорошо работали на уроке и пришло время, чтобы составить красивый рассказ о семье Пинокио. Составляем рассказ по схеме с 20. Время подготовки 3-4 минутки.
Этап рефлексии деятельности на уроке.
- Наш урок подходит к концу. Чему мы научились на этом уроке? Как вы считаете, все ли нам сегодня удалось, а над чем еще нужно поработать? Что вам больше всего понравилось на уроке?
- А теперь оцените свою работу на уроке
Я сегодня узнал…..
Я научился….
Д/З :с.20 № 2.2