СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Учебно-методическая карта занятия "Волейбол. Совершенствование техники выполнения приёмов волейбола".

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Учебно-методическая карта занятия "Волейбол. Совершенствование техники выполнения приёмов волейбола".»




Учебно-методическая карта занятия № 31


2 курс

Группа МХ-227


Дисциплина

ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА

Раздел

Волейбол

Тема занятия

Совершенствование техники выполнения приёмов волейбола.

Тип занятия

комбинированный

Форма

тренировка

Время

80


ЦЕЛИ ЗАНЯТИЯ:

  • Обучающая: закрепить основные элементы техники игры

  • Развивающая: способствовать развитию ловкости и координации; потребности систематически заниматься физической культурой; развитие сознательного отношения к своему здоровью.

  • Воспитательная: воспитание морально-волевых качеств; формирование активно – положительного отношения к занятиям волейболом.


ЗАДАЧИ:

  • повторить технику передачи мяча сверху, технику верхней прямой подачи;

  • совершенствовать технику приема мяча снизу двумя руками;

  • развивать координационные способности: ориентирование в пространстве, быстроту реакций и перестроения двигательных действий.


ОБЕСПЕЧЕНИЕ:

Инвентарь:

Мячи волейбольные, сетка волейбольная, свисток

Место проведения: спортивный зал


Литература:

1. Коробейников Н.К., Михеев АА. Николенко И.Г. Физическое воспитание: Учебное

пособие для средних специальных учебных заведений. – М.: Высш. школа., 2002.

2. Фомин Е.В. Технико–тактическая подготовка волейболистов. Методическое пособие. https://volley.ru/assets/files/documents/497/1507_document.pdf


Информационные ресурсы:

https://volley.ru/

Официальный сайт ВФВ









п/п

Содержание

Дози-ровка

Организационно-методические указания

I. Подготовительная часть – 17-18 мин

1.


Организационный момент

  • Организованный вход в спортзал

  • Построение, рапорт, приветствие.

  • Сообщение задач урока.


30сек

1мин

30сек


Дежурный сдаёт рапорт учителю о готовности класса к уроку.

Обратить внимание: на осанку

2.

2.1


Разминка

Строевые упражнения на месте


1 мин


Активизация внимания учащихся

2.2

Ходьба в колонне по одному:

  • на носках, руки в сторону;

  • на пятках, руки на поясе;

  • в полуприседе, руки на поясе;

  • в приседе, руки на коленях;

  • прыжками в приседе, руки на коленях

2 мин.

Обратить внимание: на осанку

Не сгибаться в тазобедренном суставе



Выдерживать дистанцию

2.3

Равномерный бег в колонне по одному:

  • бег со сменой лидера;

  • бег с выносом прямых ног вперёд и назад;

  • бег с поворотами на 3600 ;

  • бег спиной вперёд;

  • бег «змейкой» (по линиям площадки);

  • перемещения в средней стойке волейболиста, приставными шагами левым, правым боком, с имитацией руками передачи мяча двумя сверху;

  • бег в колонне по одному, у баскетбольного щита прыжок вверх, касание рукой щита.

4 мин

Самоконтроль учащихся за дыханием

2.4

Ходьба в колонне по одному с выполнением упражнения на восстановление дыхания

1 мин

1-2 – Руки вверх - вдох

3-4- Наклон вперёд, руки вниз - выдох

2.5

ОРУ в движении без предметов:

  • И.п.- кисти рук в «замке». Вращения в лучезапястном суставе

  • И.п.- руки согнутые в локтях перед грудью, кисти в «замке»

  1. выпрямить руки вперёд

  2. И.п.

  3. выпрямить руки вверх;

  4. И.п

  • И.п.- руки прямые вверх, кисти в «замке» 1-4 – отведение прямых рук назад.

  • И.п.- правая прямая рука вверх, левая прямая рука вниз, кисти в кулак. На каждый счёт – отведение со сменой положения прямых рук назад.

  • круговые вращения прямых рук вперёд, назад;

  • наклоны туловища вперёд;

  • выпады ногами вперёд - в сторону.

  • ходьба со взмахами прямыми ногами

2 мин

Следить за осанкой, за правильным выполнением упражнений






Руки полностью выпрямлять в локтевом суставе










Ноги не сгибать в коленном суставе


2.6

Перестроение поворотом в движении в две колонны.

30 сек

Ученики стоят лицом друг к другу

2.7

Перестроение поворотом на месте в две шеренги (на расстоянии 5-6 м друг от друга).


Упражнения выполняются фронтально, в парах.

2.8

Упражнения с набивным мячом (1кг)

  • подбрасывание мяча вверх, два хлопка в ладони и ловля двумя руками;

  • перебрасывание мяча с левой руки в правую над головой;

  • вращение мяча вокруг туловища, перекладыванием мяча из рук в руки, влево и вправо;

  • броски мяча правой рукой из за спины через левое плечо и ловля левой рукой;

  • броски мяча левой рукой из за спины через правое плечо и ловля правой рукой;

  • броски мяча двумя руками из-за спины и ловля над головой;

  • бросок мяча двумя руками назад за голову и ловля двумя руками за спиной;

  • бросок мяча двумя руками назад за голову, ловля двумя руками за спиной и броски мяча двумя руками из-за спины и ловля над головой.

4 мин

ОВ учеников на выполнение техники безопасности работы с набивным мячом

II. Основная часть - 44-46 мин.

2.1

Упражнения в парах



  • передача мяча с ударом двумя руками о пол;

  • то же самое с прыжком;

  • передача мяча двумя руками из-за спины.

  • передача ударом по мячу одной рукой (как нападающий удар)

1-2 мин


Рука прямая, после броска свободно движется вдоль туловища. Удар наносится прямой рукой. Быть внимательными, контролировать движение мяча


  • один ученик выполняет верх­нюю передачу мяч партнеру, другой выполняет прием мяча двумя снизу, направляя его партнёру.

2мин.

После 10 передач меняются ролями.

Быть внимательными, контролировать движение мяча


  • один ученик после наброса мяча

выполняет нападающий удар с места, другой принимает мяч снизу, направляя его партнёру для очередного удара.


3 мин.

Желательно выполнять упражнение непрерывно, без ловли и потери мяча. Мяч летящий на уровне груди головы - принимать двумя руками сверху, на уровне пояса – принимать снизу. Через 1,5 мин. работы ученики меняются ролями.


  • Нападающий удар с передачи партнёра. Игрок зоны 4 набрасывает мяч игроку зоны 3, игрок зоны3 передачей двумя сверху выводит на нападающий удар игрока зоны 4



2 мин.

Нападающий удар – основное тактическое средство ведения борьбы с противником. (разбег, выбор места отталкивания, прыжок с замахом для удара, удар по летящему мячу в наивысшей точке прыжка)

Переход после выполнения задания


  • Нападающий удар с передачи партнёра. Игрок зоны 2 набрасывает мяч игроку зоны 3, игрок зоны3 передачей двумя сверху выводит на нападающий удар игрока зоны 2

2-3 мин.





Переход после выполнения задания

2.2

Совершенствование в технике приёма мяча с подачи и передача мяча




  • С нижней подачи. Один ученик подаёт нижнюю прямую подачу, другой выполняет приём мяча двумя руками снизу над собой с последующей передачей мяча двумя сверху, через сетку

8-10 р.

Выполняется в паре (через сетку).

После 10 передач меняются ролями.

Быть внимательными, контролировать движение мяча


  • С верхней подачи. Один ученик подаёт верхнюю прямую подачу, другой выполняет приём мяча двумя руками снизу над собой с последующей передачей мяча двумя сверху, через сетку.

8-10 р.

Выполняется в паре (через сетку).

После 10 передач меняются ролями.

Быть внимательными, контролировать движение мяча


  • Блокировка мяча:

  • прыжки возле сетки с поднятием рук вверх;

  • прыжки возле сетки с поднятием рук вверх с двух шагов;

  • блокировка мяча после набрасывания его над сеткой с противоположной стороны

4 мин

Следить за правильным выполнением блокировки и удара мяча не касаться сетки руками и телом.






  • Работа в четверках: передача мяча снизу и сверху через сетку с пасом в 3 зону.

4 мин

Обратить внимание на точность передачи мяча. Учащиеся в зоне 3 выполняют имитацию блокировки мяча.


  • Приём мяча двумя руками снизу после подачи (верхняя прямая подача) и передача мяча из зоны 1, 6, 5 в зону

4 мин

Группу разделить на две команды. Одна команда подаёт мяч, другая принимает мяч двумя руками снизу

Через 2 мин. работы ученики меняются ролями.

2.3

Контрольное упражнение: верхняя прямая подача.

Игрок стоит лицом к сетке, распределив вес тела равномерно на обе ноги. Мяч подбрасывается вверх левой рукой. Правая согнута в локте. Перед ударом сгибать опорную ногу, отклоняя туловище назад. В момент удара разгибается опорная нога, выпрямляются рука и туловище. Удар внутренней частью ладони.

6 мин.

Одна команда подаёт мяч, другая принимает мяч двумя руками снизу

Студент первой команды выполняет по три верхних прямых подачи подряд, а студент другой команды принимает мяч двумя руками снизу три подачи подряд. Затем они меняются ролями.

Оценивание: все три подачи попали в площадку – «5», две подачи – «4», одна - «3».

На приёме мяча после подачи необходимо отыграть мяч над собой (приёмом мяча двумя руками снизу).

Оценивание: три точных приёма–«5», два–«4», один - «3».

2.4

Двухсторонняя учебно-тренировочная игра


10-12 мин

Совершенствование в технике игры в различных игровых ситуациях. Розыгрыш мяча только на 3 касания, играть на три передачи с подачей мяча снизу (подача для девочек на расстоянии 5-6 м от сетки).

III. Заключительная часть - 8-10 мин.

3.1

Медленный бег, переход на ходьбу, восстановление дыхания.

2-3 мин

Держать дистанцию. Обратить внимание на дыхание.

Поднялись на носочки, руки через стороны вверх – вдох, опуститься

3.2

Измерение ЧСС

1 мин


3.3

Построение

30 с

Организованный выход из зала

3.4


Подведение итогов занятия


3-4 мин.


Активизировать внимание учащихся

3.5

Домашнее задание.

1 мин

Упражнения для кистей, плечевого пояса, мышц ног. Сгибание и разгибание рук в упоре лёжа - 2х20 раз

[3], с 119, контрольные вопросы

3.4

Организованный уход из зала

30 с

Обратить внимание: на дисциплину




















Верхняя прямая подача


Верхняя прямая подача удачно сочетает в себе силу и точность, т.е. игрок может подать мяч в нужную точку площадки точно и в то же время достаточно сильно. Для начинающих изучение верхней прямой подачи не вызывает особых трудностей.

На следующем рисунке показано, как правильно выполнять верхнюю прямую подачу. В момент подбрасывания мяча вес тела необходимо перенести дальнюю ногу и слегка подсесть на нее, туловище отклоняется назад и немного поворачивается в сторону ударяющей руки. Одновременно с движением туловища бьющая рука, согнутая в локте, отводится за голову.

Заключительное движение кистью направляет мяч в нужную точку. Мяч подбрасывается над собой, чуть впереди. Если мяч опускается далеко впереди игрока, то подача скорее всего не получится и мяч попадет в сетку, аналогичная ситуация произойдет и если мяч будет брошен за голову.

Данный вид подачи можно рекомендовать новичкам в качестве нацеленной подачи, но удар по мячу нужно наносить ладонью с согнутыми пальцами. При этом замах должен быть коротким, а при ударе предплечье и кисть должны представлять единое целое, кисть напряжена.


Техника нападающего удара


Техника нападающего удара включает в себя четыре фазы:

  1. разбег,

  2. прыжок

  3. собственно нападающий удар

  4. приземление.


Юрко Д.С.