СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Учебное занятие "Древнегреческие сосуды и вазы"

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: Познакомить учащихся с видами древнегреческих сосудов и видами орнамента.

Задачи:

Образовательные:

  1. Расширить знания о древнегреческих сосудах в целом;
  2. Познакомиться с основными древнегреческими орнаментами;

 

Развивающие:

  1. Развивать воображение и творческие способности учащихся;
  2. Способствовать развитию мелкой моторики рук;
  3. Совершенствовать навыки выразительного использования формы, линии, композиции при выполнении декоративных заданий.
  4. Реализовать полученные знания и умения в самостоятельной работе.

Воспитательные:

Воспитывать нравственно-эстетическое отношение к миру, искусству, к истории культуры.

 

Просмотр содержимого документа
«Учебное занятие "Древнегреческие сосуды и вазы"»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ДЕТСКИЙ ТЕХНОПАРК «кВАНТОРИУМ»









Разработка учебного занятия

по дополнительной общеобразовательной общеразвивающей

программе «Моделирование Sand Art»

1 год обучения (7-11 лет)

Тема: «Древнегреческие вазы»









Автор-составитель:

Гафаятова Зоя Асхатовна,

педагог дополнительного образования

МБОУ ДО Кванториум

















г. Комсомольск-на-Амуре

2020 г.

Цель: Познакомить учащихся с видами древнегреческих сосудов и видами орнамента.

Задачи:

Образовательные:

  1. Расширить знания о древнегреческих сосудах в целом;

  2. Познакомиться с основными древнегреческими орнаментами;


Развивающие:

  1. Развивать воображение и творческие способности учащихся;

  2. Способствовать развитию мелкой моторики рук;

  3. Совершенствовать навыки выразительного использования формы, линии, композиции при выполнении декоративных заданий.

  4. Реализовать полученные знания и умения в самостоятельной работе.

Воспитательные:

Воспитывать нравственно-эстетическое отношение к миру, искусству, к истории культуры.


Оборудование:

  1. Компьютер, мультимедийное оборудование;

  2. Презентация «Древнегреческая вазопись»;

  3. Трафареты для учащихся;

  4. Песочные боксы, песок.


План занятия:

1. Организационный момент (5 минут)

2. Актуализация знаний (5 минут)

3. Беседа «Как называется посуда, сделанная из глины? Что мы о ней знаем?» (5-7 минут)

4.Новый материал (35 минут)

5. Динамическая пауза (5 минут)

6. Практическая работа. Знакомство с заданием и его осмысление (25 минут)

7. Закрепление материала (10 минут)

8. Подведение итогов. Рефлексия (3 минуты)


Организационный момент:

Приветствие учащихся. Сохранность контингента.

Актуализация знаний:

Педагог: Ребята, а кто знает, что это такое? (педагог показывает на слайде изображения памятников, сосудов Древней Греции)

Любое время, даже самое далёкое, живёт сегодня и разговаривает с нами с помощью памятников искусства. Представьте, что мы все поселились в доме, название которому «История». Чтобы жилось нам в нём уютно, тепло и счастливо, мы должны его обжить. А для этого нам необходимо знать, как из одной комнаты попасть в другую. В одну из комнат мы попробуем сегодня войти. Эта комната «Древняя Греция». Чтобы туда войти, нужно знать, где она находится.

Педагог: Афины - один из прекраснейших городов Древней Греции. Он известен своей архитектурой. Здесь и Парфенон, и храм Афины Ники, и театр (слайд 3 скульптура)

Кроме того, Афины славятся произведениями скульптуры: бронзовая статуя Афины Промахос (воительницы), статуя Зевса, работы Фидия.

Объяснение материала:

Педагог: Ребята, посмотрите, что изображено на слайде?

Уч-ся: вазы

- Из чего они сделаны?

Уч-ся: из глины

Педагог: Как иначе называется посуда, сделанная из глины?

Уч-ся: керамика (слайд 4)

Педагог: Сегодня нас интересует только один район города Афины – Керамик. Здесь работали особенно искусные гончары.

Педагог: Какую работу они выполняли? (ответы детей)

Их творения называли «Керамика», по названию места, где родилось это искусство.

Керамикой называют все виды изделий из обожженной глины и само гончарное искусство.

Педагог: Керамика была спутницей всей жизни античного человека. Когда он рождался, она стояла у его колыбели, он делал из неё первый глоток. Она украшала даже бедную хижину. В ней хранились припасы. Она была наградой победителю. Поэтому керамику старались украсить орнаментом и рисунками. Так что живопись Древней Греции была такой же прекрасной, как архитектура и скульптура.

Педагог: Греческих сосудов очень много. Они разнообразны по форме и по назначению. Сегодня мы познакомимся с основными формами ваз и их декором.

Мы предлагаем вам совершить небольшую экскурсию по Эрмитажу (государственному музею в Санкт-Петербурге), где находиться большая коллекция ваз.

(слайд 7) Амфора – длинный сосуд с узким горлышком и ручками с двух сторон для хранения вина и масла. Их дарили победителям на олимпийских играх.

(слайд 8) Кратер – сосуд с широким горлышком и маленькими загнутыми ручками с двух сторон. Использовался для смешивания вина с водой.

(слайд 9) Килик и скифос – широкие бокалы с короткой ножкой для питья вина.

(слайд 10) Лекиф – сосуд с одной ручкой для хранения оливкового масла, который спортсмены прикрепляли к поясу. Масло использовали для получения ровного загара. Украшали их изображениями спортивных состязаний.

(слайд 11) Гидрия – сосуд с круглым туловом, длинным горлышком, на конце которого чашеобразное окончание. Использовался для переноса и хранения воды.

(слайд 12) Динас – сосуд в виде круглого кувшина без горлышка с множеством маленьких ручек и без них. Использовался для хранения сыпучих продуктов, например, зерна. Они были огромных размеров.

Педагог: Вам понравились греческие вазы?

Уч-ся: да

Педагог: Что вам особенно понравилось? (ответы учащихся)

Педагог: Посмотрите на слайд, там показаны вазы, они похожи, но чем они отличаются?

Уч-ся: на первой вазе светлый фон, темный рисунок, на второй наоборот.

Педагог: верно! Это чернофигурный и краснофигурный стили росписи ваз.

Роспись кувшина:

Педагог: На древнегреческих вазах можно выделить орнамент и картину – сюжетную роспись.

Орнаментом украшали менее важные части вазы – ножку и горлышко.

(слайд 19) (Меандр – состоит из ломаных линий и кривых линий с завитками).

Второй узор напоминал пальмовые листья и назывался «пальметта».

Педагог: Главную часть сосуда, тулово, занимала картина- сюжетная роспись, на которой изображались жанровые и мифологические сцены.

Жанровые, т.е. бытовые - именно по этим картинам историки смогли составить представление о том, как протекала их жизнь, чему они поклонялись, что ценили больше всего.

Мифологические сцены - это сказание, повествование о происхождении богов и мира, об отношениях богов и людей, о героях.

Динамическая пауза:

Настало время отдохнуть прежде чем приступить к практической работе.

- Упражнения для глаз (глазами вверх, вниз, в право, в лево – повторить 4 раза);

- Упражнения для кистей рук (руки вытянуть перед собой, согнуть пальцы в кулачки, круговыми движениями наружу, внутрь – повторить 4 раза);

- Упражнения для пальчиков (поднять руки вверх, сгибаем, разгибаем пальчики рук – повторить 4 раза).

Закрепление материала. Творческая работа:

Мы рассмотрели, что изображалось на керамике. А теперь давайте представим себя в большой мастерской, где мы художники и нам нужно расписать вазу. Чтобы работа сладилась в Древней Греции мастера просили покровительницу гончарного дела Афину об удаче.

Педагог: Сегодня мы начинаем работу над росписью вазы.

Алгоритм выполнения задания:

  1. Выбрать форму для будущей вазы.

  2. Выбрать стиль росписи.

  3. Выбрать орнамент для ножки и горлышка.

  4. Выбрать сюжет для тулова.

  5. Выполнить изображение своей вазы в песочном боксе в разных техниках (плоскостная и насыпная)

Рефлексия:

- Если вы на занятии не скучали, все задания выполняли, было очень интересно, познавательно, уместно, изобразить в песочном боксе солнышко.

- Если на занятии заскучали, было все неинтересно, трудно, сложно, неуместно, тогда изобразить в песочном боксе тучку с дождиком.

Занятие окончено. Всем большое спасибо. До свидания.




Приложение 1

Составные части древнегреческого сосуда











Приложение 2

Амфора.

Аполлон, Гермес и Сирена.

Мастер Качелей. 
Древняя Греция, Аттика. 540-530 гг. до н.э. 


Кратер чернофигурный Кентавромахия.
Аттика .Ок. 520 г. до н. э.
Высота 42 см; диаметр венчика 33 см; диаметр подставки 17,7 см.

Приложение 3

Килик

Дионис, силены и менады

Древняя Греция, Аттика

550-540-е гг. до н.э.
Глина, чернофигурная роспись. 35.6 см





Приложение 4


Динас

Приложение 5

Гидрия

Древняя Греция, Аттика.

530-е гг. до н.э. Древняя Греция, Аттика

около 500 гг. до н.э.














Приложение 6


Меандр – состоит из ломаных линий и кривых линий с завитками.

Пальметта – растительный орнамент в виде веерообразного листа пальмового дерева.