СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Учебный предмет: Анатомия, физиология и гигиена с основами медицинских знаний (1ч) Тема урока: Строение и функции мышечной системы. Развитие двигательной активности и координации движений.

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

 Тема урока: Строение и функции мышечной системы. Развитие двигательной активности и координации движений.

Просмотр содержимого документа
«Учебный предмет: Анатомия, физиология и гигиена с основами медицинских знаний (1ч) Тема урока: Строение и функции мышечной системы. Развитие двигательной активности и координации движений.»

Учебный предмет: Анатомия, физиология и гигиена с основами медицинских знаний (1ч)


Тема урока: Строение и функции мышечной системы. Развитие двигательной активности и координации движений.

Тип урока: УФНЗ

Цель занятия: изучить строение и функции мышечной системы человека;

развить представление о рост и развитие мышечной системы; формировать целостное представление о строении детского организма;

воспитывать бережное отношение к растущему детскому организму.

Наглядные средства: 3-D наглядное пособие «Строение скелета человека», плакат «Строение мимических мышц», гиф-анимация, материалы сообщества в ВК «Анатомический ликбез».

Ход занятия

  1. Организационный момент

  2. Формулирование целей и задач урока

  3. Опрос

4. Объяснение нового материала с элементами закрепления.

5.Закрепление материала

6.Задание на дом. [ 1 ] c. 122-159

3. Опрос

3.1. Функции опорно-двигательного аппарата

3.2. Состав и соединения костей

3.3. Рост и развитие скелета человека

3.4 Перечислить отделы скелета

3.5. Перечислить кости черепа

3.6. Показать на муляжах кости черепа и конечностей

4. Объяснение нового материала с элементами закрепления.

4.1. Характеристика скелетных мышц

4.2. Вспомогательный аппарат мышц

4.3. Функции скелетных мышц

4.4. Виды мышц

4.5. Мышцы головы, мимические мышцы

4.6. Развитие двигательной активности и координации движений

5. Закрепление материала

? Роль диафрагмы

? Связь двигательной активности с развитием координации движений

? Перечислить виды мышц

?Специфика мимических мышц

? Роль диафрагмы

? Связь двигательной активности с развитием координации движений


5.1.Рефлексия.


Три слова



Материал к занятию

Движение осуществляется при взаимодействии костей и скелетных мышц, которые вместе составляют опорно-двигательный аппарат, состоящий из двух частей:

пассивной(кости) и активной(мышцы).

Мышцы, мускулы (musculi) - органы тела человека, состоя­щие из мышечной ткани, способной сокращаться под влиянием нервных импульсов. В зависимости от строения мышечной ткани различают сер­дечную, гладкие и поперечнополосатые (скелетные) мышцы.

Скелетные мышцы составляют активную часть двигательного аппа­рата. Работа этих мышц подчинена воле человека, поэтому они называют­ся произвольными. Всего в теле человека около 600 мышц суммарной мас­сой 40% от массы тела. Примерно 50% общей массы скелетных мышц приходится на нижние конечности, до 30% - на верхние конечности и до 20% - на мышцы головы и туловища.

Мышца, как и другие органы, имеет сложное строение. В ней разли­чают основные части и вспомогательный аппарат. Основными частями мышцы являются: тело - брюшко мышцы (активно сокращающаяся часть) и концы - сухожилия, при помощи которых она прикрепляется к костям (иногда к коже). Начальную часть сухожилия (проксимальную), особенно длинных мышц, называют головкой, а конечную (дистальную) - хвостом. Сухожилия довольно прочны и могут выдерживать нагрузку в 500-600 кг. Каждая мышца снабжена нервами и сосудами. Установлено, что у людей, не занимающихся двигательной нагрузкой, в каждом мышечном волокне содержится один капилляр, а у тех, кто много двигается - 2-3 капилляра (т.е. имеется хороший резерв капилляров).

К вспомогательному аппарату мышц относятся: фасции, влагалища сухожилий, синовиальные сумки, блоки мышц и сесамовидные кости.

Фасции- это соединительнотканные чехлы мышц, "мягкий скелет тела" (Н.И. Пирогов). Различают поверхностные и глубокие (собственные) фасции. Глубокие фасции формируют фиброзные, костно-фиброзные каналы, межмышечные перегородки, удерживатели сухожилий. Особое зна­чение фасций заключается в том, что они выполняют опорную функцию, являясь для многих мышц местом начала и прикрепления.

Влагалищасухожилий - это защитные приспособления для сухожи­лий мышц в местах их наиболее тесного прилегания к кости, главным об­разом, в области кисти и стопы.

Синовиальные сумки - это тонкостенные изолированные мешочки с синовиальной жидкостью, не связанные обычно с полостью сустава. Уменьшают трение, облегчая работу мышц. Могут воспаляться (бурсит).

Блок мышцы - это покрытый хрящом желобок на костном выступе там, где через него перекидывается сухожилие мышцы. Он изменяет направле­ние сухожилия, служит для него опорой и увеличивает рычаг приложения силы. Такую же функцию выполняют исесамовидные кости, распола­гающиеся в толще сухожилий вблизи их места прикрепления. К ним отно­сятся гороховидная кость на кисти, косточки вблизи головок плюсневых, пястных костей и самая крупная сесамовидная кость - надколенник.

Функции скелетных мышц:

1) сократительная, обеспечивающая произвольные движения (основ­ная функция);

2) являются своеобразным органом чувств, или двигательным анали­затором, так как из мышечных рецепторов (проприорецепторов, лат. ргоprius - собственный) по чувствительным волокнам постоянно поступает в мозг информация о состоянии мышц (в покое, при растяжении, сокраще­нии);

3) оказывают влияние на развитие и форму костей и тела человека и являются показателем здоровья;

4) участвуют в образовании стенок полостей тела: ротовой, грудной, брюшной, тазовой и др.;

5) способствуют улучшению крово- и лимфообращения ("мышеч­ный насос");

6) участвуют в терморегуляции (повышают теплообразование);

7) являются депо воды и солей (участвуют в водно-солевом обмене);

8) являются депо гликогена, кислорода за счет миоглобина;

9) в них осуществляется синтез и ресинтез АТФ, креатинфосфата, гликогена.

 

Виды мышц

В целом каждая мышца имеет собственное название, в основе которо­го лежат разные принципы: форма, функция, строение, положение и т.д.

Форма, строение и функции мышц тесно взаимосвязаны.

 

 

Мышцы головы

Все мышцы головы делятся на две группы: мимические (мышцы лица) и жевательные мышцы.

Мимические мышцы характеризуются тем, что построены из тон­ких пучков, не имеют фасций и фиксируются к костям только одним кон­цом. Второй конец их вплетается в кожу. Некоторые мышцы обоими кон­цами вплетаются в кожу. Поэтому напряжение мимических мышц образу­ет на лице складки, ямки, борозды, что придает лицу определенное выра­жение (мимику).

Жевательные мышцы характеризуются тем, что все они одним кон­цом фиксируются к нижней челюсти и приводят ее в движение, участвуя в акте жевания. Жевательных мышц четыре пары.

Мышцы шеи топографически подразделяют на поверхностные и глубокие. К поверхностным мышцам шеи относятся: подкожная мыш­ца шеи, грудино-ключично-сосцевидная мышца и мышцы, прикрепляю­щиеся к подъязычной кости.

Мышцы шеи, прикрепляющиеся к подъязычной кости, подраз­деляются на мышцы, расположенные выше подъязычной кости, - надподъязычные и мышцы, лежащие ниже этой кости, - подподъязычные мышцы.

Мышцы спины

Туловище - часть тела человека, за исключением головы, шеи и конечностей. Мышцы туловища делятся на мышцы спины, груди и живо­та. Они обеспечивают вертикальное положение тела, участвуют в движе­ниях позвоночного столба и ребер, образуют стенки грудной, брюшной и тазовой полостей.

Мышцы спины парные, занимают всю дорсальную поверхность ту­ловища, начиная от области крестца и прилегающих частей подвздошных гребней до основания черепа. Они располагаются в несколько слоев, по­этому их делят на поверхностные и глубокие. Поверхностные мышцы - это мышцы, переместившиеся в процессе развития с верхних конечностей на спину.

К поверхностным мышцам спины относятся

1) Трапециевидная мышца располагается в верхней части спины; имеет форму треугольника, обращенного основанием к позвоночному столбу.

2) Широчайшая мышца спины плоская, треугольная, занимает всю нижнюю часть спины. Начинается от остистых отростков 5-6 нижних грудных, всех поясничных позвонков, от подвздошного и срединного кре­стцового гребней. Прикрепляется к гребню малого бугорка плечевой кос­ти.

3) Малая и большая ромбовидные мышцы часто срастаются и обра­зуют одну мышцу, лежат под трапециевидной мышцей.

Глубокие мышцы спиныобразуют три слоя: поверхностный, сред­ний и глубокий. Поверхностный слой представлен ременной мышцей го­ловы, ременной мышцей шеи и латеральным трактом (мышцей, выпрям­ляющей позвоночник); средний слой - медиальным трактом (поперечно-остистой мышцей); глубокий слой образуют межостистые, межпопереч­ные и подзатылочные мышцы.

Мышцы груди

как и мышцы спины, делятся на две группы: поверхностные мышцы, переместившиеся в процессе развития с верхней конечности, и глубокие - собственные мышцы. Поверхностные мышцы прикрепляются к костям верхней конечности, глубокие - к костям грудной клетки.

К поверхностным мышцам груди относятся четыре мышцы

1) Большая грудная мышца - массивная, веерообразная. Распо­лагается в верхней части груди, ограничивая спереди подмышечную ямку. Начинается от медиальной половины ключицы, грудины, хрящей верхних 5-6 ребер, прикрепляется к гребню большого бугорка плечевой кости.

2) Малая грудная мышца плоская, треугольная, лежит под предыду­щей мышцей.

3) Подключичная мышца небольших размеров, начинается от хряща I ребра, прикрепляется к нижней поверхности акромиального конца клю­чицы. Тянет ключицу вниз и вперед, укрепляя грудино-ключичный сустав. При фиксированном плечевом поясе поднимает I ребро.

4) Передняя зубчатая мышца широкая, четырехугольная, прилежит к грудной клетке сбоку, образует медиальную стенку подмышечной ямки.

Вместе с мышцами груди изучается тесно связанная с ними анатоми­чески и функционально грудобрюшная преграда – диафрагма- главная дыхательная мышца. Диафрагма является мышечной перегородкой между грудной и брюшной полостями. Она представляет собой плоскую попе­речнополосатую мышцу, натянутую по окружности нижнего отверстия грудной клетки. Имеет форму купола, обращенного выпуклостью вверх, в полость грудной клетки. Ее мышечные пучки, поднимаясь от краев ребер и позвоночника кверху радиально (как спицы в колесе), в центре купола пе­реходят в фиброзную ткань и образуют здесь сухожильный центр. В сере­дине он имеет небольшое вдавление от лежащего на нем сердца. В зависи­мости от места начала мышечных волокон в диафрагме различают грудин-ную, реберную и поясничную части. В поясничной части имеется два больших отверстия: аортальное (сзади) и пищеводное (впереди), а в сухо­жильном центре справа - отверстие нижней полой вены. Через аортальное отверстие проходит аорта и грудной (лимфатический) проток.

Диафрагма принимает большое участие в акте дыхания. При сокра­щении она опускается, ее купол уплощается, объем грудной клетки увели­чивается, происходит вдох. При расслаблении она поднимается и прини­мает форму купола. Объем грудной клетки уменьшается, происходит вы­дох.

Мышцы живота

Мышцы живота располагаются послойно. Их пять пар.

1) Наружная косая мышца живота начинается зубцами от восьми нижних ребер, идет косо сверху вниз, сзади наперед в том же направ­лении, что и наружные межреберные мышцы.

2) Внутренняя косая мышца живота лежит под предыдущей. Начина­ется от пояснично-грудной фасции, гребня подвздошной кости и от пахо­вой связки. Пучки волокон направляются косо снизу вверх и сзади напе­ред, при этом верхние пучки прикрепляются к хрящам трех нижних ребер.

3) Поперечная мышца живота расположена под двумя предыдущими. Начинается от внутренней поверхности шести нижних ребер, пояснично-грудной фасции, гребня подвздошной кости и паховой связки. Мышечные пучки ее идут в поперечном направлении медиально и кпереди переходят в апоневроз, участвующий в образовании белой линии живота.

4) Прямая мышца живота лежит сбоку от средней линии между апо­неврозами косых и поперечных мышц живота

К слабым местам передней брюшной стенки относятся также белая линия живота и пупочное кольцо. Белая линия живота тянется от мече­видного отростка грудины до лобкового симфиза и представляет собой место переплетения сухожильных волокон апоневрозов косых и попереч­ных мышц живота правой и левой сторон. Пупочное кольцо находится примерно на середине белой линии жи­вота. Втянутая складка кожи в области пупочного кольца называется пуп­ком. Через это кольцо у плода проходят сосуды: пупочная вена и две пу­почные артерии. После рождения оно закрывается соединительной тканью и может быть местом образования пупочных грыж.

Развитие двигательной активности и координации движений

У новорожденного ребенка наблюдаются беспорядочные движения конечностей, туловища и головы. Координированные ритмические сгибания, разгибания, приведение и отведение сменяются аритмичными, не координированными изолированными движениями. 1,5—2 месяцев, положенному на живот, поднимать голову. В 2,5—3 месяца развиваются движения рук в направлении к предмету. В 4 месяца ребенок поворачивается со спины на бок, а в 5 месяцев переворачивается на живот и с живота на спину. В возрасте от 3 до 6 месяцев ребенок готовится к ползанию: В возрасте от 6 до 8 месяцев благодаря развитию мышц туловища и таза ребенок начинает садиться, вставать, стоять и опускаться, придерживаясь руками за опору. К концу первого года ребенок свободно стоит и, как правило, начинает ходить. В возрасте 4—5 лет в связи с развитием мышечных групп и совершенствованием координации движений детям доступны более сложные двигательные акты: бег, прыганье, катание на коньках, плавание, гимнастические упражнения. К 12—14 годам происходит повышение меткости бросков, метаний в цель, точности прыжков.

Без обучения и тренировки сами по себе никогда не возникнут, не образуются такие навыки и умения, как ходьба, бег, прыжки, метание, плавание. Суточная двигательная активность детей может быть выражена в объеме естественных локомоций. При свободном режиме в летнее время за сутки дети 7—10 лет совершают от 12 до 16 тыс. движений. У подростков суточное количество локомоций повышается. Например, у мальчиков 14—15 лет по сравнению со школьниками 8—9 лет суточная двигательная активность увеличивается более чем на 35%, а объем выполненной при этом работы — на 160%.Естественная суточная активность девочек ниже, чем мальчиков.

По сравнению с весенним и осенним периодами года зимой двигательная активность детей и подростков падает на 30—45%.

Из всех возрастных групп детей, (6—11 лет) оказывается наиболее продуктивным. За счет самостоятельной двигательной активности учащиеся I—III классов реализуют уже только 50% оптимального числа движений. Урок физической культуры компенсирует в среднем 11 % суточного числа движений. Утренняя гимнастика дома, гимнастика перед началом уроков в школе, прогулки с подвижными играми после уроков позволяют детям 7—11 лет совершать до 60% требуемого для них суточного объема движений.


Профилактика нарушений опорно-двигательного аппарата