МБОУ «Федоровская ООШ» филиал №1
Внеклассное занятие
«С любовью к русскому, родному…»
Подготовила учитель русского языка и литературы
Ломакина Н.С.
Внеклассное занятие «С любовью к русскому, родному…»
Цель: инициирование учащихся на необходимость беречь русскую речь как часть нашей культуры
Задачи: вспомнить разделы науки о языке; познакомиться с наиболее распространенными способами употребления слов, выявить ошибки, встречающиеся в разговорной речи, выполнить практические задания
Ход занятия:
Учитель:
Сегодня мы поговорим о нашей речи, ее правильности, точности, выразительности. Увы, мы не знаем родной язык – мы только им пользуемся. Говорим, как птицы поют – естественно и свободно, как придется. А при помощи русского языка можно выразить тончайшие оттенки мысли, раскрыть самые глубокие чувства. Язык становится могучим и гибким орудием, если им пользоваться умело. А может ли любой из вас с уверенностью сказать, что он в совершенстве овладел русским языком?
Давайте сейчас для разминки расставим правильно ударения в словах:
- практическое задание –
баржа, бармен, звонит, иначе, красивее, мышление, оптовый, намерение, сливовый, столяр, творог, феномен, цыган, петля, торты
Учитель:
Именно со слова человек начинает мыслить. Слово делает человека человеком. Поэтому слово было и является предметом исследований и наблюдений. В науке о языке есть много разделов. Давайте вспомним, какие:
- звуковой состав изучает -….- фонетика
- нормы и варианты произношения -…..- орфоэпия
- правила написания слов -……- орфография
- значения слов -…….- лексикология
- части речи - ……- морфология
- словосочетания, предложения -…..- синтаксис
- происхождение слов - …..- этимология
- в какой ситуации употребить слово - ….- стилистика
- структуру и способ образования слов - ….- словообразование
Учитель:
Говорить правильно и говорить хорошо – это не одно и то же. Даже если вы уверены в грамотности своей речи и владеете литературным языком, всегда полезно задуматься о том, как сделать свою речь богаче, выразительнее. Ведь слово – это величайшее оружие, это полководец человеческой мысли. Какие же способы употребления слов существуют? Как правильно употреблять слова? В каких случаях и какое слово будет правильным?
(выступления заранее подготовившихся учащихся)
Ученик 1:
Речевые штампы – это выражения и слова, которые в результате частого употребления утратили первоначальную образность. Писательница Л.Сейфулина обозначила их как «зашлепанные многими губами».
Речевые штампы сопровождаются словами: если критика – то резкая, поддержка – горячая, размах – широкий. Язык готовых выражений, штампов, тем плох, что в нем утрачено ощущение жеста, образа, движения.
Практическое задание: найдите в стихотворении речевые штампы:
С. Эйдлин «В разрезе» и «на уровне».
На службе много лет подряд он жил без прегрешения.
Он пересматривал свой взгляд и преломлял решения. +
В разрезе темы, не моргнув, читал он по шпаргалочке. +
Мероприятья провернув, по форме ставил галочку. +
Он попадал все время в кон, хотя и не был гением.
Начальник речь держал, а он вооружался мнением. +
Ученик 2:
Канцеляризмы – слова, применяемые в официально-деловой речи, но неуместные в других речевых ситуациях. Канцеляризмы лишают речь необходимой простоты, живости. Но канцелярская речь принесла пользу развитию русского языка – появились отглагольные существительные (сложение, вход, ощущение, наступление, раскрытие, заражение и т.д.) Их тоже нужно уметь правильно использовать. В практике работы следственных органов используют папки, на которых уже напечатано «Дело». Остается дописать название: о пожаре, о краже, о поджоге…Представим такую ситуацию: на берегу реки найден утопленник. Нельзя написать «об убийстве» (это мог быть несчастный случай). Дело об утонутии? По словам писателя-сатирика, следователь записал: «Дело о вхождении в воду и невыходе из нее».
Многие писатели использовали подобные слова для пародий; Н.В.Гоголь: «Хозяйка вышла затем, чтобы привести в исполнение мысль насчет загнутия пирога», А.И.Герцен: «Дело об изгрызении плана оного мышами», И.Ильф и Е.Петров: «Он усматривал в действиях Блюма факт перегнутия палки».
Ученик 3:
Языковое клише – т.е готовое выражение – это пословицы, поговорки, фразеологизмы. Они, в отличие от речевых штампов, украшают нашу речь, делают ее яркой, образной, выразительной.
Практическое задание:
Приведите примеры фразеологизмов по заданной теме:
- из речи моряков ( сесть на мель, отдать концы, брать на буксир)
- из речи столяров ( снять стружку, ни сучка ни задоринки)
- из речи рыбаков, охотников ( попасться на крючок, сматывать удочки, лезть на рожон, холостой выстрел)
2. Назовите синонимы фразеологизмов:
- поминай как звали (словно в воду канул, как сквозь землю провалился)
- повесил нос (пал духом, опустил руки)
- непочатый край ( пруд пруди, хоть отбавляй, конца-краю не видно)
3. Вспомним русские пословицы и поговорки, эквивалентные поговоркам и пословицам из других языков:
- Идущий степь пересечет (фин) - Дорогу осилит идущий.
- Спешащий таракан в суп попадет (удм) - Поспешишь – людей насмешишь.
- Нечего ругать кошку, когда сыр съеден (фр) - После драки кулаками не машут.
- Если у одной плиты 2 повара, обед пригорит (ассир) - У семи нянек дитя без глазу.
- Когда свиньи полетят (англ.) - После дождичка в четверг.
Ученик 4:
Жаргон – это заниженный стиль речи, размывающий нормы языка. Он нередко бывает скудным, примитивным средством общения неразвитого человека, не владеющего литературным языком. Жаргон – разновидность языка микросоциума, т.е. некоторой обособленной группы людей: молодежи, артистов, спортивных болельщиков, заключенных, программистов, семьи. Жаргон не может иметь слишком обширный словарный запас, но порой может выразить то, для чего в литературном языке нет средств или они очень громоздкие.
Учитель:
Большую роль в формировании и передачи мысли играет и интонация. Странная фраза, которую я вам предложу, имеет несколько речевых ситуаций, т.е. все зависит от того, как вы ее произнесете, где поставите знаки препинания:
ТЕПЕРЬЯПОДНИМИТЕТОЖЕ
( теперь я, поднимите тоже; теперь я, подними те тоже; те перья подними, те тоже; те перья поднимите тоже)
Учитель:
Богатство русского языка открывает простор для выразительной, красивой речи. Нужно только не ограничиваться узким кругом привычных слов, отказаться от штампов, стараться использовать все ресурсы языка. В русской филологической науке почетное место занимает красноречие. Сам Петр Первый обращал внимание на речь своих сановников, требуя, чтобы они излагали мысли «как можно вразумительнее». Царь издал указ, который гласил: «Господам сенаторам в присутствии запретить речь по бумажке, токмо своими словами, чтобы дурь каждого всем была явна».
В основе красноречия лежит высокая культура речи и ее требования имеют первостепенное значение для всех, кто стремится говорить правильно, красиво, убедительно. Современная наука четко формулирует требования к хорошей речи: содержательность, точность и ясность, богатство выразительных средств, образность, доступность, простота, соответствие условиям общения, правильность, логичность.